Счетная Палата Российской Федерации
Russian versionEnglish version
поиск по сайту:
Ассоциация котрольно-счетных органов Российской Федерации Постоянный Комитет по ИТ-аудиту ИНТОСАИ ФК-НОВОСТИ НИИ СП Совет руководителей высших контрольных органов финансового контроля государств-участников СНГ Счетные палаты России Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ
Бюллетени

№ 5 (65)/2003

БЮЛЛЕТЕНЬ
Счетной палаты
Российской Федерации


Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 17 января 2003 года № 1 (326) "О результатах проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Центрального аппарата ФПС России и частей центрального подчинения":
Утвердить отчет о результатах проверки.
Направить представление Счетной палаты ФПС России.
Направить информационное письмо в Минфин России.
Направить отчет о результатах проверки в Совет Федерации и Государственную Думу.


ОТЧЕТ
о результатах проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Центрального аппарата ФПС России и частей центрального подчинения

Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 3.3.16 плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2002 год.

Цель контрольного мероприятия

Проверить использование средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Центрального аппарата ФПС России и частей центрального подчинения в 2001 году.

Предмет проверки

Средства федерального бюджета, выделенные на обеспечение деятельности Центрального аппарата ФПС России и частей центрального подчинения.

Объекты проверки

Академия ФПС России, Московский военный институт ФПС России, Административно-хозяйственное управление ФПС России.

Срок проведения проверки

С 4 ноября по 26 декабря 2002 года.

Проверка проведена в объеме программы, утвержденной аудитором Счетной палаты Российской Федерации М.С. Сурковым 16 октября 2002 года. По результатам проверки составлено три акта, с содержанием которых ознакомлены соответствующие должностные лица проверяемых объектов. Возражений и замечаний с их стороны нет. Препятствий в работе инспекторских групп Счетной палаты Российской Федерации со стороны должностных лиц Центрального аппарата ФПС России и частей центрального подчинения не было.

Результаты проверки

Академия ФПС России (далее - Академия) является высшим военно-специальным образовательным учреждением профессионального образования, реализующим образовательные программы высшего, послевузовского и дополнительного военно-специального профессионального образования.

Московский военный институт ФПС России (далее - институт) является высшим военным образовательным учреждением, реализующим, в соответствии с лицензией, образовательные программы военно-профессиональной подготовки, ведущим научные исследования и осуществляющим переподготовку и повышение квалификации офицерских кадров тактического уровня.

Административно-хозяйственное управление ФПС России (далее - АХУ) - орган военного управления, созданный для организации и осуществления материального, финансового, социально-бытового, автотранспортного обеспечения и расквартирования структурных подразделений центрального аппарата ФПС России.

Академия, институт и АХУ - части центрального подчинения ФПС России.

В результате проверки по вопросам программы выявлено

1. Нормативная правовая база, регламентирующая деятельность Академии, института и АХУ, определена и представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и приказами Директора ФПС России. Основными являлись Федеральные законы "О статусе военнослужащих", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О Пограничной службе Российской Федерации". Вместе с тем, отдельные приказы и инструкции ФПС России не в полной мере соответствовали действующему законодательству и нормативным правовым актам Российской Федерации. Так, "Положением о денежном и материальном обеспечении личного состава, направленного за границу для оказания технической и другой помощи", утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 года № 223-57, предусмотрены выплаты денежного довольствия (оклад по воинскому званию, должностной оклад и процентная надбавка за выслугу лет) и денежной компенсации взамен продовольственного пайка военнослужащим, прикомандированным к объектам ФПС России за границей, в размере 60,0 процента. Однако указаниями ФЭУ ФПС России от 21 апреля 1997 года № 10/954* указанные нормы выплат установлены в размере 50,0 процента.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Директору ФПС России предоставлено право определять порядок выплаты военнослужащим одного из дополнительных видов денежного довольствия - надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы. Однако, соответствующей Инструкцией, утвержденной приказом Директора ФПС России от 25 декабря 1999 года № 719, понятия "решение сложных задач (заданий)", "напряженный характер работы" и "специальный режим военной службы" не определены, не конкретизированы и должностными обязанностями военнослужащих центрального аппарата ФПС России не предусмотрены. Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы устанавливалась военнослужащим центрального аппарата ФПС России, как правило, в максимальном размере (в 2001 году - 50,0 % должностного оклада, в 2002 году - 70,0 %) и фактически теряла свой стимулирующий характер. С 2003 года Минфином России для упорядочения и дифференциации выплат указанной надбавки при расчете фонда оплаты труда ФПС России предусматривались средства на эти цели в размере 55,0 % от окладов по воинским должностям.

