
|

|
Из постановления Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 22 марта 2002 года № 10 (293) "О результатах проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на медицинское обеспечение Федеральной пограничной службе Российской Федерации":
Утвердить с учетом состоявшегося обсуждения отчет о результатах проверки.
Направить представление Счетной палаты ФПС России.
Направить отчет о результатах проверки в Государственную Думу и Совет Федерации.
|
Основание для проведения проверки
Пункт 3.3.14. плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2002 год.
Цель проверки
Определение эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на медицинское обеспечение ФПС России.
Предмет проверки
Деятельность Военно-медицинского управления (медицинского учреждения) ФПС России по использованию средств федерального бюджета, выделенных на медицинское обеспечение ФПС России.
Объекты проверки
- Центральный аппарат ФПС России (г. Москва).
- Центральный Санаторий "Солнечный" ФПС России (г. Сочи).
- Главный клинический военный госпиталь ФПС России (пос. Голицыно Московской обл.).
Перечень изученных нормативных правовых актов представлен в приложении № 1. (Приложение в Бюллетене не публикуется).
По результатам контрольного мероприятия на каждом объекте проверки составлен акт. Возражений должностных лиц по содержанию актов не было.
Проверки проведены в объеме Программы, утвержденной аудитором Счетной палаты Российской Федерации М.С. Сурковым 11 января 2002 г.
Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено Конституцией Российской Федерации.
В ФПС России нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы медицинского обеспечения и охраны здоровья военнослужащих и членов их семей, определена и представлена Федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Минздрава России, Минфина России, письмами Федерального фонда обязательного медицинского страхования, приказами директора ФПС России.
Согласно "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1 неотъемлемое право граждан Российской Федерации на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, предоставлением доступной медико-социальной помощи.
Медицинское обеспечение в ФПС России организовано в соответствии с действующим законодательством и включает в себя комплекс санитарно-эпидемиологических, лечебно-профилактических (лечебно-эвакуационных) мероприятий и государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
В ФПС России в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Уставом внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации командирами и начальниками всех степеней принимаются меры по ограничению опасных факторов несения пограничной службы и созданию благоприятных условий военной службы, быта, обеспечению военнослужащих качественным питанием, их закаливанию и физической подготовке, а также лечению и организованному отдыху военнослужащих и членов их семей.
Федеральными законами от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об имунопрофилактике инфекционных болезней" и от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" осуществлялись мероприятия, основной целью которых являлось сохранение и укрепление здоровья личного состава, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, особенно имеющих тенденцию к ежегодному росту и ранее не имевших распространенного характера (ВИЧ-инфекция, туберкулез и другие).
ФПС России привлекалась к разработке Федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и других. Предложения ФПС России учитывались в законодательных и нормативных правовых актах.
На практике механизм взаимоотношений медицинской службы ФПС России с Минздравом России и другими субъектами здравоохранения законодательно не определен.
В настоящее время ФПС России привлечена к выполнению Федеральной целевой программы по противодействию распространения наркотических веществ и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы, в соответствии с которой на приобретение тест-систем для раннего выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, диагностического оборудования, подготовку специалистов-наркологов, издательскую деятельность и другие цели ФПС России предполагается выделить 1,8 млн. рублей.
Согласно "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1 медицинская служба ФПС России и ее медицинские учреждения являются составной частью государственной системы здравоохранения.
Военное медицинское управление ФПС России является центральным органом военного управления по руководству медицинской службой, организации медицинского обеспечения органов и войск ФПС России и другого прикрепленного контингента, заказчиком медицинского имущества. Штат, задачи и Положение о ВМУ ФПС России утверждены директором ФПС России.
В ФПС России медицинская служба органов военного управления и войскового звена представлена ВМУ ФПС России, 13 военно-медицинскими отделами (службами), 16 военными госпиталями на 3430 коек (развернуто 2925 коек), 9 поликлиниками на 1690 посещений в смену, 2 санаториями на 180 мест (развернуто 100 мест), 6 домами отдыха на 1360 мест (из них 2 на 100 мест развернуты на базе санаториев), 3 детскими оздоровительными лагерями (на 700 мест в смену), 14 военно-врачебными комиссиями, в том числе ЦВВК, 16 центрами санитарно-эпидемиологического надзора, специальными медицинскими лабораториями. В войсках и органах ФПС России развернуто 346 медицинских пунктов на 3620 коек.
