Счетная Палата Российской Федерации
Russian versionEnglish version
поиск по сайту:
Ассоциация котрольно-счетных органов Российской Федерации Постоянный Комитет по ИТ-аудиту ИНТОСАИ ФК-НОВОСТИ НИИ СП Совет руководителей высших контрольных органов финансового контроля государств-участников СНГ Счетные палаты России Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ
Бюллетень № 2 (122) / 2008 год

№ 2 (122) / 2008

БЮЛЛЕТЕНЬ
Счeтной палаты
Российской Федерации


Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 28 сентября 2007 года № 40К (558) «О результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006 году на обеспечение деятельности подведомственных учреждений, а также эффективности использования федеральной собственности подведомственными ей учреждениями»:
Утвердить отчет о результатах контрольного мероприятия.
Направить представления Счетной палаты Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Министру финансов Российской Федерации, президенту Российской академии сельскохозяйственных наук.
Направить информационное письмо руководителю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.
Направить обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.



ОТЧЕТ
о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006 году на обеспечение деятельности подведомственных учреждений, а также эффективности использования федеральной собственности подведомственными ей учреждениями, в том числе в: государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства» (г. Санкт-Петербург - Пушкин); государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» (Московская область); государственном учреждении «Государственный научный центр Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова» (г. Санкт-Петербург); государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова» (г. Москва); государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (г. Санкт-Петербург); организации научного обслуживания «Племптицезавод «Смена» (Московская область); государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (г. Москва); государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-методический центр» (г. Санкт-Петербург)»

Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 3.8.4 Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2007 год.

Цели контрольного мероприятия

Проверить целевое и эффективное использование средств федерального бюджета, выделенных Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006 году на обеспечение деятельности ряда подведомственных учреждений и предприятий, а также эффективность использования федеральной собственности указанными учреждениями и предприятиями.

Предметы контрольного мероприятия

Средства федерального бюджета, выделенные Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006 году на обеспечение деятельности ряда подведомственных учреждений; федеральная собственность, предоставленная подведомственным учреждениям и предприятиям; земельные участки, находящиеся в пользовании подведомственных учреждений и предприятий; протоколы заседаний президиума Российской академии сельскохозяйственных наук, приказы, распоряжения по регулированию деятельности подведомственных учреждений и организаций.

Объекты контрольного мероприятия

Российская академия сельскохозяйственных наук (далее - Россельхозакадемия); государственное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства» (г. Санкт-Петербург - Пушкин); государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» (Московская область); государственное учреждение «Государственный научный центр Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова» (г. Санкт-Петербург); государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова» (г. Москва); государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (г. Санкт-Петербург); организация научного обслуживания «Племптицезавод «Смена» (Московская область); государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (г. Москва); государственное научное учреждение «Северо-Западный научно-методический центр» (г. Санкт-Петербург).

Проверяемый период деятельности: с 1 января по 31 декабря 2006 года.

Сроки проведения контрольного мероприятия: февраль-август 2007 года.

Результаты контрольного мероприятия

1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Российской академии сельскохозяйственных наук и ее подведомственных учреждений и предприятий

В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» Россельхозакадемия как отраслевая академия наук является самоуправляемой организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования в агропромышленном комплексе, а также в соответствующих областях науки и техники, и участвует в координации данных научных исследований. Финансирование Россельхозакадемии установлено осуществлять за счет средств федерального бюджета и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников. При этом определено, что Россельхозакадемия является прямым получателем и главным распорядителем средств федерального бюджета.

В настоящее время осуществляется реформирование отраслевых академий наук - в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2006 года № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» разработан и согласовывается новый устав Россельхозакадемии, который по представлению общего собрания должен быть утвержден Правительством Российской Федерации.

Предусмотрено, что правовой статус государственных научных бюджетных учреждений, входящих в Россельхозакадемию, будет трансформирован в статус учреждений Россельхозакадемии.

Согласно статье 30 Федерального закона от 26 декабря 2005 года № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» (далее - Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2006 год»), статье 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пункту 4 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации доходы бюджетных учреждений от сдачи имущества в аренду должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке, однако на момент проведения проверки соответствующий порядок уплаты налога на прибыль бюджетных учреждений с указанных доходов Минфином России не определен.