В нарушение Инструкции Минфина СССР, Госкомстата СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года № 62 "О служебных командировках в пределах СССР" "Инструкцией о порядке направления военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации в служебные командировки", утвержденной приказом Директора ФПС России от 12 октября 2001 года № 613, не определены условия командирования военнослужащих ФПС России на срок менее 40 дней (кроме случаев инспектирования войск и проведения ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности). На практике результаты инспектирования и ревизий в ФПС России оформлялись соответствующими актами и докладывались руководству ФПС России для принятия решений. Однако, оформление военнослужащими письменных докладов (отчетов) по конкретным результатам иных служебных командировок с целью осуществления анализа эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных на эти цели, в ФПС России не предусмотрено. Всего за 2001 год военнослужащие центрального аппарата ФПС России направлялись в 1720 служебных командировок, по которым отсутствовали отчеты о проделанной работе.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15 августа 1994 года № 961, военнослужащим ФПС России, проходящим военную службу по контракту, оклады по воинской должности с 1 января 1998 года выплачивались с увеличением на 25,0 % за службу в Пограничных войсках Российской Федерации. Оклады военнослужащих по их воинским должностям (установленные с учетом данного увеличения) постановлениями Правительства Российской Федерации от 19 января 1999 года № 72 и от 14 сентября 2000 года № 680 повышались в 1,62 (с 1 января 1999 года) и 1,2 раза (с 1 декабря 2000 года) соответственно.

Военнослужащим ФПС России на основании приказа Главнокомандующего Пограничными войсками Российской Федерации от 18 февраля 1994 года № 55 (в Минюсте России не зарегистрирован) и согласно пункту 7 статьи 13 Закона Российской Федерации 1993 года "О статусе военнослужащих" выплачивалась ежемесячная надбавка за службу в Пограничных войсках в размере 10,0 % оклада по воинской должности, тогда как указанный закон признан утратившим силу статьей 30 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Таким образом, военнослужащим ФПС России, проходившим военную службу по контракту, за службу в Пограничных войсках Российской Федерации (по одному и тому же основанию) фактически производились две выплаты. При этом в нарушение статей 12 и 13 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" выплата десятипроцентной надбавки за службу в Пограничных войсках Российской Федерации федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не определена. Наличие данной надбавки у военнослужащих ФПС России нарушает принцип единства денежных выплат военнослужащим, проходящим военную службу в других федеральных органах исполнительной власти.

В нарушение Закона Российской Федерации от 13 мая 1992 года № 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности", постановления Госкомстата России от 14 августа 1992 года № 130 "Об утверждении Положения "О порядке представления государственной статистической отчетности в Российской Федерации" в Академии и институте предусмотренная статистическая отчетность не составлялась и не представлялась. Соответствующих указаний ФЭУ ФПС России не поступало.

ФПС России на день проверки не внесены соответствующие изменения в приказы по учету основных средств и материальных ценностей, предусмотренные Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", "Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях", утвержденной приказом Минфина России 30 декабря 1999 года № 107н, и "Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01", утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26н.

2. Согласно распоряжению Директора ФПС России от 17 июня 1998 года № 89-р ответственность за планирование, распределение и контроль за использованием бюджетных ассигнований, выделенных на расходы по денежному довольствию, заработной плате, трансфертам, служебным командировкам и воинским пассажирским перевозкам, возложены на ФЭУ ФПС России, а по другим статьям экономической классификации расходов - на начальников департаментов и управлений.

Финансирование и расходы частей центрального подчинения ФПС России отражены в таблице:

Таблица 1

Превышение кассовых расходов над фактическими расходами обусловлено наличием дебиторской задолженности, погашением кредиторской задолженности прошлых лет, передачей расходов извещениями (авизо), непогашенных подотчетных сумм.

Превышение фактических расходов над кассовыми расходами обусловлено наличием кредиторской задолженности на 1 января 2002 года, извещений (авизо) ФЭУ ФПС России на увеличение фактических расходов, получением и расходованием материальных ценностей, оплаченных в 2000 году.

В федеральный бюджет (по причине позднего финансирования в декабре 2001 года) установленным порядком возвращено 12019, 8 тыс. рублей.

В Академии, институте и АХУ при организации бюджетного процесса в нарушение статей 161 и 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства федерального бюджета расходовались без утвержденных смет доходов и расходов.

ФПС России, как главный распорядитель бюджетных средств, согласно статьи 234 Бюджетного кодекса Российской Федерации, наделена правом перемещения бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Однако, оперативное взаимодействие по перемещению в необходимых случаях выделенных бюджетных ассигнований по отдельным предметным статьям с целью избежания нарушений бюджетного процесса между бюджетополучателями (Академия и АХУ) и главным распорядителем бюджетных средств (ФПС России) не организовано. Со стороны ФЭУ ФПС России соответствующая координирующая работа в этом направлении не проводилась, и контроль не осуществлялся. Так, в 2001 году АХУ при наличии реальной необходимости ходатайств о перемещении выделенных бюджетных ассигнований по соответствующим предметным статьям на сумму 9939,0 тыс. рублей (в пределах лимитов бюджетных обязательств) перед ФПС России не возбуждало.