Загруженность лечебных учреждений ФПС России в 2000-2001 годах составляла 76,0 и 73,2 процента соответственно. Фактическая загруженность лечебных учреждений ФПС России в 2001 году снизилась на 2,8 процента. Это обусловлено резервированием 10,0% койко-мест военных госпиталей в связи с проведением на территории Северного Кавказа контртеррористической операции и отвлечением групп медицинского усиления военных госпиталей для работы на территории Чеченской Республики.
Имущественный комплекс лечебно-оздоровительных учреждений ФПС России, включающий 128 зданий и сооружений удовлетворительного состояния общей площадью 158,5 тыс. кв. метров, внесен в государственный реестр федерального имущества. Сохранность федеральной собственности обеспечена.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в ФПС России 13 военных госпиталей прошли аккредитацию и имеют лицензии на право оказания специализированной медицинской помощи и осуществления определенных видов деятельности и услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, за исключением госпиталей Калининградского регионального управления ФПС России (расположен на базе военного госпиталя Минобороны России в г. Балтийске), Пограничной группы в Республике Таджикистан и Юго-Восточного регионального управления ФПС России (г. Челябинск), который по состоянию на начало 2002 года не развернут.
Согласно донесений, лечебные учреждения ФПС России в соответствии с совместным (рекомендательным) распоряжением Минздрава России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 22 сентября 1999 г. № 2510/10202-99-32 и № 4779/30-1 "Об участии ведомственных медицинских учреждений в выполнении территориальных программ обязательного медицинского страхования", представили необходимую документацию органам управления здравоохранения субъектов Российской Федерации и территориальным фондам обязательного медицинского страхования.
Вместе с тем, на начало 2002 года в системе обязательного медицинского страхования работают только 4 из 16 военных госпиталей ФПС России (Главный клинический военный госпиталь ФПС России, госпитали Северо-Кавказского, Дальневосточного и Тихоокеанского региональных управлений ФПС России).
По данным отчета форма 4-3 за 2000 год от территориальных фондов обязательного медицинского страхования Российской Федерации в возмещение затрат по лечению указанным госпиталям ФПС России поступило 2,3 млн. рублей. Приказом Минфина России от 10 сентября 2001 г. № 73н из состава годовой, квартальной и месячной отчетности бюджетных учреждений исключена часть 3 формы 4 "Средства, полученных от фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации". Соответствующие данные в отчете за 9 месяцев 2001 года отсутствовали.
За 2000 год ФПС России внесено в фонд обязательного медицинского страхования 13,8 млн. рублей.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации право на медицинское обеспечение, в том числе льготное, в системе ФПС России в 2000 - 2001 годах имели:
- военнослужащие ФПС России и ФСБ России;
- граждане, уволенные с военной службы (из ФПС России и ФСБ России);
- члены семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы (из ФПС России и ФСБ России);
- гражданский персонал ФПС России и ФСБ России;
- прочие граждане, не имеющие право на бесплатное оказание помощи в лечебных учреждениях ФПС России.
В соответствии с "Положением о медицинском обеспечении органов пограничной службы Российской Федерации", утвержденным приказом ФПС России от 24 декабря 1995 г. № 609, "Инструкцией об оказании медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях органов федеральной службы безопасности", объявленной приказом ФПС России от 4 апреля 1996 г. № 237/дсп, и "Договором о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России и ФПС России в области медицинского обеспечения, пользования оздоровительными детскими и дошкольными учреждениями", объявленным приказом ФПС России от 10 апреля 1996 г. № 255, гражданский персонал ФПС России, ФСБ России и пенсионеры ФСБ России (к которым относятся военнослужащие, уволенные из ФПС России), имеют право на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях ФПС России. При этом взаиморасчеты за медицинское обеспечение контингента между ФПС России и ФСБ России не предусмотрены.
