|
По учреждениям бюджетной сферы, финансируемым из областного бюджета, задолженности по заработной плате и начислениям на нее, не имеется. Задержка выплаты заработной платы по учреждениям, финансируемым из бюджетов нижестоящих уровней по оперативным данным на 1 мая 1999 года составляла 10 дней.
Финансовая помощь из федерального бюджета позволила сократить в 1998 году задолженность по заработной плате с начислениями в целом по области на 10595,0 тыс. рублей, а по учреждениям и организациям образования области при задолженности на 1 июля 1998 года в сумме 25800,2 тыс. рублей по состоянию на 1 января 1999 года ликвидировать полностью. На момент проверки задолженности по организациям и учреждениям образования нет.
Во исполнение указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, определяющих меры по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, вопросы возникновения и погашения задолженности заработной платы работникам бюджетной сферы, контроля за целевым использованием средств, предназначенных для выплаты заработной платы, с января 1996 года находятся на постоянном контроле у администрации области.
Департаментом финансов администрации области издан приказ о своевременном финансировании выплаты заработной платы и ликвидации ее задолженности. В дополнение к этому были направлены письма ревизионным службам КРУ Минфина России по области о принятии незамедлительных мер при обнаружении нарушений сроков выдачи заработной платы.
В целях более рационального и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на нужды образования области, в том числе на заработную плату, с 1998 года финансирование муниципальных образовательных учреждений области осуществляется централизованно за счет средств областного бюджета.
Кроме того, департамент финансов администрации области еженедельно осуществляет сбор сведений о задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений области, которые обобщаются, анализируются и докладываются губернатору области.
Постановлением губернатора Самарской области от 12 апреля 1999 года № 96 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" с 1 апреля текущего года на территории области введены тарифные коэффициенты и тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. В 1,15 раза повышены тарифные ставки (оклады) работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета. Указанные меры приняты администрацией области во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 1999 года № 309 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы". На момент проверки администрацией области подготовлены изменения в закон Самарской области "Об областном бюджете на 1999 год", связанные с увеличением фонда заработной платы, и направлены Самарской губернской думе на рассмотрение.
Передача объектов социальной сферы и жилого фонда в ведение органов местного самоуправления в Самарской области проводилась в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий", от 28 октября 1994 г. № 2027 "О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению и передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. № 1325 "О финансировании объектов социально-культурного и бытового назначения, переданных в ведение местных органов исполнительной власти при приватизации предприятий" и от 7 марта 1995 г. № 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунального назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность".
В течение 1994-1999 годов в ведение органов местного самоуправления области передано 24634,1 тыс. кв. метров жилого фонда и 838 объектов социальной сферы.
Для решения вопросов финансирования указанных объектов в 1997, 1998 и 1999 годах администрацией области были представлены в Минфин России акты приема-передачи объектов жилищно-комму-нального хозяйства и социальной сферы с суммой расходов на их содержание 220,9 млн., 58,2 млн. и 11,7 млн. рублей соответственно. Принято Минфином России к финансированию в 1997 году 146,2 млн. рублей или 66,0% от заявленной потребности области, в 1998 году - 48,8 млн. рублей, или 84% от заявленной потребности, и в 1999 году - 6,1 млн. рублей, или 52,0 процента.
В 1997 и 1998 годах Минфином России оформлено уведомлений на финансирование расходов по содержанию принятых в муниципальную собственность объектов социально-культурной сферы и жилого фонда на общую сумму 197,0 и 140,0 млн. рублей соответственно.
В 1997 году в бюджет Самарской области поступили денежные средства в сумме 35,0 млн. рублей, выделенные Минфином России по уведомлениям от 3 июля 1997 года и от 5 августа 1997 года № 63 и № 90 , из которых 20,0 млн. рублей направлены на финансирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, принятых в муниципальную собственность города Самары, и 15,0 млн. рублей по решению администрации области направлены городам и районам области на содержание принятых в муниципальную собственность объектов.
По согласованию с руководством Департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина России, уведомлением Минфина России от 28 октября 1997 г. № 217 выделены денежные средства в сумме 2400,0 тыс. рублей в счет расходов на содержание принятого в муниципальную собственность жилого фонда и учреждений социально-культурной сферы области и произведен зачет налога на операции с ценными бумагами, подлежащего внесению в федеральный бюджет при регистрации проспекта эмиссии облигаций сберегательного займа. Администрацией области указанные средства направлены на содержание принятых.
