
|

|
Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 15 декабря 2006 года № 47К (514) «О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «ВО «Технопромэкспорт», а также исполнения ранее направленных представлений Счетной палаты Российской Федерации»: Утвердить отчет о результатах контрольного мероприятия… Направить представления Счетной палаты Министру экономического развития и торговли Российской Федерации, генеральному директору ОАО «ВО «Технопромэкспорт»… Направить информационное письмо в Министерство финансов Российской Федерации… Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
|
ОТЧЕТ о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «ВО «Технопромэкспорт», а также исполнения ранее направленных представлений Счетной палаты Российской Федерации»
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 4.3.3 Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2006 год.
Цель контрольного мероприятия
Проверить эффективность использования финансовых ресурсов, в том числе средств федерального бюджета, а также полноту и качество исполнения предписаний Счетной палаты Российской Федерации по результатам ранее проведенных контрольных мероприятий.
Предмет контрольного мероприятия
Бухгалтерская и финансовая отчетность за 2004-2005 годы, нормативные правовые акты, обосновывающие операции со средствами федерального бюджета, договоры с иностранными контрагентами, документы, подтверждающие устранение недостатков, отмеченных в представлениях Счетной палаты Российской Федерации.
Объект контрольного мероприятия
Открытое акционерное общество «ВО «Технопромэкспорт».
Проверяемый период деятельности: 2004-2005 годы.
Срок проведения контрольного мероприятия
С июня по октябрь 2006 года.
Результаты контрольного мероприятия
1. Анализ нормативной правовой базы, регламентирующей порядок организации и ведения хозяйственной деятельности федерального государственного унитарного предприятия «ВО «Технопромэкспорт»
В марте 2006 года завершено акционирование федерального государственного унитарного предприятия «ВО «Технопромэкспорт» (далее - ФГУП «ВО «Технопромэкспорт», Предприятие), в результате которого образовано открытое акционерное общество «ВО «Технопромэкспорт» (далее - ОАО «ВО «Технопромэкспорт», Общество). В проверяемый период с 2004 по 2005 годы Предприятие функционировало как ФГУП «ВО «Технопромэкспорт».
ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» было учреждено постановлением Совета Министров СССР от 15 января 1955 года и зарегистрировано 4 марта 1955 года как Всесоюзное объединение по технической помощи «Технопромэкспорт».
Предприятие до 2004 года включительно находилось в ведомственном подчинении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, с 1 января 2005 года - Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество).
До завершения акционирования ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» правовое положение Предприятия, права и обязанности собственников его имущества, порядок создания, реорганизации и ликвидации регламентировались Федеральным законом от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
В соответствии со статьей 295 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенного в действие Федеральным законом от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, а также статьей 17 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Российская Федерация, являясь собственником имущества Предприятия, имела право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в его хозяйственном ведении.
Совместным приказом Минэкономразвития России, Минимущества России и МНС России от 18 сентября 2001 года № 320/208/БГ-3-21/355-а был утвержден Порядок определения и перечень показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий» были утверждены Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли федеральных государственных унитарных предприятий.
Во исполнение данного постановления программы деятельности ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» на 2004-2005 годы утверждались Минэкономразвития России. Программа деятельности на 2006 год утверждалась Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.
2. Устав предприятия, наличие разрешений (лицензий), необходимых для осуществления предприятием уставных видов деятельности
Устав Предприятия был утвержден приказом Министра экономического развития и торговли Российской Федерации от 11 декабря 2001 года № 499 и зарегистрирован Московской регистрационной палатой 16 января 2002 года в реестре за № 14028. Предприятию было выдано свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридический лиц - серия 77 № 007303130.
Проверкой установлено, что основные положения устава Предприятия соответствовали установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2000 года № 104 «Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ» обязательным условиям примерного устава федерального государственного унитарного предприятия, а также требованиям статьи 113 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 9 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
Основными видами деятельности Предприятия, определенными в уставе, являлись: обеспечение строительства и эксплуатации на территории Российской Федерации и за рубежом тепловых электростанций, гидроэлектростанций и гидроэнергетических узлов со всеми относящимися к ним сооружениями, электрических сетей и электроподстанций, тепловых сетей и других объектов, в том числе на условиях подряда.
Уставный фонд ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» составлял 60000 тыс. рублей.
Согласно уставу все имущество Предприятия находилось в федеральной собственности, являлось неделимым, не могло быть распределено по вкладам (долям, паям), принадлежало Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражалось на его самостоятельном балансе.
ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» было вправе самостоятельно распоряжаться результатами производственной деятельности, полученной чистой прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей, а также после перечисления в федеральный бюджет части чистой прибыли.
