
|

|
Из постановления Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 26 декабря 2000 года № 43 (235) "О результатах проверки исполнения представлений по результатам проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области":
Утвердить отчет о результатах проверки.
Поддержать предложение аудитора Счетной палаты Российской Федерации С. П. Опенышева о направлении по итогам проверки представления Счетной палаты Российской Федерации Председателю Правительства Российской Федерации М. М. Касьянову.
|
ОТЧЕТ
о результатах проверки исполнения представлений по результатам проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области"
В соответствии с планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2000 год, утвержденным решением Коллегии Счетной палаты от 28 декабря 1999 г. {протокол № 41 (192), пункт 4}, и на основании удостоверения на право проведения проверки от 15 ноября 2000 г. № 404 специалистами направления по контролю за расходами федерального бюджета в сельском хозяйстве и рыболовстве, на охрану окружающей среды и природных ресурсов, гидрометеорологию, картографию и геодезию начальником инспекции В. А. Жуковым (руководитель), главным инспектором Н. И. Маркусовой, ведущим инспектором С. Г. Антоновым с 20 ноября по 9 декабря 2000 г. проведена проверка исполнения представлений по результатам проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области".
Цель проверки
Полнота и своевременность исполнения представлений Счетной палаты Российской Федерации от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10, от 22 февраля 2000 г. № 10-149 по результатам проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области". Соответствие информации о мерах по устранению нарушений фактическому исполнению представлений.
Предмет проверки
Меры, предложенные Счетной палатой Российской Федерации в представлениях от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10, от 22 февраля 2000 г. № 10-149 для устранения нарушений, выявленных в процессе проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области".
Объекты проверки
Госкомрыболовство России, администрация Астраханской области.
Перечень оформленных актов
1. Акт проверки исполнения представления Счетной палаты Российской Федерации по результатам проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области".
2. Акт проверки исполнения администрацией Астраханской области представления Счетной палаты Российской Федерации по результатам проверки целевого использования средств, полученных администрацией Астраханской области от реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области"
Акты подписаны без замечаний.
Полнота и своевременность исполнения представления Счетной палаты Российской Федерации от 23.02. 2000 г. № 01-157/10, соответствие информации органов
исполнительной власти о мерах по устранению нарушений фактическому
исполнению представления
В представлении от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10 Счетная палата Российской Федерации предлагала Правительству Российской Федерации для устранения недостатков, имевшихся при проведении аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 и использовании полученных средств, принять следующие меры.
- Продлить действие постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области" на 2000 год.
- Поручить Минэкономики России, Минфину России, Госкомрыболовству России разработать и утвердить условия и порядок проведения аукциона, предусмотрев в нем увеличение доли поступления средств в целевой бюджетный Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.
- Поручить Минфину России, Госкомрыболовству России, администрации Астраханской области разработать и утвердить порядок использования средств на финансирование рыбохозяйственных мероприятий в дельте реки Волги.
- Поручить Госкомрыболовству России обеспечить возврат в целевой бюджетный Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов временно отвлеченные средства в объеме 26267,9 тыс. рублей.
- Рассмотреть вопрос и принять решение о введении государственной монополии на вылов, переработку и экспорт продукции из осетровых видов рыб.
- Принять меры к должностным лицам, виновным в нарушении постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 "О проведении в порядке эксперимента аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области" и самоустранившимся от организации работы по подготовке, проведению аукциона и контроля за эффективным использованием средств от реализации квот на вылов осетровых видов рыб.
Правительство Российской Федерации информировало Счетную палату о поручении от 2 марта 2000 г. № ВЩ-П1-05808, данном Госкомрыболовству России, Минфину России, Минэкономики России и администрации Астраханской области (далее - администрация области) рассмотреть представление и о результатах сообщить Счетной палате. При этом ответственным за исполнение указанного поручения (созыв) было назначено Госкомрыболовство России.
По пунктам 1-4 представления Госкомрыболовство России информировало Счетную палату о следующих действиях (письмо от 21 апреля 2000 г. № 02-6/358, Ю. П. Синельник):
- о направлении проекта постановления о проведении аукциона по реализации квот на вылов водных биоресурсов в Астраханской области на согласование в Минфин России и Минэкономики России и о поддержке указанного проекта ФПС России;
- о том, что проект положения о проведении торгов по реализации прав на вылов водных биоресурсов находится в стадии согласования между администрацией области, Минфином России, Минэкономики России и Госкомрыболовством России;
- об обязательствах администрации области обеспечить возврат временно отвлеченных средств в объеме 26267,9 тыс. рублей.
