
|

|
Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 7 июня 2002 года № 20 (303) "О результатах проверки исполнения бюджета Республики Адыгея - получателя финансовой помощи из федерального бюджета в объеме более 50 процентов от расходов его консолидированного бюджета за 2001 год":
Утвердить с учетом состоявшегося обсуждения отчет о результатах проверки. Аудиторам Счетной палаты направить при необходимости аудитору Счетной палаты С.Н. Рябухину предложения по материалам указанной проверки.
Направить с учетом состоявшегося обсуждения представление Счетной палаты Президенту Республики Адыгея.
Направить с учетом состоявшегося обсуждения информационные письма в Минфин России и Государственному Совету-Хасэ Республики Адыгея.
Направить отчет о результатах проверки в Государственную Думу, Совет Федерации и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
Направить информацию о результатах проверки в средства массовой информации.
|
Основание для проведения комплексной ревизии: план работы Счетной палаты Российской Федерации на 2002 год; решение Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол заседания Коллегии от 28 декабря 2001 года № 47 (283).
Цель проверки
Проверить исполнение бюджета Республики Адыгея за 2001 год как субъекта, получающего финансовую помощь из федерального бюджета в объеме более 50 процентов от расходов его консолидированного бюджета.
Объекты проверки
Администрация Президента и Кабинета Министров Республики Адыгея;
Министерство финансов Республики Адыгея;
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея (УМНС по Республике Адыгея);
Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Адыгея (далее - УФК Минфина России по Республике Адыгея);
Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея;
Министерство образования и науки Республики Адыгея;
Министерство здравоохранения Республики Адыгея;
Министерство труда и социального развития Республики Адыгея;
ГУП "Адыгеястройзаказчик";
МУП Управление капитального строительства, г. Майкоп (МУП УКС г. Майкопа);
Адыгейская республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида;
Адыгейская республиканская детская клиническая больница;
Администрация Тахтамукайского района Республики Адыгея;
ОАО "Гиагинский хлебокомбинат".
Проверка проведена
Со 2 по 27 апреля 2002 года инспекторской группой Счетной палаты Российской Федерации в составе: начальника инспекции Л.А. Дьяконовой, главных инспекторов Г.И. Ивановой, М.Л. Катасоновой, В.Н. Клюева, В.Г. Слюсарчука и Т.Н. Щукиной и ведущих инспекторов В.В. Березнева, Г.А. Бойко и Н.Я. Богомоловой,;
С 1 по 10 апреля 2002 года инспекторской группой Счетной палаты Российской Федерации в составе: начальников инспекций В.А. Кабашкина и Б.В. Назаренко, ведущих инспекторов А.В. Глазачева и И.Ю. Лесина.
Правовой статус Республики Адыгея определен Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Адыгея.
Государственную власть в Республике Адыгея осуществляет на момент проверки Президент Республики Адыгея Хазрет Меджидович Совмен. В проверяемом периоде - Аслан Алиевич Джаримов.
Кабинет Министров Республики Адыгея возглавляет Премьер-министр Николай Васильевич Демчук, в проверяемом периоде им был Николай Васильевич Авдиенко.
Министерство финансов Республики Адыгея на момент проверки возглавляет Ольга Николаевна Поволоцкая, за проверяемый период Министерство финансов Республики Адыгея возглавлял Довлетбий Закереевич Долев с правом первой подписи на финансовых (банковских) документах по счетам республиканского бюджета. В отсутствии Министра финансов право первой подписи на финансовых (банковских) документах имели его заместители.
Советником (главным бухгалтером) в Министерстве финансов Республики Адыгея работает Ролан Кимович Напцок, имеет право второй подписи.
Кассовое исполнение республиканского бюджета не в полном объеме с 1 января 2000 года осуществляется Управлением федерального казначейства Министерства финансов по Республике Адыгея.
Проверкой установлено
1. Бюджетный процесс в Республике Адыгея осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Адыгея от 28 июня 1996 г. № 12 "О бюджетном процессе в Республике Адыгея" (в ред. Закона Республики Адыгея от 18 июля 1999 г. № 139), Законом о республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год (в ред. Закона Республики Адыгея от 18 декабря 2001 г. № 48) и другими нормативно-правовыми актами Республики Адыгея.
Принятые в Республике Адыгея нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, не в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства.
Распределение расходов республиканского бюджета Республики Адыгея на 2001 год по функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, утвержденное в приложении № 1 к закону Республики Адыгея о республиканском бюджете на 2001 год, по отдельным разделам не соответствует бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ. Так, расходы на реализацию льгот Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должны были быть предусмотрены по разделу 1800 "Социальная политика", а они запланированы в законе о республиканском бюджете по отраслевому признаку по разделам 700 "Промышленность", 1000 "Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика" и разделу 1700 "Здравоохранение и физическая культура". Также неправильно отражены в законе расходы на содержание нотариальных контор - по разделу 200 "Судебная власть", а должны быть в разделе 500 "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности". Не соответствуют разделу бюджетной классификации средства, утвержденные в функциональной структуре республиканского бюджета по отрасли "Промышленность, энергетика и строительство" ввиду неправильно запланированных по данному разделу инвестиционных кредитов, их следовало отнести на раздел 3000 "Прочие расходы". Неправильно были запланированы расходы на погашение кредиторской задолженности по государственным пособиям гражданам (имеющим детей) по разделу 3000 "Прочие расходы", они должны быть предусмотрены по разделу 1800 "Социальная политика".
Государственная поддержка железнодорожного транспорта относится к расходам, финансируемым исключительно из федерального бюджета (статья 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации), однако Законом Республики Адыгея "О республиканском бюджете на 2001 год" предусмотрено выделить 2200,0 тыс. рублей на эти цели.
Аналогично на 2001 год предусмотрено финансирование Управления исполнения наказаний Минюста России по Республике Адыгея в сумме 900,0 тыс. рублей, из них на текущие расходы - 600,0 тыс. рублей, на приобретение производственного оборудования и предметов длительного пользования - 300,0 тыс. рублей. В республике принята целевая программа реструктуризации и реформирования промышленного сектора уголовно-исполнительной системы Республики Адыгея и содействия трудовой занятости на период до 2005 года (постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 17 апреля 2000 г. № 128). Однако, согласно статье 84 Бюджетного кодекса Российской Федерации, функционирование федеральной судебной системы финансируется исключительно из федерального бюджета.
Проводимые в Республике Адыгея мероприятия по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению республиканского бюджета осуществляются согласно действующему законодательству.
Исполнение республиканского бюджета Республики Адыгея осуществляется на основе годовой с поквартальным распределением росписи доходов и расходов республиканского бюджета. Однако изменения в бюджетную роспись вносились не только на основании принятых законов и решений Кабинета Министров Республики Адыгея. Уведомления об изменении плановых назначений финансирования получателям средств республиканского бюджета выписывались по решению Министра финансов Республики Адыгея со ссылкой на статью 25 Закона о республиканском бюджете на 2001 год, которой установлено, что дополнительные налоговые доходы и средства федерального бюджета, полученные в 2001 году сверх сумм, установленных указанным законом, направляются на покрытие дефицита бюджета, на погашение кредиторской задолженности прошлых лет и другие расходы.
Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 26 марта 2001 г. № 91 Министерству финансов Республики Адыгея поручено исполнять статью 25 Закона Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" по итогам поквартального исполнения республиканского бюджета. В результате за 2001 год расходы республиканского бюджета увеличены на 47803,8 тыс. рублей за счет дополнительно полученных доходов.
Статьей 232 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что вышеуказанные расходы могут быть осуществлены после внесения изменений и дополнений в закон о республиканском бюджете, что не было сделано.
В целях обеспечения выполнения требований статей 134 и 215 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 45 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", статьи 40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год", начиная с 2000 года, в республике начат поэтапный переход на казначейскую систему исполнения бюджета по расходам.
В 2001 году на кассовое обслуживание с 1 июля 2001 года переданы Министерство культуры (19 получателей бюджетных средств), Управление ветеринарии (12 получателей бюджетных средств), Управление кинофикации Республики Адыгея. В 2001 году через органы федерального казначейства обеспечено финансирование адресной инвестиционной программы, программы развития регионов, Федерального закона "О социальной защите инвалидов", выплат пособий гражданам, имеющим детей.
В республике имеют место случаи финансирования федеральных структур за счет средств республиканского бюджета по отдельным распоряжениям Кабинета Министров республики: так, управлению Федеральной службы безопасности по республике выделено 150,0 тыс. рублей на завершение реконструкции здания УФСБ за счет ассигнований на капвложения; 90,0 тыс. рублей - Госкомитету Республики Адыгея по статистике на приобретение автомобиля за счет общих расходов на управление в республиканском бюджете; 6,2 тыс. рублей - войсковой части № 09382 на подписку периодической печати для личного состава; 3,6 тыс. рублей - на подписку периодической печати для личного состава войсковой части № 21797; материальная помощь войсковой части № 09332 на приобретение государственных флагов в сумме 5,9 тыс. рублей; за счет средств, предусмотренных в бюджете на периодическую печать и издательство, Комитету по делам печати и средствам массовых коммуникаций разрешено оказать помощь воинской части № 09332 на организацию подписки на газеты и журналы в сумме 11,2 тыс. рублей; 1,5 тыс. рублей выделить на организацию подписки для 601-ой гарнизонной поликлиники; 10,0 тыс. рублей - на оказание финансовой помощи учебному морскому центру Пограничной службы России для организации подписки на газеты и журналы.
Законом Республики Адыгея о республиканском бюджете на 2001 год по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" предусмотрены расходы на содержание бюджетных учреждений АПК, на дотацию продукции животноводства, на стимулирование развития личных подсобных хозяйств, государственную поддержку фермерства и другие расходы.
Распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея от 30 июля 2001 г. № 270-р за счет средств на стимулирование развития личных подсобных хозяйств выделено 340,0 тыс. рублей на поощрение передовиков уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур и 30,0 тыс. рублей - на проведение республиканского конкурса техников-осеменаторов. Эти расходы законом о бюджете не предусмотрены.
В бюджете на 2001 год расходы на подготовку и проведение выборов не были предусмотрены. По представленным расчетам и оценке Министерства финансов Республики Адыгея дополнительно требовалось 2000,0 тыс. рублей. Кабинет Министров Республики Адыгея внес на рассмотрение Государственного Совета-Хасе Республики Адыгея проект Закона "О внесении дополнений в Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" о выделении дополнительных ассигнований на подготовку и проведение выборов Президента Республики. Закон принят не был.
Согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Адыгея от 6 декабря 2001 г. № 451-р Центральной избирательной комиссии была выдана бюджетная ссуда в сумме 2000,0 тыс. рублей для подготовки и проведения выборов Президента Республики Адыгея, назначенных на 13 января 2001 года. Срок погашения - 1 января 2002 года. На момент проверки ссуда не погашена.
В республике в 2001 году была распространена практика выделения средств хозяйствующим субъектам на мероприятия, не предусмотренные законом о республиканском бюджете, по отдельным распоряжениям Кабинета Министров республики, причем на сумму переданных средств собственность в установленном порядке не оформлена. Так, было выделено 50,0 тыс. рублей из резервного фонда Кабинета Министров республики для ремонта теплотрассы спорткомплекса АОЗТ "Колос".
Кабинет Министров республики обязал администрацию г. Адыгейска погасить кредиторскую задолженность совхоза "Псекупс" Теучежского района за приобретенный племенной скот в сумме 200,0 тыс. рублей за счет средств, полученных администрацией г. Адыгейска из республиканского фонда финансовой поддержки городов и районов республики. Администрация г. Адыгейска выделила ссуду совхозу "Псекупс" в сумме 200,0 тыс. рублей. В связи с выделением из г. Адыгейска Теучежского района составлен договор о переуступке долга. Совхоз взял на себя обязательство погасить ссуду до 1 августа 2001 года товарным зерном, животноводческой продукцией, поголовьем скота. На момент проверки ссуда полностью не погашена.
Комитету по печати и средствам массовых коммуникаций выделено 50,0 тыс. рублей на выпуск межрегиональной газеты "Деловое содружество" Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа "Северный Кавказ". Тираж газеты был роздан участникам Торжественного совещания, посвященного 10-летию празднования Республики Адыгея.
2. Взаимоотношения между республиканским бюджетом и бюджетами городов и районов Республики Адыгея
Формирование бюджетов муниципальных образований на 2001 год Министерством финансов республики осуществлялось методом прямого счета в разрезе доходных источников и по объемным показателям минимальных первоочередных бюджетных расходов с учетом последующих корректировок на обстоятельства, не учтенные в отчетах, при этом статьи материальных затрат определялись исходя из возможности бюджета.
От всех видов налогов, поступающих на территории республики, в бюджет республики в 2001 году было зачислено 58,1 % или 624593,0 тыс. рублей. От суммы налогов и сборов, зачисляемой в бюджет республики, бюджетам городов и районов передано 51,0 % доходов, в республиканский бюджет зачислено 49,0 процента.
На паритетных началах практически все виды доходов распределялись в равных долях между республиканским и местными бюджетами.
Во взаимоотношениях республиканского и местных бюджетов наблюдается тенденция усиления "прозрачности" при распределении финансовой помощи, рассчитываемой исходя из минимальной бюджетной обеспеченности и возможности бюджета в целом.
Статьей 47 Закона Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" был утвержден фонд финансовой поддержки городов и районов республики на 2001 год в сумме 386320,0 тыс. рублей с распределением по каждому району и городу.