Отдельные категории граждан, не имеющих право на бесплатное оказание медицинской помощи, обслуживались в лечебных учреждениях ФПС России за плату на договорной основе, а также за счет средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Данные о численности и составе контингента, получившего специализированную медицинскую помощь в лечебных учреждениях ФПС России за 2000 - 2001 годы (согласно отчету форма 2/мед.), приведены в таблице:
Таблица № 1
В 2000 - 2001 годах число военнослужащих, получивших специализированную медицинскую помощь в лечебных учреждениях ФПС России, сократилось на 7,7%, военных пенсионеров и членов их семей - на 4,6 процента. Число гражданского персонала увеличилось на 19,9%, прочих - на 1,9 процента.
В 2000 - 2001 годах в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1 бесплатно оказана скорая медицинская помощь 829 гражданам, не имеющим права на бесплатное лечение в лечебных учреждениях ФПС России. Затраты ФПС России на эти цели составили 0,6 млн. рублей.
Согласно Закону Российской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" все граждане Российской Федерации, в целях получения равных возможностей в обеспечении медицинской и лекарственной помощью, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях соответствующих программ обязательного медицинского страхования, подлежат обязательному медицинскому страхованию. Медицинское страхование граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, осуществляется на основании двухсторонних соглашений Российской Федерации со странами пребывания граждан. Военнослужащим ФПС России, проходящим военную службу за рубежом и членам их семей, медицинская помощь оказывается в соответствии с Протоколом "О механизме реализации соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ в части порядка предоставления медицинских услуг" от 27 марта 1997 г. Однако, на начало 2002 года 2218 человек из числа гражданского персонала, а также неработающих членов семей указанных военнослужащих не имеют медицинских страховых полисов.
В 2000 - 2001 годах 9,5 тыс. военнослужащих ФПС России и 6,5 тыс. членов их семей отдохнули по путевкам в санаториях и домах отдыха, а 8,4 тыс. детей - в детских оздоровительных лагерях.
Фактическая укомплектованность Главного клинического военного госпиталя ФПС России медицинскими кадрами недостаточна и на начало 2002 года составляла: хирургами - 65,0%, терапевтами - 54,0%, реаниматологами - 64,0%, специальной диагностики - 51,0 процент. Не укомплектованы 32,0% должностей начальников отделений (нейрохирургического, торакальной хирургии, туберкулезного, ревматологического, хирургии печени и поджелудочной железы). Ожидаемая убыль офицеров-медиков Главного клинического военного госпиталя ФПС России по достижению предельного возраста нахождения на военной службе составит в период 2002 - 2005 годы 131 человек или 82,0 % списочной численности.
Финансирование расходов на содержание медицинских учреждений ФПС России в 2000 году и за 9 месяцев 2001 года составило 279,6 млн. рублей, (в том за счет расходов прошлых периодов и целевого бюджетного фонда управления, изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов 2,7 млн. рублей) и 292,4 млн. рублей (2,2 и 2,8 процента от объема финансирования ФПС России соответственно). Фактические расходы составили 303,7 и 227,4 млн. рублей соответственно. По состоянию на 1 октября 2001 г. остатки финансирования составили 74,4 млн. рублей.
Минфином России в 2000 - 2001 годах лимиты бюджетных обязательств по предметным статьям "медикаменты и перевязочные средства", "прочие лечебные средства", "компенсации на лечение", "приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования", доводились ФПС России своевременно.
Финансирование войск и органов ФПС России, на медицинское обеспечение проводилось в 2000 - 2001 годах ежемесячно.
В 2000 году объемы финансирования расходов составили: на приобретение медикаментов и перевязочных средств (предметная статья 110321) - 28,3 млн. рублей, прочих лечебных средств (предметная статья 110322) - 9,3 млн. рублей, медицинского оборудования (предметная статья 240120) - 0,9 млн. рублей, выплату компенсации на лечение (предметная статья 130380) - 78,7 млн. рублей. Фактические расходы составили 30,6 млн. рублей, 7,7 млн. рублей, 0,9 млн. рублей и 66,5 млн. рублей соответственно.
В 2000 году при полноте финансирования расходов на выплату денежной компенсации на санаторно-курортное лечение и организованный отдых, компенсация в течение года всем военнослужащим ФПС России выплачена не была. Задолженность на начало 2001 года составила 12,2 млн. рублей.
