Счетная Палата Российской Федерации
Russian versionEnglish version
поиск по сайту:
Ассоциация котрольно-счетных органов Российской Федерации Постоянный Комитет по ИТ-аудиту ИНТОСАИ ФК-НОВОСТИ НИИ СП Совет руководителей высших контрольных органов финансового контроля государств-участников СНГ Счетные палаты России Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ
Бюллетени

№ 10/1999

БЮЛЛЕТЕНЬ
Счетной палаты
Российской Федерации

Из постановления Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 9 июля 1999 года №23(174) "О результатах проверки использования средств, выделенных из федерального бюджета в 1997-1998 годах и за январь-март 1999 года Самарской области в виде бюджетных ссуд (включая непогашенные ссуды прошлдых лет), на финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления":

С учетом замечаний и уточнений, высказанных в ходе заседания, утвердить отчет о результатах проверки.

Поддержать предложение аудитора А. Г. Андреева о направлении по результатам проверки представления Счетной палаты представления губернатору Самарской области.

Направить отчет о результатах проверки в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

ОТЧЕТ
по результатам проверки использования средств, выделенных из федерального бюджета в 1997 - 1998 годах и за январь-май 1999 года Самарской области в виде бюджетных ссуд (включая непогашенные ссуды прошлых лет), на финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления

Основание для проведения проверки: План работы Счетной палаты Российской Федерации на 1999 год (п.5.186.13), распоряжение по Счетной палате от 2 июня 1999 года № 172-рк, удостоверение на право проведения проверки от 1 июня 1999 года № 13/296, программы проверок, утвержденные аудитором Счетной палаты Российской Федерации А. Г. Андреевым 1 июня 1999 года.

Цель проверки: законность использования средств федерального бюджета, полученных администрацией Самарской области в виде бюджетных ссуд и на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления.

Объекты проверки: Администрация Самарской области и ее структурные подразделения.

Предмет проверки: деятельность администрации Самарской области по использованию указанных средств.

Проверка проведена с 7 июня по 20 июня 1999 года заместителем начальника инспекции Счетной палаты Российской Федерации Валерием Семеновичем Тимашовым, главным инспектором Татьяной Александровной Федоткиной и старшим инспектором Евгением Михайловичем Поляковым.

Ответственными за использование средств, полученных из федерального бюджета, с правом подписи денежных (банковских) документов в проверяемом периоде являлись:

губернатор Самарской области Константин Алексеевич Титов - в должности с 5 сентября 1991 года;

первый заместитель губернатора Самарской области Юрий Михайлович Логойдо - в должности с 26 декабря 1996 года;

заместитель губернатора Самарской области - директор департамента финансов Администрации области Вячеслав Александрович Аронин - в должности с 27 мая 1996 года;

заместитель губернатора Самарской области - директор департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации области Александр Антонович Латкин;

заместитель директора департамента финансов Администрации области Михаил Геннадьевич Чернышов - в должности с 16 июня 1997 года.

Главным бухгалтером департамента финансов Администрации области работает Ольга Николаевна Сирик.

Администрация Самарской области и департамент финансов расположены по адресу: 443006, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210.

I. Использование средств федерального бюджета, выделенных бюджету области в виде ссуд

В 1997 году бюджету Самарской области ссуды из федерального бюджета не предоставлялись.

В 1998 году в соответствии с соглашением от 3 июля 1998 года № 01-20/10-182, заключенным между Министерством финансов Российской Федерации и Администрацией Самарской области, предоставлена 6 июля 1998 года бюджету области беспроцентная ссуда из федерального бюджета в сумме 35000 тыс. рублей.

Бюджетная ссуда предназначалась на кассовый разрыв для финансирования расходов по выплате заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений области. Срок возврата бюджетной ссуды установлен 30 сентября 1998 года с погашением равными долями, начиная с августа 1998 года, а в случае нарушения администрацией области срока ее возврата, Министерство финансов Российской Федерации вправе применять санкции в соответствии с пунктом 5.2 указанного выше соглашения.

В соответствии с просьбой губернатора области от 27 июля 1998 года №1-11/2041 и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Администрацией Самарской области от 30 июня 1998 года "Об оздоровлении государственных финансов и условиях оказания финансовой помощи бюджету Самарской области за счет средств федерального бюджета", Министерством финансов Российской Федерации и Администрацией области 28 августа 1998 года заключено дополнительное соглашение № 01-20/10-261, согласно которого срок возврата бюджетной ссуды продлен до 30 декабря 1998 года, с погашением равными долями, начиная с сентября 1998 года по 8750,0 тыс. рублей.

