
|

|
Из постановления Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 26 января 2001 года № 4 (240) "О результатах тематической проверки организации казначейского исполнения доходной части федерального бюджета в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Адыгея и его отделениях":
Утвердить отчет о результатах тематической проверки.
Направить представления Счетной палаты Российской Федерации по выявленным вышеуказанной проверкой фактам нарушений Минфину России и МНС России.
Направить отчет о результатах тематической проверки в Совет Федерации, Государственную Думу и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе в порядке информации.
|
О Т Ч Е Т
о результатах тематической проверки организации казначейского исполнения доходной части федерального бюджета в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Адыгея и его отделениях
Основание для проведения проверки: план работы Счетной палаты Российской Федерации на 2000 год (пункт 5.4.1.), удостоверение на право проведения проверки от 21 ноября 2000 г. № 03-01-26/553, программа проверки, утвержденная аудитором Счетной палаты Российской Федерации В. Г. Пансковым 15 ноября 2000 года.
Цель проверки
Определение полноты исполнения в Республике Адыгея федерального бюджета по объему и структуре доходов, правильности учета и отражения в установленной отчетности данных о поступлении налогов и сборов в федеральный бюджет.
Объекты проверки
Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, Майкопское городское отделение Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, Майкопское районное отделение Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея.
Проверяемый период
Январь - ноябрь 2000 года. Проверка проведена в период с 29 ноября по 21 декабря 2000 года.
В ходе проверки рассмотрены законодательные акты Республики Адыгея и постановления Кабинета Министров Республики Адыгея по вопросам утверждения и исполнения республиканского бюджета Республики Адыгея на 2000 год, документы Главного управления федерального казначейства Минфина России, Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея по распределению регулирующих налогов между бюджетами различных уровней, составлению отчетности об исполнении федерального бюджета, бухгалтерскому учету доходов федерального бюджета, взаимодействию с налоговыми, финансовыми и банковскими органами, платежные поручения налогоплательщиков на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, документы оперативно-аналитического учета доходов бюджета, налоговая и казначейская отчетность, другие документы по учету доходов федерального бюджета, материалы проверок банков.
Все затребованные при проверке документы и материалы представлены в полном объеме и в согласованные сроки, воспрепятствования в проведении проверки не было.
В ходе проверки состоялись рабочие встречи с Премьер-министром Республики Адыгея М. Х. Тхаркаховым и первым заместителем Премьер-министра Республики Адыгея Н. В. Авдиенко.
По результатам проведенного контрольного мероприятия составлены следующие акты проверок:
- акт от 18 декабря 2000 года тематической проверки организации казначейского исполнения доходной части федерального бюджета в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Адыгея;
- акт от 19 декабря 2000 года проверки организации учета доходов федерального бюджета по Майкопскому городскому отделению Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея;
- акт от 21 декабря 2000 года тематической проверки организации учета доходов федерального бюджета по Майкопскому районному отделению Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея.
С актами проверок ознакомлены: руководитель Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея Н.Д. Серенко, руководитель Майкопского городского отделения Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея Н.П. Черниченко, руководитель Майкопского районного отделения Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея Л.Д. Штеймиллер. При ознакомлении акты подписаны без замечаний.
В ходе проверки установлено следующее
1. Организационная структура органов
федерального казначейства
в Республике Адыгея
Система органов федерального казначейства по Республике Адыгея в настоящее время состоит из Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, Майкопского городского отделения Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и семи отделений Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея по районам Республики.
Право и доверие на осуществление операций со средствами, поступающими в доход федерального бюджета, предоставлено Управлению федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея распоряжением начальника Главного управления федерального казначейства Минфина России от 6 февраля 1995 г. № 4. Порядок учета в Республике Адыгея средств, поступающих в доход федерального бюджета, и осуществления операций с этими средствами на территории Республики установлен письмом Минфина России, Госналогслужбы России и Банка России от 1 марта 1995 г. № 3-Б1-01, 13-01-03, 20к.
В соответствии с этим письмом, счета по учету доходов федерального бюджета органам федерального казначейства по Республике Адыгея открыты: для Управления федерального казначейства и Майкопского городского отделения - в Головном расчетно-кассовом центре Национального банка Республики Адыгея Банка России, для шести районных отделений - в соответствующих расчетно-кассовых центрах Национального банка Республики Адыгея Банка России и для Шовгеновского районного отделения - в отделении Сбербанка России по Кошехабльскому району в связи с тем, что расчетно-кассовый центр в Шовгеновском районе ликвидирован.
В соответствии с Соглашением о мерах по оздоровлению государственных финансов и условиях оказания финансовой помощи бюджету Республики Адыгея, заключенным 21 февраля 2000 года между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Адыгея, и соответствующим Соглашением, заключенным 16 ноября 1999 года между Кабинетом Министров Республики Адыгея и Управлением федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, Управление федерального казначейства осуществляет кассовое обслуживание исполнения бюджета Республики Адыгея по доходам.
На момент проверки Управлением федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и его отделениями проводилось исполнение по доходам: федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Адыгея, бюджета г. Майкопа, 7 районных бюджетов и 55 сельских и поселковых бюджетов.