Статьей 48 названного Закона утверждены дотации бюджетам районов и городов за счет средств федерального бюджета в сумме 70056,0 тыс. рублей. Общий объем финансовой помощи из республиканского бюджета бюджетам городов и районов составил 57,7 процента. При этом все бюджеты городов и районов были сформированы с превышением расходов над доходами на 31246,0 тыс. рублей, или с дефицитом 3,8 процента.
Большинство бюджетов городов и районов имели существенную зависимость от финансовой помощи из республиканского бюджета. Низкий удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов бюджетов районов и городов обусловил жесткую увязку всех показателей при формировании и исполнении местных бюджетов. Так, удельный вес собственных доходов местных бюджетов в общем объеме бюджетов в 2001 году составил 42,3%, причем, этот показатель колебался от 7,6% в Шовгеновском районе до 57,5% в Тахтамукайском районе и 65,6% в г. Майкопе.
При утверждении бюджетов на 2001 год объем собственных доходов в целом по районам и городам был установлен в сумме 343495,0 тыс. рублей, что больше расчетной суммы Минфина республики, принятой при определении взаимоотношений с местными бюджетами, на 8830,0 тыс. рублей или на 2,6%, Кошехабльский район увеличил объем собственных доходов на 58,6%, Красногвардейский - на 30,8%, в остальных районах и городах объемы доходов соответствуют расчетам Минфина республики.
В утвержденных бюджетах районов и городов объем доходов определен в общей сумме 872018,0 тыс. рублей, объем расходов - 985165,0 тыс. рублей с дефицитом 113147,0 тыс. рублей или 11,5% от общего объема расходов. За 2001 год бюджеты всех городов и районов выполнены на 111,3% по доходам. Финансовая помощь из республиканского бюджета бюджетам районов и городов в 2001 году передана в полном объеме.
План поступления собственных доходов в бюджеты районов и городов выполнен в целом на 128,7% к уточненному плану. Выполнены поступления собственных доходов по всем районам и городам, причем по г. Адыгейску - на 227,6%, по Майкопскому району - на 161,3%, по Теучежскому району - на 166,8 процента. Общее перевыполнение составило 98504,0 тыс. рублей.
Расходы бюджетов всех уровней выполнены в сумме 977511,0 тыс. рублей при уточненном плане 985165,0 тыс. рублей или на 99,2 процента. Экономия направлена на покрытие дефицита бюджетов.
3. Формирование и исполнение доходной части бюджета республики
Законом Республики Адыгея от 7 марта 2001 г. № 224 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" республиканский бюджет был утвержден по доходам в сумме 1483075,0 тыс. рублей, исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 319796,0 тыс. рублей, доходов целевых бюджетных фондов в сумме 235898,0 тыс. рублей, финансовой помощи из федерального бюджета в сумме 927381,0 тыс. рублей.
Законами Республики Адыгея от 1 августа 2001 г. № 28 и от 17 октября 2001 г. № 35 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" республиканский бюджет по доходам был увеличен на 6300,0 тыс. рублей и составил 1489375,0 тыс. рублей, в том числе за счет увеличения отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы - на 1800,0 тыс. рублей и увеличения сборов, взимаемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел республики - на 4500,0 тыс. рублей.
В отчете об исполнении республиканского бюджета за 2001 год плановый объем доходов показан в сумме 1671719,0 тыс. рублей или больше утвержденного законом на 182344,0 тыс. рублей. На сумму 182344,0 тыс. рублей, дополнительно выделенных из федерального бюджета, Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" не уточнялся.
В целом республиканский бюджет по доходам исполнен в сумме 1772643,0 тыс. рублей или 106,0% к уточненному плану и 119,0% к утвержденному законом. Поступления от налогов и сборов в республиканский бюджет составили 410457,0 тыс. рублей или 125,9% от уточненной плановой суммы (326096,0 тыс. рублей). По сравнению с 2000 годом увеличение поступлений от налогов и сборов республиканского бюджета составило 92955,0 тыс. рублей или 29,3 процента.
В 2001 году в структуре налоговых и неналоговых поступлений республиканского бюджета наибольший удельный вес составили: налог на доходы физических лиц (125220,0 тыс. рублей или 30,5 %), акцизы (112220,0 тыс. рублей или 27,3 %), налог на прибыль предприятий и организаций (62128,0 тыс. рублей или 15,1 %), налог на имущество предприятий (29528,0 тыс. рублей или 7,2 %), единый налог на вмененный доход (18760,0 тыс. рублей или 4,6 %), сборы, взимаемые ГИБДД (16842,0 тыс. рублей или 4,1 %), налог с продаж (14718,0 тыс. рублей или 3,6 %). Указанные налоги обеспечили в 2001 году 91,4 % всех налоговых доходов республиканского бюджета.
Доходная часть консолидированного бюджета республики формировалась за счет налоговых и неналоговых платежей, по нормативам отчислений, которые установлены Законом Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год".
По данным годового финансового отчета Министерства финансов республики доходная часть бюджета республики была исполнена в сумме 2214642,0 тыс. рублей, в том числе доходы республиканского бюджета составили 1772643,0 тыс. рублей или 80,0 % от суммы всех доходов бюджета республики.
В 2001 году поступления от налогов и сборов в консолидированный бюджет республики составили 852456,0 тыс. рублей или 127,3 % к уточненному плану (669591,0 тыс. рублей).
В 2001 году, как и в 2000 году, определяющий процент собственных доходов бюджета республики обеспечен налоговыми доходами на 93,2% (2000 г. - 97,3%). Наибольший удельный вес от суммы всех сборов имели: налог на доходы физических лиц - 29,4% (2000 г. - 23,3%), налог на прибыль организаций - 19,2% (2000 год - 14,9%), акцизы - 18,1% (2000 г. - 21,7%), налог на имущество юридических и физических лиц - 7,3% (2000 г. - 7,2 %), налог на совокупный доход - 6,6% (2000 г. - 5,5%), налог с продаж - 4,3% (2000 г. - 4,7%).
Сумма поступления налогов и сборов в бюджет республики в 2001 году составила 852456,0 тыс. рублей. По сравнению с 2000 годом их рост составил 145212,0 тыс. рублей или 20,5 процента. В 2001 году доля перечислений доходов из республики в федеральный бюджет составила 35,6 процента. Распределение собственных доходов в бюджете республики в республиканский и местный составило: в 2000 году - соответственно 44,5% и 55,5%, в 2001 году - 48,2% и 51,9 процента. В 2001 году формирование доходной части местных бюджетов строилось путем отчислений от федеральных налогов, оставляемых в республике, за счет собственных доходов территорий и в виде финансовой поддержки из республиканского бюджета.
Указом Президента Республики Адыгея от 4 апреля 1999 г. № 76 "О мерах по упорядочению поступления в бюджет денежных средств, поступающих от уплаты штрафных санкций, лицензионных сборов и иных неналоговых платежей, эффективного расходования и обеспечения контроля за их целевым использованием" с 1 мая 1999 года был открыт специальный счет Кабинета Министров Республики Адыгея, на который зачислялись средства, подлежащие зачислению на счет республиканского бюджета (штрафные санкции, лицензионные сборы и иные неналоговые платежи), т.е. нарушена статья 216 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающая зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на единый счет бюджета и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета. Всего за период с 1 мая 1999 года по 17 апреля 2001 г. на указанный счет зачислено средств в сумме 54520,3 тыс. рублей, в том числе: штрафные санкции - 1008,4 тыс. рублей, все виды лицензионных сборов - 1575,4 тыс. рублей, сборы, взимаемые ГИБДД - 310,7 тыс. рублей, финансовые санкции УФСНП - 48881,3 тыс. рублей, ссуда Министерства финансов республики - 1000,0 тыс. рублей, прочие платежи - 1744,5 тыс. рублей.
По состоянию на 1 января 2001 г. остаток средств на специальном счете Кабинета Министров Республики Адыгея составлял 349,0 тыс. рублей. За период с 1 января по 17 апреля 2001 года на счет поступило 375,2 тыс. рублей. Всего на дату закрытия счета на нем числилось средств в сумме 724,2 тыс. рублей. Пунктом 3 статьи 1 Закона Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" предусмотрено остаток средств на специальном счете Кабинета Министров Республики Адыгея, и средства от возврата кредитов, выданных со специального счета, направить на покрытие дефицита республиканского бюджета. Фактически на счет республиканского бюджета перечислено: со специального счета Кабинета Министров - 128,0 тыс. рублей и со счета сумм по поручениям - 41,0 тыс. рублей. Всего - 169,0 тыс. рублей. Указом Президента Республики Адыгея от 17 апреля 2001 г. № 59 "О закрытии специального счета Кабинета Министров Республики Адыгея" специальный счет закрыт.
По данным Управления МНС Российской Федерации по Республике Адыгея, в соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации по состоянию на 1 января 2001 г. на учете в налоговых органах Республики Адыгея состояло 5204 предприятий (организаций). В течение 2001 года поставлены на налоговый учет 799 организаций юридических лиц, в том числе вновь созданные - 793, в связи с изменением места нахождения - 5, ранее уклонявшихся от налогового учета - 1. Сняты с налогового учета за 2001 год 654 организаций, в том числе в связи с ликвидацией в добровольном порядке - 243, в судебном порядке - 280, в связи с реорганизацией - 91, по иным причинам - 40.
По состоянию на 1 января 2001 г. на учете в налоговых органах республики состояло 49422 налогоплательщика физических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в том числе индивидуальных предпринимателей - 19679 человек и прочих физических лиц, имеющих ИНН - 29743. В течение 2001 года поставлены на налоговый учет 212539 физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - 3669, и прочих физических лиц - 208870. За этот же период сняты с налогового учета 9371 физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей - 2201 и прочих физических лиц, имеющих ИНН - 7170.
По данным отчетности Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея сумма задолженности по налоговым платежам, налоговым санкциям и пеням в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 января 2002 г. составила 817821,0 тыс. рублей, в том числе:
- задолженность по основным налоговым платежам - 464182,0 тыс. рублей, из них: по федеральным налогам и сборам - 391853,0 тыс. рублей (84,4 %), региональным - 49564,0 тыс. рублей (10,7 %) и по местным - 22765,0 тыс. рублей (4,9 %);
- задолженность по налоговым санкциям и пеням - 353639,0 тыс. рублей, из них: по федеральным налогам и сборам - 297964,0 тыс. рублей (84,3 %), региональным - 28385,0 тыс. рублей (8,0 %) и по местным налогам и сборам - 27290,0 тыс. рублей (7,7 %).
Из общего количества налогоплательщиков - юридических лиц 52,8 % предприятий и организаций имеют задолженность по налогу на добавленную стоимость, 44,0 % - имеют задолженность по налогу на прибыль, региональным и местным налогам.
За 2001 год задолженность по налоговым платежам, налоговым санкциям и пеням увеличилась на 105806,0 тыс. рублей или на 14,9 %, в том числе:
- по основным налоговым платежам - на 32760,0 тыс. рублей (7,6 %);
- по налоговым санкциям и пеням - на 73046,0 тыс. рублей (26,0 %).
По состоянию на 1 января 2002 г. сумма недоимки в бюджеты всех уровней составила 232749,0 тыс. рублей, в том числе: по федеральным налогам и сборам - 193897,0 тыс. рублей, по региональным - 22952,0 тыс. рублей и по местным налогам и сборам - 15900,0 тыс. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года недоимка снизилась на 19,0 процента. Одной из причин снижения недоимки является списание сумм задолженности, невозможных к взысканию. По состоянию на 1 января 2002 г. сумма списанной задолженности, невозможной к взысканию, составила 50698,0 тыс. рублей. Удельный вес недоимки на 1 января 2002 г. в поступлениях налоговых доходов в бюджет республики за 2001 год составил 29,3 %, а с учетом отсроченных и приостановленных к взысканию платежей - 58,4 %, что подтверждает наличие значительных резервов по увеличению собираемости налогов и сборов в республике.
Задолженность по отсроченным (рассроченным) платежам по состоянию на 1 января 2002 г. составила 164071,0 тыс. рублей и по приостановленным к взысканию - 67362,0 тыс. рублей, причем на их долю приходится 50,0 % всей суммы задолженности по налоговым платежам. Увеличение суммы отсроченных платежей против прошлого года (18,5 %) произошло в связи с предоставлением дополнительной отсрочки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. № 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пени и штрафам перед федеральным бюджетом", которая по состоянию на 1 января 2002 г. составила 152781,0 тыс. рублей, в том числе по федеральным налогам и сборам - 146287,0 тыс. рублей, региональным - 4024,0 тыс. рублей и местным налогам и сборам - 2470,0 тыс. рублей.
Наибольшая доля отсроченных и приостановленных к взысканию платежей приходится на такие предприятия, как Майкоплеспроммебель "Дружба" (8,0 %), АОЗТ "Пищеком" (5,3 %), ОАО "Российский инсулин" (6,7 %), Винно-водочный завод "Майкопский" (29,9 %), ОАО Спиртзавод "Майкопский" (3,4 %).
По ликвидированным организациям сумма недоимки, невозможная к взысканию по основным налоговым платежам составила 8786,0 тыс. рублей. За 2001 год сумма недоимки уменьшилась на 3245,0 тыс. рублей, или 27,0 процента.
Общая сумма задолженности по налоговым санкциям и пеням по состоянию на 1 января 2002 г. составляет 353639,0 тыс. рублей, в том числе отсроченные пени и налоговые санкции - 138968,0 тыс. рублей, из них в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. № 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пени и штрафам перед федеральным бюджетом" - 130878,0 тыс. рублей.