За 9 месяцев 2001 года объемы финансирования расходов составили: на приобретение медикаментов, перевязочных средств и прочие лечебные расходы (предметная статья 110310) -37,7 млн. рублей, медицинского оборудования (предметная статья 240120) - 5,9 млн. рублей, выплату компенсации на лечение (предметная статья 130340) - 74,0 млн. рублей. Фактические расходы составили: по предметной статье 110310 - 33,8 млн. рублей, по предметной статье 130040 - 63,8 млн. рублей. Денежные средства на приобретение медицинского оборудования в сумме 5,9 млн. рублей израсходованы в 4 квартале 2001 года.
С учетом фактического финансирования потребности медицинской службы ФПС России в финансовых ресурсах удовлетворены в 2000 - 2001 годах минимально (в пределах 7,0%), что негативно повлияло на выполнение задач медицинского обеспечения и сохранение здоровья военнослужащих и членов их семей.
Так, в 2000-2001 годах обеспечение войск и органов ФПС России медицинским имуществом значительно снизилось, 80,0% основного медицинского оборудования эксплуатируется более 10 лет и выработало свой физический ресурс, в том числе:
Таблица № 2
Износ медицинской техники, оборудования и приборов оказывает негативное влияние на объем и качество диагностических исследований больных в лечебных учреждениях ФПС России.
Возросло количество смертности от заболеваний (20 случаев в 2000 году против 8 в 1999 году), трудопотери среди военнослужащих увеличились на 8,0 процентов. В течение 2000 - 2001 годов общая заболеваемость военнослужащих увеличилась на 11,0 процентов. При этом только острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А переболело 3410 военнослужащих. За 1996 - 2001 годы в ФПС России зарегистрировано 106 ВИЧ-инфицированных военнослужащих (из них 95,3% составили военнослужащие по призыву, выявленные в 2001 году). Показатель пораженности среди военнослужащих ФПС России составил 0,3 на 1000 человек (заболеваемость населения по данным Минздрава России - 0,7 на 1000 человек).
Соответствующие ежегодные исследования и измерения в процессе государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводились не в полном объеме (только 401,4 тысяч из 655,2 тысяч положенных) или на 61,2 процента. Только из-за отсутствия сведений о прививках и флюорографических исследованиях 30,0% военнослужащих из числа молодого пополнения пришлось их проводить в первые дни военной службы в войсках и органах ФПС России.
В 2000 - 2001 годах 11,5 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (в основном из числа молодого пополнения), нуждались в динамическом врачебном наблюдении, назначении дополнительного питания и госпитализации.
Приказами Минздрава России от 26 января 2000 г. № 30 "Об утверждении Перечня жизненно необходимых лекарств" и от 16 марта 2000 г. № 97 "Об организации работ по внедрению Федерального руководства для врачей по использованию лекарственных средств" введены новые общефедеральные формуляры лекарственных средств, в числе которых доминируют дорогие современные высокоэффективные препараты.
Проверкой Главного клинического военного госпиталя ФПС России установлены отдельные нарушения в расходовании средств федерального бюджета. Так, в 1997 году в муниципальную собственность Одинцовского района Московской области госпиталем передано общежитие на 189 койко-мест. На основании соглашения между Администрацией Одинцовского района и ФПС России по совместному использованию муниципального общежития администрация и ГКВГ ФПС России обязывались нести расходы по содержанию общежития, включая затраты по ремонту жилых помещений и мест общего пользования, а также за коммунальные услуги пропорционально используемым помещениям. Вместе с тем, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 октября 1999 г. № 1131 "О передаче находящихся в федеральной собственности объектов социальной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность" финансирование переданных в государственную собственность субъектов Российской Федерации и в муниципальную собственность объектов социальной инфраструктуры предусмотрено осуществлять за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Однако, в 2000 - 2001 годах 64 семьям военнослужащих ФПС России, проживающим в общежитии, льгота по оплате жилья и коммунальных услуг, предусмотренная Федеральным законом "О статусе военнослужащих", на общую сумму 0,2 млн. рублей предоставлялась за счет расходов по смете госпиталя.
Кроме этого, в 2000 - 2001 годах в госпитале за счет средств, предусмотренных на выплату заработной платы гражданскому персоналу (код 110110), единовременного выходного пособия при увольнении (код 110130), командировок и служебных разъездов (код 110400), компенсаций на лечение (код 130040), ссуд военнослужащим на обзаведение хозяйством (код 130350) произведены расходы по другим статьям сметы расходов на общую сумму 1,6 млн. рублей.