2. Методологическое обеспечение органов федерального казначейства по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности об исполнении доходов федерального бюджета. Организация учета доходов федерального бюджета. Соблюдение
установленного порядка ведения бухгалтерского учета
доходов федерального бюджета
Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и его отделения обеспечены инструкциями и другими нормативными документами Минфина России и Главного управления федерального казначейства Минфина России по учету доходов федерального бюджета и ведению соответствующей отчетности. До отделений необходимые указания по этим вопросам доводятся также письмами Управления федерального казначейства.
Учет доходов федерального бюджета и распределение регулирующих налогов между бюджетами различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в 2000 году осуществляется отделениями Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 14 декабря 1999 г. № 91н. С введением данной инструкции в 2000 году осуществлен переход на распределение доходов между федеральным бюджетом, республиканским бюджетом Республики Адыгея и местными бюджетами в целом по сумме поступившего дохода (по кодам бюджетной классификации).
Для обработки первичной информации о платежах в бюджетную систему, учета доходов и их распределения в федеральный бюджет, республиканский бюджет Республики Адыгея и местные бюджеты, подготовки сводных данных об исполнении федерального бюджета по доходам отделениями Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея используется централизованно поставляемая Минфином России электронной почтой программа автоматизированной обработки данных "Доходный модуль системы исполнения федерального бюджета. Система "Казна". Однако необходимые корректировки в программу, вызываемые изменениями в классификации доходов бюджета, вносятся разработчиками программы с задержками.
Работа этой системы в отделениях федерального казначейства курируется специалистами Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея.
Бухгалтерский учет доходов федерального бюджета в Управлении федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и его отделениях в 2000 году организован в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденной приказом Минфина России от 17 февраля 1999 г. № 15н. Аналитический учет доходов федерального бюджета в соответствии с указанной Инструкцией в проверенных отделениях ведется по следующим регистрам бухгалтерского учета: мемориальный ордер, карточка учета доходов бюджета, Главная книга. Главная книга в Майкопском городском отделении ведется как в электронном варианте, так и от руки в специальном журнале, заведенном в связи с ненадежностью программы "Казна" в этой части (в момент проверки распечатать выборочно данные за октябрь 2000 года электронной версии Главной книги не удалось).
Сверкой в ходе проверки данных в Майкопском городском отделении Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея по всем дням октября 2000 года, в Майкопском районном отделении - за октябрь и ноябрь 2000 года по указанным регистрам бухгалтерского учета расхождений не установлено.
3. Постановка работы по распределению доходов между бюджетами различных
уровней. Соблюдение утвержденных нормативов распределения налоговых платежей по уровням бюджетной системы
По данным Управления МНС России по Республике Адыгея, по состоянию на 1 ноября 2000 года в налоговых инспекциях на территории Республики Адыгея зарегистрировано 6166 юридических лиц, в том числе в инспекции МНС России по г. Майкопу - 2629 и в инспекции МНС России по Майкопскому району - 508 юридических лиц.
Минфин России и МНС России письмом от 6 января 2000 г. № № 03-01-12/07, ФС-6-09/10 "О зачислении налогов и сборов на счет 40101 и их распределении в порядке межбюджетного регулирования" довели до управлений федерального казначейства по субъектам Российской Федерации перечень налогов и сборов, подлежащих зачислению с 1 января 2000 года на счет № 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства", и нормативы их распределения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации. В соответствии с этим письмом Минфина России и МНС России, а также Законом Республики Адыгея от 13 марта 2000 г. № 161 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год", Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, в свою очередь, письмом от 23 марта 2000 г. № 03-14/409 сообщило своим отделениям по г. Майкопу и районам Республики нормативы распределения налогов и сборов (в процентах) между федеральным бюджетом, бюджетом Республики Адыгея и местными бюджетами. Доведенные указанным письмом Управления федерального казначейства до своих отделений нормативы распределения налогов и сборов между федеральным бюджетом и республиканским бюджетом Республики Адыгея соответствуют нормативам, доведенным до Управления федерального казначейства названным письмом Минфина России и МНС России.
Отделения Управления федерального казначейства ежедневно получают в расчетно-кассовых центрах Национального банка Республики Адыгея Банка России экземпляры платежных поручений налогоплательщиков на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, сводные платежные поручения Адыгейского банка Сбербанка России или отделений Сбербанка России с приложением квитанций об уплате платежей в сберегательные кассы и выписки расчетно-кассовых центров из этих платежных поручений по счету 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства", а также выписку по счету 40102 "Доходы федерального бюджета". После проверки данных платежных поручений, приложенных к выписке по счету № 40101, данные вводятся в базу данных текущего дня.
На основании информации, введенной с платежных документов в базу данных текущего дня с учетом заключений инспекций МНС России на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов, сведений об отсрочках платежей в автоматическом режиме, формируются документы по итогам текущего дня, предусмотренные Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 14 декабря 1999 г. № 91н.
В Майкопском городском отделении Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея по итогам текущего дня распечатываются следующие выходные документы:
- сводный реестр поступивших доходов на счет 40101;
- ведомость учета внебанковских операций по счету 40101;
- ведомость распределения сумм доходов по счету 40101;
- ведомость сумм доходов, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней;
- журнал регистрации возвратов (возмещений) платежей по счету 40101;
- сводная ведомость учета доходов по счету 40101;
- карточки учета перечислений во внебюджетные (бюджетные) фонды по видам доходов;
- карточка учета доходов федерального бюджета на счете 40102;
- сводный реестр поступивших доходов на счет 40102;
- платежные поручения на перечисление средств со счета 40101 в федеральный бюджет, республиканский бюджет Республики Адыгея, городской бюджет и внебюджетные фонды.