Из общей суммы неуплаченных пеней и налоговых санкций, сумма, невозможная к взысканию, составляет 20191,0 тыс. рублей. Сумма списанных пеней и налоговых санкций, невозможная к взысканию за 2001 год, составляет 32142,0 тыс. рублей.
По состоянию на 1 января 2002 г. задолженность по федеральным налогам и сборам составила 391853,0 тыс. рублей, в том числе: недоимка - 193897,0 тыс. рублей (49,5 %), отсроченные платежи - 155420,0 тыс. рублей (39,7 %), приостановленные к взысканию платежи - 42536,0 тыс. рублей (10,8 %).
Наибольшая сумма задолженности сложилась по акцизам - 158109,0 тыс. рублей или 40,4 % к общей сумме задолженности по федеральным налогам и сборам, в том числе:
- недоимка - 50474,0 тыс. рублей (12,9 %);
- отсроченные платежи - 105705,0 тыс. рублей (27,0 процента);
- приостановленные к взысканию платежи - 1930,0 тыс. рублей (0,5 %).
Из них на ОАО Винно-водочный завод "Майкопский" приходится 66357,0 тыс. рублей или 42,0 % и на ОАО Спиртзавод "Майкопский" - 39008,0 тыс. рублей или 24,7 процента.
В целях снижения недоимки в бюджет республики за 2001 год УМНС по налогам и сборам по Республике Адыгея мобилизовано средств за счет принудительного взыскания в сумме 193746,0 тыс. рублей.
По отчетным данным УМНС Российской Федерации по Республике Адыгея (ф. 3-НЛК), по состоянию на 1 января 2002 года общая сумма льгот по налоговым и другим обязательным платежам составила 30019,0 тыс. рублей. Выпадающие доходы республиканского бюджета в связи с этим составили 12531,0 тыс. рублей, выпадающие доходы бюджетов районов и городов - 17488,0 тыс. рублей.
В целях погашения задолженности получателей бюджетных средств республиканского бюджета Республики Адыгея за поставленную им продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, Кабинетом Министров Республики Адыгея принято постановление от 20 марта 2000 г. № 79 "О целевом финансировании получателей бюджетных средств республиканского бюджета Республики Адыгея для погашения кредиторской задолженности перед поставщиками продукции и услуг", которым утверждено Временное положение, определяющее порядок проведения расчетов по целевому финансированию получателей бюджетных средств республиканского бюджета для погашения кредиторской задолженности перед поставщиками продукции и услуг с условием перечисления кредиторами, получившими бюджетные средства, обязательных налоговых платежей в республиканский бюджет. Указанным постановлением определен акционерный коммерческий банк "Новация", уполномоченный проводить операции по целевому финансированию.
Расчеты по целевому финансированию проводятся путем выделения денежных средств из республиканского бюджета распорядителям бюджетных средств. Указанные средства направляются распорядителями бюджетных средств через получателей бюджетных средств на погашение кредиторской задолженности последних перед поставщиками за поставленную продукцию и услуги и встречного перечисления поставщиками полученных средств в счет своей задолженности по налоговым платежам в республиканский бюджет.
По данным Министерства финансов республики, для погашения кредиторской задолженности бюджетных учреждений перед поставщиками продукции и услуг, из республиканского бюджета, в порядке целевого финансирования, с условием погашения встречной задолженности перед республиканским бюджетом по налогам и сборам, бюджетным организациям направлено средств в сумме 13726,6 тыс. рублей, из них в пределах утвержденного лимита бюджетных ассигнований - 9908,6 тыс. рублей и за счет дополнительно полученных налоговых доходов - 3818,0 тыс. рублей, по которым Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" не уточнялся.
По данным Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Адыгея и УФК Минфина России по Республике Адыгея на счет республиканского бюджета, в порядке целевого финансирования, поставщиками продукции и услуг перечислена задолженность по налогам и сборам в сумме 14112,6 тыс. рублей, что на 386,0 тыс. рублей больше средств, выделенных из республиканского бюджета в порядке целевого финансирования.
Финансовая помощь из федерального бюджета бюджету Республики Адыгея
В 2001 году передача финансовой помощи бюджету Республики Адыгея проводилась в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" с учетом уточнения от 14 декабря 2001 г. № 161-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2001 г. № 1067-р.
В 2001 году предусматривалось передать финансовую помощь республике в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности (далее дотация) на сумму 757005,0 тыс. рублей и дотации на возмещение выпадающих доходов бюджета республики в связи с ведением в действие с 1 января 2001 г. второй части Налогового кодекса Российской Федерации, компенсацию потерь бюджета республики в связи с применением уточненной методики расчетов дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2001 год на сумму 6977,0 тыс. рублей, или на общую сумму 763982,0 тыс. рублей.
Дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в сумме 757005,0 тыс. рублей, дотация бюджету республики на возмещение потерь в связи с изменением объема и порядка формирования Фонда компенсаций в сумме 70056,0 тыс. рублей, отраженные в Законе Республики Адыгея от 7 марта 2001 г. № 224 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" в редакции Законов Республики от 7 мая 2001 г. № 6, от 6 июня 2001 г. № 17, от 6 июня 2001 г. № 19, от 1 августа 2001 г. № 28, от 17 октября 2001 г. № 34, № 35 и № 36, от 20 и 26 ноября 2001 г. соответственно № 41 и № 42, от 18 декабря 2001 г. № 47 и № 48 соответствуют сумме, определенной Федеральным законом.
Дотация на возмещение выпадающих доходов бюджета республики в связи с введением в действие с 1 января 2001 г. второй части Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 6977,0 тыс. рублей, в законе республики о республиканском бюджете на 2001 год в общем объеме бюджета не отражена.
В республике искусственно создавались условия, позволяющие бесконтрольно распределять в течение бюджетного года финансовые ресурсы, поступающие из федерального бюджета или в виде дополнительных доходов сверх сумм, определенных законом о республиканском бюджете.
Статьей 25 закона о республиканском бюджете установлены основные направления расходования названных финансовых ресурсов, что противоречит федеральному законодательству, поскольку средства, выделяемые из федерального бюджета, носят целевой характер.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. № 1474-р Республике Адыгея было выделено из федерального бюджета 18056,0 тыс. рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду. В закон о республиканском бюджете на 2001 год изменений на эту сумму не внесено, распределены средства распоряжениями Кабинета Министров и направлены в основном на погашение задолженности за тепловую, электрическую энергию, твердое топливо и газ - 15556,0 тыс. рублей и на компенсацию выпадающих доходов от реализации газа льготным категориям граждан - 2500,0 тыс. рублей.
Не включены в республиканский бюджет 2001 года средства, полученные из федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в виде дотации на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы в сумме 17102,0 тыс. рублей, дотации на финансирование расходов на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления, - 13680,0 тыс. рублей.
Статьей 137 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" (приложение № 39) Республике Адыгея предусмотрено было 70000,0 тыс. рублей на финансирование федеральной целевой программы "Социально-экономического развития Республики Адыгея в 1998-2001 годах". Указанные средства также не были учтены в бюджете республики на 2001 год.
Не нашли отражения в бюджете на 2001 год средства, полученные из федерального бюджета: на государственные капитальные вложения на безвозвратной основе - 8500,0 тыс. рублей; на погашение кредиторской задолженности прошлых лет - 4198,0 тыс. рублей; в виде субвенций на премирование победителей Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" - 13500,0 тыс. рублей.
Общий объем финансовой помощи из федерального бюджета, на который должен быть уточнен республиканский бюджет Республики Адыгея как по расходам, так и по доходам составил 1231584,0 тыс. рублей.
Фактически по отчету за 2001 год Республика Адыгея получила финансовую помощь в сумме 1267464,3 тыс. рублей или 102,9% от утвержденной федеральным законом, из них 5547,9 тыс. рублей получены в процессе исполнения бюджета из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, другие средства, передаваемые по взаимным расчетам, и 30331,4 тыс. рублей включены в годовой отчет об исполнении бюджета за 2001 год без зачисления на бюджетный счет Республики Адыгея согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 22 февраля 2002 г. № 3-11-10/3, регламентирующему порядок отражения в годовых отчетах об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации средств, поступивших от главных распорядителей средств федерального бюджета получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации, минуя операцию по зачислению данных средств в доход бюджета субъекта Федерации. Поступившие таким образом средства, а по Республике Адыгея они составили 30331,4 тыс. рублей, должны быть согласно письму отражены в доходах и расходах субъекта Российской Федерации на основании представленных финансовому органу субъекта Российской Федерации органом федерального казначейства копий первичных документов, подтверждающих движение указанных денежных средств.
Пунктом 4 статьи 85 Бюджетного кодекса установлено, что порядок передачи ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на финансирование адресных инвестиционных программ и федеральных целевых программ получателям средств бюджета субъекта Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации, а не Министерством финансов Российской Федерации.
Удельный вес финансовой помощи из федерального бюджета в 2001 году бюджету Республики Адыгея при плане 63,6 % к общему объему бюджета Республики фактически составил 64,4%, а с учетом средств, поступивших получателям средств республиканского бюджета, минуя счет Министерства финансов Республики Адыгея, 66,2 процента.
4. Исполнение расходной части республиканского бюджета
Законом Республики Адыгея от 7 марта 2001 г. № 224 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" в редакции Законов Республики от 7 мая 2001 г. № 6, от 6 июня 2001 г. № 17, от 6 июня 2001 г. № 19, от 1 августа 2001 г. № 28, от 17 октября 2001 г. № 34, 35 и 36, от 20 и 26 ноября 2001 г. соответственно № 41 и № 42, от 18 декабря 2001 г. № 47 и № 48 с учетом целевых бюджетных фондов областной бюджет окончательно утвержден по расходам в сумме 1533549,0 тыс. рублей и по доходам в сумме 1489375,0 тыс. рублей.
Предельный размер дефицита республиканского бюджета республики на 2001 год установлен в сумме 44174,0 тыс. рублей или 13,8% от объема собственных доходов без учета средств федерального бюджета. На покрытие дефицита республиканского бюджета республики на 2001 год определено направить остатки средств на счетах республиканского бюджета республики, остаток средств на специальном счете Кабинета Министров республики, средства от возврата кредитов, выданных со специального счета, а также дополнительные поступления ссуд и финансовой помощи из федерального бюджета.
Размер оборотной кассовой наличности республиканского бюджета на 2001 год установлен в сумме 5000,0 тыс. рублей.
Распределение расходов республиканского бюджета Республики Адыгея на 2001 год, утвержденное в приложении № 1 к Закону Республики Адыгея о республиканском бюджете на 2001 год по отдельным разделам не соответствует бюджетной классификации Российской Федерации по ее функциональному признаку. Так, например, расходы республиканского бюджета на содержание государственного управления и местного самоуправления, судебной власти, на промышленность и энергетику утверждены по нескольким разделам. Аналогичная ситуация имела место по расходам республиканского бюджета на транспорт, дорожное хозяйство и информатику, образование, здравоохранение и физическую культуру, социальную политику и прочие расходы.
В процессе исполнения республиканского бюджета сложилась практика внесения изменений ассигнований с раздела на раздел как на запланированные в бюджете цели, так и на другие мероприятия. Практически вводились новые виды расходов за счет поступивших дополнительных доходов и лимитов финансирования расходов, утвержденных в республиканском бюджете. Отчет об исполнении республиканского бюджета составлен в разрезе функциональной бюджетной классификации путем группировки плановых и фактических показателей расходов применительно к Закону республики о республиканском бюджете.
В результате вышеизложенного анализ данных по отчету об исполнении республиканского бюджета не дает реальной картины исполнения расходной части республиканского бюджета по направлениям расходов, утвержденных Законом республики "О республиканском бюджете на 2001 год".
При анализе исполнения расходов по функциональной бюджетной классификации, согласно данным отчета об исполнении республиканского бюджета за 2001 год, расходы республиканского бюджета к уточненному плану профинансированы в среднем на 99,7 процента, к утвержденному плану - на 116,1 процента. В то же время, этот процент в разрезе видов расходов дифференцирован. По разделу "Прочие расходы" при увеличении плана с 33327,0 тыс. рублей до 39934,0 тыс. рублей исполнение ассигнований составляет 67477,0 тыс. рублей или соответственно - 202,5% и - 169,0 процента. Высокий уровень исполнения по прочим расходам вызван тем, что план в законодательном порядке не уточнялся.
Исходя из показателей расходов применительно к Закону республики о республиканском бюджете на 2001 год по прочим расходам первоначально предусмотрены ассигнования в республиканском бюджете на 2001 год в сумме 45727,0 тыс. рублей, с учетом возврата бюджетных ссуд (- 25300,0 тыс. рублей) они составили 20427,0 тыс. рублей. Уточненный план составил 20241,0 тыс. рублей. Исполнение по расходам составило 46872,4 тыс. рублей. С учетом возврата бюджетных ссуд (-25300,0 тыс. рублей) и средств резервных фондов в сумме 1388,0 тыс. рублей, переведенных по взаимным расчетам территориям, исполнение по прочим расходам составило 20184,4 тыс. рублей. Неисполнение по расходам составляет 57,1 тыс. рублей (неиспользованные остатки резервных фондов).