3. Выделенные в 2001 году средства федерального бюджета позволили АХУ выполнить свои функции по материальному, финансовому, социально-бытовому и автотранспортному обеспечению центрального аппарата ФПС России, а Академии и институту - обеспечить учебный процесс.

Проверками выявлены нарушения действующего законодательства в использовании выделенных бюджетных средств и, как следствие, переплаты и неэффективные расходы.

Распоряжением ФЭУ ФПС России от 21 апреля 1997 года № 10/954* со ссылками на "Правила об условиях труда советских работников за границей", утвержденные постановлением Госкомитета СМ СССР по вопросам труда и заработной платы от 25 декабря 1974 года № 365, и "Положение о денежном и материальном обеспечении личного состава, направленного за границу для оказания технической и другой помощи", утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 года № 223-57, предусмотрено, что военнослужащим, прикомандированным к объектам ФПС России за границей, за время их командировки выплачивается в рублях 50,0 % денежного довольствия (оклада по воинскому званию, воинской должности и процентной надбавки за выслугу лет) и 50,0 % денежной компенсации взамен продовольственного пайка, если они на объекте прикомандирования продовольствием не обеспечивались. Однако постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 года № 223-57 указанные выплаты определены в размере 60,0 процента. Недоплата денежного довольствия и денежной компенсации взамен продовольственного пайка за 2001 год и 11 месяцев 2002 года составила 1855,1 тыс. рублей.

В нарушение "Инструкции по оформлению воинских перевозок в КГБ СССР и расчетов по ним", утвержденной приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР от 10 апреля 1985 года № 225*, Академией за счет бюджетных ассигнований (по указанию ФПС России) без первичных оправдательных документов произведены централизованные расчеты (с МПС России и ОАО "Внуковские авиалинии") по воинским перевозкам на сумму 225755,5 тыс. рублей (централизованные расчеты возложены на ФПС России).

В нарушение "Наставления по квартирно-эксплуатационной службе воинской части войск КГБ при Совете Министров СССР", объявленного приказом Председателя КГБ от 25 марта 1967 года № 40, приказа Директора ФПС России от 25 января 2000 года № 36 "О порядке утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов ФПС России" и указаний Департамента тыла ФПС России от 5 июля 2000 года № 6/3-3932 акты технического состояния (дефектные акты) на капитальный ремонт объектов, включенных в утвержденный заместителем Директора ФПС России титульный список, установленным порядком не оформлены и не утверждены. Без дефектных актов разработана и утверждена сметная документация Академией на 12481,3 тыс. рублей и институтом на 26798,3 тыс. рублей (48,0 и 82,0 % сметной стоимости капитального ремонта объектов).

В 2001 году Академией, институтом и АХУ допущено проведение капитального ремонта зданий и оплата затрат, не предусмотренных утвержденным титульным списком, на 296,6 тыс. рублей, 210,6 тыс. рублей и 1613,6 тыс. рублей соответственно.

В нарушение статьи 225 Бюджетного кодекса Российской Федерации институтом заключено 14 государственных контрактов на капитальный ремонт объектов на общую сумму 32338,4 тыс. рублей, превышающую выделенные лимиты бюджетных средств на эти цели в 1,4 раза. В результате кредиторская задолженность за выполненные работы в 2001 году увеличилась в 21 раз (с 36,5 тыс. рублей на 1 января 2001 года до 745,9 тыс. рублей на 1 января 2002 года).

АХУ допущено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 446,5 тыс. рублей (содержание сверхштатной автомобильной техники).

Проверками выявлены неэффективные расходы средств федерального бюджета на 2747,5 тыс. рублей. В том числе Академии - 1629,4 тыс. рублей, из них:

  • необоснованно возмещенные подрядной организации затраты, учитывающие стесненность условий при ведении строительных работ, - 265,1 тыс. рублей;

  • затраты на содержание сверхштатной численности профессорско-преподавательского состава - 792,5 тыс. рублей (предложения по изменению штатной численности данной категории согласно расчету в ФПС России не вносились);

  • необоснованное предоставление льгот военнослужащим по оплате коммунальных услуг и электроэнергии за счет средств ФПС России - 571,8 тыс. рублей.

Неэффективные расходы средств федерального бюджета Московского военного института - 540,2 тыс. рублей, из них:

  • затраты на содержание сверхштатной численности профессорско-преподавательского состава - 377,0 тыс. рублей (предложения по изменению штатной численности данной категории согласно расчету в ФПС России не вносились);
  • возмещение затрат подрядной организации за разработку дополнительной сметной документации - 163,2 тыс. рублей (дефектные акты отсутствуют).

