Счетная Палата Российской Федерации
Russian versionEnglish version
поиск по сайту:
Ассоциация котрольно-счетных органов Российской Федерации Постоянный Комитет по ИТ-аудиту ИНТОСАИ ФК-НОВОСТИ НИИ СП Совет руководителей высших контрольных органов финансового контроля государств-участников СНГ Счетные палаты России Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ
Бюллетени

№ 12 (72)/2003

БЮЛЛЕТЕНЬ
Счетной палаты
Российской Федерации
Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 11 июля 2003 года № 24 (349) "О результатах проверки эффективности использования предоставленных открытому акционерному обществу "АВТОВАЗ" льгот по налогам и сборам, а также ликвидации задолженности по начисленным пеням и штрафным санкциям перед федеральным бюджетом":
Утвердить отчет о результатах проверки.
Направить информационное письмо губернатору Самарской области.
Направить отчет о результатах проверки в Совет Федерации, Государственную Думу и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

ОТЧЕТ
о результатах проверки эффективности использования предоставленных открытому акционерному обществу "АВТОВАЗ" льгот по налогам и сборам, а также ликвидации задолженности по начисленным пеням и штрафным санкциям перед федеральным бюджетом

Основание для проведения проверки: обращение депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 11 апреля 2003 года № 9-62 ВП/545, пункт 1.4.18 плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2003 год.

Цель проверки

Проверка эффективности использования предоставленных льгот по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет, ликвидации задолженности перед федеральным бюджетом по начисленным пеням и штрафам.

Предмет проверки

Постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении льгот по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет, решения налоговых органов о предоставлении права на реструктуризацию, документы по финансовой и бухгалтерской отчетности, документы, подтверждающие полноту и своевременность уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей.

Объект проверки

Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ", Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Самарской области и находящиеся в его ведении налоговые органы, Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Самарской области.

Акт проверки Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Самарской области подписан руководителем.

Акт проверки Межрайонной инспекции Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 2 по Самарской области подписан руководителем.

Акт проверки Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Самарской области подписан исполняющим обязанности руководителя.

Акт проверки открытого акционерного общества "АВТОВАЗ" подписан генеральным директором и главным бухгалтером.

При подготовке данного отчета использованы акты проверок, проведенных в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству (акт тематической проверки от 19 мая 2003 года) и в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (акт тематической проверки от 21 марта 2003 года).

В ходе проведения настоящего контрольного мероприятия состоялись рабочие встречи с главным федеральным инспектором по Самарской области, председателем Счетной палаты Самарской губернской Думы, на которых они были ознакомлены с программой проверки. О целях и задачах проверки через средства массовой информации проинформирована общественность области.

В ходе проверки установлено:

  • открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" (далее - Общество) зарегистрировано 5 января 1993 года администрацией Автозаводского района г. Тольятти Самарской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года № 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества";

  • Общество преобразовано из государственного объединения "Волжское объединение по производству легковых автомобилей" в открытое акционерное общество "АВТОВАЗ" и является его правопреемником;

  • юридический адрес Общества: 445633, Самарская область, г. Тольятти, Южное шоссе, 36. Общество имеет представительство в г. Москве, расположенное по адресу: г. Москва, Гороховский пер., д. 3;

  • основными видами деятельности Общества являются производство и реализация автомобилей, автосборочных комплектов и запасных частей, продукции станкостроения, товаров народного потребления и услуг населению;

  • на правах собственности Общество владеет акциями и долями 237 обществ. Из них 13 обществ находятся за рубежом, 43 общества находятся в странах Содружества Независимых Государств, 181 общество находится на территории России;

  • Общество состоит на налоговом учете в Государственной налоговой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тольятти. Присвоен идентификационный номер 6320002223;

  • Общество имеет свыше 230 валютных и рублевых расчетных, текущих, специальных транзитных, ссудных счетов, открытых в кредитных учреждениях Российской Федерации.

Уставный капитал Общества составляет 16062482 тыс. рублей и разделен на 32124964 акции. Номинальная стоимость одной акции 500 рублей. Все акции Общества являются именными бездокументарными.

Структура собственности Общества основана на так называемой схеме перекрестного владения акциями, то есть Общество владеет акциями открытого акционерного общества "Автомобильный всероссийский альянс" и закрытого акционерного общества "Центральное отделение автомобильной финансовой корпорации" (далее - ЗАО "ЦО АФК") в размере 84,95 % и 50 % акций, соответственно.

В свою очередь, ОАО "Автомобильный всероссийский альянс" и ЗАО "ЦО АФК" являются основными владельцами акций Общества, имеющими 38 % и 24 % обыкновенных акций, соответственно. Доля государства в основном капитале Общества составляет 2,05 % акций, 16,09 % принадлежат другим юридическим лицам, 19,86 % - физическим лицам. Общество имеет 17 лицензий на отдельные виды деятельности, не являющиеся основными.