Для ведения деятельности по проектированию зданий и сооружений и их строительству на территории Российской Федерации ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» получало лицензии в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», и в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Так, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» была выдана лицензия от 9 февраля 2004 года № ГС-1-77-01-26-0-7705031811-015303-2, разрешающая осуществлять деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В связи с образованием ОАО «ВО «Технопромэкспорт» указанная лицензия была переоформлена 6 мая 2006 года (№ ГС-1-99-02-26-0-7705713236-038644-2) сроком до 9 февраля 2009 года. Лицензия позволяет Предприятию (Обществу) осуществлять такие виды деятельности как разработка разделов проектной документации на строительство зданий и сооружений и их комплексов (генеральный план и транспорт, архитектурно-строительные решения, технологические решения, инженерное оборудование, сети и системы, специальные разделы проектной документации, сметная документация), осуществление функций генерального проектировщика.
Лицензия, разрешающая Предприятию производить строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, была выдана 21 ноября 2005 года № ГС-1-99-02-27-0-7705031811-032520-1 и переоформлена 6 мая 2006 года № ГС-1-99-02-27-0-77-05713236-038645-1 сроком до 9 февраля 2009 года. Лицензия позволяет Предприятию (Обществу) производить общестроительные работы, отделочные работы, санитарно-технические работы, специальные работы, работы, связанные с повышенной опасностью промышленных производств и объектов, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы и выполнение функций заказчика-застройщика.
Разрешения на осуществление Предприятием уставных видов деятельности за пределами Российской Федерации в случаях их необходимости оформлялись в соответствии с международными соглашениями и законодательством иностранных государств.
3. Соблюдение требований законодательства Российской Федерации при приватизации ФГУП «ВО «Технопромэкспорт»
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2004 года № 1113-р ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» было включено в очередной прогнозный план (программу) приватизации на 2004 год. Мероприятия по подготовке к приватизации ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» осуществлялись в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Согласно статье 11 указанного Закона состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определялся в передаточном акте. Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке унитарному предприятию, и о правах на них.
Результаты инвентаризации имущества предприятия по состоянию на 1 октября 2004 года были оформлены актом по унифицированным формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 года № 88 с учетом методических рекомендаций, утвержденных совместным распоряжением Минимущества России, Минпромнауки России и Минюста России № 1272-р/Р-8/149. К акту инвентаризации прилагался перечень обязательств ФГУП «ВО «Технопромэкспорт», существующих на дату завершения инвентаризации, содержащий основания возникновения обязательств, предмет обязательств, сроки исполнения, контрагентов обязательств.
Как предусмотрено приказами Минфина России от 31 января 2000 года № 4н и от 31 октября 2000 года № 94н по результатам инвентаризации имущества, по состоянию на 1 октября 2004 года были составлены промежуточный баланс и иные отчетные документы в объеме и по формам годовой бухгалтерской отчетности с пояснениями по всем статьям промежуточного баланса.
Достоверность промежуточной финансовой (бухгалтерской) отчетности ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» была подтверждена независимой аудиторской компанией ООО «Росэкспертиза» (лицензия № Е 000977 выдана Минфином России 25 июня 2002 года сроком на 5 лет) - победителем конкурса по отбору аудитора для осуществления обязательного ежегодного аудита ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» за 2004 год, утвержденным распоряжением Росимущества от 3 ноября 2004 года № 588-р.
Аудиторская проверка проводилась в соответствии с договором на проведение аудита № 5321400103 от 11 ноября 2004 года и техническим заданием, согласованным с Росимуществом (письмо ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» от 19 октября 2004 года № 5318/015417, письмо Росимущества от 11 ноября 2004 года № ЛП-06/9006).
По результатам аудиторской проверки было составлено аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» по состоянию на 30 сентября 2004 года, согласно которому независимыми аудиторами был сделан вывод о достоверном отражении в отчетности Предприятия финансового положения и результатов его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 30 сентября 2004 года.
На основании вышеуказанных документов и в порядке, предусмотренном статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Предприятием был сформирован состав подлежащего приватизации имущественного комплекса по состоянию на 1 октября 2004 года, включающий все имущество, принадлежащее ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» на праве хозяйственного ведения, а также подлежащие приватизации земельные участки. В состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» были включены также все его обязательства, в том числе обязательства, срок исполнения по которым не наступил.
Как установлено проверкой, в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» были включены объекты недвижимости, находящиеся за рубежом: в Греции и Иране, а также акции акционерных обществ в Финляндии. Стоимость зарубежного имущества на дату составления промежуточного баланса на 1 октября 2004 года составила 86002,02 тыс. рублей.
Данные о зарубежном имуществе ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» представлены в таблице:
Таблица 1
Балансовая стоимость подлежащих приватизации активов Предприятия (с учетом зарубежных активов) составила 15705732 тыс. рублей.