В процессе исполнения республиканского бюджета за 2001 год по резервному фонду Кабинета Министров республики и резервному фонду Кабинета Министров республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в результате принятых Кабинетом Министров республики постановлений и распоряжений был допущен перерасход лимитов III квартала 2001 года соответственно в суммах 137,7 тыс. рублей и 45,9 тыс. рублей. Изменения в бюджетную роспись внесены в IV квартале 2001 года. Лимиты ассигнований III квартала увеличены на суммы перерасхода. По итогам за 2001 год расходы по резервным фондам Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий исполнены соответственно на 89,8%, 99,7% и 99,99 процента.
Средства, выделенные из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий администрации Гиагинского района, ОАО "Адыгснаб" с последующим восстановлением до 1 января 2002 г. в общей сумме 230,9 тыс. рублей на указанную дату не восстановлены.
Предусмотренные средства на проведение выборов и референдумов в сумме 4000,0 тыс. рублей с учетом остатка на счетах избирательной комиссии на 1 января 2001 г. составили в сумме 20040,0 тыс. рублей. Данные средства использованы полностью.
За счет предусмотренных на случай принятия Кабинетом Министров Республики Адыгея решений по реорганизации и ликвидации структур государственной власти в республике средств в сумме 10510,0 тыс. рублей, израсходовано на празднование 10-летия республики, приобретение автомобилей администрациям районов и Постпредству республики в Краснодарском крае, оргтехники Управлению ЗАГСа администрации Президента Республики Адыгея и другие цели - 10504,7 тыс. рублей.
Средства, предусмотренные на приобретение имущества в государственную собственность, в республиканском бюджете на 2001 год предусмотрены по прочим расходам, а не по статье "Государственные инвестиции".
За счет средств, предусмотренных на погашение кредиторской задолженности по детским пособиям за 1999-2000 годы в сумме 12650,0 тыс. рублей, во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Адыгея Минфином республики направлено Министерству культуры и Комитету по делам печати республики на мероприятия по празднованию 70-летия И.Ш. Машбаша - 242,5 тыс. рублей.
Министерству экономического развития и торговли республики на реализацию нормативных актов республики из предусмотренных ассигнований на выполнение постановления Кабинета Министров республики от 20 ноября 2000 г. № 362 "О выставочно-ярмарочной деятельности Республики Адыгея", в сумме 800,0 тыс. рублей, направлено 525,5 тыс. рублей. Остальные средства, в сумме 274,5 тыс. рублей, Минфином республики направлены на выполнение других распоряжений Кабинета Министров республики по финансированию различных мероприятий.
В процессе исполнения республиканского бюджета Минфином республики были открыты ассигнования Управлению МНС РФ по республике в размере 10,0% доначисленных сумм налогов и 30,0% сумм штрафных санкций, или в общей сумме 1243,0 тыс. рублей.
За счет средств, предусмотренных в проекте республиканского бюджета на предоставление кредитных средств на общую сумму 1000,0 тыс. рублей, до принятия Закона республики о республиканском бюджете на 2001 год, постановлением Кабинета Министров республики был выдан кредит ГУП "Аптека № 4" в сумме 200,0 тыс. рублей. При отрицательном заключении Минфина республики по постановлению Кабинета Министров республики предоставлен бюджетный кредит ООО "Майкопское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых" в сумме 500,0 тыс. рублей. Обязательства по кредиту в установленные сроки не погашены. Постановлением Кабинета Министров республики срок действия кредитного договора продлен до 1 октября 2002 года. С учетом начисленных процентов задолженность по заемным средствам в республиканский бюджет составляет 503,4 тыс. рублей. Средства заемщиком не возвращены. Постановлением Кабинета Министров республики срок действия договора, заключенного с заемщиком, продлен до 1 июля 2002 года с условием оплаты предприятием процентов за пользование кредитом. Задолженность числится по основному долгу.
В прочих расходах республиканского бюджета предусмотрен возврат бюджетных ссуд, выданных бюджетам районов и городов в 2000 году, в сумме (-) 25300,0 тыс. рублей. Минфином республики указанная задолженность была погашена в счет дотации, причитающейся из республиканского бюджета бюджетам районов и городов, на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.
По разделу "Государственное управление и местное самоуправление" согласно отчету об исполнении республиканского бюджета исполнение расходов к утвержденному и уточненному планам составило соответственно 99,5% и 99,0 процента. Уменьшение ассигнований по этому разделу составило 416,0 тыс. рублей. Были уменьшены плановые назначения на содержание администрации на сумму 116,0 тыс. рублей, а средства в сумме 300,0 тыс. рублей - переведены на взаимные расчеты.
На основании распоряжений Кабинета Министров республики средства резерва, предусмотренного при администрации Президента республики на компьютерное оснащение, в сумме 100,0 тыс. рублей направлены бюджету г. Майкопа на проведение мероприятий, посвященных 10-ой годовщины образования республики, а средства резерва, предусмотренного при администрации Президента республики на материально-техническое оснащение сельских округов, в сумме 200,0 тыс. рублей направлены бюджету Теучежского района на приобретение автомобиля.
Финансирование прочих мероприятий по данному разделу осуществлено по разделу "Прочие расходы". Так, например, средства, предназначенные администрации Президента Республики на содержание государственной дачи "Махошевская", Государственному Совету - Хасэ республики и Кабинету Министров республики на содержание базы отдыха "Адыгея", ремонтно-строительного участка, а также ассигнования, запланированные администрации Президента республики и Кабинету Министров республики, на изготовление типографических бланков для управления ЗАГСа республики, страхование госслужащих и на выплату государственных премий в области науки и литературы в общей сумме 6171,0 тыс. рублей профинансированы полностью по разделу "Прочие расходы".
Расходы на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства фактически исполнены в сумме 98792,0 тыс. рублей или на 101,0 процента. На содержание МВД республики было направлено на 34,0 тыс. рублей больше. Руководствуясь статьей 25 Закона республики о республиканском бюджете на 2001 год, по данному направлению расходов были увеличены ассигнования на оплату коммунальных услуг на сумму 200,0 тыс. рублей. Распоряжением Кабинета Министров республики на эту же сумму уменьшены ассигнования, причитающиеся на оплату ГСМ и, как свободный источник финансирования, направлены на содержание баскетбольной команды "Динамо", которая является общественной организацией.
Расходы на содержание судебной власти республики исполнены на 98,2 процента. Не профинансированы ассигнования на общую сумму 155,8 тыс. рублей.
Расходы на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу предусмотрены в республиканском бюджете на содержание Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. Средства профинансированы в 2001 году на 99,2 процента.
Первоначально на промышленность, энергетику и строительство предусмотрено было направить ассигнований по двум разделам в сумме 71255,0 тыс. рублей. В целом расходы составили по трем разделам в сумме 185709,0 тыс. рублей. Фактически направлено средств - 184025,2 тыс. рублей. Не освоены средства, поступившие из федерального бюджета, на общую сумму 1683,6 тыс. рублей.
Помимо увеличения плана на дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета, увеличения и перераспределения ассигнований на компенсацию выпадающих доходов от реализации газа и топлива, введены дополнительные ассигнования ГУП "Адыгеястройзаказчик" в сумме 7650,0 тыс. рублей. В текстовой статье 25 Закона республики о республиканском бюджете дополнен перечень расходов, финансируемых за счет поступивших дополнительных налоговых доходов. Одновременно на вышеуказанную сумму утверждено новое приложение к Закону республики о республиканском бюджете на 2001 год "Перечень особо значимых объектов республиканского значения, строительство которых финансируется за счет дополнительных налоговых доходов республиканского бюджета Республики Адыгея на 2001 год". При этом изменения в доходную и расходную части закона не внесены.
Из предусмотренного возврата средств инвестиционных кредитов в сумме 6100,0 тыс. рублей в республиканский бюджет поступило только 2000,0 тыс. рублей. По кредитным договорам на сумму 4100,0 тыс. рублей в декабре 2001 года и январе 2002 года были приняты решения Кабинета Министров республики о пролонгации сроков их погашения. Дополнительное соглашение на пролонгацию сроков погашения заключено только с одним заемщиком на сумму 700,0 тыс. рублей. Сроки погашения кредитов по договорам на общую сумму 3600,0 тыс. рублей не пролонгированы, т. к. законом о республиканском бюджете на 2002 год не предусмотрена их пролонгация и решается вопрос об отмене ранее принятых решений. За счет возвращенных инвестиционных средств, в размере вышеуказанной суммы, на основании постановлений Кабинета Министров республики были выделены кредиты двум открытым акционерным обществам и государственному унитарному предприятию. Предоставление кредита ОАО "Красногвардейская автоколонна № 1723" в сумме 400,0 тыс. рублей не носит инвестиционный характер, что является нецелевым использованием средств республиканского бюджета.
На момент предоставления кредита ГУП Пенькозавод "Кошехабельский" в сумме 600,0 тыс. рублей по заключению экспертов ликвидность баланса данного предприятия нарушена. Задолженность по налоговым платежам составляла - 23,8 тыс. рублей. Сроки погашения кредитов установлены в 2004 году согласно графикам погашения.
На основании постановлений Кабинета Министров республики за счет инвестиционных кредитов в сумме 12000,0 тыс. рублей были выделены кредиты трем акционерным обществам: ОАО "Майкопский редукторный завод" - в сумме 10000,0 тыс. рублей, ОАО "Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций" - в сумме 500,0 тыс. рублей и ОАО "Адыгеятурист" - в сумме 1500,0 тыс. рублей, со сроками погашения в 2001-2004 годах согласно графикам погашения. Последнему кредит был предоставлен при нарушении ликвидности баланса данного предприятия. Текущих активов предприятия недостаточно для расчетов с кредиторами. Для этих целей следовало использовать имеющееся недвижимое имущество. Срок погашения кредита установлен 30 марта 2004 года. Проценты за пользование кредитными ресурсами за 2001 год в сумме 1,0 тыс. рублей по состоянию на 1 января 2002 года не погашены.
На сельское хозяйство и рыболовство расходы первоначально утверждены в сумме 84524,0 тыс. рублей по соответствующему разделу функциональной бюджетной классификации. В течение 2001 года план по разделу был уменьшен на общую сумму 19400,0 тыс. рублей и составил 65124,0 тыс. рублей. Согласно учетным данным указанные средства на сельское хозяйство и рыболовство фактически переданы полностью. Средства в сумме 19200,0 тыс. рублей на условиях возвратности и платности были выделены Адыгейскому региональному филиалу ОАО "Росссельхозбанк" для финансирования сельхозработ, проводимых хозяйствами АПК республики. Средства в сумме 200,0 тыс. рублей по взаимным расчетам переданы бюджету г. Адыгейска и Теучежского района для проведения подсадковых работ (воспроизводство живой рыбы) и укрепление материально-технической базы. С учетом внесенных изменений расходы по этому виду составили за 2001 год 70313,3 тыс. рублей или 83,2% к утвержденному плану по республиканскому бюджету.
В то же время, по структуре расходов процент исполнения различный и колеблется от 27,2% (стимулирование развития личных подсобных хозяйств) до 143,8% (государственная поддержка фермерства). Расходы на компенсацию 50,0% стоимости топлива и содержание инфраструктуры села исполнены только на 31,3%, льготное кредитование производителей - на 59,1%, содержание учреждений агропромышленного комплекса - на 97,2%, а расходы по предоставлению дотаций исполнены на 103,3 процента.
За счет запланированных ассигнований на стимулирование развития личных подсобных хозяйств в сумме 2300,0 тыс. рублей, было направлено на реализацию отдельных распоряжений Кабинета Министров республики - 1674,0 тыс. рублей, в том числе на материальное поощрение передовиков уборки зерновых и колосовых культур и проведение республиканского конкурса техников-осеменаторов - 370,0 тыс. рублей, для сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Фишт" на увеличение фонда финансовой взаимопомощи - 1204,0 тыс. рублей и создание ГУП "Продовольственный фонд Республики Адыгея" - 100,0 тыс. рублей.
Возврат средств, ранее предоставленных за счет средств республиканского бюджета на формирование лизингового фонда в размере (-) 11000,0 тыс. рублей, не произведен. Разница средств, планируемых в республиканском бюджете в размере 2000,0 рублей на основании соглашений Минфина республики с Минсельхозпродом республики, перечислена для последующего расчета с ОАО "Адыгагроснаб" за сельхозтехнику и запасные части, поставляемые по лизингу.
Объем расходов на формирование республиканского фонда зерна в 2001 году по факту составил - 95026,2 тыс. рублей, в том числе переоформлено в новую ссуду - 90491,8 тыс. рублей и в остатках зерна, который хранится на хлебоприемных предприятиях - 4534,4 тыс. рублей. Капитализированные проценты на выданные кредиты в общей сумме 4900,8 тыс. рублей начислены, но в установленный период не поступили. Так как средства данного фонда находятся в управлении Минсельхозпрода республики по статье республиканского бюджета "возврат выделенных средств на формирование данного фонда" отражается в той же сумме со знаком (-).
Согласно данным отчета об исполнении республиканского бюджета расходы на охрану окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорологию, картографию и геодезию, исполнены в полном объеме. В то же время, не переданы ассигнования на общую сумму 137,0 тыс. рублей. Комитетом природных ресурсов республики письмом от 20 декабря 2001 г. № 3006 было сообщено, что в связи с поздним выделением средств они не могут быть освоены до конца финансового года.