Численность персонала Общества по состоянию на 1 января 2003 года составила 124831 человек. Результаты финансово-хозяйственной деятельности Общества характеризуются следующими данными:

  • выручка от реализации готовой продукции в период с 1998 по 2002 год увеличилась с 24294,0 млн. рублей до 94048,0 млн. рублей. В структуре выручки оплата денежными средствами составила в 1998 году 1335,0 млн. рублей, или 5,5 % от общего объема выручки. В 2002 году оплата денежными средствами составила 9948,0 млн. рублей, или 10,6 % от общего объема выручки;

  • выручка от реализации продукции за I квартал 2003 года составила 22568,7 млн. рублей, оплата денежными средствами составила 2854,0 млн. рублей, или 13,1 % от общего объема выручки.

Таким образом, в период с 1998 года по I квартал 2003 года включительно в структуре средств, поступающих за реализованную продукцию, основная доля приходится на неденежные (небанковские) формы расчетов. Денежные средства составляют только 10,4% от общей суммы выручки.

Основной формой неденежных расчетов является вексельная форма оплаты за реализованную продукцию, которая в общем объеме неденежных расчетов в вышеуказанном периоде составила 89,9 процента. Реализация готовой продукции покупателям производится с отсрочкой платежа. В качестве гарантий оплаты Обществом принимаются простые векселя банков и третьих лиц со сроком погашения от 3 месяцев до 10 лет. При неисполнении покупателями своих обязательств по оплате продукции Общество производит зачет векселей в оплату по номинальной стоимости.

Основная часть расчетов осуществляется с использованием векселей ЗАО "ЦО АФК". Согласно договорам между Обществом и ЗАО "ЦО АФК", Общество передает, а ЗАО "ЦО АФК" принимает и учитывает простые векселя, выданные в пользу Общества. Одновременно происходит погашение кредиторской задолженности Общества. Кредиторская задолженность Общества перед ЗАО "ЦО АФК" возникает в результате договоров поручительства, согласно которым ЗАО "ЦО АФК" погашает за Общество полученные им кредитные ресурсы. Всего в 2001 году погашено векселей ЗАО "ЦО АФК", а следовательно, кредиторской задолженности, на сумму 73481,4 млн. рублей, в 2002 году - на сумму 68558,5 млн. рублей.

Согласно бухгалтерской отчетности, себестоимость реализованной продукции в период с 1998 по 2002 год увеличивалась пропорционально выручке и составила в среднем 87 процентов.

В период с 1998 по 2002 год финансовое состояние Общества улучшалось. Если, согласно бухгалтерской отчетности, за 1998, 1999 и 2000 годы Обществом получены убытки в размере 6882,0 млн. рублей, 6684,0 млн. рублей, 3827,0 млн. рублей, соответственно (форма 2 стр. 190 приложения к балансу), то в 2001 году получена чистая прибыль в размере 2346,0 млн. рублей при рентабельности 21,7 процента. В 2002 году получена чистая прибыль в размере 700,0 млн. рублей при рентабельности 12,5 процента.

Кредиторская задолженность уменьшилась с 24917,9 млн. рублей в 1998 году до 23234,0 млн. рублей на начало 2003 года. Одновременно наблюдается увеличение числа организаций-кредиторов Общества с 952 в 2000 году до 1707 на конец 2002 года. Дебиторская задолженность снизилась с 18129,5 млн. рублей в 1998 году до 8540,0 млн. рублей в 2002 году.

В ходе проведения настоящей проверки установлено, что в проверяемом периоде Обществом производилось списание дебиторской задолженности на результаты финансовой деятельности.

При проверке правильности и обоснованности списания Обществом дебиторской задолженности в 1999-2002 годах установлено, что организация уменьшила налогооблагаемую базу налога на прибыль на сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также других долгов, нереальных к взысканию, всего на 10200,5 млн. рублей (в том числе от хищений и недостач 2561,6 млн. рублей).

Проведенной налоговой инспекцией камеральной проверкой соблюдения существующего по этим вопросам законодательства установлено, что Обществом не в полном объеме соблюдены процедуры списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности, предусмотренные пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета, а именно:

  • отсутствуют доказательства истребования дебиторской задолженности;

  • отсутствуют надлежащие доказательства нереальности взыскания дебиторской задолженности.

Кроме того, проведенными встречными проверками установлены факты включения в дебиторскую задолженность сумм по исполненным договорам купли-продажи, а также отсутствие в некоторых случаях у Общества документов, подтверждающих наличие задолженности. В результате списание дебиторской задолженности признано налоговыми органами необоснованным и доначислены платежи по налогу на прибыль в размере 2420,1 млн. рублей, в том числе в 1999 году - 765,2 млн. рублей, в 2000 году - 1654,9 млн. рублей.