Кроме того, в 1997 году Минфином России поставлено на взаимные расчеты федерального бюджета с бюджетом области 19,5 млн. рублей в связи с направлением подоходного налога с физических лиц, зачисляемого в федеральный бюджет на финансирование принятых в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда. Указанная сумма до области доведена Минфином России уведомлениями от 30 января 1998 г. № 440 и № 523. Средства распределялись городам и районам области по мере их поступления в областной бюджет.
В соответствии с приказом Минфина России от 21 октября 1997 года № 458 "О проведении расчетов в особом порядке" и соглашением от 19 января 1998 года № 10-ОП/10-3-281/977 "О проведении централизованных расчетов в особом порядке при исполнении отдельных статей расходов федерального бюджета на 1997 год" произведен зачет между Министерством финансов Российской Федерации, Администрацией Самарской области, Коммерческим инновационным банком "Альфа-банк" и предприятием-недоимщиком ОАО "Газпром" по уплате налогов в федеральный бюджет на сумму 140,1 млн. рублей с отнесением расходов заключительными оборотами по федеральному бюджету на 1997 год в части содержания принятого в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда.
На указанную сумму произведено погашение долгов учреждений и предприятий, финансируемых из бюджетов городов и районов области перед предприятиями топливно-энергетического комплекса за отпущенный газ, потребленную тепло- и электроэнергию.
В 1998 году на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 октября 1998 года № 1424-р произведен зачет между Минфином России, Администрацией Самарской области и предприятиями-недоимщиками по уплате налогов в федеральный бюджет АО "Самараэнерго" и ДП "Самаратрансгаз" ОАО "Газпром" на сумму 140,0 млн. рублей с отнесением расходов по федеральному бюджету на 1998 год на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, принятых в муниципальную собственность.
На указанную сумму произведено погашение долгов учреждений и предприятий, финансируемых из бюджетов городов и районов области перед АО "Самараэнерго" и газоснабжающими предприятиями.
Таким образом, за период 1997-1999 годов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, профинансировано 337,0 млн. рублей.
За проверяемый период выделенные средства из федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, использовались на следующие цели: на погашение задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию в сумме 188,0 млн. рублей, или 55,8%, за газ - 92,1 млн. рублей, или 27,3%, на капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 209,4км - 15,6 млн. рублей, или 4,6% и на другие расходы по содержанию ведомственного жилья и объектов социально-культурной сферы - 41,3 млн. рублей, или 12,3 процента.
В 1999 году финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность не производилось. По расчету Министерства финансов России, непогашенный остаток по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда области на 1 января 1999 года составлял 124,7 млн. рублей.
Администрацией Самарской области предъявлены все документы, предусмотренные Временным порядком проведения денежных зачетов по доходам и расходам федерального бюджета, подтверждающие законность произведенных расчетов.
В области введен налог на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда. Взимается этот вид налога по ставке 1,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг). В 1997 году указанный налог на содержание жилого фонда в бюджете области учтен в сумме 864,0 млн. рублей, в 1998 году - 912,0 млн. рублей, удельный вес которого в общей сумме доходов консолидированного бюджета составил соответственно в 1997 году - 9,0% и в 1998 году - 9,6 процента.
Недостаточная платежеспособность предприятий, организаций и населения области явилась основной причиной роста дебиторской задолженности производителям коммунальных услуг. Так, по состоянию на 1 января 1999 года дебиторская задолженность составила 1394,0 млн. рублей, или с увеличением на 8,2% против 1288,0 млн. рублей на 1 января 1998 года, кредиторская задолженность снизилась до 1538,0 млн. рублей, или с уменьшением на 2,9% против 1582,0 млн. рублей на начало 1998 года. Уменьшились неплатежи предприятий и бюджетных организаций на 7,5% и составили на 1 января 1999 года 562,0 млн. рублей. Задолженность населения возросла на 15,0% и составила 215,0 млн. рублей.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. № 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", постановлением Губернатора Самарской области от 22 декабря 1997г. № 379 принята Программа по реформированию жилищно-коммуналь-ного хозяйства области на период до 2010 года. Указанным постановлением определены основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с учетом мер социальной защиты малообеспеченных категорий граждан.