Администрация области в свою очередь ранее направила в Правительство Российской Федерации проект постановления "О распределении квот вылова водных биологических ресурсов путем проведения аукциона"; на согласование в Минэкономики России и Госкомрыболовство России проекты положения о проведении аукционных торгов, перечня рыбохозяйственных мероприятий и порядка использования средств, полученных от аукциона по реализации квот, и сообщила, что для обеспечения нормативной и правовой регламентации аукциона 2000 г. данные документы необходимо согласовать до начала путины и срока аукциона - 11 апреля 2000 года.
По документам, представленным администрацией области, Правительство Российской Федерации поручило (ВЩ-П1-02731 от 3 февраля 2000 г., В. Н. Щербак) Госкомрыболовству России, Минэкономики России, Минфину России, Госкомэкологии России, ФПС России, администрации области рассмотреть данное обращение с учетом результатов аукциона 1999 г. и внести в установленном порядке проект постановления Правительства Российской Федерации.
Таким образом, работа над принятием постановления осуществлялась по двум поручениям - от 3 февраля 2000 г. № ВЩ-П1-02731, инициированным администрацией области и по представлению Счетной палаты Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № ВЩ-П1-05808.
Госкомрыболовство России направило Правительству Российской Федерации отчет о результатах проведенного аукциона, предложения о целесообразности реализации квот на вылов осетровых видов рыб в 2000 году на аукционе и информировало о проводимой работе по подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации о проведении аукциона по реализации квот в 2000 году (от 23 февраля 2000 г. № 02-2/154, Ю. П. Синельник).
В ходе выполнения поручений Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2000 г. № ВЩ-П1-02371 и от 2 марта 2000 г. № ВЩ-П1-05808 Госкомрыболовство России согласовало проект постановления с заинтересованными органами исполнительной власти Российской Федерации - Минэкономики России (А. Ф. Самохвалов), Минфином России (С. М. Игнатьев), Госкомэкологией России (А. М. Амирханов), администрацией области (А. П. Гужвин), ФПС России (К. В. Тоцкий) и в Минюсте России (Е. В. Сидоренко) в редакции, не учитывающей предложение Счетной палаты о продлении эксперимента по реализации квот на вылов осетровых видов рыб на аукционе в 2000 году.
Проверка показала, что проект постановления Правительства Российской Федерации был согласован лишь к 12 апреля 2000 г, то есть через 69 дней после поручения Правительства Российской Федерации. При этом Госкомэкология России (А. М. Амирханов) в процессе согласования трижды давала диаметрально противоположные оценки целесообразности проведения аукциона, а Минэкономики России (А. Ф. Самохвалов, И. В. Стариков, А. Н. Лифанчиков) представляло собственные варианты проектов постановлений и проектов порядка и условий проведения аукциона.
В результате проект постановления был представлен Госкомрыболовством России в Правительство Российской Федерации более чем через 2 месяца после поручения - 12 апреля 2000 г. № 02-2/326 (Ю. П. Синельник).
В соответствии с Регламентом Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1998 г. № 604, аппарат Правительства провел экспертизу представленного проекта постановления и обоснований к нему, в процессе которой было принято решение изменить концепцию указанного документа - вместо постановления "О проведении аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области" рассмотреть проект постановления "О продлении на 2000 год эксперимента по проведению аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области" в связи с отсутствием законодательных норм, регламентирующих аукционную форму реализации биоресурсов. Необходимо отметить, что указанная концепция аукциона на 2000 г. была предложена Счетной палатой Российской Федерации в пункте 1 представления от 23 марта 2000 г. № 1-157/10. Таким образом, игнорирование вышеуказанными органами исполнительной власти предложений Счетной палаты привело к срыву сроков принятия постановления - с момента поручения Правительства Российской Федерации от 2.03. 2000 г. № ВЩ-П1-05808 по представлению Счетной палаты от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10 до внесения документа в редакции, соответствующей требованиям Счетной палаты, прошло 65 дней.
Проект постановления в новой редакции был повторно представлен на подписание Председателю Правительства Российской Федерации 6 мая 2000 г. после нового согласования со всеми заинтересованными органами исполнительной власти Российской Федерации, однако, несмотря на согласие всех сторон, был возвращен Госкомрыболовству России 26 мая 2000 г. для визирования в Минэкономразвития России со ссылкой на Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. № 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти". Как показала проверка, Госкомрыболовство России направило проект данного документа в Минэкономразвития России 14 июня 2000 г. (письмо от № 02-3/550, Ю. П. Синельник) только через 19 дней, а 16 июня 2000 г. в Госкомрыболовство России поступила телеграмма администрации области (№ 1040, А. П. Гужвин) о том, что администрация области вынуждена произвести распределение квот на вылов осетровых видов рыб в установленном порядке (без аукционной продажи) в связи с отсутствием решения Правительства Российской Федерации и окончанием промысла.