На транспорт, дорожное хозяйство и информатику в 2001 году объем ассигнований с учетом увеличения составил 20155,0 тыс. рублей, в том числе на автомобильный транспорт республики - 265,0 тыс. рублей; железнодорожный транспорт - 200,0 тыс. рублей, на льготы по реализации Федерального закона "О ветеранах" и других категорий населения республики, получающих льготы, - 19690,0 тыс. рублей. В течение 2001 года согласно уточненному плану расходы исполнены на 100,0 процента.
По жилищно-коммунальному хозяйству на дополнительное обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства и содержание Майкопского группового водопровода расходы утверждены в размере 8703,0 тыс. рублей.
Налоговые доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, которые должны направляться на дополнительное обеспечение развития и содержание Майкопского группового водопровода в сумме 6403,0 тыс. рублей, в республиканский бюджет не поступили.
Оставшиеся ассигнования в размере 2300,0 тыс. рублей исполнены по расходам в сумме 2200,0 тыс. рублей или на 95,6 процента. В целом исполнение расходов по жилищно-коммунальному хозяйству за 2001 год составило 25,3 процента.
На предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в республиканском бюджете предусмотрено 3000,0 тыс. рублей, на содержание Комитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям - 3478,0 тыс. рублей и поддержку республиканской поисково-спасательной службы - 391,0 тыс. рублей, т.е. в общей сумме 6869,0 тыс. рублей. В течение 2001 года план не уточнялся. Исполнение по расходам составляет 100,0 процента.
Расходы на образование утверждены в сумме 68157,0 тыс. рублей. Уточненный план на 2001 год составил - 70781,8 тыс. рублей, расходы исполнены в сумме 69751,0 тыс. рублей или на 98,5% к уточненному плану.
Уточненные расходы республиканского бюджета на культуру, искусство и кинематографию на 2001 год составили 33772,0 тыс. рублей. Профинансировано расходов - 33483,0 тыс. рублей. Недофинансирование составило 289,0 тыс. рублей.
В общей сумме финансирования на основании распоряжения Кабинета Министров республики за счет дополнительных доходов выделено на проведение Дней культуры Карелии, с последующим восстановлением, - 158,0 тыс. рублей. Возврат в республиканский бюджет указанных средств не осуществлен. Данные средства были использованы не по целевому назначению.
На содержание средств массовой информации в республиканском бюджете предусмотрено 11832,0 тыс. рублей. В течение года план не уточнялся. Исполнение составляет 100,0 процента.
На здравоохранение и физическую культуру средства республиканского бюджета первоначально определены в сумме 151984,0 тыс. рублей. Уточненный план на 2001 год фактически составил 161869,6 тыс. рублей, по основному направлению - 157969,6 тыс. рублей и по льготам - 3900,0 тыс. рублей.
В целом расходы исполнены в сумме 161856,0 тыс. рублей или на 100,0 процента. В то же время, исполнение расходов по основному направлению составило 158675,0 тыс. рублей или 100,4% к уточненному плану, по льготам соответственно - 3181,0 тыс. рублей или 81,6 процента. Следует отметить, что средства на содержание баскетбольной команды "Динамо" (общественная организация) в общей сумме 200,0 тыс. рублей использованы за счет переданных ассигнований с расходов на Правоохранительную деятельность и отнесены на этот раздел расходов.
Уточненный план по расходам на социальную политику на 2001 год составил - 189879,0 тыс. рублей. Исполнение составило - 179338,0 тыс. рублей или 94,4% к уточненному плану. В разрезе отдельных мероприятий, уровень исполнения расходов различный. На содержание учреждений социального обеспечения план по расходам выполнен на 96,7%, на социальную помощь незащищенных слоев населения, мероприятия по молодежной политике, содержание Совета ветеранов Республики, летний оздоровительный отдых и республиканский фонд социальной поддержки населения - на 100,0%, на выплату ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, - на 99,7%, выплату денежной компенсации за наем жилья военнослужащим и уволенным с военной службы - на 85,8 процента и целевые программы - 99,9 процента.
По запросу Министерства труда и социального развития Республики Адыгея Минфином Республики Адыгея ассигнования в сумме 900,0 тыс. рублей, предусмотренные в республиканском бюджете на 2001 год на выплату денежной компенсации по оплате коммунальных услуг малообеспеченным семьям, были сняты и направлены на выплату семейного пособия гражданам республики. Одновременно на эту сумму были увеличены ассигнования по реализации целевых программ.
В процессе исполнения республиканского бюджета на основании Указа Президента Республики Адыгея от 23 декабря 1993 г. № 141 "Об укреплении финансовой базы фонда социальной поддержки населения" (утратил силу в апреле 2002 года) за счет средств от всех видов штрафных санкций, поступивших в республиканский бюджет, указанному фонду были открыты ассигнования в сумме 1532,0 тыс. рублей. В ведомственной структуре республиканского бюджета на 2001 год данный фонд не предусмотрен. Уточнения в Закон республики о республиканском бюджете не вносились.
Расходы на обслуживание и погашение внутреннего долга утверждены в свернутой сумме с нулевым результатом, в том числе погашение внутреннего долга - 52500,0 тыс. рублей и исполнение получателями гарантий своих обязательств в сумме (-) 52500,0 тыс. рублей. Исполнение по расходам республиканского бюджета за 2001 год составило 39,0 тыс. рублей. От бюджетов районов поступили проценты за пользование средствами централизованных кредитов 1993-1994 гг. Поступившие средства перечислены в федеральный бюджет. План на эти суммы не уточнялся. Изменения в бюджетную роспись не вносились. Предусмотренный в республиканском бюджете лимит средств на погашение обязательств третьих лиц в 2001 году не востребован.
По расходам целевых бюджетных фондов уточненный план на 2001 год составил - 246313,0 тыс. рублей, в том числе территориальный дорожный фонд - 240686,7 тыс. рублей, Государственный экологический фонд республики - 4268,0 тыс. рублей и фонд санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики - 1358,0 тыс. рублей. Исполнение по двум последним фондам за 2001 год соответствует уточненному плану.
По территориальному дорожному фонду расходы исполнены на общую сумму 240652,0 тыс. рублей. Федеральные средства, поступившие в территориальный дорожный фонд, в виде субсидий в общей сумме 36490,0 тыс. рублей, освоены в сумме 36455,0 тыс. рублей. Остаток средств на счете УФК Минфина России по состоянию на 1 января 2002 г. составил 35,0 тыс. рублей. Субвенции, поступившие из федерального бюджета в общей сумме 115700,0 тыс. рублей, освоены полностью.
Содержание УАД республики "Адыгеяавтодор" осуществлялось из республиканского бюджета по статье "Управление дорожным хозяйством". На эти цели в 2001 году предусмотрено 7320,0 тыс. рублей. Профинансировано - 6428,0 тыс. рублей. Управление дорожным хозяйством в 2001 году являлось отдельным юридическим лицом на хозрасчетных началах. Форма оплаты труда осуществлялась на основании отраслевого тарифного соглашения по дорожному хозяйству на 2000-2001 годы и фактически в два раза превышала оплату труда государственных служащих республики. Профинансировано в 2001 году на эти цели 3188,8 тыс. рублей. Доходы фонда, собираемые на республиканском уровне, транзитно через текущий счет республиканского бюджета передавались на банковские счета фонда.
Средства, поступившие 11 мая 2001 года на выплату отпускных работникам образования 1-4 классов в сумме 5000,0 тыс. рублей, 21 мая 2001 года Минфином Республики Адыгея распределены 9 бюджетам районов и городов и Минобразованию Республики Адыгея на эти же цели. Из дотации, поступившей в январе 2001 года в сумме 60560,0 тыс. рублей, направлено на капитальные вложения 2141,0 тыс. рублей.
Дотация на возмещение выпадающих доходов бюджета республики в связи с введением в действие с 1 января 2001 года Налогового кодекса Российской Федерации, компенсацию потерь бюджета Республики Адыгея в связи с применением уточненной методики расчетов дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2001 год, поступившая в общей сумме 6977,0 тыс. рублей согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Адыгея от 4 сентября 2001 г. № 311-р, Минфином Республики Адыгея направлена Минсоцзащиты Республики Адыгея на погашение текущей и кредиторской задолженности по государственным пособиям гражданам, имеющим детей.
Дотации, выделенные бюджету Тахтамукайского района за счет средств федерального бюджета, направлены на выплату заработной платы работников бюджетной сферы, отчисления в государственные внебюджетные фонды, медикаменты и другие текущие расходы районного бюджета.
По состоянию на 1 января 2001 года остаток непогашенных обязательств по заемным средствам в республиканский бюджет составлял 44786,3 тыс. рублей.
В течение 2001 года учреждениям, организациям и предприятиям различной формы собственности было предоставлено заемных средств на общую сумму 54120,0 тыс. рублей, в том числе бюджетные кредиты в общей сумме 36200,0 тыс. рублей и бюджетные ссуды в общей сумме 17920,0 тыс. рублей. Начислено процентов за пользование заемными средствами - 1702,72 тыс. рублей. Проценты начислены только по бюджетным кредитам. Всего погашено в 2001 году обязательств по заемным средствам на сумму 20991,19 тыс. рублей, в том числе по основному долгу - 18803,6 тыс. рублей и по процентам за пользование заемными средствами - 2187,59 тыс. рублей. Остаток непогашенных обязательств по состоянию на 1 января 2002 года составляет в общей сумме 79451,92 тыс. рублей, в том числе по основному долгу - 74004,8 тыс. рублей и по процентам - 5447,12 тыс. рублей.
В структуре переходящей задолженности на 2001 год имелась задолженность по бюджетным кредитам, выданным на основании распоряжений и постановлений Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея предприятиям различных форм собственности и Управлению исполнения наказаний МВД республики; беспроцентным бюджетным ссудам, выданным ряду министерств республики, государственному учреждению "Центр поддержки молодежного предпринимательства в Республике Адыгея", Управлению судебного департамента и двум открытым акционерным обществам и кредитам, по которым приняты решения арбитражного суда о принудительном взыскании долга. Кредиты выданы предприятиям различных форм собственности, физическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, совхозам и колхозам.
На основании распоряжений Кабинета Министров Республики Адыгея бюджетные ссуды Управлению судебного департамента республики и ОАО "Гиагинский КХП" пролонгированы соответственно до 15 апреля и 1 декабря 2002 года.
Государственному учреждению "Центр поддержки молодежного предпринимательства в Республике Адыгея" бюджетная ссуда пролонгирована только до 15 августа 2001 года. Вся остальная задолженность по предоставленным заемным средствам и процентам за их пользование являются просроченными. Кроме того, в 2001 году сверх предусмотренных бюджетных лимитов финансирования из республиканского бюджета были предоставлены краткосрочные беспроцентные ссуды министерствам и ведомствам республики, финансируемым согласно ведомственной структуре расходов бюджетной классификации на общую сумму 10920,0 тыс. рублей и ОАО "Адыггаз" в сумме 2000,0 тыс. рублей на цели, предусмотренные функциональной бюджетной классификацией. Комитету по туризму, физической культуре ссуды предоставлены для финансирования участия спортивных команд в соревнованиях чемпионата России и футбольной команды "Дружба" в размере по 1000,0 тыс. рублей, со сроком погашения соответственно 1 марта и 1 мая 2001 года.
Министерству внутренних дел республики ссуда в сумме 2560,0 тыс. рублей предоставлена на выплату денежного довольствия без принятия нормативного акта Кабинета Министров Республики Адыгея и в установленные сроки не погашена. Сроки погашения перенесены на 1 мая 2002 года.
В связи с непринятием депутатами законодательной инициативы об определении источника дополнительного финансирования проведения очередных выборов Центральной избирательной комиссии республики, во исполнение распоряжения Кабинета Министров республики, из республиканского бюджета в декабре 2001 года избирательной комиссии была выделена ссуда в сумме 2000,0 тыс. рублей, со сроком погашения 1 января 2002 года. Сроки погашения ссуды перенесены на 1 мая 2002 года.
Ссуда, выделенная Министерству по делам промышленности и инфраструктуры республики, на погашение задолженности ОАО "Адыггаз" за газ, поставленный категориям населения, имеющим льготы, в сумме 2000,0 тыс. рублей, со сроком погашения 1 июня 2002 года, по состоянию на 1 января 2002 года не погашена.
По остальным министерствам и ведомствам задолженность по ссудам в республиканский бюджет зачтена в счет уточненных ассигнований республиканского бюджета по соответствующему виду расходов функциональной бюджетной классификации. В республиканском бюджете выдача указанных ссуд не предусмотрена.
Остаток задолженности по беспроцентному налоговому кредиту, который был предоставлен в 1996-1997 гг. АООТ "Пивоваренный завод "Майкопский" на реконструкцию завода за счет акциза на пиво, зачисляемого в республиканский бюджет, в сумме 3000,0 тыс. рублей (деноминированных), предприятием погашен денежными средствами в ноябре 2001 года.
5. Использование средств Республики Адыгея, выделенных на содержание
Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров
Республики Адыгея в 2001 году и Постоянного представительства Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации
В ходе исполнения сметы расходов на содержание Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея в 2001 году производилась корректировка объемов финансирования в целом по смете расходов. Финансирование из республиканского бюджета в 2001 году произведено в сумме 37544,2 тыс. рублей, в том числе по смете - 34813,6 тыс. рублей, по распоряжениям и постановлениям - 2676,6 тыс. рублей, и на погашение кредиторской задолженности за коммунальные услуги - 54,0 тыс. рублей.
Фактические расходы Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея за 2001 год составили 36903,4 тыс. рублей, в том числе: по распоряжениям Президента Республики Адыгея - 85,0 тыс. рублей, по распоряжениям Кабинета Министров Республики Адыгея - 2591,6 тыс. рублей.
