
|

|
Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 25 марта 2005 года № 12 (429)
«О результатах проведения экспертно-аналитических мероприятий по анализу расходования государственных средств, направляемых в Чеченскую Республику органам государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики, а также организациям независимо от формы собственности, в целях восстановления социальной сферы и экономики Чеченской Республики в 2004 году»:
Утвердить отчет о результатах проведения экспертно-аналитических мероприятий.
Утвердить отчет о результатах проведения экспертно-аналитических мероприятий.
Направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральное агентство воздушного транспорта.
Направить отчет о результатах экспертно-аналитических мероприятий в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
|
ОТЧЁТ
по результатам экспертно-аналитических мероприятий по анализу расходования государственных средств, направляемых в Чеченскую Республику органам государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики, а также организациям независимо от формы собственности, в целях восстановления социальной сферы и экономики Чеченской Республики в 2004 году
Основание для проведения проверки: Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», план работы Счетной палаты Российской Федерации на 2005 год (пункт 4.11.6.1).
Цель проверки
Контроль за использованием средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделенных Чеченской Республике в 2004 году.
Предмет проверки
Исполнение бюджета Чеченской Республики и федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)» в 2004 году.
Объекты проверки
Министерство финансов Российской Федерации; Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации; Министерство регионального развития Российской Федерации; Министерство обороны Российской Федерации; Министерство внутренних дел Российской Федерации; Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Министерство юстиции Российской Федерации; Федеральная служба исполнения наказаний; Федеральная служба безопасности Российской Федерации; Федеральная служба государственной статистики; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Федеральная антимонопольная служба; Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков; Служба специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации; Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству; Федеральное агентство по промышленности; Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию; Федеральное агентство по физической культуре; спорту и туризму; Федеральное агентство по образованию; Федеральное агентство по культуре и кинематографии; Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; Федеральное агентство связи; Федеральное дорожное агентство; Федеральное агентство воздушного транспорта; Федеральное агентство геодезии и картографии; Федеральное агентство по сельскому хозяйству; Федеральное агентство водных ресурсов; Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости; Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом; Генеральная прокуратура Российской Федерации; Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации; Российская академия наук; Правительство Чеченской Республики и подведомственные ему учреждения (выборочно); ФКП «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике»; ГУ «Дирекция по строительству и восстановлению производственных, социально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов Чеченской Республики»; администрации районов и городов Чеченской Республики (выборочно); организации конечные получатели средств федерального бюджета и бюджета Чеченской Республики (выборочно).
Проверкой установлено
Консолидированный бюджет Чеченской Республики на 2004 год утвержден Указом Президента Чеченской Республики от 16 февраля 2004 года № 25 по доходам в сумме 23290147,0 тыс. рублей и по расходам 23485917,0 тыс. рублей, с дефицитом 195770,0 тыс. рублей. Источником покрытия дефицита являются доходы от продажи государственной собственности Республики в сумме 195770,0 тыс. рублей.
Во исполнение пункта 3 распоряжения Правительства Чеченской Республики от 18 февраля 2004 года № 123.1-р «О мерах по реализации Указа Президента Чеченской Республики от 16 февраля 2004 года № 25 «О консолидированном бюджете Чеченской Республики на 2004 год» распоряжением Правительства Чеченской Республики от 1 марта 2004 года № 159-р утверждены ведомственная структура консолидированного бюджета, сводная бюджетная роспись на 2004 год, а также расходы бюджета на 2004 год с поквартальной разбивкой, в том числе в I квартале 9373429,0 тыс. рублей (39,9 %), во II квартале 5856935,0 тыс. рублей (24,9 %), в III квартале 4423969,0 тыс. рублей (18,8 %) и в IV квартале 3831584,0 тыс. рублей (16,3 процента).
Уведомления о бюджетных ассигнованиях до получателей бюджетных средств в январе-феврале 2004 года в соответствии со статьей 190 Бюджетного кодекса Российской Федерации доводились ежемесячно, в размере, не превышающем 1/12 финансирования предшествующего года.
Лимиты бюджетных обязательств доведены до распорядителей и получателей бюджетных средств своевременно.
Указом Президента Чеченской Республики от 29 сентября 2004 года № 249 «О внесении изменений в Указ Президента Чеченской Республики от 16 февраля 2004 года № 25 «О консолидированном бюджете Чеченской Республики на 2004 год» доходная часть консолидированного бюджета увеличена на 955596,0 тыс. рублей, в том числе за счет увеличения дотации бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, включая возмещение выпадающих доходов, в связи с изменением бюджетного и налогового законодательства и прочих безвозмездных перечислений на общую сумму 628655,0 тыс. рублей и на 326941,0 тыс. рублей за счет собственных доходов и составила 24245743,0 тыс. рублей. Расходная часть бюджета была увеличена на 939826,0 тыс. рублей и составила 24425743,0 тыс. рублей. Размер дефицита уменьшился на 15770,0 тыс. рублей и составил 180000,0 тыс. рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» с учетом изменений и дополнений бюджету Чеченской Республики предусматривалось направить из федерального бюджета денежные средства в сумме 21985012,0 тыс. рублей, в том числе: дотация на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности 6853484,0 тыс. рублей, дотация бюджетам субъектов Российской Федерации в связи с изменением законодательства 109020,0 тыс. рублей, средства, получаемые по взаимным расчетам, 13200000,0 тыс. рублей, субсидия на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 21329,0 тыс. рублей, субвенция на реализацию Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 380288,0 тыс. рублей, субвенция на возмещение льгот по оплате ЖКХ 33289,0 тыс. рублей, прочие субвенции 1387602,0 тыс. рублей.
Сумма финансовой помощи из федерального бюджета в доходах бюджета Республики составляла 94,4 % и соответствовала объему финансовой помощи, предусматриваемому в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2004 год», а с учетом произведенных изменений доля финансовой помощи уменьшилась и составила 93,3 процента.
Согласно отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 года доходная часть бюджета Чеченской Республики исполнена на 25047354,0 тыс. рублей (100,1 % к уточненному бюджету), в том числе: собственные доходы 1780974,0 тыс. рублей, средства на реализацию ФАИП 455930,0 тыс. рублей, дотация на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности 6853484,0 тыс. рублей, дотация бюджетам субъектов Российской Федерации в связи с изменением законодательства 709020,0 тыс. рублей, средства, получаемые по взаимным расчетам, 13236909,0 тыс. рублей, субсидия на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 21329,0 тыс. рублей, субвенция на реализацию Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 380288,0 тыс. рублей, субвенция на возмещение льгот по оплате ЖКХ 33289,0 тыс. рублей, прочие субвенции 1547446,0 тыс. рублей, прочие безвозмездные перечисления 28685,0 тыс. рублей.
Доходы от уплаты налогов и сборов, неналоговые доходы, поступающие на территории Республики, зачислялись в бюджет Чеченской Республики и федеральный бюджет в порядке и по нормативам, которые установлены Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2004 год» и налоговым законодательством Российской Федерации.
По отчету об исполнении консолидированного бюджета фактически в течение 2004 года в бюджет Республики поступило 1780974,0 тыс. рублей, или 100,3 % к уточненному бюджету, из них налоговые доходы в сумме 1707157,0 тыс. рублей (налог на доходы физических лиц 955587,0 тыс. рублей, налог на прибыль организаций 214365,0 тыс. рублей, налоги на товары и услуги 115378,0 тыс. рублей, платежи за пользование природными ресурсами 288618,0 тыс. рублей, прочие налоги 133209,0 тыс. рублей) и неналоговые доходы в сумме 73817,0 тыс. рублей.