Неэффективные расходы средств федерального бюджета АХУ - 577,9 тыс. рублей, из них:

  • излишние отчисления в государственные внебюджетные фонды (по сравнению с фактическими начислениями на заработную плату) - 428,0 тыс. рублей, без отнесения на дебиторскую задолженность;
  • необоснованное возмещение подрядным организациям затрат, учитывающих стесненность условий при ведении строительных работ, - 130,3 тыс. рублей и накладных расходов сверх установленных норм - 19,6 тыс. рублей.

АХУ в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 222 "О порядке расходования средств на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также финансируемыми за счет бюджетных средств организациями и учреждениями" транспортные расходы не планировались и в сметы расходов на обслуживание иностранных делегаций не включались. В 2001 году при обеспечении представительских мероприятий ФПС России допущен перерасход моторесурсов в количестве 67367 км, что привело к перерасходу горючего на сумму 75,5 тыс. рублей (годовая норма пробега автотранспорта установлена "Инструкцией о порядке эксплуатации служебного автомобильного транспорта в центральном аппарате ФПС России", утвержденной приказом Директора ФПС России от 18 апреля 1998 года № 190). Решение о списании перерасхода горючего на указанную сумму принято установленным порядком только в ходе проверки. Кроме того, АХУ не приняты меры по возмещению сторонними организациями затрат за оказанные им коммунальные услуги в сумме 347,2 тыс. рублей.

В нарушение статьи 7 Кодекса законов о труде Российской Федерации коллективный договор в АХУ ФПС России не заключался.

4. Академией, институтом и АХУ на закупки материальных ценностей в 2001 году использованы бюджетные средства соответственно в сумме 2904,8 тыс. рублей, 11607,6 тыс. рублей и 7899,5 тыс. рублей.

В 2001 году при организации закупок материальных ценностей и выполнении работ допускались нарушения требований Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд", указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 "О первоочередных мерах по предупреждению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", приказа Директора ФПС России от 3 мая 2001 года № 260 "О порядке размещения в Пограничной службе Российской Федерации заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" и указания Минэкономики России от 8 апреля 1999 года № АС-352/2-301 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд путем запроса котировок и из единственного источника" на общую сумму 38012,6 тыс. рублей, в том числе: Академией - 15011,4 тыс. рублей, институтом - 12340,1 тыс. рублей, АХУ - 10661,1 тыс. рублей (ценовые котировки не запрашивались, и не согласовывались с Минэкономразвития России закупки материальных ценностей у единственного поставщика).

В АХУ и институте члены конкурсной комиссии в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 года № 1022 "О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупки продукции для государственных нужд" не прошли соответствующую переподготовку и не имели свидетельств об обучении.

Академией и институтом соответственно шесть и четыре договора на поставки материальных ценностей и оказание услуг заключены с нарушением статьи 532 Гражданского кодекса Российской Федерации (без фиксации цены на поставляемую продукцию и указания сроков исполнения договорных обязательств).

Институтом допущено авансирование поставщиков коммунальных услуг, не предусмотренное заключенными договорами, на 1790,8 тыс. рублей.

Академией, институтом и АХУ не представлялась отчетность федерального государственного статистического наблюдения по форме № 1-конкурс "Сведения о проведении конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд" (постановление Госкомстата России от 3 мая 2000 года № 35), по форме № 1-БЗ (поставки) "Сведения об использовании средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования на поставки товаров, работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (постановление Госкомстата России от 20 июня 2000 года № 51). В нарушение статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации не велись реестры закупок товаров, работ и услуг на сумму не более 2000 минимальных размеров оплаты труда за один вид товара (услуг).

Претензионно-исковая работа в Академии, институте и АХУ велась соответствующими отделами (службами) и органом правового обеспечения с учетом требований приказа Директора ФПС России от 29 ноября 1998 года № 662 "Об организации судебной защиты интересов Федеральной пограничной службы Российской Федерации".

Претензионно-исковая работа, проводимая в 2001 году проверенными частями центрального подчинения, полного соблюдения интересов ФПС России не обеспечила. Иски Академии и института удовлетворены на 44 и 0,1 %, и ни одного иска АХУ (из восьми) судами не удовлетворено. В то же время иски, предъявленные к Академии, институту и АХУ, удовлетворены судами соответственно на 85, 91 и 60 процентов.

Иски Академии, института и АХУ в возмещение материального ущерба, причиненного государству (в основном ДТП), за счет виновных лиц удовлетворялись судами частично, в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" в размере одного - двух окладов денежного содержания.