На момент проверки бюджетная ссуда погашена в сумме 13500,0 тыс. рублей путем проведения зачета по взаимным расчетам федерального бюджета с бюджетом области на 1998 год согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 1998 года № 1469-р. Остаток непогашенной ссуды составил 21500,0 тыс. рублей. Министерством Финансов Российской Федерации санкции к Администрации Самарской области, установленные пунктом 5.2 по Соглашению от 3 июля 1998 года № 01-20/10-182, не применялись.

Главным управления Федерального казначейства Министерства Финансов Российской Федерации бюджетная ссуда в сумме 35000,0 тыс. рублей перечислена со счета Главного управления Федерального казначейства Министерства Финансов Российской Федерации 6 июля 1998 года платежным поручением № 147 на балансовый счет 40105 "Средства федерального бюджета" управления Федерального казначейства Минфина России по области для последующего перечисления Администрации области на текущий счет областного бюджета.

Указанная ссуда в полной сумме поступила 7 июля 1998 года на балансовый счет "Средства федерального бюджета" Управления Федерального казначейства Минфина России области и 10 июля платежным поручением № 7802 перечислена на текущий счет областного бюджета департамента финансов Администрации области в ГРКЦ г. Самары.

Распределение полученной бюджетной ссуды произведено департаментом финансов области 4 городам на общую сумму 25100,0 тыс. рублей по соглашениям между Администрацией Самарской области и администрациями городов. Согласно указанным соглашениям средства федерального бюджета перечислялись бюджетам городов в виде беспроцентных бюджетных ссуд целевым назначением "на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений" с погашением до 1 января 1999 года. Оставшиеся средства в сумме 9900,0 тыс. рублей перечислены Главному управлению образования области как бюджетное финансирование заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений согласно смете расходов, утвержденной в соответствии с законом области "Об областном бюджете на 1998 год".

Распределение бюджетной ссуды департаментом финансов видно из следующей таблицы:

№ п/п Дата и номер платежного поручения Сумма (тыс. руб.) Бюджето получатель Цели
1. 13.07.98 г.  № 2232
14.07.98 г.  № 2257
15.07.98 г.  № 2272
5000
3500
1400
Главное управление образования Администрации области Бюджетное финансирование расходов на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений
2. 14.07.98 г.  № 2253 6700 Администрация г. Сызрани Ссуда на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений
3. 14.07.98г.  № 2254 5700 Администрации г. Новокуйбышевска Ссуда на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений
4. 14.07.98г.  №2259 2700 Администрация г. Жигулевска Ссуда на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений
5. 20.07.98г.  № 2322 10000 Администрация г. Тольятти Ссуда на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений
Итого   35000    

Погашение полученных ссуд администрациями городов и районов произведено зачетами. Зачеты выданных ссуд по городам области произведены 31 декабря 1998 года в счет причитающихся городским бюджетам из областного бюджета взаимных расчетов, согласно бюджетной росписи областного бюджета.

Средства бюджетных ссуд по городам Сызрани (6700,0 тыс. рублей), Тольятти (10000,0 тыс. рублей), Новокуйбышевску (5700,0 тыс. рублей) и Жигулевску (2700,0 тыс. рублей) зачтены полностью и в сроки, указанные в соглашениях.

Средства федеральной бюджетной ссуды отвлечены от целевого назначения на другие виды расходов в сумме 165,4 тыс. рублей, в том числе:

  • на приобретение горюче-смазочных материалов, оплату услуг связи, транспортные, ремонтные и командировочные расходы в 27 образовательных учреждениях на сумму 158,0 тыс. рублей;
  • перечислены на внебюджетный счет остатки неиспользованных средств ссуды в Тольяттинском педагогическом колледже в сумме 7,4 тыс. рублей.

На момент проверки Администрацией области средства в сумме 7,4 тыс. рублей возвращены на бюджетный счет Тольяттинского педагогического колледжа.

Департаментом финансов Администрации области и Конрольно-ревизионным управлением Минфина России по Самарской области контроль за использованием бюджетной ссуды не производился.