Кроме того, ручным способом ведутся журнал регистрации заключений инспекции МНС России по г. Майкопу на возврат излишне уплаченных сумм и журнал учета невыясненных поступлений.
В Майкопском районном отделении Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея из базы данных текущего дня распечатываются на бумажном носителе сводный реестр поступивших доходов на счет 40101, сводный реестр поступивших доходов на счет 40102, сводная ведомость учета доходов по счету 40101, карточка учета доходов федерального бюджета на счете 40102.
Платежные поручения на перечисление средств в федеральный бюджет, республиканский бюджет Республики Адыгея и местные бюджеты сдаются отделениями Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея в расчетно-кассовые центры в тот же день, когда были получены экземпляры платежных поручений налогоплательщиков и выписки по счетам 40101 и 40102. Случаев задержек в оформлении и сдаче платежных поручений в расчетно-кассовый центр в проверенных отделениях федерального казначейства за проверенный период не выявлено.
Экземпляры платежных поручений налогоплательщиков на следующий день передаются в инспекции МНС России, как это предусмотрено Временным порядком взаимодействия территориальных органов федерального казначейства, налоговых и финансовых органов при исполнении доходной части бюджетной системы Российской Федерации на региональном уровне, утвержденным Минфином России и Госналогслужбой России 21 июля 1997 года. Одновременно передаются копии сводного реестра поступивших доходов на счет 40101, ведомости учета внебанковских операций по счету 40101, ведомости распределения сумм доходов по счету 40101, ведомости сумм доходов, подлежащих перечислению в бюджеты различных уровней, журнала регистрации возвратов (возмещений) платежей по счету 40101, сводной ведомости учета доходов по счету 40101.
В целях контроля достоверности данных выходных документов по итогам обработки платежных поручений налогоплательщиков в проверенных отделениях казначейства в ходе проверки проведены следующие контрольные мероприятия:
- сверены данные платежных поручений налогоплательщиков с 1 по 10 ноября 2000 года, выписок расчетно-кассовых центров из счетов по учету доходов, распределяемых органами федерального казначейства, и доходов федерального бюджета, реестров, ведомостей, карточек учета доходов и платежных поручений отделений на перечисление средств в федеральный бюджет за этот период. Расхождений не установлено;
- выборочно проверена правильность учета данных платежных поручений налогоплательщиков в выходных документах отделения за первую декаду ноября. Фактов отнесения платежей в выходных документах к несоответствующим кодам доходов или расхождения данных не установлено;
- в Майкопском городском отделении сверены данные выписок Головного расчетно-кассового центра Национального банка Республики Адыгея Банка России из счетов по учету доходов, распределяемых органами федерального казначейства (счет 40101), и доходов федерального бюджета (счет 40102), указанных сводных реестров поступивших доходов, ведомостей и карточек учета доходов и платежных поручений отделения на перечисление средств в федеральный бюджет за все дни октября 2000 года. Расхождений данных не установлено, за исключением отдельных обоснованных расхождений, вызванных проведением операций по возврату платежей.
Распределение налогов и сборов производится отделениями Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея в автоматическом режиме с применением указанной программы "Казна", на основании данных платежных поручений налогоплательщиков о платежах в бюджет и данных о проведенном целевом финансировании получателей средств республиканского бюджета Республики Адыгея и местных бюджетов, предоставленных налогоплательщикам отсрочках платежей в бюджет.
По данным отчета Управления МНС России по Республике Адыгея "О поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации" по форме № 1-НМ и отчета Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея "Отчет об исполнении федерального бюджета по доходам и расходам" по форме № 600, в январе - октябре 2000 года в бюджетную систему на территории Республики Адыгея поступило налоговых платежей и других доходов на сумму 825,9 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - на 300,9 млн. рублей (36,4 %) и в консолидированный бюджет Республики Адыгея - на 525 млн. рублей (63,6 %).
Фактическое распределение федеральных регулирующих налогов и сборов между федеральным бюджетом и консолидированным бюджетом Республики Адыгея в январе - октябре 2000 года, в основном, соответствует нормативам, установленным Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год" и налоговым законодательством Российской Федерации:
Таблица 1
Имеющиеся отклонения являются следствием проводимой отделениями Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея регулировки платежей в результате проведенных в Республике расчетов по целевому финансированию получателей средств республиканского бюджета Республики Адыгея и местных бюджетов, предоставления отсрочек по платежам в эти бюджеты, осуществляемых отделениями Управления федерального казначейства по заключениям налоговых органов возвратов налогоплательщикам излишне уплаченных налогов или их зачетов. По сравнению с 1999 годом фактическое распределение регулирующих федеральных налогов в 2000 году более соответствует нормативам.
Общее недопоступление средств в федеральный бюджет в Республике Адыгея, приведшее к отрицательному отклонению уровня фактического поступления от законодательно установленных нормативов, составило в январе - октябре 2000 года 1617 тыс. рублей (по налогу на добавленную стоимость фактический уровень зачисления платежей в федеральный бюджет составляет 84,4 % при 85 % по нормативу, по акцизам на водку и ликероводочные изделия, соответственно, 48,5 % и 50 %, платежам за водные ресурсы - 37,6 % и 40 %, арендной плате за земли сельскохозяйственного назначения - 30,2 % и 40 %).