Задолженность государственных научных учреждений Россельхозакадемии (далее - ГНУ Россельхозакадемии) по уплате налога на имущество организаций и земельного налога и начисленных пеней за несвоевременную оплату на 31 декабря 2006 года составила 103,9 млн. рублей. Вместе с тем ГНУ Россельхозакадемии и Россельхозакадемия обращались в территориальные управления Федеральной налоговой службы о предоставлении отсрочки по уплате земельного налога на основании пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть из-за задержки финансирования из бюджета. Территориальными управлениями ФНС России в предоставлении отсрочки было отказано, несмотря на то, что Минфин России как орган государственной власти, осуществляющий функции нормативного правового регулирования в сфере налоговой деятельности, письмом от 26 июля 2006 года № 02-0309/2026 рекомендовал ФНС России в случаях обращения в налоговые органы бюджетных учреждений по вопросу предоставления отсрочки по уплате налога на имущество организаций и земельного налога на основании задержки финансирования из бюджета принимать во внимание гарантийные письма главных распорядителей средств федерального бюджета.

В связи с задержкой финансирования и, как следствие, невозможностью научных учреждений своевременно оплатить земельный налог инспекции ФНС России обращались в суды с заявлениями о взыскании задолженностей и пеней, что влечет за собой судебные издержки для научных учреждений. Так, непроизводительные расходы государственного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова» (далее - ГНЦ ВНИИР) в виде судебных издержек в 2006 году составили 75 тыс. рублей. Проверка показала, что в 2006 году и за истекший период 2007 года непроизводительные расходы средств бюджетной системы, связанные с уплатой начисленных пеней, а также судебные издержки только по 2 проверенным государственным научным учреждениям Россельхозакадемии составили около 1 млн. рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2002 года № 1611-р, приказом Минэкономразвития России, Минфина России и Росстата от 2 октября 2006 года № 306/120н/139 и письмом Минфина России от 8 февраля 2007 года № 02-14-07/274 бюджетные учреждения не имели возможность представить достоверную декларацию по налогу на имущество за 2006 год к 30 марта 2007 года (срок сдачи декларации). Кроме того, средства федерального бюджета на оплату налога на имущество за 2006 год с учетом результатов переоценки не выделялись, что увеличивает риски начисления штрафов и пеней на задолженность по налогу на имущество учреждений.

Как показала проверка, учредительные документы проверенных ГНУ Россельхоз-академии и организаций научного обслуживания (далее - ОНО) Россельхозакадемии не соответствовали положениям нормативных правовых актов Российской Федерации.

Анализ учредительных документов ОНО опытно-производственых хозяйств (далее - ОПХ) Россельхозакадемии свидетельствует о нарушениях статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации в части отсутствия в уставах указания организационно-правовой формы ОНО ОПХ, а также расхождения в части формирования уставного капитала (в ряде организаций уставный капитал сформирован, а в ряде - нет).

В ходе проверки установлены нарушения статьи 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации в виде фактов выполнения ГНУ Россельхозакадемии функций распорядителей средств федерального бюджета при отсутствии в уставах этих учреждений данной функции и перечня подведомственных учреждений.

В проверяемый период имело место несоответствие правовых норм Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и статьи 71 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части определения минимальной суммы приобретения товаров, работ, услуг без заключения государственного контракта и проведения торгов. Статьями 70 и 71 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что все закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда (200 тыс. рублей) за счет бюджетных средств осуществляются исключительно на основе государственных контрактов. Подпунктом 14 пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ предусмотрено, что размещение заказа у единственного поставщика, то есть без проведения торгов, возможно при приобретении товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую установленный Центральным банком Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами (в настоящее время - 60 тыс. рублей). Соответствующие изменения были внесены в Бюджетный кодекс Российской Федерации только в 2007 году.

2. Обоснованность запланированных объемов средств федерального бюджета и их распределения между подведомственными учреждениями и предприятиями в 2006 году

В рамках подготовки проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2006 год Минобрнауки России довело Россельхозакадемии предельные объемы бюджетных ассигнований на 2006 год по подразделам 0108 «Международные отношения и международное сотрудничество» и 0111 «Фундаментальные исследования» в разрезе функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации в объеме 2467569,8 тыс. рублей.