В результате несогласованных действий федеральных органов исполнительной власти аукцион по реализации квот на вылов осетровых видов рыб в 2000 г. не состоялся. В доход федерального бюджета (целевой бюджетный Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов) было недополучено более 40 млн. рублей.
Таким образом, меры, предложенные Счетной палатой Российской Федерации в представлении от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10, касающиеся проведения аукционных торгов по реализации квот на вылов водных биоресурсов в Астраханской области, разработки и утверждения порядка проведения аукциона (пункты 1,2,3), выполнены не были.
В процессе выполнения пункта 4 представления Счетной палаты от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10 Госкомрыболовство России согласовало с администрацией области Перечень рыбохозяйственных мероприятий, финансируемых в 2000 году за счет возврата временно отвлеченных средств целевого бюджетного Фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и поддержало просьбу администрации области о прямом финансировании указанных мероприятий в объеме 26267,9 тыс. рублей.
По информации администрации области от 3 августа 2000 г. № 02-01-479 (Э. М. Володин), было восстановлено и направлено на финансирование рыбохозяйственных мероприятий 10656,4 тыс. рублей. При этом Госкомрыболовство России не имеет документов, подтверждающих восстановление указанных средств и их дальнейшее использование согласно утвержденному Перечню.
По пункту 5 представления Госкомрыболовство России письмом от 10 апреля 2000 г. № 02-2/311 (Ю. П. Синельник), направленным в Правительство Российской Федерации, поддержало позицию Счетной палаты Российской Федерации о введении государственной монополии на вылов, переработку и экспорт продукции из осетровых видов рыб, однако Правительством Российской Федерации по данному вопросу никаких решений принято не было.
Пункт 6 представления Счетной палаты Российской Федерации об ответственности должностных лиц, виновных в нарушении постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586, не выполнен.
Полнота и своевременность исполнения представления Счетной палаты Российской Федерации от 22 февраля 2000 г. № 10-149, соответствие информации ответственных органов исполнительной власти о мерах по устранению недостатков и нарушений
фактическому исполнению представления
В представлении от 22 февраля 2000 г. № 10-149 Счетная палата Российской Федерации предлагала администрации области для устранения нарушений, допущенных в процессе проведения аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов на основании постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 586 и использовании полученных средств, принять следующие меры.
- При подготовке и проведении аукционных торгов по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов определить взаимоотношения с организатором торгов в форме договора, предусматривающего порядок расчетов за реализованные квоты и ответственность за нарушения своевременности и полноты расчетов.
- Для обеспечения "прозрачности" аукционных торгов и соблюдения принципа равноправия всех его участников разработать условия и порядок проведения аукциона по реализации квот на вылов водных биоресурсов и согласовать их с Минэкономики России и Госкомрыболовством России.
- До 1 июня 2000 г. возвратить временно отвлеченные средства в объеме 26267,9 тыс. рублей в целевой бюджетный Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов.
- Осуществлять контроль за эффективным использованием средств, выделенных на приобретение оборудования и плавсредств морской пограничной части 2375 ФПС России и Северо-Каспийскому бассейновому управлению по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства.
- Расчет стоимости строительно-монтажных работ в капитальном строительстве, при капремонте и реконструкции объектов рыбохозяйственного назначения производить, руководствуясь методическими указаниями, введенными в действие постановлением Госстроя России от 26 апреля 1999 г. № 31 "Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС-81-1.99)".
По информации администрации области от 20 марта 2000 г. № 01-01-1684 (А. П. Гужвин), во исполнение данных предложений принято постановление от 17 марта 2000 г. № 97, которым утвержден перечень рыбохозяйственных мероприятий, финансируемых в 2000 г. за счет возврата временно отвлеченных средств в объеме 26267,9 тыс. рублей, и даны указания соответствующим службам администрации согласовать его в двухнедельный срок в Госкомрыболовстве России. Кроме того, администрация области информировала о подготовке положения о проведении аукционных торгов с учетом замечаний Счетной палаты и направлении его на согласование в Минэкономики России и Госкомрыболовство России. О практической реализации принятых мер администрация обязалась информировать дополнительно.