В то же время на момент проверки не был решен вопрос об урегулировании взаимной задолженности федерального бюджета и бюджета Республики Адыгея по регулирующим федеральным налогам и сборам, образовавшейся на 1 января 2000 года в результате проведенных до этого зачетов, применяемой ранее практики распределения налогов и платежей не в целом по сумме поступившего дохода, а по отдельным налогоплательщикам, а также по земельному налогу и арендной плате за земли городов и поселков.
В соответствии с письмом Главного управления федерального казначейства Минфина России от 12 января 2000 г. № 03-01-12/07-6 "Об урегулировании взаимной задолженности федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации по доходам от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей", Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея провело по состоянию на 1 января 2000 года выверку сальдо по регулирующим налогам, которое образовалось в результате проведения различных форм расчетов. На указанную дату сумма задолженности бюджета Республики Адыгея федеральному бюджету составила 27,7 млн. рублей. Эта сумма была сообщена в Главное управление федерального казначейства Минфина России для рассмотрения вопроса о погашении образовавшейся задолженности.
Затем, в соответствии с телеграммой Минфина России от 26 мая 2000 г. № 10-2-38, Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и Минфин Республики Адыгея провели сверку данных задолженности между федеральным бюджетом и бюджетом Республики Адыгея по отдельным федеральным регулирующим налогам (налог на добавленную стоимость, акцизы на спирт и спиртосодержащую продукцию, плата за недра), а также по земельному налогу и арендной плате за земли городов и поселков, сложившуюся в связи с несоблюдением нормативов распределения доходов по этим налогам в 1999 году. При этом не учитывались суммы предоставленных льгот и суммы зачетов прошлых лет, учитываемые органами федерального казначейства по Республике Адыгея в 1999 году при распределении регулирующих налогов между бюджетами различных уровней.
По этой сверке общая задолженность бюджета Республики Адыгея перед федеральным бюджетом составила 4,4 млн. рублей, в том числе по акцизу на спирт - 2299 тыс. рублей, акцизам на спиртосодержащие растворы и водку - 1146 тыс. рублей, платежам за добычу углеводородного сырья - 4 тыс. рублей, платежам за добычу подземных вод - 24 тыс. рублей, плате за пользование водными объектами - 112 тыс. рублей, по земельному налогу и арендной плате за земли городов и поселков - 1131 тыс. рублей. В то же время имелась задолженность федерального бюджета перед бюджетом Республики Адыгея по налогу на добавленную стоимость на сумму 226 тыс. рублей, платежам за добычу полезных ископаемых (кроме углеводородного сырья) - 7 тыс. рублей и платежам за пользование лесным фондом - 39 тыс. рублей.
Протокол согласования сальдо задолженности от 2 июня 2000 г. № 03-13/819, 03-11/824 был направлен в Главное управление федерального казначейства Минфина России. О результатах рассмотрения этого вопроса Минфином России Управлению федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея не сообщено.
По состоянию на 1 ноября 2000 года в Республике Адыгея имелась просроченная задолженность перед федеральным бюджетом на сумму 274,8 тыс. рублей по процентам и штрафам по кредиту, выданному на возвратной основе АООТ "Льнокорд" (в отношении АООТ "Льнокорд" начата процедура банкротства и введено конкурсное управление), задолженность в сумме 5 млн. рублей по ссудам, выданным Республике на покрытие временных кассовых разрывов (срок погашения ссуды - 25 декабря 2000 г.). Приказом Минфина России от 24 мая 2000 г. № 139 были погашены встречная задолженность по средствам, причитающимся Республике Адыгея по пересчету за 1999 год из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, и задолженности по бюджетным ссудам, полученным в 2000 году на покрытие временных кассовых разрывов, образовавшихся при исполнении бюджета Республики Адыгея (на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы), в сумме 35 млн. рублей.
В Республике Адыгея по состоянию на 1 ноября 2000 года имелась также задолженность в сумме 309,9 тыс. рублей по перечислению средств, взысканных в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке, в Государственный фонд борьбы с преступностью. В основном, эта задолженность сложилась в результате неперечисления этих средств районным отделом внутренних дел администрации Майкопского района (285,1 тыс. рублей). При этом к моменту проверки в Майкопском районом отделении Управления федерального казначейства (20 декабря 2000 года) эта задолженность возросла до 370,7 тыс. рублей.
Управлением федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и отделениями федерального казначейства в январе - сентябре 2000 года проведено 87 проверок перечисления средств в Государственный фонд борьбы с преступностью.
Ежемесячно отделения Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея представляют в Управление федерального казначейства данные о распределении регулирующих налогов и сборов между федеральным бюджетом, республиканским бюджетом Республики Адыгея и местными бюджетами по форме, разработанной специалистами Управления.
На основании динамики поступления доходов в федеральный бюджет, в соответствии с письмом Главного управления федерального казначейства Минфина России от 18 ноября 1998 г. № 3-06-05/123 на 1 и 20 числа текущего месяца составляются первоначальный и уточненный прогнозы кассовых поступлений доходов федерального бюджета по Республике Адыгея на текущий и предстоящие месяцы. Отклонения первоначальных прогнозов от уточненных на текущий месяц не превышают погрешности, допустимой Главным управлением федерального казначейства Минфина России (не более чем на 20 %). К концу 2000 года эта погрешность уменьшилась. В то же время отклонение уточненных прогнозов от фактических поступлений в отдельные месяцы было значительным: за январь - на 45 %, за июнь - на 22 процента.