План по сбору налогов выполнен на 100,3 %, а неналоговых доходов на 101,8 процента.
Согласно оперативному отчету об исполнении консолидированного бюджета Республики за 2004 год кассовое исполнение бюджета составило 24609456,0 тыс. рублей.
Выборочной проверкой расходов по разделу «Капитальные вложения в основные фонды» по статье экономической классификации расходов 240120 «Приобретение и модернизация непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений» установлено:
распоряжением Правительства Чеченской Республики от 23 декабря 2004 года № 749-р ГУ «Фарммедтехснаб» Министерства здравоохранения Чеченской Республики на приобретение медицинского оборудования выделены денежные средства в размере 70000,0 тыс. рублей.
ГУ «Фарммедтехснаб» 24 декабря 2004 года получает в Комитете Правительства Республики по государственному заказу согласование о размещении государственного заказа у единственного источника ГУП «Главснабсбыт» (протокол решения комиссии по поведению торгов (конкурсов) по закупке товаров, работ, услуг для производственных нужд Республики от 24 декабря 2004 года № 11/8-п).
Основанием для получения согласования указана срочная потребность учреждений здравоохранения в ультразвуковых диагностических системах и неоднократное обеспечение своевременных и качественных поставок необходимых товаров в Республику ГУП «Главснабсбыт». Указанные основания Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 не предусмотрены.
ГУ «Фарммедтехснаб» 24 декабря 2004 года заключает с ГУП «Главснабсбыт» государственные контракты № 35 и № 36 на приобретение медицинского оборудования на сумму 34485,0 тыс. рублей и 35515,0 тыс. рублей, соответственно. В тот же день руководитель ГУ «Фарммедтехснаб» М. В. Идрисов по накладной № 80 расписывается в получении товара на сумму 35515,0 тыс. рублей.
Платежными поручениями от 31 декабря 2004 года № 189 на сумму 35515,0 тыс. рублей и № 190 на сумму 34485,0 тыс. рублей ГУ «Фарммедтехснаб» производит перечисление на счет ГУП «Главснабсбыт» в оплату за поставленное оборудование. На день окончания проверки указанное оборудование в медицинских учреждениях Республики не установлено и находится на складе в упакованном состоянии;
распоряжением Правительства Чеченской Республики от 23 декабря 2004 года № 745-р управлению делами Президента и Правительства Чеченской Республики выделены денежные средства в сумме 100000,0 тыс. рублей для обеспечения органов исполнительной власти товарно-материальными ценностями, офисной мебелью и оргтехникой. Управление делами Президента и Правительства Республики получает 24 декабря 2004 года в Комитете Правительства Чеченской Республики по государственному заказу согласование о размещении государственного заказа у единственного источника ООО ПКФ «Никс» (протокол решения комиссии по поведению торгов (конкурсов) по закупке товаров, работ, услуг для производственных нужд Республики от 24 декабря 2004 года № 11/8-п).
Основанием для получения согласования указана срочная потребность в приобретаемой продукции и невозможность определить заранее сумму выделенных на приобретение лимитов денежных средств.
Управление делами Президента и Правительства Республики 24 декабря 2004 года заключает с ООО ПКФ «Никс» государственный контракт № 109 на приобретение офисной мебели, компьютеров, оргтехники и оборудования на сумму 80000,0 тыс. рублей. Этого же числа представитель управления делами Президента и Правительства Республики С. В. Микиев по накладной № 186, предъявив доверенность № 076 от 15 декабря 2004 года, расписывается в получении товара на сумму 80000,0 тыс. рублей. Платежным поручением от 31 декабря 2004 года № 081 управление делами Президента и Правительства Республики перечислило денежные средства в сумме 79999,7 тыс. рублей на счет ООО ПКФ «Никс» в оплату поставленного товара;
в течение 2004 года Постоянным Представительством Правительства Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации (далее Представительство) за счет средств, предназначенных на транспортные расходы, были оплачены 22 чартерные авиаперевозки на общую сумму 13880,4 тыс. рублей, в том числе: ООО «Глобалс» 4512,2 тыс. рублей; ООО «Деловая авиация Планеты» 7076,8 тыс. рублей; ООО «Копос Авто XXI» 1235,9 тыс. рублей; ООО «Служба 11 Деловая Авиация» 505,5 тыс. рублей и ООО «Травес-Авиа Сервис» 550,0 тыс. рублей. Кроме того, все государственные контракты (договоры) на выполнение услуг по авиаперевозкам в нарушение требований статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации заключены без проведения конкурсов. Также в течение 2004 года Представительством производились закупки товаров, оплата работ и услуг сверх установленных законодательством сумм без проведения конкурсов на общую сумму 4500,1 тыс. рублей.
Правительством Республики во исполнение рекомендаций Счетной палаты Российской Федерации о формировании единого органа, обеспечивающего размещение государственного заказа, создан Комитет Правительства Чеченской Республики по государственному заказу. На указанный Комитет возложены задачи по организации процедур проведения торгов и эффективного использования средств. С 1 августа 2004 года Комитет формирует и представляет отчетность для Росстата по объемам закупаемой Республикой продукции.
Объем республиканского государственного заказа (через Комитет) за период с 1 августа по 31 декабря 2004 года составил 876527,5 тыс. рублей. Проведено 92 конкурса и осуществлено 20 закупок продукции у единственного источника.
Конкурсное размещение заказов на закупки продукции для государственных нужд имеет положительную динамику, однако наличие большого процента размещения заказов у единственного источника говорит об упущениях при планировании заказчиками своих расходов. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в конце бюджетного года.
Основная доля в республиканском государственном заказе 58,9 % приходится на четырех основных государственных заказчиков:
управление делами Президента и Правительства Чеченской Республики 175446,2 тыс. рублей;
ГУ «Дирекция по строительству и восстановлению производственных, социально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов Чеченской Республики» 148558,5 тыс. рублей;
Министерство здравоохранения Чеченской Республики (через ГУ «Фарммедтехснаб») 124869,0 тыс. рублей;
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики 67138,0 тыс. рублей.
Соотношение размещения государственного заказа Республики по территориальному признаку: поставщики (подрядчики) из Южного федерального округа 768446,5 тыс. рублей, или 87,7 % (из них 481004,8 тыс. рублей поставщики (подрядчики) из Чеченской Республики); поставщики (подрядчики) из остальных регионов Российской Федерации 108081,0 тыс. рублей, что составляет 12,3 процента.
Анализ доходов и расходов консолидированного бюджета Республики за период с 2001 года по 2004 год свидетельствует о ежегодном росте безвозмездных перечислений из федерального бюджета и, в то же время, росте собственных доходов на 31 % по сравнению с 2003 годом. При этом доля расходов на государственное управление относительно собственных доходов имеет тенденцию к росту. Наряду с этим растет и численность работников аппаратов министерств, комитетов, управлений и отделов Правительства Чеченской Республики. По состоянию на 1 января 2005 года в указанных структурных подразделениях зарегистрировано 3870 работников, или 0,3 % от численности населения Республики, на 1 января 2004 года 3197 работников.
Расходы республиканского бюджета по статье 07 «Капитальные вложения»
По оперативному отчету Министерства финансов Чеченской Республики за 2004 год на указанные цели было выделено 1768835,0 тыс. рублей, а профинансировано 1291100,0 тыс. рублей (73,0 %), в том числе: строительство и капитальный ремонт объектов производственного назначения 4444641,2 тыс. рублей, строительство объектов непроизводственного назначения 496905,1 тыс. рублей, капитальный ремонт объектов непроизводственного назначения 44334,0 тыс. рублей, жилищное строительство 156906,0 тыс. рублей, приобретение и модернизация оборудования и предметов длительного пользования 148313,7 тыс. рублей.