Минфином России в нарушение статьи 176 Бюджетного кодекса Российской Федерации ФПС России (как главному распорядителю бюджетных средств) в 2000 - 2001 годах задание на предоставление государственных услуг (в том числе медицинских) не устанавливалось.
Генеральными разрешениями Главного управления федерального казначейства Минфина России от 10 августа 1999 г. № 191038 и от 27 сентября 2001 г. № 191037 ФПС России разрешено открывать лицевые счета по учету средств, полученных в результате предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в том числе от оказания платных медицинских услуг медицинскими учреждениями, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, реализации путевок на санаторно-курортное лечение и организованный отдых, пожертвований лечебным учреждениям.
Указанные средства разрешено использовать на обеспечение основной деятельности, развитие и совершенствование медицинского обслуживания и материально-технической базы медицинских учреждений, а также социальную защиту военнослужащих.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 27 "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" лечебно-профилактические учреждения ФПС России, имеющие лицензию и сертификат на избранный вид деятельности, получили право на оказание гражданам платных медицинских услуг.
Согласно отчетов об исполнении сметы доходов и расходов (форма 4) ФПС России от оказания платных медицинских услуг, реализации путевок в лечебно-оздоровительные учреждения, безвозмездной помощи на медицинские нужды в 2000 году и за 9 месяцев 2001 года поступило 21,6 и 23,8 млн. рублей соответственно. Указанные денежные средства израсходованы установленным порядком. Непосредственно на приобретение медикаментов и перевязочных средств израсходовано 1,9 млн. рублей и 2,4 млн. рублей соответственно.
В ФПС России контроль за выполнением требований "Инструкции (временной) по расчету себестоимости медицинских услуг", утвержденной Минздравом России 19 ноября 1999 г. № 01-23/4-10, и правильностью взимания платы с населения за медицинские услуги (установление цен) не организован. В актах ревизий финансово-хозяйственной деятельности за 2000 - 2001 годы Главного клинического военного госпиталя ФПС России и Центрального санатория "Солнечный" вопросы проверки правильности взимания платы за оказанные медицинские услуги не отражены.
Главный клинический военный госпиталь ФПС России оказывает населению более 700 платных медицинских услуг. За 2000 - 2001 годы госпиталем получено от оказания платных медицинских услуг 5,9 млн. рублей. Вместе с тем, в госпитале при расчетах себестоимости медицинских услуг допущены нарушения инструкции, что привело к занижению расчетной базы медицинских услуг. Так, при расчете косвенных расходов не включались прочие расходы по статье 130300 (трансферты населению) на сумму 0,5 млн. рублей и фактические расходы на оплату служебных командировок и разъездов, услуг связи и коммунальных услуг, произведенные за счет внебюджетных средств, на сумму 0,8 млн. рублей. Износ оборудования учитывался не в полном объеме. Затраты на питание больных рассчитывались по средней стоимости суточного продуктового набора без учета профиля стационарных отделений. Себестоимость медицинских услуг ежеквартально не рассчитывалась. Задолженность платных потребителей за оказанные медицинские услуги по состоянию на 1 января 2002 г. составила 0,3 млн. рублей, претензионно-исковая работа по ее погашению в госпитале не велась.
В ФПС России цены на путевки в санатории и дома отдыха устанавливались с учетом Договора о сотрудничестве в области санаторно-курортного обеспечения между ФПС России и ФСБ России и цен на путевки в здравницы ФСБ России. При этом цены на путевки в здравницы ФПС России и ФСБ России совпадали. Реализация путевок сторонним организациям и физическим лицам производилась (в период с июня по сентябрь в пределах 30,0 % загруженности здравниц, в остальное время года - исходя из фактического их заполнения) по ценам не ниже фактической стоимости.
В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" взаиморасчеты за оказание медицинской помощи военнослужащим между военно-медицинскими учреждениями Минобороны России и иными федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. № 1354 "Об утверждении правил урегулирования взаиморасчетов с Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба, за осуществляемые в их интересах Министерством обороны Российской Федерации содержание и обслуживание войск (воинских формирований, органов), подготовку военных кадров и другие виды обеспечения" определено, что взаимные расчеты по затратам, производимым Минобороны России в интересах указанных федеральных органов исполнительной власти, осуществляются по согласованию с Минфином России.