Проверка Главного управления образования области показала, что средства федерального бюджета в сумме 9900,0 тыс. рублей поступили на расчетный счет управления в период с 13 по 15 июля 1998 года в полном объеме и распределены управлением с 14 по 21 июля 20 отделам образования администраций районов на общую сумму 8933,0 тыс. рублей и государственным образовательным учреждениям, финансируемым непосредственно из областного бюджета в сумме 967,0 тыс. рублей как текущее финансирование, целевым назначением "на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений за счет ссуды из федерального бюджета". Средства перечислены по сметам расходов, утвержденным в областном бюджете и бюджетах городов и районов. Проверка использования полученных средств Главным управлением образования в отделах образования администраций районов и образовательных бюджетных учреждениях не производилась.

При проверке отдела образования администрации Волжского района области установлено, что полученные средства в размере1000,0 тыс. рублей направлены на выплату заработной платы с начислениями (979,0 тыс. рублей), а оставшаяся сумма (21,0 тыс. рублей) находится на расчетном счете отдела образования администрации Волжского района области.

В 1999 году ссуды из федерального бюджета бюджету области по состоянию на 15 июня не предоставлялись.

Законом области от 22 декабря № 16-ГД "Об областном бюджете на 1998 год" расходы на заработную плату с учетом начислений отнесены к защищенным статьям бюджета, подлежащим финансированию в полном объеме.

За 1998 год областной бюджет исполнен по доходам на 117,4%, по расходам - на 104,6 процента. Расходы на заработную плату с учетом начислений профинансированы на 100% к уточненному плану 1998 года. Заработная плата в объеме расходов областного бюджета составила в плане 17,4%, фактически - 16,6 процента. Расходы на капитальное строительство профинансированы на 133,2%, дотации общественным организациям - на 111,5% к уточненному плану.

Областной бюджет за январь-апрель 1999 года исполнен по доходам на 28,3%, по расходам - на 24,7% к годовым назначениям. Расходы на заработную плату с начислениями профинансированы за 4 месяца текущего года на 29,9%, в том числе по разделу "Образование" на 30,8% к плану на 1999 год, капитальные вложения - на 11,3 процента.

Консолидированный бюджет области за 1998 год исполнен по доходам на 109,2% и по расходам - на 104,5 процента. Превышение доходов над расходами сложилось в процессе исполнения бюджета в сумме 78396 тыс. рублей. Объем заработной платы с начислениями в расходной части консолидированного бюджета составил по плану 1626708,0 тыс. рублей, или 17,5%, и по фактическому исполнению 1808643,0 тыс. рублей, или 18,6 процента. Расходы на заработную плату по консолидированному бюджету профинансированы в 1998 году на 111,2% к плану за счет погашения задолженности по ее выплате за 1997 год, а также в связи с тем, что план по фонду заработной платы органами местного самоуправления был увеличен по сравнению с контрольными цифрами, доведенными департаментом финансов до администраций муниципальных образований на основании пункта 2 статьи 35 Закона Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ.

По состоянию на 1 мая 1999 года исполнение консолидированного бюджета области составило по доходам 30,6%, и по расходам - 29,2% к годовому плану. Расходы на заработную плату с начислениями профинансированы за 4 месяца текущего года на 34% к годовым назначениям. В 1999 году расходы на заработную плату с начислениями в общей сумме расходов консолидированного бюджета области составили 20,5 процента.

Динамика задолженности по заработной плате с начислениями в 1998-1999 года имелась только по бюджетам городов и районов и характеризуется следующими данными:

  На 1.01.98 На 1.04.98 На 1.07.98 На 1.10.98 На 1.01.99 На 1.04.99 На 1.06.99
Города и районы 4492,0 8710,2 34627,8 17675,2 7080,2 5144,1 636,1

По учреждениям бюджетной сферы, финансируемым из областного бюджета, задолженности по заработной плате и начислениям на нее, не имеется. Задержка выплаты заработной платы по учреждениям, финансируемым из бюджетов нижестоящих уровней по оперативным данным на 1 мая 1999 года составляла 10 дней.

Финансовая помощь из федерального бюджета позволила сократить в 1998 году задолженность по заработной плате с начислениями в целом по области на 10595,0 тыс. рублей, а по учреждениям и организациям образования области при задолженности на 1 июля 1998 года в сумме 25800,2 тыс. рублей по состоянию на 1 января 1999 года ликвидировать полностью. На момент проверки задолженности по организациям и учреждениям образования нет.