Арбитражный суд Самарской области в первой инстанции признал решение налоговой инспекции недействительным, апелляционная инстанция подтвердила обоснованность принятого решения арбитражного суда первой инстанции. Инспекция, не согласившись с решением, обратилась в кассационную инстанцию, которая приняла решение о пересмотре дела, решение по которому в конечном итоге было принято в пользу Общества. Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации налоговой инспекции в рассмотрении данного дела отказано.

Таким образом, снижение дебиторской задолженности в период с 1999 по 2000 год на 10200,5 млн. рублей произошло не вследствие принимаемых Обществом мер к ее погашению, а за счет списания ее на финансовые результаты. Тем самым Общество уменьшило налогооблагаемую базу. Вместе с тем следует отметить, что проверка обеспечения сохранности материальных ценностей Общества, проведенная в ходе настоящего контрольного мероприятия, показала, что существующая система учета и контроля материальных ценностей не в полной мере обеспечивает их сохранность и минимизацию потерь в процессе производства.

Размеры недостач и потерь по результатам инвентаризаций составляют в 2000 году 526,3 млн. рублей, в 2001 году - 865,8 млн. рублей, в 2002 году - 832,6 млн. рублей.

Для пополнения оборотных средств Обществом в проверяемом периоде активно использовались заемные средства, в том числе кредиты как долгосрочные, так и краткосрочные. Кредитные ресурсы использовались на погашение процентов по ним, на закупку оборудования, производственные цели и выплату заработной платы работникам Общества.

Погашение кредитов осуществлялось, главным образом, с использованием услуг поручителей, которыми являются ЗАО "ЦО АФК", закрытое акционерное общество "Инвестиционная финансовая компания" (далее - ЗАО "ИФК"), закрытое акционерное общество "Расчетная финансовая компания" (далее - ЗАО "РФК"), другие организации. Поручители принимали на себя обязательства солидарно нести ответственность Общества перед банком. При этом поручитель предоставляет банку право без предварительного предупреждения производить списание сумм задолженности по кредитам с расчетного счета поручителя в срок возврата кредита. Всего в проверяемом периоде привлечено кредитных ресурсов 241142,0 млн. рублей, в том числе в 1998 году -20709,0 млн. рублей, в 1999 году - 45327,0 млн. рублей, в 2000 году - 56426,0 млн. рублей, в 2001 году - 56270,0 млн. рублей, в 2002 году - 62410,0 млн. рублей.

В ходе настоящего контрольного мероприятия проведен анализ поступлений налоговых платежей, перечисленных Обществом в доход федерального бюджета в период с 1998 по 2002 год, который показал, что в бюджетную систему Российской Федерации в вышеуказанный период поступило 49506,4 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 24653,0 млн. рублей. При этом наблюдается увеличение поступлений в доход федерального бюджета с 1067,5 млн. рублей в 1998 году до 7917,7 млн. рублей в 2002 году. Следует отметить, что доля доходов федерального бюджета в общем объеме поступивших от Общества платежей увеличилась с 27 % в 1998 году до 59,5 % в 2002 году. Возмещено налога на добавленную стоимость в проверяемом периоде в размере 4283,9 млн. рублей, что составляет в среднем 17,3 % от общей суммы поступлений в федеральный бюджет. Возвратов на расчетный счет налога на добавленную стоимость не производилось. Суммы налога на добавленную стоимость, возмещаемого при производстве экспортных операций, зачислялись в уплату текущих платежей.

Общество является плательщиком отчислений в доход государственных внебюджетных фондов. Всего в период с 1998 по 2002 год во внебюджетные фонды перечислено 13973,1 млн. рублей, что составляет 23 % в структуре налоговых платежей Общества. За I квартал 2003 года перечислено 955,3 млн. рублей.

Задолженность Общества перед бюджетной системой Российской Федерации по состоянию на 1 января 1997 года составляла 9331,6 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 6026,9 млн. рублей. Их них задолженность по налогам составляла 3990,6 млн. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 2855,2 млн. рублей, по пеням - 4826,8 млн. рублей; по штрафным санкциям - 514,2 млн. рублей, из них в федеральный бюджет -193,4 млн. рублей.

Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и Порядку пересчета задолженности налогоплательщиков по уплате пеней по налогам и сборам, утвержденному приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 3 сентября 1999 года № АП-03-09/290, суммы пени, начисленные по состоянию на 1 января 1999 года, но не уплаченные налогоплательщиком к моменту введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации, уплачиваются налогоплательщиком в размерах, начисленных на 1 января 1999 года, но не более неуплаченной суммы налога. В связи с вышеизложенным налоговыми органами г. Тольятти произведено списание сумм пени, начисленных Обществу по состоянию на 1 января 1999 года в размере 5176,5 млн. рублей, в том числе пени по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации - 3454,0 млн. рублей. Таким образом, задолженность Общества перед бюджетной системой Российской Федерации по состоянию на 1 января 1999 года уменьшена на 5176,5 млн. рублей.