Акционирование и приватизация (возмездное отчуждение имущества) ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» осуществлялись на основании Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», действие которого не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственного и муниципального имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации.
Порядок отчуждения федерального имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, определен пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 года № 14 «Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом» и предусматривает, что отчуждение государственного имущества, находящегося за рубежом, осуществляется на основании решений Правительства Российской Федерации, при этом его стоимость согласно пункту 10 указанного постановления должна определяться с учетом рыночных цен, складывающихся на момент осуществления сделки. В отношении отчуждения зарубежного имущества ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» Правительством Российской Федерации такие решения не принимались.
Передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса был подписан, с одной стороны, председателем ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» С. В. Моложавым, с другой стороны, генеральным директором ОАО «ВО «Технопромэкспорт» С. В. Мо-ложавым и утвержден заместителем руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Л. И. Придановой 15 ноября 2005 года.
Таким образом, ФГУП «ВО «Технопромэкспорт», включив в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса зарубежное имущество, стоимость которого на 1 октября 2004 года составила 86002,02 тыс. рублей, а Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, утвердив передаточный акт подлежащего приватизации имущественного комплекса, нарушили положения Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и требования постановления Правительства Российской Федерации от 5 января 1995 года № 14 «Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом».
Федеральное имущество, расположенное за рубежом (недвижимое имущество и ценные бумаги) и находящееся в хозяйственном ведении ФГУП «ВО «Технопромэкспорт», в ходе приватизации при отсутствии решения Правительства Российской Федерации об отчуждении имущества за рубежом в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» должно было быть изъято Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, представляющим интересы Правительства Российской Федерации как собственника федерального имущества.
Преобразование Предприятия в открытое акционерное общество с сохранением правопреемственности осуществлено на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 года № 1165-р, распоряжения Минимущества России от 15 декабря 2003 года № 6949-р и распоряжений Росимущества от 30 декабря 2004 года № 1560-р и от 15 ноября 2005 года № 2536-р.
Устав ОАО «ВО «Технопромэкспорт» был утвержден распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом 15 ноября 2005 года № 2536-р.
Учредителем Общества выступила Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Уставный капитал Общества составляет 15705732,0 тыс. рублей. Государству принадлежат 100 % акций Общества.
Общество имеет свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в связи с реорганизацией в форме преобразования от 7 февраля 2006 года, серия 77 № 009969457, а также свидетельство о государственной регистрации ОАО «ВО «Технопромэкспорт», выданное 7 февраля 2006 года, серия 77 № 009969455, государственный регистрационный номер 1067746244026.
4. Анализ финансово-экономических результатов деятельности ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» за 2004-2005 годы
Основная доля прибыли ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в 2004-2005 годах приходилась на контракты, связанные со строительством и эксплуатацией объектов электроэнергетики. В целях исполнения данных контрактов Предприятие заключало договоры подряда, покупки материалов и оборудования с российскими и с зарубежными компаниями. На эффективность работы Предприятия и на формирование финансового результата существенное влияние оказывало изменение цен на материалы, оборудование и строительно-монтажные работы на российском и мировом рынках.
В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» приказами ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» от 23 декабря 2003 года № 188 и от 30 декабря 2004 года № 249 была утверждена учетная политика Предприятия на 2004 и 2005 годы.
Выручка Предприятия от продажи товаров, работ и услуг по итогам 2004 года составила 9347051,0 тыс. рублей, а по итогам 2005 года - 11029151,0 тыс. рублей. В 2005 году общий объем выручки увеличился на 18,0 процента.
Согласно бухгалтерским документам (формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»), себестоимость товаров, работ и услуг в 2004 году составила 6462933 тыс. рублей, а в 2005 году - 8937512 тыс. рублей.
Чистая прибыль ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в 2004 году составила 1589016 тыс. рублей, в 2005 году - 668454 тыс. рублей. Снижение прибыли в 2,4 раза в основном обусловлено увеличением себестоимости продукции в части материальных затрат.
Нераспределенная прибыль Предприятия согласно форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» составила:
- на 1 января 2004 года - 14243087 тыс. рублей;
- на 1 января 2005 года - 15686363 тыс. рублей;
- на 1 января 2006 года - 16249818 тыс. рублей.
В связи с акционированием ФГУП «ВО Технопромэкспорт» нераспределенная прибыль в размере 15705732 рублей была направлена на формирование уставного капитала созданного ОАО «ВО «Технопромэкспорт».
На балансе ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» числились основные средства, остаточная стоимость которых составила на 1 января 2005 года 178406,0 тыс. рублей, на 1 января 2006 года - 212158,0 тыс. рублей.