Фактическое финансирование расходов на содержание Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея за 2001 год по всем разделам и подразделам составило 37544,2 тыс. рублей с учетом остатка на 1 января 2001 года в сумме 185,5 тыс. рублей (возмещение расходов на содержание помощников члена Совета Федерации и полномочного представителя Президента Российской Федерации по Республике Адыгея).
Проверкой установлено, что кассовые расходы превышают фактические расходы: по оплате труда на сумму 8,8 тыс. рублей; по приобретению предметов снабжения и расходных материалов - на сумму 265,2 тыс. рублей; по командировкам и служебным разъездам - в сумме 1,2 тыс. рублей; по оплате услуг связи - на сумму 131,7 тыс. рублей; за коммунальные услуги - в сумме 79,1 тыс. рублей; прочие текущие расходы на закупку материалов и услуг - на сумму 336,3 тыс. рублей; приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования - на сумму 45,1 тыс. рублей. Всего превышение кассовых расходов над фактическими составило на 821,8 тыс. рублей.
Кабинетом Министров Республики Адыгея в 2000 году разработано Положение о порядке назначения надбавок к должностному окладу государственных служащих республики, порядок премирования и оказания материальной помощи.
В фонд оплаты труда государственных служащих Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея заложено 27 должностных окладов, что противоречит федеральному законодательству, определившему 26,5 оклада. Двум работникам отдела специальной документальной связи Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея была выплачена ежемесячная надбавка за работу с шифрами в сумме 7,4 тыс. рублей, что противоречит Указу Президента Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 265. Президентом Республики Адыгея установлена ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы в размере от 20 до 40 % должностного оклада. Выплата в размере 40% была произведена Руководителям Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея - Министру Республики Адыгея. Данная надбавка также не предусмотрена Указом Президента Российской Федерации от 9 апреля 1997 г. № 309.
До настоящего времени не введена надбавка государственным служащим за квалификационный разряд. Вместо нее выплачивается надбавка за сложность и напряженность в работе до 50% должностного оклада. Выплачивается надбавка за особые условия государственной службы до 20% должностного оклада. Надбавка за выслугу лет выплачивается в размере до 40% к должностному окладу, что противоречит федеральному законодательству.
Несоответствие нормативных актов Республики Адыгея по оплате труда государственных служащих федеральному законодательству привело к завышению плановых и фактических расходов на оплату труда в размере 198,3 тыс. рублей.
Ежегодный оплачиваемый отпуск государственным служащим республики максимально предусмотрен в количестве 45 календарных дней, тогда как федеральным законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск максимально предусмотрен в количестве 42 календарных дней.
По распоряжениям Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея из резервного фонда получено 2680,7 тыс. рублей, фактически израсходовано в сумме 2676,6 тыс. рублей. Остаток неиспользованных средств в сумме 4,1 тыс. рублей возвращен Министерству финансов республики. Средства были использованы на приобретение компьютерной техники и оргтехники - 280,0 тыс. рублей; на приобретение служебных автомобилей - 901,7 тыс. рублей; на создание узла Интернет в органах исполнительной власти - 150,0 тыс. рублей, на празднование 10-летия Республики Адыгея - 724,9 тыс. рублей, на информатизацию Департамента межрегиональных и внешних экономических связей Республики Адыгея - 60,0 тыс. рублей; на реконструкцию государственной дачи "Махошевская" - 560,0 тыс. рублей. Положением о резервном фонде данные расходы не были предусмотрены. Кроме того, использовано 484,5 тыс. рублей на приобретение легковых автомобилей за счет общих ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.
Администрация Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея имела два счета: "Текущий счет сумм по поручениям" и спецсчет в головном расчетно-кассовом центре Национального банка Республики Адыгея. Общая сумма средств на спецсчете составила 70952,1 тыс. рублей. С данного счета по распоряжениям Президента Республики Адыгея и постановлениям Кабинета Министров Республики Адыгея перечислено средств в сумме 68833,7 тыс. рублей, в том числе Налоговой полиции - 980,0 тыс. рублей; ООО "Анай" - 6000,0 тыс. рублей; на строительство гостиницы - 4200,0 тыс. рублей; консервному комбинату - 2000,0 тыс. рублей; ООО "Мэздах" - 2000,0 тыс. рублей; МВД Республики Адыгея - 2200 тыс. рублей; ЗАО "Картонтара" - 4000,0 тыс. рублей; приобретение квартиры - 300,0 тыс. рублей; Майкопскому епархиальному управлению - 1000,0 тыс. рублей. Оставшаяся сумма вышеуказанных средств была использована на различные цели коммерческими и бюджетными организациями. На "Текущий счет сумм по поручениям" поступили денежные средства в сумме 7843,1 тыс. рублей.
Поступившие денежные средства были израсходованы различными организациями на развитие материально-технической базы в сумме 932,0 тыс. рублей; на жилищное строительство аула Мафэхабль в сумме 500,0 тыс. рублей; на укрепление материально-технической базы Майкопского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и поощрение родителей детей, родившихся 1 января 2001 года, в сумме 70,0 тыс. рублей; на приобретение двух квартир в сумме 116,0 тыс. рублей; на приобретение различным организациям легковых автомобилей в сумме 313,9 тыс. рублей; Комитету Республики Адыгея по туризму, физической культуре и спорту (на развитие конного спорта, приобретение квартиры и автомобиля для чемпиона Олимпийских игр по стрельбе С.Г. Алифиренко и тренера Г.В. Гуляйчеко, проведение Новогодних мероприятий) в сумме 720,5 тыс. рублей; Министерству культуры Республики Адыгея в сумме 668,9 тыс. рублей, в том числе 200,0 тыс. рублей - на возвратной основе, на момент проверки средства не возвращены; ГУП "Адыгеястройзаказчик" в сумме 450,0 тыс. рублей.
Из бюджета Республики Адыгея на содержание Постоянного представительства республики при Президенте Российской Федерации в 2001 году были перечислены средства только на заработную плату в сумме 1363,0 тыс. рублей, кассовые расходы составили в сумме 1363,0 тыс. рублей, фактические расходы составили в сумме 1363,0 тыс. рублей. Заработная плата гражданским служащим составила в сумме 959,7 тыс. рублей, водителям - в сумме 170,3 тыс. рублей и техническому персоналу - в сумме 232,9 тыс. рублей. Согласно штатному расписанию штатная численность утверждена в количестве 28 человек. Фактическая численность за 2001 года составила 20 человек, среднесписочная численность за этот период составила 19 человек.
Несоответствие нормативных актов Республики Адыгея по оплате труда государственных служащих федеральному законодательству привело к завышению плановых и фактических расходов на оплату труда в размере 94,3 тыс. рублей.
В 2001 году в Постоянном Представительстве Республики Адыгея сложилась экономия фонда заработной платы за счет вакантных должностей и больничных листов в сумме 460,9 тыс. рублей, которая была использована на премирование сотрудников Постпредства.
В соответствии с распоряжениями Президента и Кабинета Министров Республики Адыгея в 2001 году на расчетный счет Постпредства поступили средства от аренды и продажи нежилых помещений в сумме 8245,2 тыс. рублей. Данные средства были использованы на развитие материально-технической базы, содержание и текущие расходы Постпредства.
6. Исполнение бюджета Республики Адыгея по расходам на капитальные
вложения
Законом Республики Адыгея от 7 марта 2001 г. № 224 "О республиканском бюджете на 2001 год" было предусмотрено распределение государственных инвестиций и инвестиционных кредитов из республиканского бюджета республики на 2001 год в сумме 60600,0 тыс. рублей, в том числе:
А. Инвестиций на капитальные вложения 42500,0 тыс. рублей, из них:
- непроизводственного назначения - 36815,0 тыс. рублей;
- производственного назначения - 3120.0 тыс. рублей;
- прочие - 2565,0 тыс. рублей.
Б. Инвестиционные кредиты на возвратной основе - 18100,0 тыс. рублей.
Всего инвестиций из республиканского бюджета на капитальные вложения с учетом изменений и дополнений было выделено 50150,0 тыс. рублей.
Эти средства были направлены:
- государственному унитарному предприятию "Адыгеястройзаказчик" - 48039,2 тыс. рублей;
- ОАО "Адыггаз" - 570,0 тыс. рублей;
- Министерству труда и социального развития республики - 1040,0 тыс. рублей;
- Минэкономразвития республики - 211,7 тыс. рублей;
- Сбербанк (проценты за кредит) - 289,1 тыс. рублей.
Фактически было профинансировано:
- государственное унитарное предприятие "Адыгеястройзаказчик" - 46299,6 тыс. рублей или 96,4 процента;
- ОАО "Адыггаз" - 570,0 тыс. рублей;
- Министерство труда и социального развития республики - 1040,0 тыс. рублей;
- Минэкономразвития Республики Адыгея - 211,7 тыс. рублей;
- Сбербанк (проценты за кредит) - 289,1 тыс. рублей.
Итого - 48410,4 тыс. рублей.
В Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" соответствующие изменения не были внесены.
Кроме того, профинансированы капитальные затраты по строительству объектов, за счет средств, предусмотренных по другим разделам республиканского бюджета на сумму 7800,0 тыс. рублей, в том числе:
- 6000,0 тыс. рублей выделены администрации Теучежского района за счет средств, предусмотренных в Законе Республики Адыгея в подразделе "реорганизация органов государственной власти и других структур" и направлены на оплату строительно-монтажных работ 4587,2 тыс. рублей, на приобретение оборудования - 516,0 тыс. рублей (телефоны, холодильники), на мебель - 656,8 тыс. рублей и на оплату технадзора - 240,0 тыс. рублей;
- 1100,0 тыс. рублей выделено ГУП "Адыгеястройзаказчик" на мероприятия по повышению плодородия земель, на финансирование реконструкции административного здания управления сельского хозяйства Теучежского района.
В 2001 году непосредственно Министерству труда и социального развития республики выделены средства республиканского бюджета в сумме 1040,0 тыс. рублей, в том числе 900,0 тыс. рублей на финансирование выполненных работ на объекте "Спальный корпус Адыгейского Республиканского реабилитационно-оздоровительного центра "Звездочка".
Фактически денежные средства в сумме 900,0 тыс. рублей были направлены не на капитальные вложения 2001 года, а на погашение кредиторской задолженности Адыгейского Республиканского детского реабилитационно-оздоровительного центра "Звездочка" за выполненные работы 1998 года фирмой ООО "Строймонтаж-2". 570,0 тыс. рублей инвестиций, предусмотренных на капитальные вложения, перечислены Министерством финансов республики на счет ОАО "Адыггаз" на погашение кредиторской задолженности прошлых лет по строительству газопровода высокого давления и разводящих сетей по ул. Кооперативной, к пос. Северному, пос. Краснооктябрьскому и хутору Суповскому. 289,1 тыс. рублей инвестиций на капитальные вложения перечислены Министерством финансов республики на счет АК Сбербанка Российской Федерации (Адыгейский банк) как оплата процентов за пользование кредитом, предоставленным на завершение строительства школ. 211,7 тыс. рублей за счет инвестиций на капитальные вложения перечислены Министерством финансов республики на счет АКБ "Новация" проценты за пользование кредитом, предоставленном на завершение строительства школы г. Майкопа. 150,0 тыс. рублей за счет инвестиций на капитальные вложения перечислены на реконструкцию здания Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Адыгея. Допускались случаи приобретения жилья работникам бюджетной сферы за счет средств, предусмотренных в бюджете на текущее содержание министерств и ведомств.
Кабинет Министров республики разрешил Министерству труда и социального развития республики использовать 250,0 тыс. рублей на приобретение служебного жилья за счет расходов на содержание республиканского детского реабилитационно-оздоровительного центра "Звездочка".
Использование средств федерального бюджета Российской Федерации,
направленных на финансирование капитальных государственных вложений
по Республике Адыгея (адресная инвестиционная программа)
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" и во исполнение статей 247 и 249 Бюджетного кодекса Российской Федерации были предусмотрены ассигнования из федерального бюджета в сумме 7000,0 тыс. рублей и за счет дополнительных доходов федерального бюджета - 1500,0 тыс. рублей. Итого 8500,0 тыс. рублей. Указанные средства направлены целевым назначением на очистные сооружения г. Адыгейска, ливневую канализацию в а. Хатукай и пос. Новый, строительство водозабора и реконструкция водопроводов ст. Гиагинская, строительство больницы пос. Яблоновский.
Министерством финансов Российской Федерации были предусмотрены ассигнования на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в предыдущем году в сумме 4198,0 тыс. рублей, на строительство 40-кв. жилого дома в г. Адыгейске, объекты водного хозяйства, объекты коммунального хозяйства в городах и районах, реконструкцию аэропорта г. Майкопа.
Всего на финансирование капитальных государственных вложений из федерального бюджета передано 12698,0 тыс. рублей, из которых 8500,0 тыс. рублей - лимит капитальных вложений на текущий 2001 год и 4198,0 тыс. рублей предусмотрено на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в предыдущем году.
Фактически за 2001 год освоено капитальных государственных вложений по целевому назначению на 7599,2,0 тыс. рублей и направлено на погашение кредиторской задолженности 3644,2 тыс. рублей.
Остаток средств, предусмотренных на финансирование капитальных государственных вложений из федерального бюджета, - 900,8 тыс. рублей, на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в предыдущем году - 0,553 тыс. рублей.