Задолженность Общества по налоговым платежам перед бюджетами всех уровней, в том числе и перед федеральным бюджетом образовалась по нижеследующим причинам.

В условиях перехода к рыночной экономике (1993-1996 годы) основные поставщики и покупатели Общества практически лишились собственных оборотных средств. В целях продолжения производства Общество перешло на неденежные формы расчетов. К 1997 году в структуре средств, поступающих за реализованную продукцию, денежные средства составили только 14 процентов. При этом потребность Общества в денежных средствах только на выплату заработной платы и уплату платежей в бюджет и внебюджетные фонды превышала поступавшие денежные средства более чем в 2 раза. Бартер и взаимозачеты при осуществлении расчетов с поставщиками оказали негативное влияние на рост дебиторской и кредиторской задолженности, из которой на конец 1997 года 27 % и 32 %, соответственно, являлись просроченными. Применение небанковских форм расчетов привело к увеличению роста заемных средств.

Рост цен на продукцию естественных монополий привел к росту затрат. Это повысило цены поставщиков на материалы и комплектующие.

Поскольку Общество является градообразующим предприятием, то значительные средства направляются на содержание социальной сферы. В среднем расход на финансирование социальной сферы составляет 1,3 млрд. рублей ежегодно.

Вышеизложенные обстоятельства привели к превышению расходов над доходами, что и явилось основной причиной возникновения задолженности перед бюджетом.

Возможность выхода предприятия из кризиса представилась после принятия постановлений Правительства Российской Федерации от 5 марта 1997 года № 254 "Об условиях и порядке реструктуризации задолженности организаций по платежам в федеральный бюджет" и 15 октября 1997 года № 1316 "О реструктуризации задолженности акционерного общества "АВТОВАЗ" по платежам в федеральный бюджет".

Одним из условий реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом являлась передача Российскому фонду федерального имущества в виде гарантии пакета акций, подлежащего продаже в случае нарушения Обществом условий погашения задолженности. В течение 1998 года Обществом прорабатывался вопрос, связанный с выпуском и регистрацией акций, необходимых для передачи под гарантию.

Министерством финансов Российской Федерации 5 февраля 1999 года зарегистрирован проспект эмиссии акций Общества в количестве 32124965 штук номинальной стоимостью 500 рублей каждая на сумму 16062,5 млн. рублей (выпуск № 1-06-00002-А от 15 марта 2001 года), эмитированных в целях обеспечения исполнения Обществом договора о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет. В случае невыполнения условий реструктуризации указанные акции должны быть выпущены в обращение и реализованы государством на рынке ценных бумаг.

После процедуры согласования 26 мая 1999 года между Обществом и налоговыми органами г. Тольятти был подписан договор о реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом на сумму основного долга в размере 2855,2 млн. рублей. Срок действия договора - 10 лет. Согласно графику, перечисление платежей по основному долгу должно производиться равными долями с выплатой процентов, начисленных на сумму основного долга в размере 1/4 от действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Согласно пункту 2.1.3 договора о реструктуризации, уплата задолженности по начисленным пеням и штрафным санкциям должна быть произведена после полного исполнения обязательств по погашению основного долга.

Между Обществом и администрацией Самарской области, а также исполнительным органом местного самоуправления г. Тольятти подписаны договоры о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет на сумму 1409,5 млн. рублей и о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в городской бюджет на сумму 256,5 млн. рублей. Основанием для заключения вышеуказанных договоров являлось постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года № 1002, где пунктом 5 рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществить реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам в бюджеты субъекта с учетом порядка проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, утвержденного вышеназванным постановлением. Пунктом 4 Порядка установлено ежеквартальное начисление процентов, исходя из суммы непогашенной задолженности. Однако вышеуказанными договорами о реструктуризации задолженности в бюджеты субъекта Российской Федерации не предусмотрена уплата процентов за отсроченные суммы платежей, которые только за период с июня 1999 года по апрель 2003 года составили бы 596,6 млн. рублей (расчетно).

Исполнение договора о реструктуризации производилось в строгом соответствии с его условиями, а именно: уплата текущих платежей в полном объеме и в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, а также внесение в бюджет ежемесячно равными долями суммы основного долга и процентов за пользование средствами федерального бюджета. Кроме того, в период подготовки и заключения договора о реструктуризации Общество осуществляло своевременное погашение текущей задолженности в размере 193,8 млн. рублей. За период действия договора, то есть, с 1999 по 2001 год включительно перечислено 1264,6 млн. рублей, в том числе: 713,8 млн. рублей - сумма погашения основного долга; 550,8 млн. рублей - проценты, начисленные за пользование средствами федерального бюджета.