5. Имущество Пограничной службы Российской Федерации, согласно статьи 14 Федерального закона от 4 мая 2000 года № 55-ФЗ "О Пограничной службе Российской Федерации", находится в федеральной собственности и принадлежит Пограничной службе Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года № 696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" недвижимое имущество, закрепленное за Академией, институтом и АХУ в количестве 38, 70 и 37 объектов соответственно, внесено в реестр федерального имущества.

В нарушение постановлений Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" и от 24 июня 1999 года № 689 "Об утверждении Порядка учета в доходах федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства, и ее использования", распоряжений Минимущества России от 23 марта 1998 года № 252-р "Об утверждении Положения о порядке оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в федеральной собственности, передачи их в аренду и безвозмездное пользование" и от 14 мая 1999 года № 671-р "О порядке расчета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом" заключение договоров аренды производилось без согласования с территориальными управлениями Минимущества России по городу Москве и с оплатой по заниженным расценкам. В результате, потери федерального бюджета составили 429,5 тыс. рублей, в том числе по служебным помещениям, сданным в аренду Академией, - 271,0 тыс. рублей и АХУ -158,5 тыс. рублей (расчет производился в соответствии с распоряжением Минимущества России от 28 мая 2001 года № 1461-р, постановлениями Правительства Москвы от 28 декабря 2000 года № 1385-рм и от 26 февраля 2002 года № 150-пп.). АХУ также не возмещены арендаторами коммунальные расходы в сумме 5,6 тыс. рублей.

В нарушение статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо "АХУ ФПС России", зарегистрированное Московской регистрационной палатой, не включено в единый государственный реестр юридических лиц

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 года № 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" по оформлению в бюро технической инвентаризации документов для регистрации права оперативного управления АХУ в 2001 году не выполнено.

В нарушение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года № 696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества" и пункта 1г распоряжения Минимущества России от 30 июля 1998 года № 802-р "О составе находящегося у юридических лиц федерального движимого имущества, подлежащего учету в реестре федерального имущества" Академией, институтом и АХУ не поставлено на учет федеральное движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает тысячекратный размер установленной законом минимальной оплаты труда.

6. Сохранность денежных средств в Академии, институте и АХУ организовывалась в соответствии с "Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденным решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 года № 40.

Сохранность материальных средств организовывалась в соответствии с требованиями Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, "Руководства по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в КГБ СССР", утвержденного приказом Председателя КГБ СССР от 7 июня 1984 года № 81/дсп, "Положения о войсковом хозяйстве органов и войск ФПС России", утвержденного приказом Директора ФПС России от 22 июня 1997 года № 425 и другими ведомственными приказами и инструкциями.

Проверками выявлены нарушения "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации", в том числе:

  • в институте лимит денежной наличности в кассе установленным порядком не утверждался, письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности с бухгалтером-кассиром юридического факультета, который принимал наличные деньги за платное обучение, не заключалось. Сдача наличных денег в кассу института производилась не с оформлением реестра сдачи документов (ф. 442) с приложением квитанций, а по приходному кассовому ордеру;
  • в АХУ помещения касс не соответствовали Единым требованиям по их технической оснащенности, кассовые книги не пронумерованы, не заверены подписями руководителя и главного бухгалтера, в них допускались не оговоренные установленным порядком исправления. По истечении срока выплаты денежного довольствия и заработной платы реестр депонированных сумм не составлялся. Депонированные суммы в кредитные учреждения не сдавались. Кроме этого, не соблюдался установленный лимит хранения наличных денег в кассе. Только за период с 14 сентября по 9 октября 2001 года сверхлимитные остатки денежных средств составили 18470,0 тыс. рублей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и других обязательных выплат", за хранение свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов к предприятиям применяется штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности, что составило бы только за указанный период 55410,0 тыс. рублей.

Принимаемые руководством Академии, института и АХУ меры по обеспечению сохранности материальных ценностей и полноте возмещения материального ущерба, причиненного государству, должных результатов в 2001 году не дали. Так, в АХУ допущен рост ущерба по сравнению с 2000 годом в 3,3 раза. На начало 2002 года в АХУ не принято решений по материальному ущербу от дорожно-транспортных происшествий на сумму 2047,1 тыс. рублей. В нарушение требований постановления Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 года № 769 в доход федерального бюджета не перечислено 15,9 тыс. рублей, поступивших в порядке возмещения материального ущерба в 2001 году.

В Академии не принято решение по материальному ущербу, причиненному государству, на общую сумму 26,3 тыс. рублей. В Академии и институте за счет государства списано материального ущерба на сумму 24,3 и 59,9 тыс. рублей соответственно, без привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

7. Централизованные поставки материально-технических средств для Академии, института и АХУ производились по схеме: Департамент (Управление) ФПС России - база (склад) - воинская часть - структурное подразделение - военнослужащий.