При этом первоначальные бюджетные проектировки на 2006 год были увеличены на 5485 тыс. рублей для финансирования дополнительных расходов на приобретение ГСМ и оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на 9083,5 тыс. рублей в связи с увеличением с 1 января 2006 года размеров стипендий аспирантам и докторантам на 50 процентов.

Научным организациям, входящим в структуру Россельхозакадемии, направлялись предварительные проектировки расходов федерального бюджета на 2006 год в соответствии с распределением по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы (далее - Программа Россельхозакадемии). Бюджетные ассигнования на проведение научных исследований, предусмотренных главным образом в рамках программы фундаментальных научных исследований, запланированы Россельхозакадемией со снижением их доли в общем объеме расходов по подразделу «Фундаментальные исследования» с 6,4 % в 2008 году до 5,4 % в 2010 году.

В соответствии с Основными принципами и методическими положениями планирования научно-исследовательских работ научными учреждениями, отраслевыми и региональными отделениями, научно-методическими центрами Россельхозакадемии и их отчетности, одобренными президиумом Россельхозакадемии 20 мая 2003 года, по этапам работ указывается объем денежных средств, обозначенных Программой Россельхозакадемии, а по подэтапам, подлежащим исполнению в текущем году, объем денежных средств определяется в соответствии с предварительно составленными финансовыми сметами по каждому определенному планом этапу (заданию). Сметы расходов служат основой ценообразования НИОКР и составляются с учетом средств независимо от источника их поступления, то есть бюджетных ассигнований и доходов от внебюджетной деятельности.

Выборочная проверка показала, что рядом ГНУ Россельхозакадемии при составлении планов НИОКР допускались нарушения данного внутреннего нормативного документа. Так, в утвержденных Россельхозакадемией планах НИОКР имелись расхождения между стоимостью заданий и этапов в планах НИОКР и плановых сметах затрат, являющихся обоснованием стоимости.

В 2006 году открытие и ведение лицевых счетов распорядителя средств федерального бюджета ГНУ Россельхозакадемии осуществлялись территориальными органами Федерального казначейства с нарушением положений статьи 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Инструкции о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Минфина России от 31 декабря 2002 года № 142н.

Отделением Федерального казначейства по Юго-Восточному административному округу г. Москвы Управления Федерального казначейства по г. Москве открыт лицевой счет распорядителя средств федерального бюджета ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» (далее - ГНУ ВИМ), несмотря на то, что его учредительными документами не предусмотрено исполнение функций распорядителя бюджетных средств, а ГНУ «Северо-Кавказская опытная станция» - бюджетополучатель - не определено как подведомственное учреждение.

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии», находясь в методологическом подчинении ГНУ «Северо-Западный научно-методический центр» (далее - ГНУ СЗНМЦ), выполняло по отношению к последнему функции распорядителя средств федерального бюджета. ГНУ СЗНМЦ, не являясь распорядителем средств федерального бюджета, согласовывает проекты распорядительных документов по бюджетному финансированию научно-исследовательских учреждений, находящихся в его ведении. На лицевой счет ГНУ СЗНМЦ было перечислено 8,5 млн. рублей из федерального бюджета, при этом договор на выполнение НИР не заключался.

3. Целевое и эффективное использование средств федерального бюджета, выделенных Российской академии сельскохозяйственных наук в 2006 году на обеспечение деятельности подведомственных учреждений и предприятий

В ходе исполнения Федерального закона от 26 декабря 2005 года № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год» по ведомственной классификации расходов Россельхозакадемии, осуществляющей функции главного распорядителя средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», и в соответствии с уточненной бюджетной росписью бюджетные ассигнования Россельхозакадемии на 2006 год составили 3231133,2 тыс. рублей, в том числе по подразделу 0108 «Международные отношения и международное сотрудничество» - 150000 тыс. рублей, по подразделу 0111 «Фундаментальные исследования» - 2981133,2 тыс. рублей, по подразделу 0405 «Сельское хозяйство и рыболовство» - 100000 тыс. рублей.

Финансирование Россельхозакадемии осуществлено в размере 99,5 % от показателей уточненной бюджетной росписи и составило 3226663,4 тыс. рублей (без учета дополнительного финансирования в виде арендных платежей).