Во исполнение указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, определяющих меры по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, вопросы возникновения и погашения задолженности заработной платы работникам бюджетной сферы, контроля за целевым использованием средств, предназначенных для выплаты заработной платы, с января 1996 года находятся на постоянном контроле у администрации области.

Департаментом финансов администрации области издан приказ о своевременном финансировании выплаты заработной платы и ликвидации ее задолженности. В дополнение к этому были направлены письма ревизионным службам КРУ Минфина России по области о принятии незамедлительных мер при обнаружении нарушений сроков выдачи заработной платы.

В целях более рационального и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на нужды образования области, в том числе на заработную плату, с 1998 года финансирование муниципальных образовательных учреждений области осуществляется централизованно за счет средств областного бюджета.

Кроме того, департамент финансов администрации области еженедельно осуществляет сбор сведений о задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений области, которые обобщаются, анализируются и докладываются губернатору области.

Постановлением губернатора Самарской области от 12 апреля 1999 года № 96 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" с 1 апреля текущего года на территории области введены тарифные коэффициенты и тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы. В 1,15 раза повышены тарифные ставки (оклады) работников организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета. Указанные меры приняты администрацией области во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 1999 года № 309 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы". На момент проверки администрацией области подготовлены изменения в закон Самарской области "Об областном бюджете на 1999 год", связанные с увеличением фонда заработной платы, и направлены Самарской губернской думе на рассмотрение.

II. Использование средств федерального бюджета, выделенных области на финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления

Передача объектов социальной сферы и жилого фонда в ведение органов местного самоуправления в Самарской области проводилась в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 10 января 1993 г. № 8 "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий", от 28 октября 1994 г. № 2027 "О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению и передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. № 1325 "О финансировании объектов социально-культурного и бытового назначения, переданных в ведение местных органов исполнительной власти при приватизации предприятий" и от 7 марта 1995 г. № 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунального назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность".

В течение 1994-1999 годов в ведение органов местного самоуправления области передано 24634,1 тыс. кв. метров жилого фонда и 838 объектов социальной сферы.

Для решения вопросов финансирования указанных объектов в 1997, 1998 и 1999 годах администрацией области были представлены в Минфин России акты приема-передачи объектов жилищно-комму-нального хозяйства и социальной сферы с суммой расходов на их содержание 220,9 млн., 58,2 млн. и 11,7 млн. рублей соответственно. Принято Минфином России к финансированию в 1997 году 146,2 млн. рублей или 66,0% от заявленной потребности области, в 1998 году - 48,8 млн. рублей, или 84% от заявленной потребности, и в 1999 году - 6,1 млн. рублей, или 52,0 процента.

В 1997 и 1998 годах Минфином России оформлено уведомлений на финансирование расходов по содержанию принятых в муниципальную собственность объектов социально-культурной сферы и жилого фонда на общую сумму 197,0 и 140,0 млн. рублей соответственно.

В 1997 году в бюджет Самарской области поступили денежные средства в сумме 35,0 млн. рублей, выделенные Минфином России по уведомлениям от 3 июля 1997 года и от 5 августа 1997 года № 63 и № 90 , из которых 20,0 млн. рублей направлены на финансирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, принятых в муниципальную собственность города Самары, и 15,0 млн. рублей по решению администрации области направлены городам и районам области на содержание принятых в муниципальную собственность объектов.

По согласованию с руководством Департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина России, уведомлением Минфина России от 28 октября 1997 г. № 217 выделены денежные средства в сумме 2400,0 тыс. рублей в счет расходов на содержание принятого в муниципальную собственность жилого фонда и учреждений социально-культурной сферы области и произведен зачет налога на операции с ценными бумагами, подлежащего внесению в федеральный бюджет при регистрации проспекта эмиссии облигаций сберегательного займа. Администрацией области указанные средства направлены на содержание принятых.

Кроме того, в 1997 году Минфином России поставлено на взаимные расчеты федерального бюджета с бюджетом области 19,5 млн. рублей в связи с направлением подоходного налога с физических лиц, зачисляемого в федеральный бюджет на финансирование принятых в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда. Указанная сумма до области доведена Минфином России уведомлениями от 30 января 1998 г. № 440 и № 523. Средства распределялись городам и районам области по мере их поступления в областной бюджет.