Законом Республики Адыгея от 7 марта 2001 г. № 224 "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" предусмотрены инвестиционные кредиты в сумме 18100,0 тыс. рублей.
Инвестиционные кредиты предоставлены открытым акционерным обществам и государственному унитарному предприятию на сумму 14000,0 тыс. рублей.
Под 1/3 учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ со сроком на 3 года в счет общих ассигнований на строительство был выдан инвестиционный кредит на организацию серийного производства кормоуборочной техники в сумме 10000,0 тыс. рублей. Сроки погашения кредита установлены поэтапно. По состоянию на 1 января 2002 года начислено процентов за пользование кредитными ресурсами в общей сумме 632,7 тыс. рублей. Фактически погашено - 420,3 тыс. рублей. Остаток непогашенных средств по основному долгу составил - 10000,0 тыс. рублей (сроки погашения не наступили) и процентам за пользование кредитными ресурсами - 212,4 тыс. рублей.
ОАО "Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций" под 1/3 учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ на улучшение гостиничного сервиса и транспортного обслуживания туристов предоставлен кредит в сумме 500,0 тыс. рублей. Остаток непогашенных средств на 1 января 2002 года составляет 500,0 тыс. рублей.
ОАО "Адыгеятурист" под 1/3 учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ на проведение проектно-изыскательских работ по развитию инфраструктуры горнолыжного комплекса на плато Лаго-Наки выдан инвестиционный кредит в сумме 1500,0 тыс. рублей. Остаток средств по состоянию на 1 января 2002 года по основному долгу - 1500,0 тыс. рублей.
ОАО "Объединение автовокзалов и пассажирских автостанций" был выделен кредит на строительство автостанции в п. Тульский Майкопского района в сумме 1000,0 тыс. рублей. По состоянию на 1 января 2002 года остаток средств по основному долгу составил - 1000,0 тыс. рублей. Бюджетный кредит использован по целевому назначению.
ОАО "Красногвардейская автоколонна № 1723" на восстановление грузового парка выделен кредит в сумме 400,0 тыс. рублей. Остаток непогашенных средств по состоянию на 1 января 2002 года составляет 400,0 тыс. рублей.
Предоставлен кредит государственному унитарному предприятию пенькозавод "Кошехабльский" в сумме 600,0 тыс. рублей.
По состоянию на 1 января 2002 года остаток непогашенных средств по основному долгу составил - 600,0 тыс. рублей.
7. Использование средств, выделенных из федерального бюджета бюджету Республики Адыгея на финансирование расходов на содержание объектов
социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления
Передача объектов социальной сферы и жилого фонда в ведение органов местного самоуправления в республике проводилась в соответствии с действующим законодательством.
В ведение органов местного самоуправления с 1993 года по 2000 год передано 801,1 тыс. кв. метров жилья, 216,5 км водопроводных сетей, 13,8 км канализационных сетей, 19,1 км тепловых сетей, 17 котельных мощностью 6,6 Гкал/час, водозаборов мощностью 118,6 тыс. куб. м/сутки, очистных сооружений мощностью 51,1 тыс. куб. м/сутки, шесть водонапорных башен. Основной объем жилья (758 жилых домов общей площадью 637,7 тыс. кв. метров) был принят в период 1994-1999 годов.
Техническое состояние принятых объектов коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким процентом износа, средний уровень износа инженерных сетей составлял 75,0 процентов.
По состоянию на 1 января 2000 года задолженность федерального бюджета по финансированию расходов по содержанию объектов социально-культурной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность, составляла 26680,0 тыс. рублей. В 2000 году из федерального бюджета бюджету республики на эти цели было выделено 13000,0 тыс. рублей путем зачета задолженности бюджета республики по ссуде, полученной на возмещение кассового разрыва.
По состоянию на 1 января 2001 года задолженность федерального бюджета бюджету республики по финансированию расходов на содержание переданных объектов составляла 13680,0 тыс. рублей. В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год" бюджету республики было выделено 13680,0 тыс. рублей.
Поступившие из федерального бюджета средства были распределены бюджетам районов, городов. Вместе с тем, учет задолженности федерального бюджета в целом по республике, а также по районам и городам Минфином республики и Комитетом по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному комплексу не велся. Изменение задолженности, с учетом ее частичного погашения в 2000 году, и фактическое ее наличие на 1 января 2001 года по районам и городам республики не устанавливалось.
Задолженности Минфина России перед бюджетом республики на 1 января 2002 года по финансированию расходов на содержание переданных объектов жилого фонда и социально-культурной сферы не было. Фактические расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгея за 2001 год составили 560461,0 тыс. рублей.
Недостаточный уровень финансирования жилищно-коммунального хозяйства, а также неплатежи предприятий, организаций и населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги не позволили отрасли полностью компенсировать произведенные затраты и снизить рост долгов предприятий жилищно-коммунальной отрасли.
Установлено, что на территории республики применяются федеральные стандарты, то есть стандарт уровня платежей граждан в покрытии затрат на все виды жилищно-коммунальных услуг установлен в размере 80% на 2001 год, а стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц на 2001 год - 11,9 рублей.
Кабинетом Министров республики предъявлены все документы, подтверждающие произведенные расчеты между Минфином России, Минфином республики и бюджетами муниципальных образований республики по бюджетным средствам, выделенным из федерального бюджета на финансирование расходов для содержания объектов социально-культурной сферы и жилого фонда, переданных в муниципальную собственность.
8. Использование средств, выделенных из федерального бюджета
Республике Адыгея в 2001 году в виде бюджетных ссуд
По состоянию на 1 января 2001 года задолженности по бюджетным ссудам перед федеральным бюджетом у Кабинета Министров республики не имелось.
В 2001 году Кабинету Министров республики из федерального бюджета были предоставлены бюджетные ссуды на сумму 40000,0 тыс. рублей.
На оказание в 2001 году сезонной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений и запасных частей) в сумме 5000,0 тыс. рублей со сроком возврата до 1 ноября 2001 года, на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и начислений на нее на общую сумму 35000,0 тыс. рублей со сроком возврата до 25 декабря 2001 года. Бюджетная ссуда на оказание в 2001 году сезонной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей распределена между районами и городами более чем через один месяц после зачисления средств на лицевой счет Минфина республики.
Анализ материалов, подтверждающих использование выделенных средств, показал, что бюджетная ссуда в сумме 5000,0 тыс. рублей хозяйствами республики была использована следующим образом: на приобретение горюче-смазочных материалов - 4444,0 тыс. рублей, запасных частей - 182,4 тыс. рублей, минеральных удобрений - 250,7 тыс. рублей. Итого на сумму 4877,1 тыс. рублей. Средства в сумме 122,9 тыс. рублей ЗАО "Восход" Майкопского района были перечислены ЗАО "Агрохимконцернкурорт" на закупку средств защиты растений. Бюджетная ссуда в сумме 5000,0 тыс. рублей погашена в октябре 2001 года путем зачета дотации бюджету Республики Адыгея на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.
По состоянию на 1 октября 2001 года в республике сложилась задолженность по заработной плате с начислениями в сумме 61933,0 тыс. рублей (в том числе задолженность по оплате труда - 4834,0 тыс. рублей), пособиям на детей - 11932,0 тыс. рублей, коммунальным услугам - 78077,0 тыс. рублей. По просьбе Президента была выделена беспроцентная бюджетная ссуда на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и начислений на нее в сумме 15000,0 тыс. рублей. Срок возврата бюджетной ссуды - 25 декабря 2001 года. Дополнительным Соглашением от 27 декабря 2001 г. № 1 срок возврата бюджетной ссуды установлен 31 декабря 2001 года. По состоянию на 1 января 2002 года ссуда в федеральный бюджет не возвращена. Срок возврата ссуды в сумме 15000,0 тыс. рублей продлен до 30 сентября 2002 года.
В ноябре 2001 года Кабинету Министров республики была предоставлена из федерального бюджета еще одна беспроцентная бюджетная ссуда в сумме 20000,0 тыс. рублей на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и начислений на нее со сроком возврата - до 31 декабря 2001 года.
По состоянию на 1 января 2002 года ссуда в федеральный бюджет не возвращена. Срок возврата ссуды в сумме 20000,0 тыс. рублей продлен до 30 сентября 2002 года.
9. Полнота и своевременность выплаты заработной платы работникам
бюджетной сферы Республики Адыгея с 1 декабря 2001 года в соответствии
с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 139-ФЗ
Во исполнение Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 139-ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" и постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. № 775 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" Кабинет Министров Республики Адыгея принял постановление от 3 декабря 2001 г. № 385 "О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы".
Республике Адыгея в 2001 году за счет дополнительных доходов федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год" и на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. № 1665-р на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС по оплате труда работников бюджетной сферы была выделена дотация в сумме 17102,0 тыс. рублей. Средства перечислены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы за декабрь 2001 года: г. Майкопу - 4140,0 тыс. рублей, г. Адыгейску - 720,0 тыс. рублей, Гиагинскому району - 920,0 тыс. рублей, Кошехабльскому району - 1180,0 тыс. рублей, Тахтамукайскому району - 1790,0 тыс. рублей, Теучежскому району - 680,0 тыс. рублей, Майкопскому району - 2000,0 тыс. рублей, Красногвардейскому району - 1050,0 тыс. рублей, Шовгеновскому району - 740,0 тыс. рублей. Всего на сумму - 13220,0 тыс. рублей. Средства в сумме 3882,0 тыс. рублей были перечислены на повышение заработной платы работников организаций бюджетной сферы за декабрь 2001 года распоряжением Минфина Республики Адыгея от 3 января 2002 г. № 1.
В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 г. № 139-ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" Кабинетом Министров Республики Адыгея была рассчитана потребность в денежных средствах на повышение заработной платы с начислениями работникам организаций бюджетной сферы на 2002 год в сумме 471435,0 тыс. рублей. Указанные расчеты были представлены в Минфин России. Минфином России дополнительная потребность на выплату повышенной заработной платы определена в сумме 304675,4 тыс. рублей.
Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" Республике Адыгее установлена дотация на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы в объеме 65719,0 тыс. рублей или 13,9% от расчетной потребности, определенной Кабинетом Министров Республики Адыгея.
Законом Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2002 год" предусмотрено направить на заработную плату с учетом повышения с начислениями 1169974,0 тыс. рублей, что больше установленного бюджетом на 2001 год на 405716,0 тыс. рублей. Удельный вес фонда оплаты труда в общей сумме расходов бюджета Республики составляет 42,8% против 25,5% в 2001 году.
Выполняя требования Соглашения о мерах по оздоровлению государственных финансов и условиях оказания финансовой помощи бюджету Республики, заключенного между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Адыгея, средства бюджета в первоочередном порядке направляются на выплату заработной платы работников организаций бюджетной сферы и оплату энергоносителей. В результате материальные затраты остаются недофинансированными. По состоянию на 1 января 2002 года по организациям бюджетной сферы республики образовалась кредиторская задолженность в сумме 342200,0 тыс. рублей или 15,4% от общего объема бюджета.
Республика Адыгея в 2002 году получит финансовую помощь из федерального бюджета в размере 58,4% от объема бюджета. Собственных доходов для покрытия имеющейся задолженности по вышеуказанным материальным затратам у республики нет. В связи с этим в конце марта текущего года было принято постановление Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея "Об обращении Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея к Правительству Российской Федерации в связи с повышением тарифных ставок по оплате труда работников бюджетных организаций" и направлено в Правительство Российской Федерации с просьбой о дополнительной финансовой помощи в сумме 405716,0 тыс. рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.
Задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы на 1 апреля 2002 года в республике не имеется.
В период проведения проверки исполнения бюджета Республики Адыгея рассмотрены предварительные расчеты потребности в средствах на вышеуказанные цели, исходя из численности работников организаций бюджетной сферы, величины ежемесячного фонда оплаты труда указанных работников, тарифных ставок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 года № 775, и переходящей задолженности по начислениям на заработную плату. Уточненная сумма дополнительной потребности на выплату заработной платы с начислениями составляет 403893,5 тыс. рублей (против расчетных данных Минфина России - 304675,4 тыс. рублей). Кроме того, в расчет потребности в дополнительных средствах, необходимых для повышения заработной платы, следует включить расходы по заработной плате работникам бюджетной сферы, которые включены в платежи территориальному Фонду обязательного медицинского страхования на неработающее население, а также по заработной плате работникам театрально-зрелищных мероприятий, кинофикации, средств массовой информации и прочим расходам, не отнесенным к другим подразделам. Общая дополнительная потребность, необходимая на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, оплата труда которых производится в соответствии с Единой тарифной сеткой, на 2002 год определена в сумме 444512,5 тыс. рублей.
10. О проверке использования средств федерального бюджета, выделенных бюджету республики Адыгея в 2001 году из Фонда компенсаций в виде субсидии на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов
в Российской Федерации, субвенции на реализацию Федерального закона
"О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и средств
на реализацию Федерального закона "О ветеранах"
Из федерального бюджета была выделена субсидия для финансирования текущих расходов по реализации Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в сумме 29261,0 тыс. рублей.
На 1 января 2002 года в республике числилось 31365 инвалидов, имеющих право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в том числе в городе Майкопе 14049 инвалидов или 44,4% от их общей численности. Выделенная сумма федеральных средств была распределена между Министерством здравоохранения республики (4286,0 тыс. рублей или 14,6%), Министерством труда и социального развития республики (МТСР РА) (6623,0 тыс. рублей или 22,6%), Министерством промышленности республики (10524,0 тыс. рублей или 36,0%), ОАО "Адыггаз" (7680,0 тыс. рублей или 26,1%) и Федеральным государственным унитарным предприятием по обеспечению населения и организаций топливом "Адыгеятопсбыт" (148,0 тыс. рублей или 0,5%) для реализации закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" за 12 месяцев 2001 года.