Как показала проверка, требования представления Счетной палаты Российской Федерации по пунктам 1 и 2 исполнены. Администрация области определила взаимоотношения с организатором торгов - фондом государственного имущества Астраханской области в части своевременности расчетов и ответственности за несоблюдение сроков платежа. Постановлением главы администрации области от 10 марта 2000 г. № 90 (п. 6) определены сроки перечисления фондом государственного имущества средств (45 рабочих дней), а также размер штрафных санкций за их несоблюдение - 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Положение о проведении аукционных торгов по продаже квот на вылов осетровых видов рыб было утверждено с учетом замечаний Счетной палаты Российской Федерации.
Положение было направлено администрацией области на согласование в Минэкономики России и Госкомрыболовство России, однако указанными органами исполнительной власти не согласовано.
В результате несогласованных действий федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по своевременности принятия решения о проведении аукциона потери промыслового времени составили 2 месяца. В период массового хода осетровых видов рыб (апрель-май) промышленный лов велся в ограниченных объемах - 40 тонн, так как квоты на вылов 180 тонн были зарезервированы для реализации на аукционе. По этой причине промквота на осетровые виды рыб в 2000 г. по Астраханской области была освоена в объеме 159 тонн, или на 72 % от объемов, выделенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 г. № 277-р, при этом недолов составил 61 тонну (осетр - 8,5; севрюга - 52,5 тонны).
Расчеты показывают, что не произведено готовой продукции из осетровых в результате недолова на сумму более чем 33 млн. рублей, недополучено налоговых поступлений в бюджетную систему, свыше 4 млн. рублей.
Распоряжением главы администрации области от 27 июня 2000 г. № 694-р промышленная квота на вылов осетровых видов рыб, выделенная Астраханской области на 2000 г. в объеме 220 тонн (распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 г. № 277-р), была распределена между 9 организациями (с резервированием квоты на вылов 5-ти тонн осетровых). При этом с организациями, получившими квоты, были заключены договоры-поручения, условия которых предполагали получение средств в объеме 29,04 млн. рублей, или 67,4 % от объема средств, вырученных от реализации квот на аукционе, состоявшемся в 1999 году. Указанные средства должны были поступить в областной бюджетный фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов в виде части чистой прибыли, полученной в процессе вылова, полной переработки и реализации продукции из осетровых. На момент проверки средства поступили в объеме 1,1 млн. рублей, или 3,7 % от расчетного объема.
Недофинансирование рыбохозяйственных мероприятий в 2000 г. из-за отсутствия источника дополнительного финансирования (средств от аукциона по реализации квот на вылов осетровых видов рыб) не позволило выполнить запланированные рыбомелиоративные работы на площади порядка 50 тыс. га и ремонт каналов-рыбоходов с выемкой грунта объемом около 1,8 млн. кубических метров.
В процессе исполнения пункта 3 представления от 22 февраля 2000 г. № 10-149 администрация области письмом от 11 апреля 2000 г. № 01-01-230 (А. П. Гужвин) сообщила о согласовании с Госкомрыболовством России перечня рыбохозяйственных мероприятий, финансируемых в 2000 г. за счет возврата временно отвлеченных средств в объеме 26267,9 тыс. рублей и обратилась с просьбой о разрешении направить их на финансирование указанных мероприятий. Просьба была поддержана Госкомрыболовством России (письмо от 12 апреля 2000 г. № 02-6/325) (Ю. П. Синельник).
По информации администрации области от 3 августа 2000 г. № 02-01-479 (Э. М. Володин), средства в объеме 10656,4 тыс. рублей из ранее отвлеченных 26267,9 тыс. рублей возвращены и направлены на финансирование рыбохозяйственных мероприятий согласно согласованному перечню. Оставшиеся средства в объеме 15611,5 тыс. рублей запланировано было погасить в течение III квартала 2000 года.
Проверкой установлено, что в областной внебюджетный фонд управления, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов финансовым управлением было восстановлено 15398,1 тыс. рублей (с учетом остатка средств на 8 февраля 2000 г. в объеме 419,4 тыс. рублей) с назначением платежа "возврат средств в целевой фонд администрации области от реализации квот" на лицевой счет № 40410810400010000004 в Агроинкомбанке (г. Астрахань), кор./счет № 3010181080000000726, БИК 041203726 и на расчетный счет № 40410810000000000003 в ЦБ РФ, БИК 041203001 по следующей функциональной классификации расходов:
- целевая статья 515 "Прочие расходы, не отнесенные к другим целевым статьям";
- вид расходов 397 "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов";
- экономическая классификация расходов 111040 "Прочие текущие расходы".