В соответствии с приказом Минфина России от 21 октября 1997 года № 458 "О проведении расчетов в особом порядке" и соглашением от 19 января 1998 года № 10-ОП/10-3-281/977 "О проведении централизованных расчетов в особом порядке при исполнении отдельных статей расходов федерального бюджета на 1997 год" произведен зачет между Министерством финансов Российской Федерации, Администрацией Самарской области, Коммерческим инновационным банком "Альфа-банк" и предприятием-недоимщиком ОАО "Газпром" по уплате налогов в федеральный бюджет на сумму 140,1 млн. рублей с отнесением расходов заключительными оборотами по федеральному бюджету на 1997 год в части содержания принятого в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда.

На указанную сумму произведено погашение долгов учреждений и предприятий, финансируемых из бюджетов городов и районов области перед предприятиями топливно-энергетического комплекса за отпущенный газ, потребленную тепло- и электроэнергию.

В 1998 году на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 октября 1998 года № 1424-р произведен зачет между Минфином России, Администрацией Самарской области и предприятиями-недоимщиками по уплате налогов в федеральный бюджет АО "Самараэнерго" и ДП "Самаратрансгаз" ОАО "Газпром" на сумму 140,0 млн. рублей с отнесением расходов по федеральному бюджету на 1998 год на содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, принятых в муниципальную собственность.

На указанную сумму произведено погашение долгов учреждений и предприятий, финансируемых из бюджетов городов и районов области перед АО "Самараэнерго" и газоснабжающими предприятиями.

Таким образом, за период 1997-1999 годов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, профинансировано 337,0 млн. рублей.

За проверяемый период выделенные средства из федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, использовались на следующие цели: на погашение задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию в сумме 188,0 млн. рублей, или 55,8%, за газ - 92,1 млн. рублей, или 27,3%, на капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 209,4км - 15,6 млн. рублей, или 4,6% и на другие расходы по содержанию ведомственного жилья и объектов социально-культурной сферы - 41,3 млн. рублей, или 12,3 процента.

В 1999 году финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность не производилось. По расчету Министерства финансов России, непогашенный остаток по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда области на 1 января 1999 года составлял 124,7 млн. рублей.

Администрацией Самарской области предъявлены все документы, предусмотренные Временным порядком проведения денежных зачетов по доходам и расходам федерального бюджета, подтверждающие законность произведенных расчетов.

В области введен налог на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда. Взимается этот вид налога по ставке 1,5 процента от объема реализации продукции (работ, услуг). В 1997 году указанный налог на содержание жилого фонда в бюджете области учтен в сумме 864,0 млн. рублей, в 1998 году - 912,0 млн. рублей, удельный вес которого в общей сумме доходов консолидированного бюджета составил соответственно в 1997 году - 9,0% и в 1998 году - 9,6 процента.

Недостаточная платежеспособность предприятий, организаций и населения области явилась основной причиной роста дебиторской задолженности производителям коммунальных услуг. Так, по состоянию на 1 января 1999 года дебиторская задолженность составила 1394,0 млн. рублей, или с увеличением на 8,2% против 1288,0 млн. рублей на 1 января 1998 года, кредиторская задолженность снизилась до 1538,0 млн. рублей, или с уменьшением на 2,9% против 1582,0 млн. рублей на начало 1998 года. Уменьшились неплатежи предприятий и бюджетных организаций на 7,5% и составили на 1 января 1999 года 562,0 млн. рублей. Задолженность населения возросла на 15,0% и составила 215,0 млн. рублей.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 г. № 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг", постановлением Губернатора Самарской области от 22 декабря 1997г. № 379 принята Программа по реформированию жилищно-коммуналь-ного хозяйства области на период до 2010 года. Указанным постановлением определены основные параметры перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с учетом мер социальной защиты малообеспеченных категорий граждан.

При переходе на новую систему оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, доля участия населения в затратах на содержание жилья и предоставление коммунальных услуг увеличилась с 60,0% в 1996 и 1997 годах до 65,0% в 1998 году.

Компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг предоставлялись гражданам в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот. Проводился анализ действующих норм потребления коммунальных услуг с последующим их уточнением.