Необходимо отметить, что перечисление федеральных средств ОАО "Адыггаз", ФГУП "Адыгеятопсбыт", Минпрому республики осуществлялось управлением федерального казначейства Минфина по Республике Адыгея по реестрам, представленным Минфином республики, без принятия соответствующих постановлений Кабинета Министров или распоряжений Минфина республики. Перечисление средств ОАО "Адыггаз" и "Адыгеятопсбыту" в 2001 году осуществлялось без предварительной сверки взаиморасчетов (данных учета) с головными предприятиями и их филиалами в районах и городах. Республиканскими министерствами с предприятиями, предоставляющими льготы договора, предусматривающие механизм сверки данных учета предприятий и органов труда и социальной защиты населения городов и районов по спискам получателей льгот, объема оказанных услуг и сумм, подлежащих возмещению из бюджетов, не заключались.
Задолженность по компенсационным выплатам на реализацию Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по состоянию на 1 января 2001 года составляла 17132,6 тыс. рублей, по состоянию на 1 января 2002 года - 41481,8 тыс. рублей.
В 2001 году на приобретение 800 санаторно-курортных путевок для инвалидов общего заболевания было затребовано средств на сумму 4800,0 тыс. рублей. Фактически из средств Фонда компенсации было выделено и израсходовано 1352,2 тыс. рублей на приобретение 135 санаторно-курортных путевок. В 2001 году за счет всех источников финансирования было приобретено 52 единицы транспортных средств на сумму 3536,0 тыс. рублей, в том числе из Фонда компенсации было выделено 1750,0 тыс. рублей на приобретение 21 автомобиля стоимостью 859,0 тыс. рублей и 170 велоколясок стоимостью 891,0 тыс. рублей.
Использование субвенции на реализацию Федерального закона
"О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей"
Бюджету республики на 2001 год из федерального бюджета выделена субвенция для финансирования текущих расходов по реализации Федерального закона от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в сумме 71059,0 тыс. рублей. Потребность в бюджетных средствах для реализации вышеуказанного закона на 2001 год определялась исходя из общего количества получателей пособий по республике. За 2001 год средства федерального бюджета на указанные цели поступили полностью.
Проверкой непосредственно в МТСР республики Адыгея установлено, что количество введенных в базу получателей государственных пособий граждан, имеющим детей, на 1 января 2001 года составляло 50264 человека. По состоянию на 1 января 2002 года общее число детей, на которых назначено ежемесячное пособие, составило всего 74548 детей, в том числе пособие на детей одиноких матерей - на 4647 детей, пособие на детей военнослужащих по призыву - на 8 детей, пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, - на 141 ребенка.
Прожиточный минимум в Республике Адыгея на 1 октября 2001 года составлял 1291,8 рублей.
В течение 2001 года проводилось поэтапное погашение задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка за 1998-1999 годы. Так, в январе 2001 года погашена полностью задолженность за 1999 год, а в ноябре 2001 года - задолженность за 1998 год.
В 2001 году на выплату ежемесячного пособия на ребенка направлено 100372,8 тыс. рублей, в том числе на выплату пособия за 2001 год на сумму 71059,0 тыс. рублей (из них на почтовые расходы направлено 160,5 тыс. рублей, на выплату задолженности за 1998 год - 138,8 тыс. рублей), на выплату пособий за 1999-1998 годы - 29313,8 тыс. рублей (из них почтовые расходы составили 64,5 тыс. рублей, индексация по судебным искам - 1003,8 тыс. рублей, госпошлина - 5,9 тыс. рублей). На конец года остатков на счетах гор (рай) УТСЗН по выплате ежемесячного пособия не было.
На 1 января 2002 года остатка средств федерального бюджета на выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, на банковских счетах учреждений, осуществляющих выплаты пособий, не имелось.
Задолженность по выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей, на 1 января 2001 года составляла 30217,9 тыс. рублей, на 1 января 2002 года задолженность отсутствовала.
Использование бюджетных средств для реализации Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"
Определение потребности средств на реабилитацию, социальную защиту ветеранов и обеспечение их жизнедеятельности осуществлялось исходя из численности ветеранов по республике и среднего расхода на одного человека в год в соответствии с нормами льгот, установленными федеральным законодательством. На 2001 год расчетная потребность в бюджетных составила 131807,0 тыс. рублей.
Законом Республики Адыгея от 7 марта 2001 года "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2001 год" отдельной строкой в доходной и расходной части бюджета средства на реализацию закона Российской Федерации "О ветеранах" не предусматривались, а были заложены в структуре затрат по отдельным отраслям и в бюджетах муниципальных образований.
На реализацию федерального закона "О ветеранах" из консолидированного бюджета республики на 2001 год было предусмотрено 26466,0 тыс. рублей (без учета средств Фонда обязательного медицинского страхования) в том числе: по Министерству труда и социального развития республики - 618,0 тыс. рублей, на компенсацию выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот: по транспортным предприятиям - 10457,0 тыс. рублей, по предприятиям газовой промышленности - 5608,0 тыс. рублей, по предприятиям жилищно-коммунального хозяйства - 8749,0 тыс. рублей и по предприятиям топливной промышленности - 1034,0 тыс. рублей. Фактически в 2001 году направлено за счет консолидированного бюджета республики 30567,0 тыс. рублей. За счет территориальных бюджетов направлено 9858,0 тыс. рублей.
Контрольно-ревизионным Отделом КРУ Минфина России в Краснодарском крае по Республике Адыгея проверкой законности использования федеральных средств, выделенных для реализации Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в 2001 году было установлено, что между управлением социальной защиты населения Тахтамукайского района и энергоснабжающим предприятием "Тахтамукайский производственный учаcток" не проводились сверки численности льготников. В результате из проверенных списков льготников (инвалидов, ветеранов), представленных энергоснабжающим предприятием "Тахтамукайский производственный участок", численностью 1555 человек на сумму оказанных услуг 296,1 тыс. рублей не было найдено подтверждение на наличие льгот в базе данных проверяемого органа социальной защиты на 690 человек, на сумму оказанных услуг 137,9 тыс. рублей.
11. Использование средств, выделенных из федерального бюджета бюджету республики Адыгея в 2001 году на содержание объектов социальной сферы
и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления
В ведение органов местного самоуправления республики с 1993 года по 2000 год передано 801,1 тыс. кв. метров жилья, 216,5 км водопроводных сетей, 13,8 км канализационных сетей, 19,1 км тепловых сетей, 17 котельных мощностью 6,6 Гкал/час, водозаборов мощностью 118,6 тыс. куб. м/сутки, очистных сооружений мощностью 51,1 тыс. куб. м/сутки, шесть водонапорных башен. Основной объем жилья (758 жилых домов общей площадью 637,7 тыс. кв. метров) был принят в период 1994-1999 годов.
По состоянию на 1 января 2001 года задолженность федерального бюджета бюджету республики по финансированию расходов на содержание переданных объектов составляла 13680,0 тыс. рублей. В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год" бюджету республики было распределено 13680,0 тыс. рублей. Главное управление федерального казначейства Минфина России перечислило 13680,0 тыс. рублей на счет управления федерального казначейства Минфина России по Республике Адыгея. Однако в уточненном республиканском бюджете на 2001 год выделенная из федерального бюджета дотация, направленная на содержание объектов социально-культурной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления, в доходной и расходной его части учтена не была. Поступившие из федерального бюджета средства были распределены бюджетам районов, городов и республики.
Учет задолженности федерального бюджета в целом по республике, а также по районам и городам в соответствии с фактически принятыми в муниципальную собственность объектами Минфином республики и Комитетом по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному комплексу не велся. Изменение задолженности, с учетом ее частичного погашения в 2000 году, и фактическое ее наличие на 1 января 2001 года по районам и городам республики не устанавливалось.
Проверкой в финансовом управлении города Майкопа установлено, что полученные из республиканского бюджета дотации на содержание объектов социальной сферы и жилого фонда, переданных в ведение органов местного самоуправления, в сумме 462,0 тыс. рублей были направлены на погашение задолженности за полученную тепловую и электрическую энергии для содержания муниципального жилого фонда.
Задолженности Минфина России перед бюджетом республики на 1 января 2002 года по финансированию расходов на содержание переданных объектов жилого фонда и социально-культурной сферы не было.
Недостаточный уровень финансирования жилищно-коммунального хозяйства, а также неплатежеспособность предприятий, организаций и населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги не позволили отрасли полностью компенсировать произведенные затраты и снизить рост долгов предприятий жилищно-коммунальной отрасли. На 1 января 2001 года дебиторская задолженность составляла 185481,0 тыс. рублей, на 1 января 2002 года - 201605,0 тыс. рублей (рост составил 8,7 процента). Кредиторская задолженность на 1 января 2001 года была равна 336158,0 тыс. рублей, на 1 января 2002 года она возросла на 25,6 % и составила 422329,0 тыс. рублей.
Установлено, что на территории республики применяются федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг.
Проверки законности использования средств федерального бюджета, выделенных для финансирования расходов по содержанию объектов социально-культурной сферы и жилого фонда, контрольно-ревизионным управлением Минфина России по Республике Адыгея и другими органами финансового контроля в течение 2001 года не проводились.
12. По использованию средств, выделенных из бюджета Республики Адыгея
на образование за 2001 год
Законом о бюджете республики расходы на образование в 2001 году были утверждены на сумму 68157,0 тыс. рублей. Изменения и дополнения в эти расходы республиканского бюджета за 2001 год законами республики не вносились.
Установлено, что в нарушение статьи 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации в составе республиканского бюджета были централизованы расходы на содержание и развитие учреждений образования, находящихся в ведении органов местного самоуправления на общую сумму 4000,0 тыс. рублей, финансирование которых должно осуществляться исключительно из местных бюджетов. Также в нарушение статей 219, 220 и 223 Бюджетного кодекса Российской Федерации) Минфин республики в 2001 году не доводил до распорядителей и получателей бюджетных средств на образование уведомления об утвержденных в соответствии с законом о бюджете бюджетных ассигнованиях и лимиты бюджетных обязательств на период, не превышающий квартал.
При исполнении республиканского бюджета на 2001 год Минфином республики вносились изменения в сводную бюджетную роспись расходов этого бюджета по расходам на образование (раздел 1400) без утверждения этих изменений законодательным органом республики в установленном порядке. Так, расходы на образование в целом были уточнены Минфином республики в сводной бюджетной росписи на сумму 70781,8 тыс. рублей, что превышало бюджетные ассигнования, утвержденные законом о бюджете на 2001 год, на 103,9 процента.
Кассовые расходы были исполнены на сумму 69751,0 тыс. рублей, что превышало бюджетные назначения на 2001 год на 1594,0 тыс. рублей или на 102,3 процента.
Выборочная проверка использования средств, выделенных из бюджета Республики Адыгея за 2001 год на образование, проводилась в Министерстве образования и науки Республики Адыгея (Миннауки республики), его структурных подразделениях и подведомственных учреждениях образования.
Расходы на капитальный ремонт на сумму 6850,0 тыс. рублей не были включены в сметы расходов подведомственных Миннауки республики учреждений на образование и распределялись отдельными решениями этого министерства. Из этих расходов с учетом дополнительных решений по обращениям муниципальных органов образования незаконное финансирование расходов на подготовку общеобразовательных школ, находящихся в ведении органов местного самоуправления, к новому учебному году было произведено в 2001 году Миннауки республики на общую сумму 3173,0 тыс. рублей.
В нарушение статьи 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации были произведены и расходы республиканского бюджета за 2001 год на образование для реализации Соглашения с Минобразования России о совместной деятельности по компьютеризации сельских школ на общую сумму 2520,0 тыс. рублей.
Средства, выделенные на капитальный ремонт учреждений республиканского подчинения на образование, должны были расходоваться только на учреждения, содержащиеся за счет этих расходов. Вместе с тем, Адыгейскому республиканскому институту гуманитарных исследований, финансирование которого осуществлялось Миннауки республики за счет бюджета республики на фундаментальные исследования, были оплачены работы по капитальному ремонту на общую сумму 278,2 тыс. рублей, что является нецелевым использованием указанных средств.
Финансирование 6 республиканских программ, включенных в раздел "образование", было произведено в полном объеме. Однако в ходе исполнения республиканского бюджета за 2001 год было осуществлено незаконное расходование средств, выделенных Миннауки республики на реализацию этих программ на сумму 1926,0 тыс. рублей, из-за того, что в перечень республиканских целевых программ была включена программа реализации Закона Республики Адыгея "О языках народов Республики Адыгея", срок исполнения мероприятий которой истек в 2000 году, а вновь утвержденная в декабре 2000 года Государственная программа по сохранению и развитию государственных языков Республики Адыгея в этот перечень не была включена.
Не по целевому назначению на разработку научных проектов, проведение международных конференций, приобретение и издание книг, брошюр по тематикам, относящимся не к республиканским программам по образованию, а к другим сферам деятельности, на погашение задолженности за проведение малой академии в 1999 году, приобретение квартиры работнику Миннауки республики было израсходовано 864,9 тыс. рублей.
При проведении проверки в Адыгейской республиканской специальной (корре |