Реструктуризация просроченной задолженности на условиях передачи Российскому фонду федерального имущества указанных акций Общества в количестве, обеспечивающем на общем собрании акционеров 50 % плюс 1 голос, позволила разрешить лишь часть проблем Общества.

В 2001-2002 годах Общество продолжает испытывать недостаток собственных средств для текущей производственной деятельности, что является основной причиной низкого уровня показателей ликвидности и финансовой устойчивости Общества.

Так, коэффициент срочной ликвидности (показывает, какую часть задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и реализации краткосрочных ценных бумаг) в 2001 году составил 0,13, в 2002 году - 0,10 (при рекомендуемом коэффициенте от 0,20 до 0,70).

Коэффициент текущей ликвидности в 2001 году составил 0,87, в 2002 году - 0,91 (при рекомендуемом коэффициенте не менее 2).

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств в 2001 году составил 1,28, в 2002 году - 1,41 (при рекомендуемом коэффициенте менее 1).

Коэффициент финансовой независимости (показывает удельный вес собственных средств в общей сумме источников формирования) в 2001 году составил 0,44, в 2002 году - 0,42 (при рекомендуемом коэффициенте более 0,5).

Коэффициент финансовой устойчивости (показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников, таких как собственный капитал и долгосрочные займы) в 2001 году равен 0,67, в 2002 году - 0,63 (при рекомендуемом коэффициенте от 0,8 до 0,9, а "тревожное" значение коэффициента - ниже 0,75). Таким образом, показатели финансовой устойчивости и финансовой самостоятельности Общества в 2001-2002 годах указывают на высокую зависимость Общества от внешних заимствований.

Кроме того, постановка на производство новых моделей автомобилей, разработка которых производилась Обществом (проект "Калина" и "ВАЗ-2123"), также не позволяла сделать это только за счет средств Общества.

Необходимость поиска инвесторов побудила Общество обратиться к Президенту Российской Федерации (письмо от 15 марта 2001 года № 21-16/70). Пунктом 5 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития отечественного автомобилестроения от 27 июня 2001 года Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть вопрос об изменении условий реструктуризации задолженности Общества по обязательным платежам в федеральный бюджет в части возврата залоговых обязательств и уточнения сроков выплаты задолженности.

Результатом рассмотрения вопроса об изменении условий реструктуризации задолженности Общества в соответствующих министерствах и ведомствах стало принятие Правительством Российской Федерации постановления от 29 декабря 2001 года № 927 "Об изменении условий реструктуризации задолженности открытого акционерного общества "АВТОВАЗ" по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом", где был предусмотрен возврат Обществу пакета акций, переданных ранее Российскому фонду федерального имущества. Согласно вышеуказанному постановлению, уплата реструктуризированной задолженности производится путем поэтапного ее погашения с уплатой процентов в размере одной десятой годовой ставки рефинансирования Центробанка России. Согласно графику, основная сумма задолженности (66 %) должна быть уплачена в 2010 году, задолженность по начисленным пеням и штрафным санкциям - в 2011 году. Указанное постановление предусматривало реструктуризацию задолженности Общества по состоянию на 1 января 2001 года.

В феврале 2003 года налоговыми органами г. Тольятти подписан окончательный график уплаты реструктуризированной задолженности. В графике нашли отражение суммы НДС и спецналога в размере 606,4 млн. рублей, которые ранее были включены в договор о реструктуризации задолженности Общества перед бюджетом Самарской области (в связи с изменение порядка зачисления и распределения регулирующих налогов.)

Окончательная сумма задолженности, реструктуризированная в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 927, составила по основному долгу 2747,7 млн. рублей, по сумме пеней и штрафных санкций - 2317,1 млн. рублей.

На текущий момент перечисления по графику производятся в полном объеме и установленные сроки с уплатой процентов, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 927.

Всего, начиная с момента реструктуризации задолженности по платежам в федеральный бюджет, то есть с 1999 года по I квартал 2003 года включительно, уплачено 1840,8 млн. рублей, в том числе:

  • 193,8 млн. рублей - своевременное погашение текущей задолженности в период подготовки и заключения договора о реструктуризации;

  • 896,0 млн. рублей - основной долг;

  • 748,6 млн. рублей - проценты за пользование средствами федерального бюджета;

  • 2,3 млн. рублей - пени, отсроченные по Указу Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года № 685.