Так как средства федерального бюджета на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы перечислены только в конце декабря 2004 года, они были использованы в сумме, не превышающей авансовый платеж. Остаток средств составил 400167,0 тыс. рублей.
Средства резервных фондов Президента Чеченской Республики, Правительства Чеченской Республики и Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в проверяемом периоде расходовались в соответствии с утвержденными положениями о порядке использования резервных фондов и письменными распоряжениями Президента и Председателя Правительства Чеченской Республики. Фактические расходы, произведенные по разделу 30, подразделу 01 «Резервные фонды», за 2004 год составили 392922,0 тыс. рублей.
Однако использование средств резервных фондов на финансирование мероприятий, обеспечение которых подлежало прогнозированию и могло обеспечиваться за счет других разделов бюджетной классификации, свидетельствует о недостаточной проработке расходной части республиканского бюджета, несмотря на внесенные в него изменения.
По состоянию на 1 января 2004 года задолженность по возврату полученных Правительством Республики ссуд из федерального бюджета составляла 64600,0 тыс. рублей, на 1 января 2005 года задолженность по возврату полученных ссуд из федерального бюджета не числится.
По итогам 2004 года Правительством Республики график возврата задолженности, сложившейся по состоянию на 1 января 2004 года по бюджетным ссудам, выданным из федерального бюджета Чеченской Республике, соблюдался. Установленная графиком сумма 64600,0 тыс. рублей возвращена в федеральный бюджет.
Оплата труда государственных служащих, работников бюджетной сферы, а также оплата им командировочных расходов в течение 2004 года производилась на основании Указа главы администрации Чеченской Республики от 20 марта 2002 года № 13 «О нормах расходов для государственных служащих государственной службы Чеченской Республики на служебные командировки в пределах Российской Федерации», указов Президента Чеченской Республики от 8 декабря 2003 года № 281 «О повышении денежного содержания государственных служащих Чеченской Республики» и от 23 января 2004 года № 1 «О повышении оплаты труда работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности республиканских государственных органов», распоряжений Правительства Чеченской Республики от 7 августа 2002 года № 853-рп «О должностных окладах государственных служащих государственной службы Чеченской Республики», от 5 июня 2003 года № 349.1-рп «Об оплате труда государственных служащих государственной службы Чеченской Республики» и от 16 января 2004 года № 28-р «О должностных окладах государственных служащих государственной службы Чеченской Республики».
Анализ указанных нормативных актов показал в основном их соответствие федеральному законодательству, в том числе статье 134 Бюджетного кодекса Российской Федерации по отношению к государственным служащим федеральных органов.
Общая сумма выплат по заработной плате государственных служащих и другим работникам бюджетной сферы составила за 2004 год 3352499,0 тыс. рублей.
По данным Министерства финансов Республики, задолженность по оплате труда работникам органов исполнительной власти, организаций и учреждений, финансируемых из бюджета Республики, на день проверки отсутствует. Однако, в соответствии с распоряжением Президента Чеченской Республики от 24 апреля 2003 года № 51-рг, всем сотрудникам Постоянного Представительства Правительства Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации ежемесячно выплачивается компенсация командировочных расходов в размере 0,1 тыс. рублей за каждые сутки. Также, в соответствии с распоряжением Президента Чеченской Республики от 24 апреля 2003 года № 51-рг пяти ответственным работникам Представительства с 1 января 2003 года производится компенсация стоимости аренды жилья из расчета 8,0 тыс. рублей в месяц, а в соответствии с распоряжением Президента Чеченской Республики от 26 августа 2004 года № 214-рг, с 1 августа 2004 года восьми ответственным сотрудникам из расчета 12,0 тыс. рублей в месяц. Фактически никто из работников Представительства в командировке не находился, командировочные удостоверения не выдавались и должным образом не оформлялись. Представительство, как юридическое лицо, зарегистрировано в городе Москве 4 августа 2000 года, государственный регистрационный номер 1037700027397.
Выплаты компенсации командировочных расходов и оплата аренды жилья проводилась в нарушение требований статьи 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Указа Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 года № 1177. Сумма расходов, документально не подтвержденных в установленном порядке, в 2004 году составила 2347,4 тыс. рублей, в том числе: компенсация командировочных расходов 1587,4 тыс. рублей, компенсация стоимости аренды жилья 760,0 тыс. рублей.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 404 «О порядке осуществления компенсационных выплат за разрушенное жилье и утраченное имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике гражданам, постоянно проживающим на ее территории» (далее постановление № 404) федеральным бюджетом на 2003 год были предусмотрены субвенции по разделу 21 «Финансовая помощь бюджетам других уровней» в сумме 450000,0 тыс. рублей. Фактически перечислено на счет Правительства Республики в 2003 году 450000,0 тыс. рублей, из них в сентябре 350000,0 тыс. рублей и в декабре 100000,0 тыс. рублей. Выплаты были произведены Чеченским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» на лицевые счета 1285 получателей на общую сумму 449750,0 тыс. рублей.
Постановлением № 404 (пункт 2) предусмотрено, что выплата компенсаций осуществляется в 2003-2004 годах. При этом общая сумма средств в федеральном бюджете 13650000,0 тыс. рублей, а количество получателей компенсаций 39 тысяч человек, из расчета 300,0 тыс. рублей за полностью разрушенное жилье и 50,0 тыс. рублей за утраченное имущество. Таким образом, в 2004 году предполагалось выплатить компенсации 37715 получателям на общую сумму 13200250,0 тыс. рублей. Фактически перечислено на счет Правительства Республики в 2004 году по разделу 21 «Финансовая помощь бюджетам других уровней» 13200000,0 тыс. рублей.
В первой половине 2004 года, как и в 2003 году, выплаты компенсаций осуществлялись крайне медленно. На начало 2004 года Комиссией по выплатам компенсаций (далее Комиссией) был принят 50991 заявительский материал.
Президент Российской Федерации 18 июля 2004 года дал Правительствам Российской Федерации и Чеченской Республики поручение (№ Пр-1179) по активизации процесса компенсационных выплат и утвердил график выплат не менее 6000 выплат в месяц.
По состоянию на 1 января 2005 года перечислены компенсации на лицевые счета 39 тысячам получателям, что соответствует плану.
По состоянию на 1 января 2005 года Комиссией по выплатам компенсаций было принято 130842 заявительских материала. Рассмотрено 103765 дел, в том числе: по 83021 принято положительное решение (63,5 %), по 20744 отрицательное (15,9 %). Направлено на дополнительную проверку 27077 дел (20,6 %). Фактически выплачено (перечислено на лицевые счета граждан) 13650000,0 тыс. рублей 39000 заявителей (47 %). Исходя из количества поданных заявлений, необходимо произвести выплаты 44021 заявителю (53 %) в сумме 15407350,0 тыс. рублей.
По данным Чеченского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», по состоянию на 18 февраля 2005 года фактически получили денежные средства 36309 граждан в сумме 12708132,0 тыс. рублей. Остаток средств на лицевых счетах составляет 941868,0 тыс. рублей.
Несмотря на своевременное и полное выполнение поручения Президента Российской Федерации, работа с документами по учету поступающих заявительских материалов требует улучшения. За время проведения проверки поступили многочисленные жалобы населения об утере поданной документации. Расписки о приеме документов находятся на руках у граждан. Информационное обеспечение процесса компенсационных выплат осуществляется на низком уровне. Информация о прохождении документации и причинах ее задержки для граждан практически недоступна, что способствует нагнетанию обстановки и появлению недостоверной информации.