Долгосрочные финансовые вложения по состоянию на 1 января 2005 года составили 418562,5 тыс. рублей, на 1 января 2006 года - 440593,5 тыс. рублей, в том числе вложения Предприятия в акции российских и зарубежных компаний составили 263154,5 тыс. рублей и 271455,9 тыс. рублей, соответственно. Доходы ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» от участия в других организациях в 2004 году составили 10050,0 тыс. рублей, в 2005 году - 7573,0 тыс. рублей.
По данным бухгалтерского баланса, на 1 января 2005 года дебиторская задолженность ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» составила 6348194,0 тыс. рублей, на 1 января 2006 года - 9301178,0 тыс. рублей. По сравнению с 2004 годом в 2005 году объем долгосрочной дебиторской задолженности сократился на 20,7 %. Вместе с тем объем краткосрочной дебиторской задолженности увеличился на 59,5 процента.
На счете № 47422Р72300020160001 ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» во Внешэкономбанке числится сумма 87875216,86 швейцарского франка. Эти средства являются бартерными, т. е. могут использоваться исключительно на покупку товаров и оплату услуг за счет китайской компании «Хуаен» в качестве компенсации за российский экспорт, поставленный по контракту от 7 сентября 1988 года № 53-07174200/HSC-8815-05 CE, заключенному ВО «Технопромэкспорт» с этой компанией в рамках Соглашения между Правительством СССР и КНР от 8 июня 1988 года.
Внешэкономбанком для учета экспортных и импортных бартерных операций был открыт бартерный счет в Банке Китая. По информации Внешэкономбанка, на указанном бартерном счете «HIPDC-V/OTECHO-HO» в Банке Китая остаток средств составляет 0,11 швейцарского франка, в то время как на счете объединения во Внешэкономбанке числится 87875216,86 швейцарского франка. Переписка по этой проблеме ведется с 2003 года, но до настоящего времени причины списания средств со счета объединения в Банке Китая остаются невыясненными.
Кредиторская задолженность Предприятия по состоянию на 1 января 2005 года составила 10138714,0 тыс. рублей, на 1 января 2006 года - 10718533,0 тыс. рублей.
Общая рентабельность Предприятия, рассчитанная как отношение чистой прибыли к выручке от продаж, в 2004 году составила 17,0 %, в 2005 году - 6,0 процента.
В ходе проверки для оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в 2004-2005 годах был произведен расчет ликвидности и платежеспособности Предприятия, который показал, что в проверяемый период 2004-2005 годов ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» имело достаточную ликвидность, являлось платежеспособным и было в состоянии отвечать по всем своим обязательствам.
5. Анализ долгосрочных финансовых вложений ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в зависимые (дочерние) общества, в том числе участия в органах их управления, своевременности и полноты получения дивидендов
По данным бухгалтерской отчетности за 2004-2005 годы, долгосрочные финансовые вложения (средства на депозитах и средства, вложенные в паи, акции и уставные капиталы компаний) ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» составили:
- на 1 января 2005 года - 418563 тыс. рублей (100 %);
- на 1 января 2006 года - 440594 тыс. рублей (100 процентов).
По информации, представленной в ходе проверки, в 2004-2005 годах ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» имело доли в уставном капитале пяти зависимых и одном дочернем обществах. В 2004 году ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» от зависимых обществ получило дивиденды на сумму 5136,04 тыс. рублей (за вычетом налогов в размере 327,65 тыс. рублей), что составило 51,1 % общего объема доходов Предприятия от участия в других организациях. В ЗАО «ОПТЭН ЛИМИТЕД» и ОАО «Зарубежэнергопроект», держателем акций которых является Предприятие, решение о выплате дивидендов в 2004 году (по итогам их деятельности за 2003 год) не принимались.
В 2005 году Предприятие получило дивиденды от зависимых и дочерних обществ на сумму 225,05 тыс. рублей, что составило только 3,0 % общего объема доходов от участия Предприятия в других организациях.
Проверкой также установлено, что ОАО «Зарубежэнергопроект» 22 июня 2005 года было принято решение о выплате дивидендов в срок до 30 декабря 2005 года из расчета 30,0 рубля на акцию (порядка 80 тыс. рублей). Между тем указанные дивиденды своевременно Предприятию перечислены не были. По состоянию на момент проверки дивиденды Обществу не выплачены, переписка по этому вопросу не ведется.
В 2005 году ОАО «СК «Гармед» и ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» решения о выплате дивидендов (по итогам деятельности обществ в 2004 году) не принимались.
Поручением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2004 года № МФ-П13-6224 было одобрено предложение Минэкономразвития России об учреждении ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» открытого акционерного общества «Роснефтегаз» с приобретением Предприятием 100 % акций учреждаемого общества и поручено провести в соответствии с действующим законодательством необходимые юридические действия по оформлению указанной сделки.