Сумма предоставленных компенсаций из бюджета области за 1997 год составила 111,7 млн. рублей, или 13,8% к сумме начисленных гражданам платежей за жилищно-коммунальные услуги. В 1998 году были предоставлены субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг 134809 семьям, что составляет 11% от общего количества семей области с суммой компенсаций по оплате жилья и коммунальных платежей составила 69,0 млн. рублей. В общей сумме компенсаций наиболее значительная часть - это услуги по содержанию жилья (29,2%) и отоплению (27,0%). В 1998 году компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг получали следующие категории граждан - многодетные и одинокие матери (9,9 тыс. чел.), пенсионеры (94,1 тыс. чел.), иждивенцы и безработные (33,2 тыс. чел.) и другие категории малообеспеченных граждан (134,0 тыс. чел.).

Анализ источников содержания объектов социальной сферы и жилого фонда, находящихся в муниципальной собственности, свидетельствует:

  • доля средств федерального бюджета в сумме субсидий на содержание жилого фонда составила в 1997 году - 11,6%, в 1998 году - 9,0 процента;
  • удельный вес средств бюджетов городов и районов в сумме субсидий в 1997 году составил 88,4%, в 1998 году - 91,0 процента.

При проверке использования средств, выделенных администрации города Самары в 1997-1998 годах на содержание объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, установлено:

В течение 1997-1999 годов в муниципальную собственность г. Самары передано 3251,0 тыс. кв. метров жилого фонда и 39 объектов социальной сферы (34 дошкольных образовательных учреждений, 4 Дворца культуры и 1 библиотека).

В 1997 и 1998 годах департаментом финансов администрации области оформлено уведомлений на финансирование расходов по содержанию принятых в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда г. Самары на 67,4 млн. и 25,0 млн. рублей соответственно.

Из полученных администрацией города Самары 92,4 млн. рублей направлено на погашение задолженности за тепловую и электрическую энергию - 53,6 млн. рублей, или 58,0%, за газ - 18,2 млн. рублей. или 19,7%, на капитальный ремонт котельных и теплотрасс - 10,0 млн. рублей, или 10,8% и на эксплуатацию и ремонт жилого фонда - 10,6 млн. рублей. или 11,5 процента.

При проверке использования средств, выделенных администрации г. Тольятти в 1997-1998 годах на содержание объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, установлено:

В течение 1997-1999 годов в муниципальную собственность г. Тольятти передано 201,7 тыс. кв. метров жилого фонда и 51 объект социальной сферы.

В 1997 и 1998 годах департаментом финансов администрации области оформлено уведомлений на финансирование расходов по содержанию принятых в муниципальную собственность объектов социальной сферы и жилого фонда г. Тольятти на 47,3 млн. и 38,4 млн. рублей соответственно (с учетом погашения задолженности федерального бюджета по содержанию объектов, принятых до 1997 года ).

Из полученных администрацией города Тольятти средств в сумме 85,7 млн. рублей, направлено на погашение задолженности за тепловую и электрическую энергию - 71,4 млн. рублей, или 83,3%, за газ - 8,9 млн. рублей, или 10,4%, и на эксплуатацию и ремонт жилого фонда - 5,4 млн. рублей, или 6,3 процента.

В 1997 - 1999 годах контрольно-ревизионным управлением Минфина России по Самарской области и департаментом по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации области проверки использования бюджетных средств на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, не проводились.

Выводы

В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством Финансов Российской Федерации и администрацией области, ссуда, полученная из федерального бюджета в 1998 году в сумме 35000,0 тыс. рублей со сроком погашения 30 декабря 1998 года, на момент проверки погашена только в сумме 13500,0 тыс. рублей. Остаток непогашенной ссуды составил 21500,0 тыс. рублей. Областной бюджет за 1998 год исполнен по доходам на 117,4%, по расходам - на 104,6 процента, за четыре месяца 1999 года соответственно - на 28,3% и 24,7 процента. Превышение доходов над расходами составило в текущем году 211152,0 тыс. рублей.

Средства беспроцентной бюджетной ссуды, предназначенной на выплату заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений, в объеме 158,0 тыс. рублей отвлечены на приобретение горюче-смазочных материалов, оплату услуг связи, транспортные, ремонтные и командировочные расходы. Кроме того, средства ссуды, которые в сумме 7,4 тыс. рублей в Тольяттинском педагогическом колледже были перечислены на внебюджетный счет, по решению администрации области возвращены на расчетный счет учреждения и на момент проверки не использованы.