В 2001 году централизованные поставки вооружения, техники и имущества осуществлялись в соответствии с заявками по номенклатуре Департамента вооружения, Департамента тыла, Управления связи и автоматизации, Военно-медицинского управления ФПС России.

Учет материально-технических средств организован в соответствии с требованиями приказа Председателя КГБ СССР от 1984 года № 81/дсп (продовольственные, вещевые, технические, автомобильные, квартирно-эксплуатационные, горюче-смазочные, медицинские материальные ценности), приказов Директора ФПС России от 25 декабря 1997 года № 825/дсп, от 26 марта 1996 года № 210 и велся в отделениях (службах) и на складах.

Нарушений в использовании материальных ценностей, поставленных в централизованном порядке, в Академии, институте и АХУ не выявлено.

8. В Академии, институте и АХУ финансовый учет велся на основании "Инструкции по ведению финансового хозяйства воинской части", утвержденной приказом Председателя КГБ СССР от 2 октября 1976 года № 152, а отдельные элементы учета велись на основании компьютерных программ (ФПС России не утверждены), что несколько дополняло учет, предусмотренный вышеуказанной Инструкцией, но в целом проблемы по осуществлению полного перехода на бухгалтерский учет, как предусмотрено "Инструкций по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н, не решало.

В нарушение Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в Академии, институте и АХУ упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех финансово-хозяйственных операций в 2001 году отсутствовала. Переход на бухгалтерский учет исполнения смет доходов и расходов по бюджету и внебюджетным средствам в соответствии с "Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н, не осуществлен. Соответствующая директива Директора ФПС России от 10 декабря 1998 года № Д-53 не выполнена. Бухгалтерский учет основных средств и материальных ценностей не организован. Должностными лицами Академии, института и АХУ соответствующие мероприятия по реализации данного перехода (проведение зачетов с личным составом финансового органа, заготовка регистров учета, практика ведения отдельных мемориальных ордеров и т. д.) не проводились.

В 2001 году при внутриведомственных безналичных расчетах по финансированию имела место практика, не регламентируемая ФПС России, передачи ФЭУ ФПС России по извещениям "авизо" расходов денежных средств, с последующим увеличением финансирования Академии, института и АХУ.

В нарушение приказа Минфина России от 21 июня 2001 года № 46н лицевой счет для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальном органе федерального казначейства институту открыт не был, а операции с этими средствами проводились с текущего счета в Центральном Банке России.

В АХУ не соблюдались установленные сроки предоставления авансовых отчетов об использовании подотчетных денежных средств. С нарушением сроков погашения подотчетных сумм (до 23 месяцев) представили оправдательные документы 98 подотчетных лиц на сумму 1763,0 тыс. рублей. Контроль со стороны должностных лиц за сохранностью, наличием и использованием бланков строгой отчетности не организован.

Должностными лицами института и АХУ мер к взысканию дебиторской задолженности с истекшими сроками исполнения договорных обязательств не принималось, что привело к росту дебиторской задолженности в 2001 году по институту в 28 раз (с 236,9 тыс. рублей на 1 января 2001 года до 6648,2 тыс. рублей на 1 января 2002 года), а АХУ - в 2 раза.

Институтом инвентаризация финансовых обязательств проводилась не в полном объеме и несвоевременно.

Академией, институтом и АХУ предусмотренная государственная статистическая отчетность представлялась в ФПС России не в полном объеме.

9. Реализация высвобождаемого военного имущества Академией и АХУ в 2001 году не проводилась.

В институте в нарушение Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 1999 года № 1165 и "Инструкции об организации работы по высвобождению и реализации движимого военного имущества Пограничной службы Российской Федерации", утвержденной приказом Директора ФПС России от 9 декабря 2002 года № 649, реализация высвобождаемого движимого военного имущества проводилась при отсутствии соответствующих планов и без проведения предварительного отбора участников конкурсов. Стоимость лома списанной автомобильной техники определена произвольно, без применения методики оценки, утвержденной Директором ФПС России 29 сентября 2000 года.

В нарушение Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 775 "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли" (с изменениями и дополнениями) и приказа Директора ФПС России от 9 декабря 2000 года № 649 денежные средства от реализации высвобождаемого военного имущества поступили институту, а не ФПС России. Органам военной прокуратуры 0,5 % от суммы реализации институтом не перечислялись.

Академии, институту и АХУ в 2001 году поступило внебюджетных средств в сумме 208998,8 тыс. рублей, 11448,4 тыс. рублей и 1605,2 тыс. рублей, использовано средств в сумме 153737,0 тыс. рублей, 8305,4 тыс. рублей и 1216,8 тыс. рублей соответственно.