23 ноября 2004 года было образовано дочернее общество ОАО «Роснефтегаз», зарегистрированное по адресу: 115324, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 18/1. Величина уставного капитала общества - 500 тыс. рублей, капитал разделен на 50000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая. Доля ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в уставном капитале учрежденного общества составляла 100 %. В 2005 году (по итогам деятельности созданного акционерного общества в 2004 году) решение о выплате им дивидендов не принималось.
В процессе акционирования унитарного предприятия во исполнение распоряжений Росимущества от 30 декабря 2004 года № 1560-р и от 15 ноября 2005 года № 2536-р ФГУП «Технопромэкспорт» осуществило передачу в собственность Российской Федерации 50000 обыкновенных именных акций ОАО «Роснефтегаз» (100 %), о чем уведомило Росимущество письмом от 25 ноября 2005 года № 5318/013271. Указанные активы в состав активов вновь образованного ОАО «ВО «Технопромэкспорт» включены не были.
6. Исполнение ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» внешнеэкономических контрактов, заключенных в рамках межправительственных соглашений, в том числе контрактов, финансируемых из федерального бюджета по программе предоставления государственных кредитов
В 2004-2005 годах на исполнении ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» контрактов, заклю-ченных в рамках межправительственных соглашений, в том числе финансируемых из федерального бюджета по программе предоставления государственных кредитов, не было.
Исключение составили 2 контракта: от 1 марта 2004 года № 5307340700 на сумму 10197410,25 швейцарского франка и от 16 декабря 2004 года № 5307340800 на сумму 1068442,98 швейцарского франка, заключенных между ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» и компанией «Sunry Overseas Finance Ltd.» (Гонконг, КНР) на реализацию товара, переданного китайской стороной в счет платежей по Протоколу от 25 февраля 1999 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономическом сотрудничестве в 1999 году.
Согласно указанному Протоколу, Российская Федерация в лице Предприятия осуществляла поставки оборудования, материалов и предоставление услуг для ТЭС «Суджун», «Иминь» и «Цзисянь», расчеты за которые Китайская Народная Республика производила через китайскую компанию «Техноимпорт» в свободно конвертируемой валюте и поставками производимых в КНР товаров. В 2005 году расчеты по Протоколу были завершены.
В ходе проверки было установлено, что в 2004-2005 годах было заключено и действовало 74 экспортных контракта с использованием собственных оборотных средств ФГУП «ВО «Технопромэкспорт».
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 459 «О строительстве Северо-Западной ТЭЦ в г. Санкт-Петербурге и организации производства парогазовых установок» 30 сентября 1993 года был подписан договор подряда № 531592006 на строительство Северо-Западной ТЭЦ «Ленэнерго» между ВО «Технопромэкспорт» и АО «Ленэнерго».
Актом центральной приемочной комиссии от 31 мая 2001 года блок № 1 Северо-Западной ТЭЦ ПГУ-450 МВт был сдан в эксплуатацию. При этом 30 мая 2005 года было подписано дополнение № 53159200618 к договору № 531592006 между ОАО «Северо-Западная ТЭЦ» и ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» на проведение комплекса работ по достройке блока № 2 Северо-Западной ТЭЦ. Пуск в эксплуатацию блока № 2 по условиям дополнения - 22 декабря 2006 года.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 459 «О строительстве Северо-Западной ТЭЦ в г. Санкт-Петербурге и организации производства парогазовых установок», начиная с 1993 года, валютная выручка, полученная от реализации электроэнергии, поставляемой в Финляндию по действующему контракту между ВО «Технопромэкспорт» и финской фирмой «Иматран Войма», направлялась на финансирование производства оборудования и строительство блока № 1 указанной ТЭЦ в размерах, обеспечивающих компенсацию валютных затрат, связанных с этими работами. С этой целью РАО «ЕЭС России» и ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» был заключен договор от 28 ноября 2000 года № 5306000005 об осуществлении Предприятием в период с 1 января 2001 года по 31 декабря 2007 года за вознаграждение от своего имени, но за счет РАО «ЕЭС России», экспорта электроэнергии в Финляндию по контракту от 24 июля 2000 года № 5306100100, а также о направлении выручки, полученной от экспорта электроэнергии, на осуществление расчетов с иностранными компаниями, участвующими в сооружении Северо-Западной ТЭЦ (г. Санкт-Петербург). Поставки электроэнергии по контракту осуществлялись до конца июня 2005 года.
В 2004-2005 годах по контракту от 24 июля 2000 года № 5306100100 за поставку электроэнергии была получена выручка в размере 72294571,8 евро.