В соответствии с планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2003 год проведены проверки обоснованности предоставления, выполнения условий и сроков проведения реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Минэкономразвития России) и в Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству (далее - ФСФО России). Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года № 1002 установлено, что решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет организаций, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности государства или социально-экономическую значимость, принимаются Правительством Российской Федерации при наличии заключения Минэкономразвития России и ФСФО России по программе финансового оздоровления организации. Проверки показали, что Минэкономразвития России и ФСФО России, принимая участие в подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 927 "Об изменении условий реструктуризации задолженности ОАО "АВТОВАЗ" по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом", наряду с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, выполняли поручение Президента Российской Федерации от 27 июня 2001 года. При этом в представленных проверяющим материалах переписки ФСФО России с Минфином России, Минэкономразвития России и Аппаратом Правительства Российской Федерации по вопросам реструктуризации задолженности Общества перед федеральным бюджетом не содержится данных ни по сумме реструктуризируемой задолженности Общества, ни по графику ее погашения. В упомянутой переписке ФСФО России также не содержится анализа выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1316 и необходимости его пересмотра. В экспертном заключении Минэкономразвития России по программе финансового оздоровления организации отсутствует обоснование графиков погашения реструктуризируемой задолженности. Вывод по заключению носит формальный характер: "Минэкономразвития России считает, что программа финансового оздоровления организации удовлетворяет требованиям проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам перед федеральным бюджетом". Кроме того, заключение Минэкономразвития России не имеет даты его утверждения заместителем Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. При этом самой программы финансового оздоровления организации проверяющим представлено не было.

Вместе с тем, в ходе проведения настоящего контрольного мероприятия Обществом представлена Программа финансового оздоровления ОАО "АВТОВАЗ", составленная в соответствии с типовой структурой программы финансового оздоровления неплатежеспособной организации, рекомендованной Минэкономразвития России и ФСФО России. Программа финансового оздоровления предприятия является долгосрочной и рассчитана до 2015 года.

В Программе предлагается комплекс мер по финансовому оздоровлению предприятия путем:

  • сокращения издержек производства за счет ужесточения норм расходов сырья и материалов;

  • урегулирования договорно-правовой базы со сторонними контрагентами;

  • проведения диагностики финансово-хозяйственной деятельности дочерних и зависимых обществ дилерской сети;

  • повышения рентабельности продукции;

  • максимального использования налоговых льгот;

  • реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом.

В то же время, указанная Программа не утверждена Минэкономразвития России и ФСФО России, как установлено пунктом 6 Порядка подготовки заключений Минэкономразвития России и ФСФО России, утвержденного приказами Минэкономики России и ФСФО России от 19 ноября 1999 года № 497 и № 136, соответственно. Кроме того, разработка окончательного варианта Программы финансового оздоровления Общества в период до 2015 года закончена в мае 2002 года, то есть после выхода постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 927.

В проверяемый период Обществу была реструктуризирована также задолженность перед государственными внебюджетными фондами Российской Федерации. Задолженность в государственные внебюджетные фонды на 1 января 2001 года составила 5498,1 млн. рублей, из них по платежам - 863,4 млн. рублей, по начисленным пеням - 4634,7 млн. рублей.

Погашение Обществом платежей по реструктуризированной задолженности в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2002 году и I квартале 2003 года производилось в соответствии со статьей 88 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" и с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 года № 699 "О порядке и условиях проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам, имеющимся у организаций по состоянию на 1 января 2001 года", а также правилами по применению Порядка, утвержденными приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 октября 2001 года № БГ-3397.

Предусмотренная графиком погашения задолженности в 2002 году сумма страховых взносов в размере 93,0 млн. рублей и пеней в размере 36,8 млн. рублей погашены в срок. Одним из источников внешних заимствований для Общества в 1999-2000 годах являлись инвестиционные налоговые кредиты, предоставленные администрацией Самарской области.

В соответствии со статьями 66, 67 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 25 закона Самарской области от 12 января 1999 № 1-ГД "Об областном бюджете на 1999 год" между Обществом и администрацией Самарской области в 1999 году заключено кредитное соглашение о предоставлении Обществу инвестиционного налогового кредита в размере 615,7 млн. рублей, в том числе по налогу на прибыль -528,6 млн. рублей, по налогу на имущество - 87,1 млн. рублей сроком на 5 лет. Начисление процентов за пользование кредитом осуществляется исходя из 1/200 ставки рефинансирования Центробанка России.

В соответствии со статьями 66, 67 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и решением Тольяттинской городской Думы от 3 марта 1999 года № 476 "О бюджете города Тольятти на 1999 год" между Обществом и мэрией г. Тольятти в 1999 году заключен договор о предоставлении Обществу на тех же условиях инвестиционного налогового кредита в размере 390,2 млн. рублей, в том числе по налогу на прибыль - 332,8 млн. рублей, по налогу на имущество - 57,4 млн. рублей сроком на 5 лет.

Инвестиционный налоговый кредит предоставлен на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоение выпуска новых моделей семейства "ВАЗ", в частности "ВАЗ-2123".