Всего с учетом 6292 тыс. рублей, ранее использованных на государственную поддержку первоочередных социально- и производственно-экономических мероприятий в районах области, специализированных на рыбохозяйственной деятельности, по состоянию на 9 декабря 2000 г., было восстановлено 21690,1 тыс. рублей, или 82,6 % от временно отвлеченных средств. Из них до 1 июня 2000 г. было восстановлено 8981,4 тыс. рублей, или 34,2 % от временно отвлеченных средств. В дальнейшем, до 9 декабря 2000 г., было восстановлено 12708,7 тыс. рублей, в том числе по месяцам: в июне - 1405, июле - 290, сентябре - 332, октябре - 265, ноябре - 5782, декабре - 4634,7 тыс. рублей. В ходе проверки было восстановлено 5134,7 тыс. рублей.
Из восстановленных администрацией области средств, согласно Перечню, утвержденному постановлением главы администрации области от 17 марта 2000 г. № 97, направлено на мероприятия 19590,1 тыс. рублей с учетом остатков неиспользованных средств (419,42 тыс. рублей), из которых в ходе проверки - 4942,7 тыс. рублей. До 1 июня 1999 г. было использовано 8731 тыс. рублей, или 33,2 % от временно отвлеченных средств. В дальнейшем, до 9.12. 2000 г., было использовано 10859,1 тыс. рублей, в том числе по месяцам: в июне - 1166,3, июле - 708,7, августе - 70, сентябре - 312, октябре - 285, ноябре -5594,4, декабре - 2722,7 тыс. рублей. Остаток неиспользованных на 9 декабря 2000 г. средств составил 2100 тыс. рублей. Нецелевого использования средств не установлено.
Таким образом, пункт 3 представления Счетной палаты от 23 февраля 2000 г. № 10-149 администрацией области выполнен не в полном объеме - 4577,8 тыс. рублей, или 17,4 % от временно отвлеченных средств, не были восстановлены. Администрация обязалась (письмо от 8 декабря 2000 г. № 01-01-802, А. П. Гужвин) возместить остаток средств в объеме 4577,4 тыс. рублей в срок до 25.12. 2000 г. и направить их на выполнение утвержденных рыбохозяйственных мероприятий.
В ходе принятия мер по пунктам 4 и 5 представления от 23 февраля 2000 г. № 10-149 администрация области обязала соответствующие подразделения расчет стоимости строительно-монтажных работ осуществлять на основании постановления Госстроя России от 26 апреля 1999 г. № 31 и принять меры, обеспечивающие поставку трех патрульных катеров морской пограничной части № 2375 ФПС России (постановление главы администрации области от 17 марта 2000 г. № 97).
Как показала проверка, расчет стоимости строительно-монтажных работ производится на основании постановления Госстроя России от 26 апреля 1999 г. № 31. Войсковой частью № 2375 ФПС России патрульные катера по контракту от 07 июля 1999 г. № 7 получены в полной комплектации и поставлены на баланс (акты приемки от 27 марта 2000 г. № 27 и 28, от 30 марта 2000 г. № 29).
Выводы
- Представление Счетной палаты Российской Федерации от 23 февраля 2000 г. № 01-157/10 Правительством Российской Федерации не исполнено. А именно:
- постановление Правительства Российской Федерации о продлении на 2000 год эксперимента по проведению аукциона по реализации квот на вылов водных биологических ресурсов в Астраханской области не было принято;
- по состоянию на 1 июня 2000 г., администрацией области восстановлено 8981,4 тыс. рублей и использовано на рыбохозяйственные мероприятия 8731 тыс. рублей, или 33,2 % всего объема отвлеченных средств;
- вопрос о введении государственной монополии на вылов, переработку и экспорт продукции из осетровых видов рыб не рассмотрен.
- Представление Счетной палаты от 23 февраля 2000 г. № 10-149 выполнено администрацией области по всем пунктам за исключением пункта 3. Из ранее отвлеченных средств остались невосстановленными 4577,8 тыс. рублей. Средства в объеме 6677,8 тыс. рублей не были направлены на финансирование рыбохозяйственных мероприятий и не поступили в доход федерального бюджета (целевой бюджетный Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов) в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год".
- Вследствие несогласованных действий федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по своевременному принятию постановления о продлении эксперимента по распределению квот на вылов осетровых видов рыб путем реализации их на аукционе промышленная квота осетровых была недоосвоена на 61 тонну, или 27,7 %, в результате чего не произведено продукции на сумму более 33 млн. рублей, недополучено налоговых поступлений в бюджетную систему свыше 4 млн. рублей. В доход федерального бюджета (в целевой бюджетный Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов) не поступило более 40 млн. рублей.
В целях устранения выявленных нарушений считаем необходимым направить письмо Председателю Правительства Российской Федерации М. М. Касьянову.
Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации |
С. П. ОПЕНЫШЕВ |
|