В соответствии с письмом Минфина России от 4 сентября 2001 г. № 01-02-01/13-3664 взаиморасчеты за оказание медицинской помощи военнослужащим осуществляются только в части расходов, связанных с продовольственным обеспечение лиц, находящихся на лечении.
Согласно отчету (форма 2/мед.) за 2000 год затраты на лечение в лечебных учреждениях ФПС России 670 военнослужащих других министерств и ведомств составили (с учетом расходов на питание) 2,7 млн. рублей. Задолженность по питанию актами сверок не подтверждена. На момент окончания проверки соответствующими данными за 2001 год ВМУ ФПС России не располагало.
Дебиторская задолженность по лечебно-оздоровительным учреждениями ФПС России на начало 2001 года составила 5,4 млн. рублей (в том числе за медикаменты, перевязочные средства и медицинское оборудование - 3,4 млн. рублей), кредиторская задолженность - 8,7 млн. рублей (2,8 млн. рублей соответственно).
Дебиторская задолженность по лечебно-оздоровительным учреждениям ФПС России на 1 октября 2001 г. по сравнению с 2000 годом снизилась в 1,5 раза, а кредиторская задолженность увеличилась в 2,2 раза. Дебиторская задолженность составила 3,5 млн. рублей (в том числе за медикаменты, перевязочные средства и медицинское оборудование - 1,1 млн. рублей), кредиторская - 19,5 млн. рублей (8,8 млн. рублей соответственно).
В течение 6 лет (с 1996 года) не погашена просроченная дебиторская задолженность фирмы "Рэдор" за капитальный ремонт спальных корпусов дома отдыха "Пограничник России" на сумму 1,0 млн. рублей.
В 2000 году и за 9 месяцев 2001 года Военному медицинскому управлению ФПС России для централизованных закупок медицинского имущества выделялось 16,5 млн. рублей (в том числе на приобретение медицинского оборудования 0,7 млн. рублей) и 18,9 млн. рублей (в том числе на приобретение медицинского оборудования 5,1 млн. рублей) соответственно. Кассовые и фактические расходы составили: в 2000 году - 16,5 млн. рублей и 6,5 млн. рублей, за 9 месяцев 2001 года - 16,8 млн. рублей и 15,3 млн. рублей соответственно.
В 2000 - 2001 годах Военным медицинским управлением ФПС России заключено 9 государственных контрактов на приобретение медикаментов, медицинского оборудования и другого медицинского имущества на сумму 32,9 млн. рублей.
Конкурсы проводились в основном в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд".
Приобретение цифровой диагностической системы (сканера) по контракту с ООО "Тирбах" на сумму 5,1 млн. рублей, как уникального оборудования, было произведено без проведения конкурса в соответствии с письмом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 25 июля 2001 г. № АШ-1979/05.
В Военно-медицинском управлении ФПС России регистры учета исполнения контрактов не определены и не велись.
В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 г. № 347 "О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства" Военным медицинским управлением ФПС России допущено превышение цен на отдельные лекарственные препараты на общую сумму 0,1 млн. рублей.
Согласно контрактов оплата поставок производилась ФПС России в течение 60 дней с момента предоставления поставщиками отгрузочных документов. Поставщики поставляли продукцию получателям в соответствии со спецификациями и отгрузочными разнарядками Военного медицинского управления ФПС России.
Включение поставщиками транспортных расходов в цену продукции предусматривалось в объявлениях ФПС России о проведении конкурсов, размещенных в средствах массовой информации. Расходы по оплате транспортных услуг на сумму 1,1 млн. рублей в составе цены медикаментов и перевязочных материалов отнесены за счет предметной статьи 110310 "Медикаменты и перевязочные материалы".
Выборочной проверкой первичных оправдательных документов по контракту от 6 июля 2000 г. № 14/00 с ЗАО "Марби" установлено, что поставщиком в состав транспортных расходов на сумму 0,2 млн. рублей включались фактические расходы по доставке грузов по схеме "поставщик-станция отправления - станция назначения".
Претензий и исков в 2000 - 2001 годах к поставщикам со стороны ВМУ ФПС России, ГКВГ ФПС России и Центрального санатория "Солнечный" не направлялось.