В 2001 году по указанию ФПС России на текущем счете Академии аккумулировались средства, поступающие за содержание органов ФСБ России и обучение военнослужащих иностранных государств и иных министерств (ведомств) в суммах 155294,1 тыс. рублей и 13709,3 тыс. рублей соответственно, расходование их на нужды Пограничной службы Российской Федерации производилось по распоряжению Директора ФПС России.

Генеральными разрешениями ГУФК Минфина России от 20 августа 1998 года и от 27 сентября 2001 года в числе средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности указанные денежные средства не предусмотрены.

Порядок взаиморасчетов за содержание сотрудников ФСБ России и других министерств и ведомств в ФПС России не определен. Поручением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 года № ХА-П4-17873 силовым ведомствам предложено рассмотреть и до 15 февраля 2003 года внести согласованные предложения (с проектом решения Правительства Российской Федерации) о совершенствовании системы расчетов ФСБ России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Расходование внебюджетных средств осуществлялось Академией, институтом и АХУ без утвержденных установленным порядком смет доходов и расходов.

На лицевой счет по учету средств денежного фонда ФПС России для развития подсобного хозяйства АХУ в 2001 году не перечислены 101,0 тыс. рублей.

10. Подготовка и материально-техническое обеспечение обучаемых в Академии и институте граждан государств-участников СНГ, других государств и ведомств осуществлялись на основании международных договоров Российской Федерации с иностранными государствами, протоколов и контрактов, заключенных пограничными ведомствами иностранных государств, указов и распоряжений Президента Российской Федерации и приказов ФПС России. Количество обучаемых иностранных граждан, перечень специальностей, форма и сроки обучения определялись соответствующими приказами Директора ФПС России. В соглашениях, договорах и контрактах стоимость содержания и обучения иностранных граждан не определена, сопоставить фактические расходы на эти цели с договорными суммами не представляется возможным.

В соответствии с договорами и контрактами счета на ежеквартальное возмещение расходов за содержание и обучение иностранных граждан оформлялись ФЭУ ФПС России на основании отчетных данных о фактических расходах.

Финансирование расходов на содержание и обучение иностранных граждан и представителей других министерств (ведомств) осуществлялось в общем порядке.

В нарушение распоряжения ФЭУ ФПС России от 29 апреля 1998 года № 10/1-1046 в Академии и институте не организован отдельный учет и контроль расходов на обучение и содержание граждан государств-участников СНГ и других иностранных государств. Отчетность в ФЭУ ФПС России представлялась несвоевременно.

Методические рекомендации по определению затрат на подготовку офицерских кадров в вузах ФПС России разработаны и утверждены. Однако, в институте фактические расходы на содержание и обучение иностранных граждан и сотрудников других министерств и ведомств, согласно Методическим рекомендациям, определены только в ходе проверки. В связи с этим отчетные данные о фактических расходах на содержание и обучение иностранных граждан и сотрудников других министерств (ведомств) недостоверны и занижены за 2001 год и 9 месяцев 2002 года на 2159,1 тыс. рублей, в том числе:

Таблица 2

После составления ежеквартальных отчетов Академией и институтом произведенные затраты отавизовывались в ФЭУ ФПС России для производства расчетов с государствами-участниками СНГ и другими иностранными государствами.

Кроме того, в результате контрольного мероприятия также выявлено

В актах ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности Академии, института и АХУ Центральной инспекцией ФПС России не отражались недостатки по ведению бухгалтерского учета, предусмотренного "Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н, выполнению требований директивы ФПС России от 10 декабря 1998 года № Д-53 "О переходе на бухгалтерский учет исполнения смет расходов по бюджету и внебюджетным средствам" и Комплексного плана основных мероприятий по переходу на бухгалтерский учет, утвержденного Директором ФПС России 6 января 1999 года.

Предыдущие проверки Академии, института и АХУ Счетной палатой Российской Федерации проводились в 1997 году. Выявленные недостатки устранены, о чем своевременно представлены донесения.

Перечень оформленных актов

Акт проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Академии ФПС России.

Акт проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Московского военного института ФПС России.

Акт проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение деятельности Административно-хозяйственного управления ФПС России.

Руководители проверяемых объектов с актами проверки ознакомлены под роспись.

Выводы

Средства федерального бюджета, выделенные в 2001 году Академии, институту и АХУ, обеспечили выполнение поставленных задач и функций.

Проверкой выявлены нарушения действующего законодательства при организации закупок материальных ценностей и выполнении работ на общую сумму 38012,6 тыс. рублей (Академией - 15011,4 тыс. рублей, институтом - 12340,1 тыс. рублей, АХУ - 10661,1 тыс. рублей), нецелевое использование бюджетных средств в сумме 446,5 тыс. рублей (содержание сверхштатной автомобильной техники АХУ) и неэффективное их использование в сумме 2747,5 тыс. рублей (Академией - 1629,4 тыс. рублей, институтом - 540,2 тыс. рублей и АХУ - 577,9 тыс. рублей).