Выборочной проверкой выплаченных компенсационных выплат установлено, что в ряде случаев правомерность произведенных выплат вызывает сомнение. Так, проведенный визуальный осмотр 18 февраля 2005 года домовладения по адресу: г. Аргун, ул. Центральная усадьба, д. 3, кв. 1, показал, что дом находится в исправном состоянии, следов разрушения и, соответственно, восстановления не обнаружено. В течение двух последних лет в доме проживают лица, не имеющие отношения к заявителю, получившему компенсацию, Р. М. Чинтаевой.
Выборочной проверкой достоверности составления техническими группами актов обследования технического состояния жилья, разрушенного в результате разрешения кризиса на территории Республики, установлено:
акт от 21 ноября 2004 года № 08/4295 обследования по адресу: г. Грозный, ул. Госпитальная, 79а, указывает на 100 % разрушения стен и наличие у домовладения отдельного входа во двор и подсобного хозяйства. При осмотре на месте обнаружить домовладение под указанным адресом не удалось;
акт от 21 ноября 2004 года № 08/4366 обследования по адресу: г. Грозный, ул. Курортная, 28б, указывает на 100 % разрушения стен и наличие у домовладения отдельного входа во двор и подсобного хозяйства. При осмотре на месте обнаружить домовладение под указанным адресом не удалось.
Пункт 5 постановления № 404 о представлении в Комиссию до 1 августа 2003 года перечня разрушенного жилья Росстроем и Правительством Республики не выполнен. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2004 года № 388 срок утверждения перечня перенесен на 1 ноября 2004 года. На день окончания проверки перечень разрушенного жилья в Республике не сформирован и в Комиссию не представлен.
Средства федерального бюджета, выделенные бюджету Республики в 2004 году из Фонда компенсаций на реализацию федеральных законов в общей сумме 434906,0 тыс. рублей были направлены:
на реализацию Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 21329,0 тыс. рублей;
на реализацию Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 380288,0 тыс. рублей;
на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» 33289,0 тыс. рублей.
По данным Минфина Республики, по состоянию на 1 января 2005 года кредиторская задолженность по Фонду компенсаций составила 138089,0 тыс. рублей, в том числе по детским пособиям 70421,0 тыс. рублей и по возмещению льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» 67668,0 тыс. рублей.
Правительством Чеченской Республики во исполнение Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ формируется регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи для организации ежемесячных денежных выплат, а также предоставления мер социальной поддержки, входящих в набор социальных услуг. В соответствии с действующим законодательством регистр установленным порядком не зарегистрирован и право собственности на него не оформлено.
Общая численность лиц, проживающих в Республике и имеющих право на получение мер государственной социальной помощи по сформированному банку данных, на 19 ноября 2004 года составляет 203353 человек, в том числе: ветераны ВОВ 615 человек, участники вооруженных конфликтов 913 человек, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции 504 человека, инвалиды 1 группы 3838 человек, инвалиды 2 группы 20043 человека, инвалиды 3 группы 9434 человека, дети-инвалиды 16033 человека, ветераны труда 6834 человека, труженики тыла 2734 человека, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, 142405 человек.
При согласовании проекта бюджета на 2005 год Министерством финансов Российской Федерации учтены расходы бюджета Республики, исходя из стоимости пакета льгот, предоставляемых в денежной и натуральной формах, для ветеранов труда и тружеников тыла, насчитывающих по состоянию на 1 октября 2004 года 9568 человек, в сумме 71000,0 тыс. рублей.
По данным на 1 февраля 2005 года количество зарегистрированных ветеранов труда и тружеников тыла увеличилось и составляет 21234 человека, на которых расходы по обеспечению социальных гарантий при оплате жилья и коммунальных услуг и денежных выплат составляют 165600,0 тыс. рублей. Дополнительно к предусмотренным расходам необходимо 94600,0 тыс. рублей.
Формирование банка данных по регистрации лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, продолжается. Незавершенность этой работы объясняется Правительством Республики тем, что, начиная со второй половины декабря 2004 года, многократно увеличился поток регистрирующихся граждан, имеющих право на получение социальных льгот в натуральной форме и ранее ими не пользовавшихся.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, составляющих согласно рассекреченной справке Государственного архива Российской Федерации 362282 человека, по данным Правительства Чеченской Республики, необходимая сумма денежных средств на предоставление льгот и выплату денежной компенсации составляет 5155100,0 тыс. рублей. Произведенные расчеты направлены на согласование в Министерство финансов Российской Федерации.
В целях формирования нормативно-правовой базы по обеспечению перехода на новые механизмы обеспечения социальной поддержки отдельных категорий граждан Республики, Правительством Республики был принят ряд постановлений.
Изменения и дополнения в принятый Указом Президента Чеченской Республики от 2 февраля 2005 года закон «О республиканском бюджете Чеченской Республики на 2005 год» не вносились.
Из федерального бюджета на реализацию Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ перечислено:
платежным поручением № 225 от 12 января 2005 года 536,0 тыс. рублей субсидии на частичное возмещение расходов бюджетов на осуществление мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла;
платежным поручением № 262 от 12 января 2005 года 3043,0 тыс. рублей субвенции на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан;
платежным поручением № 905 от 25 января 2005 года 664,0 тыс. рублей субсидии на частичное возмещение расходов бюджетов на осуществление мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла;
платежным поручением № 404 от 8 февраля 2005 года 6086,0 тыс. рублей субвенции на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан.
В ходе проверки установлено, что деятельность Управления федерального казначейства Минфина России по Чеченской Республике была организована и осуществлялась в соответствии с требованиями Положения о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 года № 864, в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 11 февраля 1995 года № 135, от 28 января 1997 года № 109.
Поступившие из Главного управления федерального казначейства (ГУФК) Минфина России объемы финансирования отражены на распорядительном счете главного распорядителя бюджетных средств Правительства Чеченской Республики в полном объеме, и выписки из этого счета доведены до получателей в соответствии с пунктом 4 приказа Минфина России от 9 июня 2003 года № 48н в установленные сроки.
Кассовые расходы бюджетополучателей осуществлялись на основании, представляемых ими в УФК Минфина России по Республике платежных поручений и документов, подтверждающих кассовые расходы, а также контрактов (договоров), счетов, актов выполненных работ.
По данным УФК Минфина России по Республике остаток средств по состоянию на 1 января 2004 года на текущем счете № 40201810700000000103 в УФК Минфина России по Республике составил 56975,5 тыс. рублей, в том числе на лицевом счете Правительства Республики 50584,0 тыс. рублей, лицевом счете Минфина Республики 6333,4 тыс. рублей и на лицевом счете финансового управления Веденского района 58,1 тыс. рублей.
Общая сумма средств федерального бюджета, с учетом уточнений, поступившая из ГУФК Минфина России по разделу 21 «Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы» на счет УФК Минфина России по Республике в 2004 году составила 22781443,1 тыс. рублей. Кроме того, 20 декабря 2004 года в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2004 года №№ 757, 758 дополнительно поступило в УФК Минфина России по Республике от Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 446530,0 тыс. рублей по разделу 2103, ЦС 676, ВР 540 ЭКР 270160 и от Федерального дорожного агентства 9400,0 тыс. рублей по разделу 2103, ЦС 676, ВР 540 ЭКР 270160. С учетом этого общая сумма федеральных средств по разделу 21 составила 23237373,1 тыс. рублей.