Объемы финансирования, предусмотренные уточненной бюджетной росписью расходов, были уменьшены в связи с блокировкой расходов - сокращением лимитов бюджетных обязательств - на сумму 4469,8 тыс. рублей по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета (подраздел 0405 «Сельское хозяйство и рыболовство»), установленным Счетной палатой Российской Федерации (представление от 3 ноября 2005 года № ПР10-167/10-1).

Кассовые расходы федерального бюджета Россельхозакадемии составили в 2006 году 3215907,9 тыс. рублей, или 99,5 % от уточненной бюджетной росписи. Остаток бюджетных средств, не использованных на 1 января 2007 года, составил 10755,5 тыс. рублей (без учета остатков средств, поступивших от сдачи в аренду имущества) и был возвращен в федеральный бюджет.

Объем кредиторской задолженности по средствам федерального бюджета по состоянию на 1 января 2007 года составил 114109,7 тыс. рублей, дебиторской задолженности - 26314,4 тыс. рублей.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» научные учреждения Россельхозакадемии в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования на содержание и развитие их материально-технической базы использовали средства, полученные от сдачи недвижимого имущества.

В 2006 году объем средств дополнительного финансирования из федерального бюджета за счет арендных платежей, доведенный утвержденными сметами доходов и расходов и уведомлениями о лимитах бюджетных обязательств, составил 625248,9 тыс. рублей, которые были распределены по ЦСР 0600000, ВР 530 «Финансирование расходов, осуществляемое за счет средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными организациями». Кассовое исполнение расходов за счет арендных платежей в 2006 году составило 555168,5 тыс. рублей (или 88,8 % от лимитов бюджетных обязательств). Неисполненные назначения по отношению к утвержденным лимитам бюджетных обязательств на конец 2006 года составили 70080,4 тыс. рублей и сложились за счет арендных средств, недополученных от арендаторов из-за досрочного завершения или расторжения договоров.

Россельхозакадемия как главный распорядитель бюджетных средств в 2006 году не имела достоверной информации о сдаваемом в аренду государственном имуществе, переданном в оперативное управление подведомственным ГНУ.

В ходе проверок ГНУ, подведомственных Россельхозакадемии, было установлено 11 фактов нарушений при использовании средств федерального бюджета в объеме 7236,39 тыс. рублей.

Так, в связи с несвоевременной уплатой земельного налога ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (далее - ГНУ ВИЗР) начислены пени в размере 601,2 тыс. рублей, которые были оплачены за счет средств федерального бюджета, что явилось неэффективным их использованием.

ГНУ Россельхозакадемии расходование средств за счет доходов, полученных от сдачи в аренду государственного имущества, осуществляли с нарушением статьи 30 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» в части использования дополнительного финансирования из федерального бюджета на расходы, связанные с содержанием и развитием материально-технической базы. Так, ГНУ ВИЗР и ГНУ ВИМ за счет арендных платежей осуществлены расходы в сумме 175,5 тыс. рублей на оплату суточных расходов при служебных командировках и выплату сотрудникам детских пособий, в ГНЦ ВНИИР осуществлена выплата заработной платы сельскохозяйственным специалистам (агрономы, техники) в сумме 1301,4 тыс. рублей, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова» (далее - ГНУ ВНИИА) использовало 97,5 тыс. рублей на оплату научных исследований.

В ходе проверки ГНЦ ВНИИР установлено, что при использовании бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания ГНЦ ВНИИР, в титульный список на 2006 год, утвержденный Россельхозакадемией 6 марта 2006 года, в нарушение пункта 16 постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года № 714 не были внесены изменения, связанные с увеличением государственных капитальных вложений на 2006 год с 2000 тыс. рублей до 6600 тыс. рублей.

В Россельхозакадемии отсутствуют сводные данные об остатке сметной стоимости строительства по объектам, финансируемым из федерального бюджета, по состоянию на 1 января 2007 года.

В нарушение постановления Федеральной службы государственной статистики от 21 декабря 2006 года № 79 «Об утверждении Порядка заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения № С-2 «Сведения о ходе строительства важнейших объектов» показатели годовой статотчетности ГНЦ ВНИИР за 2006 год по инвестициям в нефинансовые активы определены расчетным путем, а не на основании данных бухгалтерского учета.