Не предъявлены к возмещению фактические расходы института на содержание и обучение граждан государств-участников СНГ, других иностранных государств и ведомств за 2001 год и девять месяцев 2002 года на 2159,1 тыс. рублей, и не взималась арендная плата за пользование служебными помещениями в сумме 429,5 тыс. рублей. Не возмещены коммунальные расходы на 352,8 тыс. рублей.

Не приняты решения по причиненному государству материальному ущербу на 2073,4 тыс. рублей.

Капитальный ремонт зданий и сооружений проводился с нарушением действующих нормативных документов на 39279,6 тыс. рублей (Академией - 12481,3 тыс. рублей, институтом - 26798,3 тыс. рублей), а также осуществлялся капитальный ремонт, не предусмотренный титульным списком, на 2120,2 тыс. рублей (Академией - 296,6 тыс. рублей, институтом - 210,6 тыс. рублей и АХУ - 1613,6 тыс. рублей).

Бухгалтерский учет денежных средств и материальных ценностей, предусмотренный Федеральным законом "О бухгалтерском учете", "Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н, и директивой ФПС России от 10 декабря 1998 года № Д-53 "О переходе на бухгалтерский учет исполнения смет расходов по бюджету и внебюджетным средствам", в проверенных частях центрального подчинения ФПС России не организован.

АХУ допущены грубые нарушения авансовой дисциплины на сумму 1763,0 тыс. рублей.

Академией, институтом и АХУ допускались нарушения отдельных статей Бюджетного и Гражданского кодексов Российской Федерации.

Разработанная нормативно-правовая база ФПС России, регламентирующая деятельность Академии, института и АХУ, не в полной мере соответствует действующему законодательству.

Имели место другие нарушения и недостатки в использовании выделенных бюджетных средств.

Выявленные недостатки по организации закупок материальных ценностей и выполнению требований Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305, а также переходу войск и органов ФПС России на ведение бухгалтерского учета в соответствии с "Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года № 107н, отмечались в материалах всех контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой в ФПС России в период 2000-2002 годов. Должных мер по указанным проблемным вопросам до настоящего времени ФПС России не принято.

Предложения

По результатам проверки предлагается:

  • обеспечить возмещение ФПС России фактических расходов на содержание и обучение граждан государств-участников СНГ, других иностранных государств и ведомств на 2159,1 тыс. рублей;
  • взыскать с ФПС России расходы бюджетных средств по целевой статье 602, виду расходов 610, предметной статье 111050 "прочие специальные расходы" в сумме 446,5 тыс. рублей, как использованные не по целевому назначению;
  • принять необходимые меры по взысканию со сторонних организаций арендной платы в сумме 429,5 тыс. рублей и возмещению коммунальных расходов на 352,8 тыс. рублей;
  • недоплаты денежного довольствия и денежной компенсации взамен продовольственного пайка военнослужащим, прикомандированным к объектам ФПС России за границей, на сумму 1855,1 тыс. рублей выплатить установленным порядком;
  • принять решения по материальному ущербу в сумме 2073,4 тыс. рублей и меры к взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженностей;
  • обеспечить в 2003 году исполнение директивы ФПС России от 10 декабря 1998 года № Д-53 и Комплексного плана основных мероприятий по переходу на бухгалтерский учет денежных средств и материальных ценностей;
  • дополнительные выплаты за службу в Пограничных войсках Российской Федерации производить в строгом соответствии с действующим законодательством;
  • организовать работу по постановке на учет в реестр федерального имущества числящегося движимого имущества стоимостью более одной тысячи МРОТ;
  • устранить другие нарушения и недостатки, изложенные в актах проверок;
  • принять меры к должностным лицам Пограничной службы Российской Федерации, допустившим нецелевое использование средств федерального бюджета и нарушения действующего законодательства при их использовании.

Перечень представлений, предписаний, информационных писем

С учетом изложенного и на основании Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" от 11 января 1995 года № 4-ФЗ предлагается направить:

      представление Директору Федеральной пограничной службы Российской Федерации К.В. Тоцкому о принятии мер по устранению выявленных недостатков и нарушений в расходовании выделенных бюджетных средств ФПС России;

      информационное письмо в Минфин России о блокировке расходов бюджетных средств ФПС России в сумме 446,5 тыс. рублей, как использованных не по целевому назначению;

      письма Председателям палат Федерального Собрания Российской Федерации с приложением Отчета о проверке.

 

Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации
М. С. СУРКОВ
назад наверх
Copyright by Счетная палата Российской Федерации 2000–2008
Зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 23 апреля 2001 года Эл № 77-4479).

При использовании материалов, размещенных на web-сайте Счетной палаты Российской Федерации, ссылка на источник обязательна!