Статьей 15 Закона Республики Адыгея от 13 марта 2000 г. № 161 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год" установлено, что в 2000 году суммы акцизов на алкогольную продукцию, производимую открытым акционерным обществом "Винно-водочный завод "Майкопский" и закрытым акционерным обществом "Санэ", снижаются на 25 %, производимую остальными предприятиями-изготовителями алкогольной продукции, - на 50 % в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Республики Адыгея. Эта статья противоречит статье 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", которой установлено, что федеральные налоги и сборы и порядок их зачисления в бюджет устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории, и по заявлению Прокуратуры Республики Адыгея решением Верховного суда Республики Адыгея от 11 июля 2000 года была признана недействующей и не подлежащей применению со дня вступления решения в законную силу.
Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, руководствуясь этим решением Верховного суда Республики Адыгея, 16 августа 2000 года дало указание своим отделениям не учитывать предоставленную льготу по уплате акцизов на алкогольную продукцию в республиканский бюджет Республики Адыгея, распределять платежи по бюджетам по установленным законодательством нормативам и произвести перерасчет платежей, которые были распределены с учетом льготы. Однако установленные указанной статьей Закона Республики Адыгея от 13 марта 2000 г. № 161 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год" налоговые льготы продолжали действовать, и на 1 ноября 2000 года общая сумма льготы составила, по данным Управления МНС России по Республике Адыгея, 54 млн. рублей, в том числе по платежам в республиканский бюджет Республики Адыгея - 32,2 млн. рублей и по платежам в местные бюджеты - 21,9 млн. рублей. Таким образом, к распределению между федеральным бюджетом, республиканским бюджетом Республики Адыгея и местными бюджетами принимались акцизные платежи, уменьшенные на указанную сумму.
В основном, льгота была предоставлена предприятиям, производящим вина, акцизы на которые, согласно бюджетному законодательству Российской Федерации, зачисляются в консолидированный бюджет Республики Адыгея. Однако ООО "АБА" (г. Майкоп) получило льготу по акцизу на водку и ликероводочную продукцию, подлежащему зачислению в федеральный бюджет по нормативу в 50 % от общих поступлений, установленному Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год". Общий объем этой льготы для ООО "АБА" на 1 ноября 2000 года составил 0,5 млн. рублей, потери федерального бюджета в результате действия этой льготы составили 0,25 млн. рублей.
Налоговые органы в Республике Адыгея, обязанные по своему положению осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиками налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, приняли неправомерную норму статьи 15 Закона Республики Адыгея от 13 марта 2000 г. № 161 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год" о снижении суммы акциза на алкогольную продукцию как законную и продолжали учитывать ее даже после того, как Верховным судом Республики Адыгея она была признана недействующей и не подлежащей применению.
Администрацией г. Майкопа также принимались постановления о предоставлении отдельным налогоплательщикам отсрочек по платежам в городской бюджет, в том числе и по федеральным регулирующим налогам:
- постановлением от 29 февраля 2000 г. № 275 - муниципальному предприятию "Майкопские тепловые сети" с 1 февраля по 1 июля 2000 года на общую сумму 349,1 тыс. рублей, в том числе по налогу на добавленную стоимость - на 98 тыс. рублей;
- постановлением от 28 марта 2000 г. № 421 - государственному унитарному предприятию Майкопмебель "Дружба" со 2 марта по 2 сентября 2000 года на общую сумму 114 тыс. рублей, в том числе по налогу на добавленную стоимость - на 34 тыс. рублей.
Впоследствии постановлениями администрации г. Майкопа от 30 апреля 2000 г. № 470 и от 30 мая 2000 г. № 779 постановления администрации г. Майкопа о предоставлении отсрочек платежей муниципальному предприятию "Майкопские тепловые сети" и государственному унитарному предприятию Майкопмебель "Дружба" были отменены.
В январе - ноябре 2000 года работниками Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и отделений федерального казначейства проведено 93 проверки своевременности исполнения банками платежных поручений налогоплательщиков на зачисление платежей в бюджет. Задержки платежей выявлены в двух банках по 60 платежным документам на сумму 99,3 тыс. рублей, в том числе на 56,7 тыс. рублей в связи с отсутствием средств на корреспондентских счетах банков. В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 г. № 1556 "О федеральном казначействе", за несвоевременное исполнение платежных поручений банкам, допустившим задержки, предъявлено штрафных санкций на сумму 14,4 тыс. рублей. Указанная сумма штрафных санкций взыскана в доход федерального бюджета.