Остаток средств, не освоенных Правительством Чеченской Республики, по состоянию на 1 января 2005 года составил 481691,9 тыс. рублей, в том числе: целевые средства, поступившие из других территорий, 390766,6 тыс. рублей, средства резервного фонда Правительства Российской Федерации 1853,8 тыс. рублей, налоговые и неналоговые поступления 48505,5 тыс. рублей, субсидии на содержание дорог 40566,0 тыс. рублей.
Выборочной проверкой соблюдения сроков зачисления средств федерального бюджета на лицевые счета распорядителей и представления ими в УФК Минфина России по Республике реестров и платежных документов на финансирование бюджетополучателей установлены отдельные случаи их несвоевременного представления.
Министерством финансов Республики в нарушение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2001 года № 536 «О порядке предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с учетом дополнений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 года № 80 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» допускались случаи несвоевременного предоставления в УФК Минфина России по Республике реестров (распределений) средств получателям субсидий и субвенций. Задержки в представлении документов составляли от 15 дней до 2 месяцев, вместо определенных указанным постановлением 2 дней.
Субвенции, предназначенные на финансирование расходов, предусмотренных Федеральным законом от 6 мая 2003 года № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг», поступавшие в течение 2004 года ежемесячно в равных долях, были зачислены Минфином Республики по реестру № 257 на лицевой счет Комитета Правительства Республики по обеспечению льготной категории населения твердым топливом в сумме 12000,0 тыс. рублей только 15 декабря 2004 года.
В течение 2004 года было заключено с различными организациями, поставщиками, застройщиками и т. п. 4802 контракта (договора) на общую сумму 3952867,0 тыс. рублей. Выборочной проверкой государственных контрактов (договоров), заключенных между бюджетополучателями Республики и поставщиками установлено:
В нарушение требований пункта 1 статьи 7 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями от 24 июня и 15 июля 1992 года, 25 мая 1995 года, 6 мая 1998 года, 2 января 2000 года, 30 декабря 2001 года, 21 марта и 9 октября 2002 года) и статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации в УФК Минфина России по Республике были представлены к оплате платежные документы ГУ «Дирекция по строительству и восстановлению производственных, социально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов в Чеченской Республике» на оплату строительства газопроводов в населенных пунктах Комсомольское, Степное, Азамат-Юрт Гудермесского района на общую сумму 1263,6 тыс. рублей. Государственный контракт № 14 от 4 сентября 2003 года и дополнительное соглашению № 1 от 31 августа 2004 года к нему заключены «Дирекцией» на основании распоряжений Президента Чеченской Республики от 29 августа 2003 года № 165-рг и от 3 августа 2004 года № 182-рп с ГУП «Чеченское управление строительства им. Э.Э. Исмаилова» без процедуры конкурсного отбора подрядчиков.
С нарушением требований Федерального закона от 6 мая 1999 года № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», «Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению расходов при организации закупки продукции для государственных нужд», и статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации в УФК Минфина России по Республике в отдельных случаях представлялись к оплате платежные поручения без документов (протоколы, выписки из протоколов), подтверждающих проведение конкурсов по торгам и размещению заказов на выполнение работ. Так, в подтверждение обоснованности платежа Министерством экономического развития и торговли Республики научно-исследовательских работ по теме «Разработка основных положений схемы развития и размещения производительных сил Чеченской Республики на период до 2010 года» на сумму 9400,0 тыс. рублей (платежное поручение № 299 оплачено 27 декабря 2004 года) приложен контракт № 85-ЛС от 22 декабря 2004 года о выполнении научно-исследовательских работ Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил». Документы конкурсной комиссии, определившие это НИУ победителем, отсутствовали.
Без предъявления документов о проведении конкурсных торгов было принято и оплачено 27 декабря 2004 года ООО «Центр развития градостроительства Чеченской Республики» платежное поручение № 272 Минэкономразвития и торговли Республики в сумме 2504,6 тыс. рублей за подготовку базы данных восстанавливаемых объектов и объектов нового строительства производственного назначения в Республике для использования в научно-исследовательской работе по теме «Разработка схемы развития и размещения производственных сил Чеченской Республики на период до 2010 года». Кроме того, в условиях заключенного контракта № 5 от 16 декабря 2004 года не были установлены отношения, которые могли возникнуть между сторонами до его заключения. Поскольку эти условия в контракте не были оговорены, время действия его ограничивается сроком, установленным пунктом 5 контракта, а именно с 14 по 31 декабря 2004 года. Однако в подписанном 16 декабря 2004 года сторонами акте о выполнении работ по данному контракту некоторые из этих работ производились до его заключения, то есть в октябре 2004 года.
В представленной справке о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму 2504,6 тыс. рублей не указано какие виды работ произведены на сумму 2122,7 тыс. рублей.
В ходе проверки в адрес УФК Минфина России по Чеченской Республике были высланы (по факсу) 24 февраля 2005 года письма Комитета Правительства Республики по государственному заказу за № 265-1 от 22 декабря 2004 года и № 248 от 16 декабря 2004 года «О согласовании размещения заказа у единственного источника» на сумму 9400,0 тыс. рублей по исполнителю научно-исследовательских работ Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил» и на сумму 2504,6 тыс. рублей по Обществу с ограниченной ответственностью «Центр развития градостроительства Чеченской Республики».
Без документов, подтверждающих факт проведения конкурсной процедуры для заключения контрактов (договоров) на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, принимались платежные документы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики. Отсутствовали протоколы конкурсной комиссии по договорам, заключенным Министерством с ООО «Глобал Транс» на поставку битума и краски фасадной на общую сумму 3000,0 тыс. рублей, с ООО «Самум» на поставку спецмашины и ядохимикатов на сумму 1500,0 тыс. рублей, с ООО «Еврострой-1» на сумму договора 2400,0 тыс. рублей за пиломатериалы, с ООО фирма «Ямад» на 2071,0 тыс. рублей на поставку шифера, с ООО «РесПрофКомплект» по договору купли-продажи от 18 ноября 2004 года № 1811/01 на сумму 14826,0 тыс. рублей на приобретение спецтехники и по другим министерствам.
О ходе реализации федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)»
На реализацию федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2001 года № 889 (далее Программа) было предусмотрено: в 2002 году 5145990,0 тыс. рублей, фактически профинансировано 4893840,0 тыс. рублей (95,1 %), в 2003 году 3503690,0 тыс. рублей, фактически профинансировано 3448410,0 тыс. рублей (98,4 %), в 2004 году 5000000,0 тыс. рублей, фактически профинансировано 4770256,0 тыс. рублей (95,4 процента).
Счетной палатой Российской Федерации в информационных письмах Президенту Российской Федерации, представлениях Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти (государственным заказчикам) неоднократно отмечалось, что утвержденная Программа систематически пересматривается (в 2002 году дважды, в 2003 году трижды, в 2004 году дважды). Корректировки проводились без учета ранее произведенных затрат на разработку проектно-сметной документации, выполненных объемов строительно-монтажных работ, а также наличия приобретенного оборудования. Вносимые постановлениями Правительства Российской Федерации изменения в целях концентрации средств федерального бюджета на пусковых объектах не привели к увеличению количества объектов, введенных в эксплуатацию.
На 2004 год Программа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации № 124 «О внесении изменений и дополнений в федеральную целевую программу «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)» только 3 марта 2004 года. Это привело к задержке начала финансирования более чем на два месяца. На реализацию Программы были предусмотрены средства в сумме 3500000,0 тыс. рублей.
Председатель Правительства Российской Федерации поручил в срок до 1 августа 2004 года внести предложения по корректировке Программы на 2004 год (протокол от 6 июля 2004 года № МФ П11- 9пр) с учетом:
уточнения состава государственных заказчиков Программы в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти;
перераспределением средств на вводные объекты и пусковые комплексы (дополнительное финансирование в размере 2797890,0 тыс. рублей);
условий передачи государственными заказчиками части своих функций органам исполнительной власти Чеченской Республики.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 года № 466 в Программу внесены изменения.