7. Анализ полноты и своевременности перечисления в федеральный бюджет части чистой прибыли за 2004-2005 годы, а также средств, поступивших от Компенсационной Комиссии ООН за 2003-2005 годы
7.1. Перечисление в федеральный бюджет части чистой прибыли ФГУП «ВО «Технопромэкспорт»
В 2004-2005 годах взаимоотношения ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» с собственником его имущества по вопросу перечисления в доход федерального бюджета части чистой прибыли, полученной Предприятием, регулировались статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 9 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 228 «О мерах повышения эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий» и разделом VIII устава Предприятия.
В период 2004-2005 годов ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» были перечислены в федеральный бюджет на счет Управления Федерального казначейства по г. Москве части чистой прибыли по итогам деятельности унитарного предприятия за 2003 год в размере 145739,6 тыс. рублей (п/п от 11 июня 2004 года № 106263), за 2004 год - в размере 105000,0 тыс. рублей (п/п от 9 июня 2005 года № 108113), и в 2006 году ОАО «ВО «Технопромэкспорт» перечислило за 2005 год 121200,0 тыс. рублей (п/п от 26 июня 2006 года № 110401).
7.2. Перечисление в федеральный бюджет части средств, поступивших от Компенсационной Комиссии ООН
В соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством Иракской Республики о дальнейшем развитии экономического и технического сотрудничества от 18 марта 1984 года ВО «Технопромэкспорт» были подписаны контракт от 21 июня 1988 года № ТРЕ/40100 на сумму 741253,36 тыс. долл. США и дополнение № 2 к контракту от 12 июня 1990 года на сумму 227831,12 тыс. долл. США на строительство на территории Ирака ТЭС «Юсифия» мощностью 1680 МВт (8 блоков). Общая стоимость контракта составляла 969084,48 тыс. долл. США.
По информации, полученной в ходе проверки, источниками финансирования по контракту являлись средства федерального бюджета в рамках Программы предоставления государственных кредитов, коммерческий кредит и средства заказчика.
Распоряжением Совета Министров СССР от 16 августа 1990 года № 1344 о принятии надлежащих мер по выполнению положений резолюции № 661 Совета Безопасности ООН осуществление всех работ в Ираке по контрактам с российскими организациями, в том числе и по контрактам ВО «Технопромэкспорт» было остановлено, что повлекло за собой значительные финансовые потери со стороны государства и внешнеэкономического объединения. В этой связи решением Коллегии Министерства внешнеэкономических связей Российской Федерации ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» было поручено представить до конца 1993 года в Компенсационную Комиссию ООН по Ираку расчет коммерческих убытков, связанных с войной Ирака с Кувейтом.
В ходе процедуры представления претензии Компенсационная Комиссия ООН исключила начисленную по процентам сумму 35359,4 тыс. долл. США, и сумма принятой от ФГУП «ВО «Технопромэкпорт» к удовлетворению претензии составила 290993,1 тыс. долл. США.
Фактически в 2000-2003 годах от Компенсационной Комиссии ООН на счет № 40503840000000000352 во Внешторгбанке, открытый Министерством иностранных дел Российской Федерации, а далее на счет № 40502840200000000292 во Внешторгбанке, открытый ФГУП «ВО «Технопромэкспорт», согласно разрешению Банка России от 28 февраля 1997 года № 12-1/8-446, поступили средства в сумме 65,0 млн. долл. США.
Письмом от 8 июля 2003 года Компенсационная Комиссия ООН разъяснила, что средства, перечисленные по заявленной ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» претензии, не предназначены для погашения задолженности Ирака перед Российской Федерацией, поскольку такие платежи не предусмотрены мандатом Комиссии. Поэтому из сумм платежей по претензии были исключены суммы, относящиеся к предоставленным Российской Федерацией государственным кредитам.
При исключении доли государственных кредитов из общего объема средств в удовлетворенной претензии общая сумма компенсации, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, составила 48,5 млн. долл. США. Указанная сумма значилась в согласованном с Минфином России, Минэкономразвития России, МИД России, Минюстом России проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об использовании средств, поступивших от Компенсационной Комиссии ООН для возобновления строительства ТЭС «Юсифия», разработанном по поручению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 года № ЮМ-П2-38827.
Проверкой установлено, что во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 года № КА-П2-6160 и приказа Минэкономразвития России от 3 июля 2003 года № 206 из суммы фактических поступлений от Компенсационной Комиссии ООН ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» перечислило в федеральный бюджет 38,5 млн. долл. США.
Указанные средства предназначались для возобновления строительства ТЭС «Юсифия» в Ираке. Однако в связи с военными действиями в Ираке вопрос их целевого использования остался нерешенным.
Последний платеж в рамках удовлетворения претензии поступил от Компенсационной Комиссии ООН в 2003 году. Невыплаченный остаток средств по претензии составил 17 млн. долл. США, из которых 10 млн. долл. США подлежат перечислению в федеральный бюджет после их фактического получения ОАО «ВО «Технопромэкспорт».