В то же время, по данным отчета Управления МНС России по Республике Адыгея о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации по форме № 1-НМ, на 1 ноября 2000 года по Республике Адыгея числились денежные средства, списанные с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленные на счета по учету доходов бюджетов, на сумму 79,3 млн. рублей. В ходе проверки Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея запросило от Управления МНС России по Республике Адыгея информацию о причинах образования этой задолженности и банках, по которым эта задолженность имеется. По полученной информации, платежные поручения на перечисление платежей в бюджет на сумму 72,9 млн. рублей из указанной суммы средств, не поступивших в бюджет, были сданы пятью предприятиями, расположенными в Республике Адыгея, в марте 1998 года и июле - сентябре 1999 года в неплатежеспособные банки, находящиеся в г. Москве и использующие специальные схемы для незачисления налоговых платежей в бюджет:
Таблица 2
При проверке данных журнала учета невыясненных поступлений Майкопского городского отделения Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея было установлено, что ЗАО "МФО "Менатеп" платежными поручениями от 3 сентября, 17 октября и 21 ноября 2000 года в акционерный коммерческий банк "Доверительный инвестиционный банк", находящийся в г. Москве, заплатило в бюджет по 3463180 рублей налога на прибыль каждым платежным поручением. При этом в качестве счета, для которого предназначен платеж, указывался счет 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства", в то время как налог на прибыль не подлежит зачислению на указанный счет. В связи с этим отделение относило эти платежи к невыясненным платежам. Впоследствии их распределение осуществлялось по заключению инспекции МНС России по г. Майкопу.
4. Правильность проводимых зачетов платежей
Статьей 22 Закона Республики Адыгея от 13 марта 2000 г. № 161 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год" Кабинету Министров Республики Адыгея разрешено целевое финансирование получателей бюджетных средств республиканского бюджета Республики Адыгея для погашения кредиторской задолженности перед поставщиками продукции и услуг с условием перечисления кредиторами получателей бюджетных средств обязательных платежей в республиканский бюджет Республики Адыгея. Кабинет Министров Республики Адыгея постановлением от 20 марта 2000 г. № 79 утвердил Временное положение об этом целевом финансировании. Установлено, что расчеты по целевому финансированию проводятся путем выделения денежных средств из республиканского бюджета Республики Адыгея распорядителям бюджетных средств, затем денежные средства направляются через получателей бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности последних перед поставщиками продукции и услуг и встречного перечисления поставщиками полученных средств в счет своей задолженности по платежам в республиканский бюджет Республики Адыгея.
По состоянию на 1 ноября 2000 года в республиканский бюджет Республики Адыгея поступило денежных средств в результате проведенного целевого финансирования получателей бюджетных средств на сумму 20,3 млн. рублей, в том числе в виде платежей по налогу на прибыль - 9350,6 тыс. рублей, налогу на добавленную стоимость - 31,6 тыс. рублей, акциза на ликероводочную продукцию - 2003,5 тыс. рублей, акциза на пиво - 6642,8 тыс. рублей, налога на имущество - 1454,6 тыс. рублей, налога с продаж - 667,8 тыс. рублей, земельного налога на земли городов и поселков - 71,5 тыс. рублей, арендной платы за земли городов и поселков - 55,8 тыс. рублей. Проводится также целевое финансирование получателей средств местных бюджетов.
В то же время, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по федеральным регулирующим налогам и сборам, у налогоплательщика - получателя бюджетных средств нет непосредственной задолженности перед бюджетом субъекта Российской Федерации или местным бюджетом. В связи с этим органы власти субъекта Российской Федерации могут проводить зачеты денежных средств только по тем федеральным налогам и сборам, по которым законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрено перечисление федерального налога или сбора в бюджеты разного уровня (в 2000 году - это налог на прибыль предприятий и организаций, налог на игорный бизнес), а также по региональным налогам и сборам.
По налогоплательщикам, расположенным в г. Майкопе, проводилось целевое финансирование получателей средств республиканского бюджета Республики Адыгея и городского бюджета для погашения кредиторской задолженности перед поставщиками продукции и услуг с условием перечисления кредиторами получателей бюджетных средств обязательных платежей в республиканский бюджет Республики Адыгея и городской бюджет. По предприятиям, которые уплачивали платежи в бюджеты в схеме проводимого целевого финансирования, Майкопским городским отделением Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея проводилось зачисление сумм налогов по нормативам, установленным для соответствующего налога, в бюджеты других уровней. Зачисление налогов в бюджеты других уровней происходит не в автоматическом режиме, а по определению работников отделения, на основании данных журнала учета и исполнения зачетов.
Как правило, зачисление этих сумм в бюджеты других уровней проводилось в течение нескольких дней после уплаты налога в бюджет г. Майкопа, однако, по отдельным предприятиям зачисление соответствующих сумм платежей в федеральный бюджет и республиканский бюджет Республики Адыгея осуществлялось одной операцией полностью по истечении длительного времени (до 20 дней), в то время как пунктом 15 Инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 14 декабря 1999г. № 91н, установлено, что органы федерального казначейства при распределении поступивших доходов осуществляют операции по перерасчетам между бюджетами различных уровней и перечисление доходов в пределах сумм текущих однодневных поступлений, а при недостаточности доходов дня операция перераспределения доходов исполняется частично.
5. Организация сбора и обработки данных об исполнении доходов федерального бюджета. Достоверность данных этой отчетности. Соответствие сводных данных об исполнении доходной части федерального бюджета Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея отчетности его территориальных отделений. Сопоставимость сводных данных о поступлении налогов и сборов в федеральный бюджет в отчетности казначейских и налоговых органов
Ежемесячно, на основании данных реестров поступивших доходов на счет 40102 и карточек учета доходов федерального бюджета отделениями Управления федерального казначейства составляются отчеты об исполнении федерального бюджета по доходам по форме № 600, которые передаются в Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея. Данные этих отчетов отделениями сверяются с соответствующими данными отчетов о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации по форме № 1-НМ, получаемых от инспекций МНС России.