Результаты корректировки Программы, фактического финансирования и освоения выделенных средств федерального бюджета приведены в таблице (см. таблицу 1).
Фактически объемы финансирования Программы увеличены с учетом погашения кредиторской задолженности прошлых лет на 1500000,0 тыс. рублей (42,9 %), т.е. до 5000000,0 тыс. рублей по 12 из 29 государственных заказчиков.
Из общего объема финансирования заказчики-застройщики профинансированы на сумму 4296218,0 тыс. рублей, или 85,9 %. В результате не полностью использованы лимиты финансирования на сумму 257852,0 тыс. рублей, в том числе: Росспорт 22,1 %, Росавтодор 36,4 %, Росстат 61,6 %, Росприроднадзор 69,8 %, Роспечать 94,4 %, Россвязь 97,1 процента.
По начатым в 2002-2003 годах объектам, но исключенным из Программы в 2004 году, Минэкономразвития России и Правительством Республики не было принято решение о прекращении или приостановлении их восстановления, не выделены средства на их консервацию, на что указывалось на Коллегии Счетной палаты Российской Федерации. Многие объекты на день проверки не обеспечены охраной.
Федеральное казенное предприятие «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике»
В 2004 году 12 из 29 государственных заказчиков Программы передали функции заказчика-застройщика по восстановлению и финансированию своих объектов Федеральному казенному предприятию «Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике» (далее ФКП «Дирекция») на общую сумму 2641344,0 тыс. рублей, или 53,0 % от всей Программы.
Выполнение Программы за 2004 год ФКП «Дирекция» характеризуется следующими данными:
ФКП «Дирекция» привело свои государственные контракты в соответствие с лимитами, измененными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 года № 466, только в конце ноября. Росстрой, Рособразование, Росздрав, Судебный департамент и Роспечать передали ФКП «Дирекция» только часть лимитов на капитальные вложения (78,2 %, 62,6 %, 52,3 %, 21,0 % и 14,1 %, соответственно).
Неравномерное финансирование государственных заказчиков и, соответственно, ФКП «Дирекция» в 2004 году привело к неполному освоению капитальных вложений 2641344,0 тыс. рублей, или 99,8 % от заключенных контрактов. Поступившие от государственных заказчиков средства федерального бюджета использованы ФКП «Дирекция» не полностью, их возврат составил 4762,0 тыс. рублей.
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Росстрой)
На восстановление объектов Программы в 2004 году предусмотрено 2146460,0 тыс. рублей, из них:
а) 446530,0 тыс. рублей передано Правительству Республики в соответствии с Соглашением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2004 года № 758, в том числе на градостроительную документацию для первоочередной застройки г. Грозного 280000,0 тыс. рублей; подготовку внеплощадочных инженерных сетей и территории для нового строительства 100000,0 тыс. рублей; проектно-изыскательские работы на площади Минутка, 2 школ и роддома 66530,0 тыс. рублей. В связи с задержкой подготовки Соглашения средства перечислены только 20 декабря 2004 года и планируются к освоению в I квартале 2005 года в соответствии со статьей 50 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год»;
б) 1684930,0 тыс. рублей на восстановление объектов Программы переданы ФКП «Дирекция». Профинансировано полностью, освоено 1682883,0 тыс. рублей (99,9 %), в том числе - см. таблицу 2.
на восстановление объектов ЖКХ предусмотрено 857170,0 тыс. рублей, освоено 856454,0 тыс. рублей, или 99,9 %. Восстанавливался 181 объект, из них 135 трансформаторных и распределительных подстанций, 2 водозаборных узла, 8 канализационных насосных станций и 5 котельных. Обследованы сданные в эксплуатацию в 2004 году объекты: котельная № 12 и теплотрасса от нее. Из-за отсутствия потребителей объекты до настоящего времени не функционируют;
на восстановление муниципального жилья, предусмотренные 465200,0 тыс. рублей, освоены полностью. Сданы в эксплуатацию все 38 муниципальных домов общей площадью 106,8 тыс. кв. м;
на восстановление административных зданий предусмотрено 31730,0 тыс. рублей, освоено 30590,0 тыс. рублей (96,4 %). Сданы в эксплуатацию административные здания в Наурском и Ножай-Юртовском районах. Финансирование этих зданий и восстановления Храма Архангела Михаила в 2004 году произведено без утвержденной ПСД в сумме 10015,0 тыс. рублей (6217,0 и 3798,0 тыс. рублей). ПСД прошла экспертизу и была утверждена только в декабре 2004 года;
на расчистку завалов предусмотрено 45000,0 тыс. рублей, освоено полностью;
на покрытие задолженности за ранее выполненные работы предусмотрено 27190,0 тыс. рублей, погашено полностью;
на восстановление 6 объектов промышленности стройматериалов и стройиндустрии предусмотрено 258640,0 тыс. рублей, освоено 258449,0 тыс. рублей (99,9 %), из них с вводом в 2004 году 3 предприятий:
Грозненский завод железобетонных конструкций № 1. Предусматривалось введение первой очереди (сборный железобетон) сметной стоимость 61905,5 тыс. рублей. Восстанавливается с 2001 года, финансирование в 2003 году открыто не обоснованно, до утверждения ПСД. На 1 января 2004 года освоено 45450,0 тыс. рублей (73,4 %). В текущем году освоено 35386,0 тыс. рублей, при лимите 35400 тыс. рублей. Первая очередь предприятия в 2004 году не введена;
Гудермесский кирпичный завод. Мощность 18 млн. штук кирпича в год. Сметная стоимость 39859,0 тыс. рублей, в том числе оборудование 22264,1 тыс. Восстанавливается с 2002 года, финансирование в 2003 году открыто не обоснованно, до утверждения ПСД. На 1 января 2004 года освоено 17482,0 тыс. рублей (43, %). Лимит на 2004 год 22500,0 тыс. рублей выделен и освоен полностью. Объект введен в эксплуатацию частично;
Аргунский завод железобетонных изделий. Предусматривалось восстановление первой очереди сметной стоимостью 24948,0 тыс. рублей. Финансирование в 2003 году в сумме 3000,0 тыс. рублей не обоснованно, до утверждения ПСД (25 мая 2004 года). В текущем году освоено 20732,0 тыс. рублей при лимите 20740,0 тыс. рублей. Первая очередь предприятия в 2004 году в строй не введена.
Кроме того, на осуществление инвентаризации разрушенного жилья на территории Чеченской Республики для обеспечения выплат компенсации за утраченное жилье и имущество предусмотрено 15000,0 тыс. рублей, но не профинансировано.
За период с 2001 по 2003 год Росстрой (Госстрой России) в соответствии с Программой восстанавливал индивидуальное жилье. Всего по Республике начато восстановление 2449 индивидуальных домов, которые из Программы 2003-2004 годов исключены, акты ввода домов не оформлены, незавершенное строительство Госстроя России числится на балансе ФКП «Дирекция» в сумме 565016,9 тыс. рублей. До настоящего времени ни Росстроем, ни Правительством Республики мер по обоснованному списанию или сокращению указанных расходов не принято.