При переходе на новую систему оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, доля участия населения в затратах на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг увеличилась с 60,0% в 1996 и 1997 годах до 65,0% в 1998 году.
Компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг предоставлялись гражданам в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. Проводился анализ действующих норм потребления коммунальных услуг с последующим их уточнением.
Сумма предоставленных компенсаций из бюджета области за 1997 год составила 111,7 млн. рублей, или 13,8% к сумме начисленных гражданам платежей за жилищно-коммунальные услуги. В 1998 году были предоставлены субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг 134809 семьям, что составляет 11% от общего количества семей области с суммой компенсаций по оплате жилья и коммунальных платежей составила 69,0 млн. рублей. В общей сумме компенсаций наиболее значительная часть - это услуги по содержанию жилья (29,2%) и отоплению (27,0%). В 1998 году компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг получали следующие категории граждан - многодетные и одинокие матери (9,9 тыс. чел.), пенсионеры (94,1 тыс. чел.), иждивенцы и безработные (33,2 тыс. чел.) и другие категории малообеспеченных граждан (134,0 тыс. чел.).
Анализ источников содержания объектов социальной сферы и жилого фонда, находящихся в муниципальной собственности, свидетельствует:
- доля средств федерального бюджета в сумме субсидий на содержание жилого фонда составила в 1997 году - 11,6%, в 1998 году - 9,0 процента;
- удельный вес средств бюджетов городов и районов в сумме субсидий в 1997 году составил 88,4%, в 1998 году - 91,0 процента.
При проверке использования средств, выделенных администрации города Самары в 1997-1998 годах на содержание объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, установлено:
В течение 1997-1999 годов в муниципальную собственность г. Самары передано 3251,0 тыс. кв. метров жилого фонда и 39 объектов социальной сферы (34 дошкольных образовательных учреждений, 4 Дворца культуры и 1 библиотека).
В 1997 и 1998 годах департаментом финансов администрации области оформлено уведомлений на финансирование расходов по содержанию принятых в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда г. Самары на 67,4 млн. и 25,0 млн. рублей соответственно.
Из полученных администрацией города Самары 92,4 млн. рублей направлено на погашение задолженности за тепловую и электрическую энергию - 53,6 млн. рублей, или 58,0%, за газ - 18,2 млн. рублей. или 19,7%, на капитальный ремонт котельных и теплотрасс - 10,0 млн. рублей, или 10,8% и на эксплуатацию и ремонт жилого фонда - 10,6 млн. рублей. или 11,5 процента.
При проверке использования средств, выделенных администрации г. Тольятти в 1997-1998 годах на содержание объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, установлено:
В течение 1997-1999 годов в муниципальную собственность г. Тольятти передано 201,7 тыс. кв. метров жилого фонда и 51 объект социальной сферы.
В 1997 и 1998 годах департаментом финансов администрации области оформлено уведомлений на финансирование расходов по содержанию принятых в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда г. Тольятти на 47,3 млн. и 38,4 млн. рублей соответственно (с учетом погашения задолженности федерального бюджета по содержанию объектов, принятых до 1997 года ).
Из полученных администрацией города Тольятти средств в сумме 85,7 млн. рублей, направлено на погашение задолженности за тепловую и электрическую энергию - 71,4 млн. рублей, или 83,3%, за газ - 8,9 млн. рублей, или 10,4%, и на эксплуатацию и ремонт жилого фонда - 5,4 млн. рублей, или 6,3 процента.
В 1997 - 1999 годах контрольно-ревизионным управлением Минфина России по Самарской области и департаментом по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации области проверки использования бюджетных средств на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, не проводились.
В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством Финансов Российской Федерации и администрацией области, ссуда, полученная из федерального бюджета в 1998 году в сумме 35000,0 тыс. рублей со сроком погашения 30 декабря 1998 года, на момент проверки погашена только в сумме 13500,0 тыс. рублей. Остаток непогашенной ссуды составил 21500,0 тыс. рублей. Областной бюджет за 1998 год исполнен по доходам на 117,4%, по расходам - на 104,6 процента, за четыре месяца 1999 года соответственно - на 28,3% и 24,7 процента. Превышение доходов над расходами составило в текущем году 211152,0 тыс. рублей.