В ФПС России разработан и утвержден "План развития медицинского обеспечения органов пограничной службы до 2000 года и на дальнейшую перспективу". В основу плана заложено значительное увеличение количества койко-мест действующих лечебных учреждений, развитие базы отдыха, санаторно-курортных и санитарно-эпидемиологических учреждений, а также судебно-медицинской экспертизы. План развития медицинского обеспечения не выполнен.
В мае 2001 года расформирован Центральный дом отдыха "Жемчужина", который не эксплуатировался с момента приобретения в 1997 году. Затраты на содержание дома отдыха только в 2000 - 2001 годах составили 0,7 млн. рублей.
ГКВГ ФПС России с 1995 года ведется строительство 9-ти этажного здания терапевтического корпуса (третья очередь строительства госпитального комплекса) на 225 коек. Сметная стоимость объекта (в ценах 1984 года) составляла 8,1 млн. рублей, в том числе строительно-монтажных работ - 4,7 млн. рублей, приобретение оборудования, мебели и инвентаря - 3,3 млн. рублей. С начала строительства по состоянию на 1 января 2002 г. освоено 96,2 млн. рублей (в текущих ценах). На строительство корпуса в 2000 - 2001 годах направлено 65,7 млн. рублей (11,0% от лимита ФПС России на специальное строительство), освоено - 59,2 млн. рублей. В 2002 году запланировано направить 37,3 млн. рублей (11,9% от лимита ФПС России) и выполнить работы по системам инженерного обеспечения, объектам энергетического хозяйства и отделке фасадов.
Неосвоенные объемы строительства по сметной стоимости (в ценах 1984 года) на начало 2002 года составляли 4,9 млн. рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 1,7 млн. рублей и приобретение оборудования -3,2 млн. рублей. Всего для завершения строительства в текущих ценах необходимо 246,9 млн. рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 76,5 млн. рублей, приобретение медицинского оборудования и мебели - 170,4 млн. рублей.
Директивой директора ФПС России от 10 декабря 1998 г. № Д-53 "О переходе на бухгалтерский учет исполнения смет расходов по бюджету и внебюджетным средствам" установлено осуществить с 1 января 2000 г. переход на стоимостной бухгалтерский учет имущественно-материальных ценностей. Комплексный план основных мероприятий по переходу на бухгалтерский учет утвержден директором ФПС России 6 января 1999 г.
Приказом ФПС России от 2 февраля 1999 г. № 52 "О проведении мероприятий по переходу органов и войск ФПС России на бухгалтерский учет" для руководства в ФПС России объявлены межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по бухгалтерскому учету и финансовой деятельности, утвержденные постановлением Минтруда России от 26 сентября 1995 г. № 56. Во исполнение данного приказа, в целях осуществления перехода на бухгалтерский учет, войсками и органами ФПС России проведены усредненные расчеты нормативной численности типовых структур финансовых органов ФПС России. Согласно расчетам необходимо увеличение численности работников, в том числе военнослужащих, во всех структурах финансовых органов ФПС России на 1670 человек или в 2,4 раза. В основу расчетов положены нормативы Минобороны России (финансовая служба батальона - 5 человек, полка - 8 человек и т. д.).
В течение 2000 - 2001 годов войска и органы ФПС России на ведение бухгалтерского учета в соответствии с приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях" в полном объеме не перешли, о чем отмечалось в актах всех контрольных мероприятий Счетной палаты Российской Федерации 2000 - 2001 годов. Оценка основных средств и материальных ценностей, в стоимостном выражении не проведена.
В Главном клиническом военном госпитале ФПС России передача (получение от других воинских частей) продовольствия производилась без письменного разрешения Департамента тыла ФПС России. За 2000 - 2001 годы передано продовольствия на сумму 0,7 млн. рублей, получено - на сумму 0,1 млн. рублей. При этом на передачу и получение продовольствия соответствующие бухгалтерские извещения (авизо) о передаче расходов не оформлялись.
Бухгалтерская отчетность лечебно-оздоровительными учреждениями ФПС России представлялась своевременно и удовлетворительного качества.
Выводы
Финансирование расходов ФПС России на медицину за счет средств федерального бюджета в 2000-2001 годах оставалось минимальным в пределах 7,0 % потребности (2,2 и 2,8 процента от объемов финансирования ФПС России соответственно), что негативно повлияло на выполнение задач медицинского обеспечения и сохранение здоровья военнослужащих и членов их семей.