8. Анализ выполнения представлений Счетной палаты Российской Федерации по ранее проведенным проверкам
По результатам проверки эффективного использования финансовых ресурсов, включая бюджетные ссуды и ассигнования во внешнеторговых контрактах, федеральным государственным унитарным предприятием «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (акт проверки от 28 марта 2003 года) Правительству Российской Федерации было направлено представление Счетной палаты Российской Федерации от 4 июня 2003 года № 01-805/05-2 о необходимости перечисления в федеральный бюджет части средств, полученных ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» от Компенсационной Комиссии ООН за убытки, понесенные Предприятием при вынужденном прекращении строительства ТЭС «Юсифия» в Ираке.
Одновременно отмечалось, что объединение некорректно произвело расчет части чистой прибыли, причитающейся государству за 2001 год, основываясь на плановых показателях чистой прибыли за 2001 год (из расчета 2008,0 млн. рублей), и перечислило в федеральный бюджет только 146,0 млн. рублей. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации направляло ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» письмо от 2 декабря 2002 года № Ж-406/52, согласно которому ему надлежало произвести расчет части чистой прибыли, перечисляемой государству, основываясь на фактических показателях объема полученной чистой прибыли за 2001 год, равного сумме 2991,0 млн. рублей.
Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2003 года № КА-П2-6160 ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» 10 июля 2003 года перечислило в федеральный бюджет 38,5 млн. долл. США из полученных от Компенсационной Комиссии ООН 65,0 млн. долл. США.
В письме аудитора Счетной палаты Российской Федерации от 6 февраля 2004 года № 05-55/05-2 на имя заместителя Министра финансов Российской Федерации С. И. Колотухина сообщалось, что решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 30 января 2004 года № 3 (373) представление Счетной палаты от 4 июня 2003 года № 01-805/05-2 с контроля снято.
В отношении доперечисления в федеральный бюджет части чистой прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2001 году Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации письмом от 16 июля 2003 года № 05-559 сообщило, что из бухгалтерской отчетности объединения за 2001 год (форма 2, строка 240) следует, что дополнительный по сравнению с запланированным доход ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» за 2001 год образован за счет курсовых разниц от переоценки активов, выраженных в иностранной валюте, большую часть которых составляет инодебиторская задолженность, и по существу указанная сумма не обеспечена реальными деньгами. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом письмом от 6 сентября 2006 года № СС-10/21603 отметило, что размер чистой прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, утверждался на заседаниях комиссии по анализу эффективности деятельности внешнеэкономических предприятий, подведомственных Минэкономразвития России, в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 года № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий». Росимущество подтвердило перечисление в федеральный бюджет части чистой прибыли Предприятия за 2001 год в размере 146,0 млн. рублей и сообщило, что иных требований в части перечисления в федеральный бюджет к ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» не имеется.
По результатам проверки ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» (акт проверки от 22 июня 2004 года), предметом которой, в том числе, являлся коммерческий кредит, предоставленный на строительство ТЭС «Мултан-2» в Пакистане, Коллегия Счетной палаты Российской Федерации утвердила отчет о проведенной проверке (протокол от 9 июля 2004 года № 25/395) и постановила направить соответствующие информационные письма в Минфин России (письмо от 16 июля 2004 года № 05-236/05-2) и Минэкономразвития России (письмо от 16 июля 2004 года № 05-237/05-2).
В отчете о проведенной Счетной палатой Российской Федерации проверке содержались предложения, которые в основном выполнены, однако второй пункт предложений о снятии с учета во Внешэкономбанке платежей и долговых требований по Пакистану остался неисполненным в связи с тем, что Минфин России не предоставил соответствующих инструкций Внешэкономбанку.
В соответствии с инструкциями Минфина России ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» перечислило в доход федерального бюджета часть средств, поступивших при погашении пакистанской задолженности, в размере 4,7 млн. долл. США (п/п от 23 января 2006 года № 262003). При этом письмом от 10 января 2006 года № 04-04-01/02 в адрес ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» Минфин России подтвердил, что с перечислением вышеуказанной суммы (4,7 млн. долл. США) расчеты Предприятия с федеральным бюджетом по коммерческой задолженности Пакистана будут считаться полностью завершенными.
Письмами от 29 марта 2006 года № 533202/002023 и от 19 июля 2006 года № 534201/007611 ОАО «ВО «Технопромэкспорт» обратилось к Минфину России с просьбой подтвердить Внешэкономбанку отсутствие задолженности Общества перед федеральным бюджетом. Однако ответ на эти письма Обществом получен не был. По состоянию на момент проверки Внешэкономбанк продолжает числить задолженность ОАО «ВО «Технопромэкспорт» перед федеральным бюджетом по Пакистану.