Средства беспроцентной бюджетной ссуды, предназначенной на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений, в объеме 158,0 тыс. рублей отвлечены на приобретение горюче-смазочных материалов, оплату услуг связи, транспортные, ремонтные и командировочные расходы. Кроме того, средства ссуды, которые в сумме 7,4 тыс. рублей в Тольяттинском педагогическом колледже были перечислены на внебюджетный счет, по решению администрации области возвращены на расчетный счет учреждения и на момент проверки не использованы.
При наличии исполнения консолидированного бюджета области по доходам на 109,2%, по расходам - на 104,5% и профиците в сумме 78396,0 тыс. рублей задолженность по заработной плате с начислениями по бюджетам городов и районов не ликвидирована и составляла на 1 января 1999 года 7080,2 тыс. рублей, а 1 июня т. г. - 636,1 тыс. рублей.
Контроль за использованием средств федерального бюджета, полученных бюджетом области в виде бюджетной ссуды, департаментом финансов и Главным управлением образования администрации области не производился.
В 1997-1999 годах администрацией области были представлены в Минфин России акты приема-передачи объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства с суммой расходов на их содержание - 220,9 млн., 58,2 млн. и 11,7 млн. рублей соответственно. Принято Минфином России к финансированию в 1997 году 146,2 млн. рублей, или 66,0% от заявленной потребности региона, в 1998 году 48,8 млн. рублей, или 84,0%, и в 1999 году - 6,1 млн. рублей, или 52,0 процента.
Расчеты Минфина России с бюджетом области по финансированию расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда проведены на общую сумму 337,0 млн. рублей, из них путем зачетов на 280,1 млн. рублей (83,1%), прямым денежным финансированием в счет взаимных расчетов 35,0 млн. рублей (10,4%) и в счет поступления подоходного налога в федеральный бюджет на 21,9 млн. рублей (6,5 процента).
За проверяемый период выделенные средства из федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, использовались на следующие цели: на погашение задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию в сумме 188,0 млн. рублей, или 55,8%, за газ - 92,1 млн. рублей, или 27,3%, на капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 209,4 км - 15,6 млн. рублей, или 4,6%, и на другие расходы по содержанию ведомственного жилья и объектов социально-культурной сферы - 41,3 млн. рублей, или 12,3 процента.
Кроме того, за проверяемый период из выделенных средств федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда имело место отвлечение средств на другие цели. Так, средства в сумме 25,6 млн. рублей были использованы на капитальный ремонт котельных города Самары и теплотрасс в других городах и районах области.
Недостаточная платежеспособность предприятий, организаций и населения области явилась основной причиной роста дебиторской задолженности производителям коммунальных услуг. Так, по состоянию на 1 января 1999 года дебиторская задолженность составила 1394,0 млн. рублей, или с увеличением на 8,2% против 1288,0 млн. рублей на 1 января 1998 года, кредиторская задолженность снизилась до 1538,0 млн. рублей, или с уменьшением на 2,9% против 1582,0 млн. рублей на начало 1998 года. Уменьшились неплатежи предприятий и бюджетных организаций на 7,5% и составили на 1 января 1999 года 562,0 млн. рублей. Задолженность населения возросла на 15,0% и составила 215,0 млн. рублей.
В 1997-1999 годах контрольно-ревизионным управлением Минфина России по Самарской области и департаментом по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации области проверки использования бюджетных средств на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, не проводились.
Губернатору Самарской области:
- Погасить задолженность бюджета области перед федеральным бюджетом в сумме 21500 тыс. рублей по бюджетной ссуде, выданной 6 июля 1998 года бюджету области на кассовый разрыв для финансирования расходов по выплате заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений, со сроком погашения 30 декабря 1998 года.
- Восстановить в областной бюджет средства бюджетной ссуды, полученные из федерального бюджета на финансирование расходов по выплате заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений и отвлеченные на другие цели в сумме 165,4 тыс. рублей, и направить их на погашение задолженности по выплате заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы муниципальных образований.
- Не допускать отвлечение на капитальный ремонт котельных и теплотрасс средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда.
- Установить контроль за использованием средств федерального бюджета в департаментах, управлениях и отделах администрации области по использованию средств, выделенных из федерального бюджета в виде бюджетных ссуд и на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность.
Аудитор Счетной палаты Российской Федерации |
А. Г. АНДРЕЕВ |
|