Финансирование медицинского обеспечения ФПС России за счет внебюджетных источников использовалось недостаточно эффективно. Так, в расчет себестоимости платных медицинских услуг 2000 - 2001 годов в Главном клиническом военном госпитале ФПС России не включены расходы на сумму 1,3 млн. рублей. В системе обязательного медицинского страхования работают только 4 из 16 военных госпиталей ФПС России, что существенно ограничивает поступление денежных средств от территориальных фондов обязательного медицинского страхования в возмещение затрат по лечению граждан. В 2000 году от них поступило 2,3 млн. рублей. При этом ФПС России внесено в фонды обязательного медицинского страхования 13,8 млн. рублей.
На начало 2002 года в соединениях и воинских частях ФПС России, дислоцированных за пределами Российской Федерации, 2218 человек из числа гражданского персонала, а также неработающих членов семей военнослужащих не обеспечены медицинскими страховыми полисами, что затрудняет получение всех видов медицинской помощи в лечебных учреждениях Минздрава России в период их пребывания на территории Российской Федерации.
В ФПС России 80,0% основного медицинского оборудования (6,5 тыс. единиц) находится в эксплуатации более 10 лет и выработало свой ресурс. Это резко ограничивает возможности в проведении профилактики, диагностики и лечения, в том числе с тяжелой патологией.
Недостаточно принималось мер к погашению дебиторской и кредиторской задолженности. Так, в течение 6 лет не погашена просроченная дебиторская задолженность фирмы "Рэдор" за капитальный ремонт спальных корпусов дома отдыха "Пограничник России" на сумму 1,0 млн. рублей.
Расформированный Центральный дом отдыха "Жемчужина" не эксплуатировался с момента приобретения в 1997 году. Затраты на его содержание только в 2000 - 2001 годах составили 0,7 млн. рублей.
В нарушение постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 г. № 347 "О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства" Военным медицинским управлением ФПС России допущено превышение цен на отдельные лекарственные препараты на общую сумму 0,1 млн. рублей.
Расходы по оплате транспортных услуг по доставке имущества потребителям ФПС России на сумму 1,1 млн. рублей включены в цену медикаментов и перевязочных материалов и отнесены за счет предметной статьи 110310 "Медикаменты и перевязочные материалы".
В течение 2000 - 2001 годов войска и органы ФПС России на ведение бухгалтерского учета в полном объеме не перешли (о чем отмечалось в актах всех контрольных мероприятий Счетной палаты Российской Федерации 2000 - 2001 годов). Оценка основных средств и материальных ценностей, в стоимостном выражении не проведена. Решение об увеличении численности финансовой службы ФПС России для ведения стоимостного учета не принято.
В Главном клиническом военном госпитале ФПС России в течение 7 лет не завершено строительство 9-ти этажного здания терапевтического корпуса. Освоено не более 40,0% капитальных вложений от сметной стоимости. Темпы финансирования работ позволят вывести госпиталь на проектную коечную мощность (700 коек) не ранее чем через 5-7 лет.
За счет расходов по смете Главного клинического военного госпиталя ФПС России 64 семьям военнослужащих ФПС России, проживающим в муниципальном общежитии, необоснованно предоставлялась льгота по оплате жилья и коммунальных услуг на общую сумму 0,2 млн. рублей.
Проблема укомплектования Главного клинического военного госпиталя ФПС России опытными высококвалифицированными кадрами медицинской службы, в связи с отсутствием в гарнизоне (пос. Голицыно, Московской области) жилья для военнослужащих, остается достаточно острой.
В Главном клиническом военном госпитале ФПС России за счет средств, предусмотренных на выплату заработной платы гражданскому персоналу, единовременного выходного пособия при увольнении, компенсаций на лечение, ссуд военнослужащим на обзаведение хозяйством и оплату командировок и служебных разъездов произведены расходы по другим статьям сметы расходов на общую сумму 1,6 млн. рублей.
С учетом изложенного и на основании Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" предлагается направить:
- письма председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации с приложением отчета о проверке;
- представление Директору Федеральной пограничной службы Российской Федерации для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений в финансово-хозяйственной деятельности.
Аудитор Счетной палаты Российской Федерации |
М. С. СУРКОВ |
|