В соответствии с пунктом 2.3 дополнительного соглашения к кредитному соглашению на предоставление инвестиционного налогового кредита администрации Самарской области переданы векселя на сумму 615,0 млн. рублей со сроком погашения кредита, начиная с июня 2003 года. Векселя являлись средством обеспечения своевременности расчетов по полученному инвестиционному кредиту. Преждевременное погашение этих векселей администрация области обязалась произвести только с письменного согласия Общества. В соглашении также оговаривалось условие, что векселя, предъявляемые Обществу кредитором, погашаются путем перечисления денежных средств на его счет, а векселя, предъявляемые Обществу третьими лицами, погашаются путем отгрузки автомобилей.

В соответствии с агентскими договорами векселя на сумму 300,0 млн. рублей переданы администрацией Самарской области в доверительное управление закрытому акционерному обществу Коммерческий банк "Газбанк", обществу с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Солидарность" (далее - ЗАО КБ "Газбанк" и ООО КБ "Солидарность") и открытому акционерному обществу "Муниципальная финансовая компания" сроком на 5 лет.

Доверителями (ЗАО КБ "Газбанк" и ООО КБ "Солидарность") векселя переданы фирмам-дилерам в счет отгруженных автомобилей. Дилеры предъявили их к погашению Обществу (письма Общества от 20 августа 2001 года № 42500-655 и от 7 июня 2002 года № 42500-449). Вместе с тем, по сообщению департамента управления финансами администрации Самарской области (письмо от 21 января 2002 года № 03-16/18) до настоящего времени денежные средства от доверителей за полученные векселя в счет погашения инвестиционного налогового кредита в областной бюджет не поступали.

Таким образом, невыполнение администрацией Самарской области условий пункта 2.3 дополнительного соглашения к кредитному соглашению на предоставление инвестиционного налогового кредита в части несвоевременного погашения векселей привело к возникновению дебиторской задолженности у Общества в размере 300,0 млн. рублей, и, как следствие, невключение указанной суммы в налогооблагаемую базу Общества, и недопоступление налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В ходе настоящего контрольного мероприятия проведена проверка целевого использования инвестиционного налогового кредита. Представленные Обществом документы подтверждают статьи затрат, а именно, расходы на материалы, заработную плату, отчисления на социальные нужды, амортизационные отчисления и прочее, направленных на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоение выпуска новых моделей автомобиля семейства "ВАЗ".

В период с 1998 по 2002 год налоговыми органами г. Тольятти проведено более пяти тысяч камеральных и выездных проверок Общества. По результатам контрольной работы Обществу доначислено 18243,6 млн. рублей налогов и платежей. Из них уменьшено 17702,1 млн. рублей по следующим причинам:

  • 12084,0 млн. рублей - в соответствии с решениями арбитражных судов;

  • 5618,1 млн. рублей - по приказу Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20 мая 1999 года № ГБ-8-01/381, подписанному Министром Российской Федерации по налогам и сборам Г. В. Боосом.

В результате доначисленная сумма, подлежащая уплате в бюджет, сократилась до 541,5 млн. рублей. Из них поступило в бюджет 503,5 млн. рублей, или 92,9 % от суммы, подлежащей уплате. Остальная часть не взыскана по следующим причинам:

  • 31,9 млн. рублей из суммы, доначисленной по результатам контрольной работы в 1998 году, включены в сумму задолженности, подлежащей реструктуризации по постановлениям Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1316 и от 29 декабря 2001 года № 927;

  • 6,1 млн. рублей - взыскание приостановлено по определениям арбитражного суда до окончания судебного разбирательства.

В ходе проведения контрольных мероприятий в течение 2000-2002 годов выездными налоговыми проверками установлено, что Общество осуществляло реализацию продукции собственного производства через структурные подразделения (управления региональных поставок) с использованием во взаиморасчетах векселей третьих лиц. Выездные налоговые проверки показали, что Общество несвоевременно отражало в бухгалтерской и налоговой отчетности выручку от реализации продукции, оплата по которой произведена векселями. Это повлекло за собой занижение налогооблагаемой базы в соответствующие налоговые периоды по налогам на прибыль, добавленную стоимость, налога на содержание жилищного фонда и налога на пользователей автодорог. Решениями о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности доначислены суммы налогов, пеней и штрафных санкций.

По всем решениям, вынесенным налоговой инспекцией по результатам выездных налоговых проверок, которыми установлен факт несвоевременного отражения выручки при получении оплаты векселями третьих лиц, Общество обращалось в арбитражный суд с исками. Решениями арбитражного суда признаны недействительными решения налоговых органов. Постановлениями кассационной инстанции по всем актам, в которых объектом формирования налогооблагаемой базы являлся вексель, приняты решения в пользу налогоплательщика.