При наличии исполнения консолидированного бюджета области по доходам на 109,2%, по расходам - на 104,5% и профиците в сумме 78396,0 тыс. рублей задолженность по заработной плате с начислениями по бюджетам городов и районов не ликвидирована и составляла на 1 января 1999 года 7080,2 тыс. рублей, а 1 июня т. г. - 636,1 тыс. рублей.

Контроль за использованием средств федерального бюджета, полученных бюджетом области в виде бюджетной ссуды, департаментом финансов и Главным управлением образования администрации области не производился.

В 1997-1999 годах администрацией области были представлены в Минфин России акты приема-передачи объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства с суммой расходов на их содержание - 220,9 млн., 58,2 млн. и 11,7 млн. рублей соответственно. Принято Минфином России к финансированию в 1997 году 146,2 млн. рублей, или 66,0% от заявленной потребности региона, в 1998 году 48,8 млн. рублей, или 84,0%, и в 1999 году - 6,1 млн. рублей, или 52,0 процента.

Расчеты Минфина России с бюджетом области по финансированию расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда проведены на общую сумму 337,0 млн. рублей, из них путем зачетов на 280,1 млн. рублей (83,1%), прямым денежным финансированием в счет взаимных расчетов 35,0 млн. рублей (10,4%) и в счет поступления подоходного налога в федеральный бюджет на 21,9 млн. рублей (6,5 процента).

За проверяемый период выделенные средства из федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, использовались на следующие цели: на погашение задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию в сумме 188,0 млн. рублей, или 55,8%, за газ - 92,1 млн. рублей, или 27,3%, на капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 209,4 км - 15,6 млн. рублей, или 4,6%, и на другие расходы по содержанию ведомственного жилья и объектов социально-культурной сферы - 41,3 млн. рублей, или 12,3 процента.

Кроме того, за проверяемый период из выделенных средств федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда имело место отвлечение средств на другие цели. Так, средства в сумме 25,6 млн. рублей были использованы на капитальный ремонт котельных города Самары и теплотрасс в других городах и районах области.

Недостаточная платежеспособность предприятий, организаций и населения области явилась основной причиной роста дебиторской задолженности производителям коммунальных услуг. Так, по состоянию на 1 января 1999 года дебиторская задолженность составила 1394,0 млн. рублей, или с увеличением на 8,2% против 1288,0 млн. рублей на 1 января 1998 года, кредиторская задолженность снизилась до 1538,0 млн. рублей, или с уменьшением на 2,9% против 1582,0 млн. рублей на начало 1998 года. Уменьшились неплатежи предприятий и бюджетных организаций на 7,5% и составили на 1 января 1999 года 562,0 млн. рублей. Задолженность населения возросла на 15,0% и составила 215,0 млн. рублей.

В 1997-1999 годах контрольно-ревизионным управлением Минфина России по Самарской области и департаментом по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации области проверки использования бюджетных средств на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, не проводились.

Предложения

Губернатору Самарской области:

  1. Погасить задолженность бюджета области перед федеральным бюджетом в сумме 21500 тыс. рублей по бюджетной ссуде, выданной 6 июля 1998 года бюджету области на кассовый разрыв для финансирования расходов по выплате заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений, со сроком погашения 30 декабря 1998 года.

  2. Восстановить в областной бюджет средства бюджетной ссуды, полученные из федерального бюджета на финансирование расходов по выплате заработной платы и отпускных работникам образовательных учреждений и отвлеченные на другие цели в сумме 165,4 тыс. рублей, и направить их на погашение задолженности по выплате заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы муниципальных образований.

  3. Не допускать отвлечение на капитальный ремонт котельных и теплотрасс средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование расходов по содержанию объектов социальной сферы и жилого фонда.

  4. Установить контроль за использованием средств федерального бюджета в департаментах, управлениях и отделах администрации области по использованию средств, выделенных из федерального бюджета в виде бюджетных ссуд и на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность.
Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации
А. Г. АНДРЕЕВ
назад наверх
Copyright by Счетная палата Российской Федерации 2000–2008
Зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 23 апреля 2001 года Эл № 77-4479).

При использовании материалов, размещенных на web-сайте Счетной палаты Российской Федерации, ссылка на источник обязательна!