Сверкой в ходе проверки данных реестров поступивших доходов федерального бюджета и карточек учета доходов федерального бюджета с данными о доходах федерального бюджета отчета по форме № 600 за январь - ноябрь 2000 года расхождений не установлено.
Сверкой на конец каждого месяца данных раздела о доходах федерального бюджета отчета по форме № 600 и выписок расчетно-кассового центра об остатках средств на счете 40102 за период с начала т. г. расхождений не установлено.
На основании ежедневно поступающих электронной почтой данных от отделений Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея о зачислении доходов в федеральный бюджет в Управлении федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея ежедневно составляются сводные справки о перечисленных суммах налогов в бюджеты всех уровней на территории Республики Адыгея. В этих справках учитываются суммы налогов, поступившие за день и с начала года, в целом по территории Республики, в том числе по г. Майкопу и каждому району Республики. Справки представляются в Минфин Республики Адыгея и Управление МНС России по Республике Адыгея. Кроме того, на основании указанных данных, получаемых от отделений федерального казначейства, в Управлении федерального казначейства составляется два раза в месяц отчетность по форме № 604 "Оперативный отчет об исполнении федерального бюджета по доходам и сведения об остатках на балансовом счете 40101".
Ежемесячно на основании отчетов отделений федерального казначейства, получаемых по электронной почте, составляется отчетность по форме № 600 "Отчет об исполнении федерального бюджета по доходам и расходам". Переданные электронной почтой отчеты по форме № 600 впоследствии подтверждаются отделениями федерального казначейства почтовыми отчетами. Данные сводных отчетов Управления федерального казначейства сверяются с соответствующими данными отчетности Национального банка Республики Адыгея Банка России по формам № 911 и № 912 и с данными отчетов о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации по форме № 1-НМ Управления МНС России по Республике Адыгея. По результатам сверки отчетности Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея и Управления МНС России по Республике Адыгея ежемесячно составляется протокол.
Сводные отчеты об исполнении федерального бюджета по указанным формам по Республике Адыгея представляются электронной почтой Управлением федерального казначейства в Главное управление федерального казначейства Минфина России: по форме № 604 - на 3 рабочий день после окончания отчетного периода, по форме № 600 - на 7-8 день после окончания отчетного периода. При составлении сводных отчетов по форме № 600 программа "Казна" Управлением федерального казначейства не используется, что объясняется работниками Управления неотлаженностью программы в этой части.
В целях проверки достоверности данных сводных отчетов об исполнении федерального бюджета в ходе проверки были осуществлены следующие контрольные мероприятия:
- просуммированы данные отчетов отделений Управления федерального казначейства по доходам за январь - июнь, январь - сентябрь и январь - октябрь, и сверены полученные результаты с данными сводных отчетов Управления федерального казначейства за эти периоды. Отклонений не установлено;
- сопоставлены данные отчетов по формам № 604 и № 600 за эти периоды, расхождений не установлено. Проведена также сверка данных отчетов об исполнении федерального бюджета по доходам по Республике Адыгея по форме № 604 за все прошедшие месяцы 2000 года с соответствующими данными отчетности Национального банка Республики Адыгея Банка России. Расхождений не установлено;
- сверены данные о поступлении доходов в федеральный бюджет ежемесячных отчетов Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея по форме № 600 за январь - октябрь 2000 года с данными отчетов за эти периоды о поступлении налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему Российской Федерации по форме № 1-НМ Управления МНС России по Республике Адыгея. Расхождений не установлено, за исключением расхождений по учету неналоговых доходов, в связи с тем, что в налоговой отчетности не учитываются средства, поступившие в Государственный фонд борьбы с преступностью и в Федеральный фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также погашение средств федерального бюджета, выданных на возвратной основе.
В ходе проверки осуществлена сверка данных ежемесячных отчетов по форме № 600 с данными отчета о поступлении налогов в федеральный бюджет по форме № 1-НМ инспекции МНС России по Майкопскому району. Сверка указанных отчетов за период с января по ноябрь 2000 года расхождений данных не выявила.
6. Организация взаимодействия с финансовыми, налоговыми и банковскими органами
в процессе исполнения доходов федерального бюджета
Взаимодействие органов федерального казначейства, налоговых и финансовых органов в Республике Адыгея осуществляется на основании Временного порядка взаимодействия территориальных органов федерального казначейства, налоговых и финансовых органов при исполнении доходной части бюджетной системы Российской Федерации на региональном уровне, утвержденного Минфином России и Госналогслужбой России 21 июля 1997 года, и письма МНС России и Минфина России от 27 июля 2000 г. № № ФС-6-09/570, О3-01-12/07-338 "Об отдельных вопросах взаимодействия налоговых органов и органов федерального казначейства в процессе распределения органами федерального казначейства доходов от уплаты регулирующих налогов и сборов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации".
В соответствии с указанными документами, Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея, Управление МНС России по Республике Адыгея, Национальный банк Республики Адыгея Банка России обмениваются отчетностью о поступлении налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему в Республике Адыгея, проводят ее сверку. Минфином Республики Адыгея сообщаются Управлению федерального казначейства установленные законодательством Республики Адыгея нормативы отчислений от федеральных регулирующих налогов в республиканский бюджет Республики Адыгея, другие решения по вопросам зачисления платежей в консолидированный бюджет Республики. Управление МНС России по Республике Адыгея сообщает Управлению федерального казначейства данные о льготах, предоставленных налогоплательщикам.