Выводы

1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности Общества, проведенный в ходе настоящего контрольного мероприятия, показал, что проводимая реструктуризация задолженности Общества перед федеральным бюджетом, наряду с другими мерами по финансовому оздоровлению, оказала положительное влияние на финансовое состояние Общества. Если за 1998, 1999 и 2000 годы Обществом получены убытки в размере 6882,0 млн. рублей, 6684,0 млн. рублей, 3827,0 млн. рублей, соответственно, то в 2001 году получена чистая прибыль в размере 2346,0 млн. рублей. В 2002 году получена чистая прибыль в размере 700,0 млн. рублей.

Об улучшении финансового состояния Общества также свидетельствует рост поступлений налоговых платежей, перечисляемых Обществом в доход федерального бюджета с 1067,5 млн. рублей в 1998 году до 7917,7 млн. рублей в 2002 году. Кроме того, следует отметить, что доля доходов федерального бюджета в общем объеме поступивших от Общества платежей увеличились с 27 % в 1998 году до 59,5 % в 2002 году.

2. В период с 1998 года по I квартал 2003 года в структуре средств, поступающих за реализованную продукцию, вексельная форма оплаты составляет 80,6 процента. Срок погашения векселей, используемых во взаиморасчетах, - от 3 месяцев до 10 лет. Это позволяет Обществу регулировать отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности объем выручки от реализации продукции и, как следствие, в конкретном отчетном периоде регулировать налогооблагаемую базу за счет срока погашения векселей. Основная часть расчетов осуществляется с использованием векселей ЗАО "ЦО АФК", которое является аффилированным лицом Общества.

3. Снижение дебиторской задолженности Общества в период с 1999 по 2002 год на 10200,5 млн. рублей (в том числе от хищений и недостач 2561,6 млн. рублей) произошло не вследствие принимаемых Обществом мер к ее погашению, а за счет списания ее на финансовые результаты. Тем самым Общество увеличило себестоимость выпускаемой продукции, а значит, уменьшило налогооблагаемую базу.

Правильность и обоснованность списания Обществом дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, а также других долгов, нереальных к взысканию, подтверждены решением Арбитражного суда Самарской области.

4. Проверка обеспечения сохранности материальных ценностей Общества, проведенная в ходе настоящего контрольного мероприятия, показала, что существующая система учета и контроля материальных ценностей не в полной мере обеспечивает их сохранность и минимизацию потерь в процессе производства. Результаты инвентаризаций свидетельствуют об отсутствии четкого механизма оформления приемки, хранения и выдачи комплектующих изделий, внутритарного пересчета материальных ценностей, нарушении порядка передачи продукции по маршруту изготовления и реализации по представленным документам.

Размеры недостач и потерь по результатам инвентаризаций значительны и составляли: в 2000 году - 526,3 млн. рублей, в 2001 году - 865,8 млн. рублей, в 2002 году -832,6 млн. рублей.

5. Невыполнение администрацией Самарской области, а также исполнительным органом местного самоуправления г. Тольятти указаний пункта 4 Порядка проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года № 1002, в части ежеквартального начисления процентов за пользование бюджетными средствами, исходя из суммы непогашенной задолженности, повлекло недопоступление в доход бюджета Самарской области в период с июня 1999 года по апрель 2003 года 596,6 млн. рублей (расчетно).

6. Проверки, проведенные в Минэкономразвития России и ФСФО России, показали, что в представленных проверяющим материалах не содержится анализ выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1316 и необходимости его пересмотра. Экспертные заключения Минэкономразвития России носят аналитический характер, в которых отсутствует обоснование графиков погашения реструктуризируемой задолженности. Минэкономразвития России не представлено проверяющим официальное заключение по программе финансового оздоровления Общества. Это свидетельствует о формальном отношении уполномоченных министерств и ведомств к подготовке заключений по программе финансового оздоровления Общества.

Таким образом, постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 927 принято без достаточных оснований необходимости пересмотра ранее действующих условий реструктуризации. Это является нарушением ранее установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2001 года № 1002 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом.

7. Невыполнение администрацией Самарской области условий пункта 2.3 дополнительного соглашения к кредитному соглашению о предоставлении Обществу инвестиционного налогового кредита в части преждевременного погашения векселей, выданных Обществом под гарантию своевременности расчетов, повлекло за собой недопоступление налогов в бюджетную систему Российской Федерации за счет невключения Обществом 300,0 млн. рублей в выручку от реализации готовой продукции для целей налогообложения.

Предложения

  1. Направить письма с копиями отчета в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

  2. Направить письмо губернатору Самарской области по результатам проведенного контрольного мероприятия.

 

Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации
В. Г. ПАНСКОВ
назад наверх
Copyright by Счетная палата Российской Федерации 2000–2008
Зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 23 апреля 2001 года Эл № 77-4479).

При использовании материалов, размещенных на web-сайте Счетной палаты Российской Федерации, ссылка на источник обязательна!