Оставаясь формально должником перед федеральным бюджетом, ОАО «ВО «Технопромэкспорт» не может получить во Внешэкономбанке причитающиеся ему облигации внутреннего государственного валютного займа и купонный доход по ним на общую сумму 20 млн. долл. США.
Выводы
1. Проверка финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «ВО «Технопромэкспорт» показала, что в проверяемый период 2004-2005 годов ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» имело достаточную ликвидность, являлось платежеспособным и было в состоянии отвечать по всем своим обязательствам.
В период 2004-2005 годов ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» были перечислены в федеральный бюджет части чистой прибыли по итогам деятельности Предприятия за 2003 год в размере 145739,6 тыс. рублей, за 2004 год - 105000,0 тыс. рублей и в 2006 году ОАО «ВО «Технопромэкспорт» за 2005 год - 121200,0 тыс. рублей.
Проверка подтвердила, что все перечисления осуществлялись в соответствии с утвержденными на каждый год программами деятельности Предприятия.
2. В ходе проверки выявлен ряд проблем, связанных с учетом движения средств Предприятия:
- на счете ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» во Внешэкономбанке числится остаток средств в сумме 87875216,86 швейцарского франка, которые были включены в состав приватизированных активов Предприятия. Вместе с тем указанный счет не обеспечен реальными деньгами, поскольку остаток средств на соответствующем ему бартерном счете в Банке Китая составляет 0,11 швейцарского франка. По данным Внешэкономбанка, средства со счета ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» в Банке Китая были перераспределены в пользу ВО «Судоимпорт» и ВО «Востокинторг». ОАО «ВО «Технопромэкспорт» оспаривает правомочность произведенного перераспределения средств, указывая на то, что Предприятие как владелец счета не было своевременно информировано о факте и о причинах списания средств с его счета;
- остается неурегулированным вопрос о снятии с ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» задолженности перед федеральным бюджетом по возврату пакистанской стороной средств, предоставленных ей в форме коммерческого кредита для строительства ТЭС «Мултан-2». Предприятие произвело перечисление средств, причитающихся федеральному бюджету, в полном объеме в соответствии с письмом Минфина России от 10 января 2006 года № 04-04-01/02, однако Внешэкономбанк продолжает числить указанную задолженность за ОАО «ВО «Технопромэкспорт».
3. В ходе проверки процесса акционирования ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» выявлены нарушения действующего законодательства в части, касающейся распоряжения федеральной собственностью за рубежом. Находившееся в хозяйственном ведении Предприятия федеральное имущество (недвижимое имущество и ценные бумаги), расположенное за рубежом, в ходе приватизации Предприятия при отсутствии решения Правительства Российской Федерации об отчуждении данного имущества в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» должно было быть изъято Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, представляющим интересы Правительства Российской Федерации как собственника федерального имущества. Однако указанное имущество балансовой стоимостью 86002,02 тыс. рублей было включено в состав приватизированного имущественного комплекса Предприятия. Кроме того, отчуждение значительной части зарубежного имущества было произведено по балансовой, а не по рыночной стоимости, как этого требует действующее законодательство.
4. По результатам проверки исполнения ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» представления Счетной палаты Российской Федерации от 4 июня 2003 года № 01-805/05-2 установлено, что Предприятием приняты меры по устранению отмеченных недостатков.
Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом подтвердило перечисление в федеральный бюджет части чистой прибыли Предприятия за 2001 год в размере 146,0 млн. рублей и сообщило, что иных требований в части отчислений от чистой прибыли в федеральный бюджет к ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» не имеется.
В июле 2003 года Предприятием перечислено в федеральный бюджет 38,5 млн. долл. США из числа средств, полученных от Компенсационной Комиссии ООН.
Решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 30 января 2004 года № 3 (373) представление Счетной палаты Российской Федерации от 4 июня 2003 года № 01-805/05-2 с контроля снято.
Невыплаченный остаток средств по претензии к Компенсационной Комиссии ООН составляет 17 млн. долл. США, из которых 10 млн. долл. США подлежат перечислению в федеральный бюджет после их фактического получения ОАО «ВО «Технопромэкспорт». Представляется целесообразным продолжить осуществление контроля за поступлением в Объединение указанных средств, а также за своевременностью перечисления соответствующей доли в федеральный бюджет.
Предложения
1. Направить представление Счетной палаты Министру экономического развития и торговли Российской Федерации Г. О. Грефу.
2. Направить представление Счетной палаты генеральному директору ОАО «ВО «Технопромэкспорт» С. В. Моложавому.
3. Направить информационное письмо Счетной палаты Министру финансов Российской Федерации А. Л. Кудрину.
4. Отчет о результатах проверки направить в порядке информации в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Аудитор Счетной палаты Российской Федерации В. С. КОСОУРОВ
|