Управление федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея ежедневно представляет Минфину Республики Адыгея и Управлению МНС России по Республике Адыгея информацию о поступлении налогов в бюджетную систему в Республике Адыгея, дает им разъяснения по возникающим вопросам зачисления доходов от уплаты налогов, сборов и других платежей в федеральный бюджет.
Выводы и предложения
Внедрение в 2000 году в практику работы органов федерального казначейства по Республике Адыгея, в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 14 декабря 1999 г. № 91н, распределения доходов между федеральным бюджетом, республиканским бюджетом Республики Адыгея и местными бюджетами в целом по сумме поступившего дохода обеспечило практическое соответствие фактического уровня распределения федеральных регулирующих налогов и сборов между федеральным бюджетом и консолидированным бюджетом Республики Адыгея нормативам, установленным Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год" и налоговым законодательством Российской Федерации.
В то же время на момент проверки не был решен вопрос об урегулировании образовавшейся на 1 января 2000 года по Республике Адыгея задолженности бюджета Республики Адыгея перед федеральным бюджетом по федеральным регулирующим налогам и сборам (26,7 млн. рублей), земельному налогу и арендной плате за земли городов и поселков (1,1 млн. рублей). В Республике Адыгея на момент проверки имелась также задолженность в сумме 395,5 тыс. рублей по перечислению средств, взысканных в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке, в Государственный фонд борьбы с преступностью.
Для обработки первичной информации о платежах в бюджетную систему, учета доходов и их распределения в федеральный бюджет, республиканский бюджет Республики Адыгея и местные бюджеты, подготовки сводных данных об исполнении федерального бюджета по доходам отделениями Управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея используется централизованно поставляемая Минфином России электронной почтой программа автоматизированной обработки данных "Доходный модуль системы исполнения федерального бюджета. Система "Казна".
Однако, как показала проверка, эта программа допускает осуществление операций по перерасчетам между бюджетами по определению работников органов федерального казначейства, а не в автоматическом режиме. Это ведет к задержкам перераспределения доходов, в то время как указанной Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации установлено, что органы федерального казначейства при распределении поступивших доходов осуществляют операции по перерасчетам между бюджетами различных уровней и перечисление доходов в пределах сумм текущих однодневных поступлений, а при недостаточности доходов дня операция перераспределения доходов исполняется частично.
В Республике Адыгея имели место факты принятия органами законодательной и исполнительной власти решений по вопросам уплаты налогоплательщиками федеральных налогов, противоречащих законодательству Российской Федерации о налогах и сборах. Однако налоговые органы в Республике Адыгея принимали эти решения как законные.
Предлагается направить представления Минфину России и МНС России
В представлении Минфину России предложить Министерству:
- завершить рассмотрение вопроса об урегулировании взаимной задолженности федерального бюджета и бюджета Республики Адыгея, имея в виду, что Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2000 год" в связи с получением дополнительных доходов" Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2000 год" дополнен статьей 451, дающей Правительству Российской Федерации право признать задолженность федерального бюджета перед бюджетами субъектов Российской Федерации и задолженность бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом, образовавшуюся на 1 января 2000 года, в установленных этой статьей суммах, а погашение оставшейся суммы задолженности бюджетов субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом по доходам осуществить в течение пяти лет, начиная с 1 января 2001 года по 31 декабря 2005 года, ежегодно равными долями;
- обеспечить взыскание в федеральный бюджет имеющейся в Республике Адыгея задолженности по средствам, взысканным в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке, и подлежащих, в соответствии с нормами федеральных законов о федеральных бюджетах на 1998, 1999 и 2000 годы, зачислению в Государственный фонд борьбы с преступностью;
- принять меры по совершенствованию применяемой органами федерального казначейства программы автоматизированной обработки данных об исполнении федерального бюджета (Система "Казна"), обратив особое внимание на своевременное осуществление в автоматическом режиме операций по перерасчетам между бюджетами, корректировку программы в связи с изменениями, вносимыми в бюджетную классификацию Российской Федерации.
В представлении МНС России предложить принять меры:
- дать указание руководителям территориальных органов Министерства не исполнять решения органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, противоречащие налоговому и бюджетному законодательству Российской Федерации;
- рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц налоговых органов в Республике Адыгея за невыполнение ими своих обязанностей по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиками налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- принять меры по взысканию в бюджетную систему акцизных платежей, недоплаченных предприятиями - изготовителями алкогольной продукции, расположенными в Республике Адыгея, в связи с неправомерным снижением Законом Республики Адыгея от 13 марта 2000 г. № 161 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год" суммы акцизов на алкогольную продукцию, а также соответствующих пеней и штрафных санкций.
Кроме того, учитывая, что по предприятиям, расположенным в Республике Адыгея, числятся денежные средства, уплаченные в неплатежеспособные банки и списанные с расчетного счета налогоплательщика, но не зачисленные на счета по учету доходов бюджетов, на сумму 79,3 млн. рублей, МНС России предлагается организовать в соответствующих банках проверки проведенных операций с указанными средствами с целью определения законности этих операций и возможности вывода об умышленности действий, приведших к недопоступлению средств в бюджет.
Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации |
В. Г. ПАНСКОВ |
|