Федеральное агентство по промышленности (Роспром)
Программой на 2004 год предусматривалось восстановление 10 предприятий, из них 5 предприятий с вводом в действие с общими затратами в сумме 110000,0 тыс. рублей. Выполненные работы профинансированы в сумме 109870,0 тыс. рублей (99,9 %), из запланированных 5 объектов введено 2:
ГУП «Грозненский электроремонтный завод». Сметная стоимость восстановления 44210,0 тыс. рублей. Освоено за 2001-2003 годы 23183,1 тыс. рублей. Лимит капитальных вложений на 2004 год 7500,0 тыс. рублей. Объем выполненных строительно-монтажных работ составил 1320,0 тыс. рублей, приобретено новое и восстановлено существующее оборудование на сумму 5680,0 тыс. рублей. Завод принят приемочной комиссией 20 января 2005 года;
ГУП «Трансмаш». Сметная стоимость полного восстановления 42265,7 тыс. рублей, в том числе пусковой комплекс 9250,0 тыс. рублей. Освоено за 2001-2003 годы 15989,4 тыс. рублей. Лимит на 2004 год 20000,0 тыс. рублей, освоено 19950,0 тыс. рублей (99,8 %). Пусковой комплекс введен 27 октября 2004 года мощностью 9250,0 тыс. рублей продукции в год (тракторные прицепы 2ПТС-4М и 1ПТС-3М). Количество новых рабочих мест 151. Выполнены строительно-монтажные работы в объеме 9070,0 тыс. рублей, приобретено оборудование на сумму 9080,0 тыс. рублей. Пусковой комплекс принят приемочной комиссией 20 января 2005 года.
Оставшиеся 3 предприятия намечено ввести в марте 2005 года:
ГУП «Грозненская экспериментальная мебельная фабрика». Сметная стоимость 33300,0 тыс. рублей. Восстанавливается с 2001 года, освоено за 2001-2003 годы 31205,4 тыс. рублей. Лимит на 2004 год 13000,0 тыс. рублей. Объем строительно-монтажных работ составил 4080,0 тыс. рублей, приобретено и смонтировано 261 единиц технологического и строительного оборудования на сумму 7760,0 тыс. рублей. Объект предъявлен приемочной комиссии, устранение недоделок намечено завершить в марте-апреле 2005 года;
ГУП «Беркат» г. Грозный (трикотажно-швейная фабрика). Сметная стоимость восстановления 33848,0 тыс. рублей. Освоено за 2001-2003 годы 29963,4 тыс. рублей. Лимит капитальных вложений на 2004 год 12500,0 тыс. рублей. Объем строительно-монтажных работ составил 10940,0 тыс. рублей, затраты на оборудование составили 300,0 тыс. рублей. В ходе осмотра установлено, что предприятие к работе не готово из-за отсутствия ПСД на монтаж оборудования, котельной и теплотрассы. Объект предъявлен приемочной комиссии, устранение недоделок намечено завершить в марте 2005 года;
Алхан-Калинский деревообрабатывающий комбинат. Лимит капитальных вложений на 2004 год 20000,0 тыс. рублей. Объем строительно-монтажных работ составил 14680,0 тыс. рублей, приобретена трансформаторная подстанция на сумму 4880,0 тыс. рублей. Пусковой комплекс в эксплуатацию не введен.
Выполнение Программы за 2004 год по государственным заказчикам, выполняющим функции заказчика-застройщика самостоятельно Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)
Восстановление аэропорта в г. Грозном ведется с 2001 года, государственный заказчик Минтранс России. Для выполнения функций заказчика-застройщика создано ФГУ «Дирекция по восстановлению аэропорта Грозный (Северный)». Рабочий проект на «Восстановление аэропорта Грозный (Северный), объекты 1-го этапа» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» в 2003 году. Заключение Главгосэкспертизы России получено в августе 2004 года. Сметная стоимость по рабочему проекту утверждена в сумме 538598,6 тыс. рублей, в том числе стоимость ранее закупленного на средства федерального бюджета технологического оборудования 80892,6 тыс. рублей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 года № 466 государственным заказчиком Программы по восстановлению аэропорта Северный (г. Грозный) определена Росавиация, объемы затрат увеличены с 500,0 тыс. рублей до 133500,0 тыс. рублей, что предусматривало совместное финансирование с ОАО «Аэрофлот Российские авиалинии» в сумме 270000,0 тыс. рублей и завершение объектов 1-го этапа восстановления. Фактическое финансирование за счет внебюджетных средств в 2004 году не производилось.
Выделенные 133500,0 тыс. рублей средств федерального бюджета были перечислены Росавиацией на счет Дирекции в июле-декабре 2004 года и использованы в полном объеме на следующие цели:
96120,0 тыс. рублей перечислено ОАО «СтройМонтажАрсенал» по государственному контракту за частично выполненные строительно-монтажные работы по аэровокзалу, ограждению, инженерным сетям, зданию управления, гостинице, котельной, гаражу, автодороге, базе и автостоянке;
34033,6 тыс. рублей перечислено ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова». Согласно акта приемки работ оборудование на сумму 34033,6 тыс. рублей изготовлено и находится на ответственном хранении у изготовителя;
956,6 тыс. рублей перечислено ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект»;
391,9 тыс. рублей перечислено Главгосэкспертизе России;
1997,9 тыс. рублей использовано на содержание Дирекции по договору с Росавиацией и утвержденной смете расходов.
В 2001-2004 годах выделенные средства федерального бюджета в объеме 270180,0 тыс. рублей Минтрансом России и Росавиацией освоены полностью. Программой ФАИП на 2005 год предусмотрены затраты на объект в сумме 90000,0 тыс. рублей, что при выделении внебюджетных средств в сумме 270000,0 тыс. рублей позволит завершить 1 этап восстановления аэропорта Северный.
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор)
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2004 года № 124 государственным заказчиком Программы на 2004 год по восстановлению объектов транспорта и дорожного хозяйства являлось Министерство транспорта Российской Федерации. Программой на 2004 год было предусмотрено 79500,0 тыс. рублей, из них:
27700,0 тыс. рублей на восстановление трех мостов через реки Белка, Мартанка и Ассиненок на федеральной автодороге М-29 «Кавказ», начатых в 2003 году. По инициативе Правительства Республики объекты исключены из Программы, финансирование не производилось. Указанные объекты профинансированы Росавтодором по другой федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» в сумме 35412,7 тыс. рублей. Все 3 моста введены в эксплуатацию 21 декабря 2004 года с общими затратами 63312,7 тыс. рублей. Сумма лимитов бюджетных обязательств на их восстановление по Программе составляла 54600,0 тыс. рублей, что ниже утвержденной сметной стоимости на 2283,3 тыс. рублей. Фактические затраты превысили сумму утвержденных Программой на 2003-2004 годы объемов затрат на 8712,7 тыс. рублей;
51800,0 тыс. рублей на восстановление предприятий автомобильного транспорта были перечислены Росавтодором на счет ФГУП «Чечавтотранс» без указания объектов Программы. Проектно-сметная документация на восстановление 8 филиалов ФГУП «Чечавтотранс» Росавтодором не представлена. Средства в сумме 51800,0 тыс. рублей по отчетам освоены полностью. Филиал Шалинского АТП актом комиссии о приемке введен в эксплуатацию с затратами 25885,0 тыс. рублей. Выполненные работы за 2004 год на 52144,8 тыс. рублей, что превышает утвержденный лимит и фактическое финансирование на 344,8 тыс. рублей. Кроме того, ФГУП «Чечавтотранс» оплатил, а подрядчик ООО «Строймонтаж» получил гаражное оборудование, оргтехнику и мебель на общую сумму 3003,5 тыс. рублей. Номенклатура и стоимость гаражного оборудования в актах на монтаж и установку имеет расхождения с накладной, определить его точное поступление и монтаж не представляется возможным.
Изменения в Программу внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 года № 466, государственным заказчиком определен Росавтодор. Затраты на восстановление автодорожной сети Республики и предприятий автомобильного транспорта увеличены на 214400,0 тыс. рублей, в том числе:
169200,0 тыс. рублей на восстановление объектов дорожного хозяйства, в том числе на восстановление 24 участков автомобильных дорог 100400,0 тыс. рублей и на восстановление 12 мостов на автодорогах 68800,0 тыс. рублей. Участки дорог и мосты не являются федеральными и относятся к собственности Республики. Росавтодор на основании Соглашения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2004 года № 757, перечислил Правительству Республики вместо 169200,0 тыс. рублей только 9400,0 тыс. рублей. Предусмотренные Программой лимиты бюджетных обязательств на III квартал в сумме 159800,0 тыс. рублей в связи с задержкой при подготовке Соглашения остались не использованными. На восстановление дорожного хозяйства в бюджет Республики в 2004 году Росавтодор из средств федерального бюджета по разделу «Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы» перечислил 247200,0 тыс. рублей. Фактические расходы в 2004 году составили 206634,0 тыс. рублей, остаток неиспользованных средств по данному виду расходов бюджета Республики на 1 января 2005 года составляет 31166,0 тыс. рублей. С учетом 9400,0 тыс. рублей, которые остались так же неиспользованными, общий остаток неиспользованных средств на 1 января 2005 года составляет 40566,0 тыс. рублей, или 15,8 процента;
45200,0 тыс. рублей на приобретение автобусов, которые перечислены ЗАО «Межрегиональное объединение ТЕХИНКОМ», г. Москва, по государственному контракту, заключенному по итогам проведенного конкурса. По представленным документам получен 81 автобус на сумму 45200,0 тыс. рублей. Росавтодор утвердил перечень автобусов, выставляемых на открытый конкурс с указанием конкретного завода-изготовителя и модели ЛИАЗ-5256 и ПАЗ-3205, что противоречит пункту 22 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305.
Представление Счетной палаты Российской Федерации от 23 марта 2004 года № 13-184/13-5 о блокировке расходов Минтранса России в сумме 6335,1 тыс. рублей по акту проверки от 26 февраля 2004 года, направленное Минфину России, не выполнено. Росавтодором предъявлена переписка с Минтрансом России.
Выводы
1. Консолидированный бюджет Республики на 2004 год в основном сбалансирован. При этом допущенные погрешности в планировании расходной части бюджета компенсируются за счет средств резервных фондов.
2. С нарушением конкурсной процедуры было приобретено продукции на сумму 149999,7 тыс. рублей, без проведения конкурсов оплачено товаров, работ и услуг на сумму 18380,5 тыс. рублей.
3. В нарушение требований статьи 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и Указа Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 года № 1177 сотрудникам Постоянного Представительства Правительства Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации производились документально не подтвержденные в установленном порядке выплаты компенсаций командировочных расходов и оплата аренды жилья на сумму 2347,4 тыс. рублей.
4. Правительство Чеченской Республики, в пределах установленных лимитов, обеспечило своевременную и полную выплату компенсации гражданам Республики за полностью разрушенное жилье и утраченное имущество. Выборочной проверкой произведенных компенсационных выплат выявлены факты выплаты компенсации за жилье и имущество фактически не разрушенное.
5. Запланированные бюджетные средства на выплату компенсаций жителям Республики полностью израсходованы в соответствии с их целевым назначением. Выплачено всего 39 тысяч компенсаций при более чем 130 тысячах заявлений. В бюджете 2005 года денежные средства на указанные цели не предусмотрены. По предварительным оценкам для завершения процесса выплаты компенсаций необходимо не менее 20 млрд. рублей.
6. В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ республиканский регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи для организации ежемесячных денежных выплат, а также предоставления мер социальной поддержки, входящих в набор социальных услуг Правительством Чеченской Республики не сформирован, установленным порядком не зарегистрирован и право собственности на него не оформлено.
7. В результате некачественно проведенной работы по определению общей численности лиц, проживающих в Республике и имеющих право на получение мер государственной социальной помощи, в Министерство финансов Российской Федерации при формировании параметров бюджета на 2005 год Правительством Чеченской Республики были представлены неполные данные, что может привести к недофинансированию в сумме 94600,0 тыс. рублей.
8. Порядок и параметры предоставления льгот и выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, не определены.
9. В нарушение требований пункта «п» статьи 9, а также статей 10 и 12 Положения о Федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденном постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 года № 864, работа Управления федерального казначейства Минфина России по Чеченской Республике по контролю за соблюдением действующего законодательства Российской Федерации в части исполнения республиканского бюджета в отдельных случаях была недостаточной. Министерствами и комитетами Чеченской Республики допускались случаи несвоевременного предоставления в Управление федерального казначейства Минфина России по Чеченской Республике реестров (распределений) средств получателям субсидий и субвенций.
10. Правительство Чеченской Республики не приняло исчерпывающих мер к министерствам, комитетам и районным администрациям по выполнению требований статьи 7 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1, запрещающей совмещать функции органов исполнительной власти и местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов.
11. Несвоевременное утверждение Программы в начале 2004 года привело к задержке начала финансирования на 3 месяца.
Несмотря на то, что объем затрат по Программе был увеличен с 3500000,0 до 5000000,0 тыс. рублей, более, чем на 42 %, изменения в Программу были внесены только в сентябре. Уточненная бюджетная роспись подготовлена в октябре, а фактическое финансирование начато только в декабре 2004 года, что привело к неполному освоению средств федерального бюджета. В целом освоено 82,1 % средств, предусмотренных Программой в 2004 году.
12. Выполнение Программы не в полной мере соответствует установленным целям и задачам. По состоянию на 1 января 2005 года для окончания находящихся в стадии восстановления 2869 объектов необходимо 19311810,0 тыс. рублей. Вопросы возобновления финансирования или передачи объемов незавершенного строительства на баланс государственных заказчиков или Правительства Чеченской Республики не решены.
13. Преобразованное в ходе административной реформы МАП России в ФАС России было исключено из заказчиков Программы. В то же время ФАС России, не включенной в перечень государственных заказчиков Программы, предусматривается финансирование в сумме 1300,0 тыс. рублей с одновременным сокращением указанной суммы у Роскартографии. В результате неэффективного планирования сумма 1300,0 тыс. рублей осталась не использована.
14. В результате несогласованности действий по передаче части функций государственного заказчика Правительству Чеченской Республики Росстроем, Росавтодором и Росспортом 665730,0 тыс. рублей остались не израсходованы, из них 209800,0 тыс. рублей перечислены в доход федерального бюджета по окончании 2004 бюджетного года.
15. Росстатом не использовано и возвращено в доход федерального бюджета 370,0 тыс. рублей.
16. Выборочной проверкой государственных заказчиков установлены 23 объекта не введенных в эксплуатацию из-за отдельных недоделок, несмотря на полное освоение средств, предусмотренных для их восстановления. Сумма неэффективного расходования средств федерального бюджета составила 418419,0 тыс. рублей.
17. Минэкономразвития России по предложениям государственных заказчиков были включены в Программу объекты, на которые не была утверждена ПСД. Выборочной проверкой выявлено финансирование капитальных вложений общей суммой 91197,0 тыс. рублей на 6 объектах при отсутствии на них утвержденной ПСД.
Предложения
1. Направить представления Счетной палаты Российской Федерации в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральное дорожное агентство и Правительство Чеченской Республики.
2. Направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Федеральное агентство воздушного транспорта.
3. Направить отчет о результатах проверки в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
Аудитор Счётной
палаты
Российской Федерации |
С. Н. РЯБУХИН |
|