В нарушение пунктов 45, 49, 50 постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года № 714 ГНЦ ВНИИР, являясь заказчиком-застройщиком, выполнял функции государственного заказчика по организации получения сводного заключения государственной экспертизы на предпроектную и проектную документацию и заключению государственного контракта (договора) с генеральным подрядчиком.

4. Целевое и эффективное использование подведомственными Российской академии сельскохозяйственных наук учреждениями средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

Основными источниками формирования внебюджетных средств Россельхозакадемии, научных учреждений, находящихся в ведении Россельхозакадемии, в 2006 году в соответствии с генеральным разрешением Минфина России от 21 апреля 2005 года № 190060 являлись доходы от выполнения научно-исследовательских работ и экспериментальных разработок на основе заключенных договоров, в том числе с субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, плата за проживание, пользование коммунальными и хозяйственными услугами в общежитиях, доходы от арендаторов и субабонентов на возмещение эксплуатационных, коммунальных и необходимых административно-хозяйственных услуг, гранты, получаемые научными учреждениями, и другие.

Согласно отчету об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета по внебюджетным средствам, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с утвержденными сметами были предусмотрены в объеме 3518081,5 тыс. рублей, из них было исполнено 2785444,7 тыс. рублей. Неисполнение назначений на сумму 732636,8 тыс. рублей произошло из-за длительности сроков заключения государственных контрактов, невыполнения обязательств по хоздоговорам на выполнение научно-исследовательских работ, непоступление средств от заказчиков за выполненные работы.

Расходы Россельхозакадемии за счет внебюджетных средств в 2006 году в соответствии со сметами были утверждены в размере 3488379,8 тыс. рублей, кассовое исполнение составило 2722550,7 тыс. рублей (или 78,1 % от объема, утвержденного по сметам), из них на заработную плату с учетом начислений (ПСР 211, 213) - 1091551,4 тыс. рублей, или 40,1 % от общей суммы расходов; коммунальные услуги и услуги по содержанию имущества (ПСР 223, 225) - 313573,4 тыс. рублей, или 11,5 %; увеличение стоимости основных средств и материальных запасов (ПСР 310, 340) - 771595,2 тыс. рублей, или 28,3 процента.

В ходе проверок подведомственных учреждений Россельхозакадемии были установлены следующие нарушения при использовании средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

ГНУ ВИЗР в нарушение Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ и условий государственного контракта от 21 сентября 2006 года № 1295/13 (заключен с Минсельхозом России на разработку методической документации, проектов нормативных правовых актов в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, а также выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту») заключило договор от 21 сентября 2006 года № 18 стоимостью 850 тыс. рублей с ЗАО «Агробиотехнология» (соисполнитель работ) без согласия Минсельхоза России (как государственного заказчика) и без проведения конкурса.

В нарушение статей 159, 160 Бюджетного кодекса Российской Федерации ГНУ ВНИИА как распорядитель бюджетных средств смету доходов и расходов, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на 2006 год, а также отчет об исполнении бюджета по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, за 2006 год не составляло.

В 2006 году ГНУ СЗНМЦ получало внебюджетные доходы только от заключенных со всеми арендаторами договоров на оказание услуг по содержанию нежилых помещений, несмотря на то, что уставом ГНУ СЗНМЦ не предусмотрена деятельность по предоставлению услуг бытового и технического обслуживания помещений, что является нарушением статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Эффективность использования федеральной собственности, переданной подведомственным Российской академии сельскохозяйственных наук учреждениям и предприятиям в оперативное управление или хозяйственное ведение

Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1994 года № 84 в собственность Россельхозакадемии были переданы основные фонды, научные приборы, предприятия и оборудование Российской академии сельскохозяйственных наук и ее научных учреждений, а также находящееся на территории Российской Федерации собственное и государственное имущество ВАСХНИЛ и ее научных учреждений. Вопросы распределения прав собственности внутри Россельхозакадемии, а также структурных изменений определяются в соответствии с уставом Россельхозакадемии и законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ Россельхозакадемия также наделена правами на создание, реорганизацию и ликвидацию входящих в ее состав предприятий, учреждений и организаций, а также на закрепление за ними федерального имущества и утверждение их уставов. Реестр федерального имущества, переданного Россельхозакадемией в оперативное управление научным учреждениям и хозяйственное ведение организациям научного обслуживания, должен быть утвержден Правительством Российской Федерации. В части сдачи имущества в аренду законом установлен механизм согласования договоров аренды с Росимуществом.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2006 года № МФ-П7-6002 (пункт 3) Россельхозакадемией проведена инвентаризация государственного имущества, переданного в оперативное управление и хозяйственное ведение подведомственным ГНУ и ОНО. По результатам проведенной инвентаризации подготовлен проект реестра федерального имущества по состоянию на 1 июня 2007 года. По данным инвентаризации, Россельхозакадемия и ее подведомственные учреждения и организации используют 28232 объекта недвижимого имущества общей площадью 18883,4 тыс. кв. м, в том числе ГНУ - 9053 объекта, площадью 6490,9 тыс. кв. м, ОНО - 19179 объектов, площадью 12392,5 тыс. кв. метров.

В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года № 696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» не все ГНУ и ОНО внесли федеральное имущество в реестр федерального имущества. На момент проверки из 594 учреждений и организаций Россельхозакадемии имущество, переданное им в оперативное управление и хозяйственное ведение, в реестр федерального имущества внесено 451, или 76 %, в том числе из 283 ГНУ - в реестр федерального имущества внесено 265 учреждениями; из 311 ОНО - внесено 186 организациями.

В структуре Россельхозакадемии функционирует отдел учета и использования имущества Россельхозакадемии, основной задачей которого является учет наличия и использования федерального имущества, находящегося в оперативном управлении и хозяйственном ведении.

Как показала проверка, в Россельхозакадемии не осуществляется контроль за сдачей имущества в аренду. Учет сданного в аренду имущества ведется в разрезе отраслевых отделений Россельхозакадемии, а сводные данные по сданному в аренду имуществу Россельхозакадемии и ее подведомственных учреждений и предприятий отсутствуют.

Стоимость основных средств, находящихся в распоряжении Россельхозакадемии, в 2006 году составила 20159734,7 тыс. рублей, что на 304268 тыс. рублей больше, чем в 2005 году, или на 1,5 процента.

Стоимость нематериальных активов в 2006 году составила 75165,3 тыс. рублей, что на 6132,3 тыс. рублей больше, чем в 2005 году, или на 8,9 процента.

В ходе проверок подведомственных Россельхозакадемии ГНУ и ОНО по вопросу эффективности использования федеральной собственности установлено следующее.

В нарушение пункта 5 статьи 6 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ разрешения Россельхозакадемии на сдачу в аренду неиспользуемых помещений ГНУ ВИМ, ГНЦ ВНИИР, ГНУ ВИЗР, ГНУ СЗНМЦ, ГНУ ВНИИА не были согласованы с Росимуществом. При этом форма взаимодействия с Росимуществом не выработана.

В нарушение пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 685 «О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества» в 2006 году договоры аренды нежилых помещений заключались с арендаторами без проведения конкурсов: ГНУ СЗНМЦ (все договоры), ГНУ ВИМ (все договоры), ГНУ ВИЗР (все договоры), ГНЦ ВНИИР (все договоры), ГНУ ВНИИА (3 договора из 5).

В нарушение статьи 8 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» ГНЦ ВНИИР и ГНУ СЗНМЦ стартовый размер арендной платы определяли не на основе оценки объектов недвижимости.

ГНУ СЗНМЦ, ГНУ ВНИИА в нарушение статьи 655 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий договоров аренды при расторжении указанных договоров акты сдачи-приемки помещений от арендатора арендодателю не оформлялись. ГНУ ВИЗР 8 договоров аренды заключены без оформления актов сдачи-приемки помещений от арендодателя арендаторам.

Филиал ГНЦ ВНИИР «Полярная опытная станция» осуществлял сдачу в аренду федерального имущества, не внесенного в реестр. Доходы от сдачи станцией в аренду имущества составили в 2006 году 470,4 тыс. рублей.

В нарушение статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации ОНО «ППЗ «Смена» не ведет отдельный учет федерального имущества и имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доходы деятельности.

В нарушение статей 2 и 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» ОНО «ППЗ «Смена» не согласовало с Росимуществом предоставление находящегося в его хозяйственном ведении федерального имущества, внесенного под залог.

В нарушение статьи 43 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства от продажи автотранспорта, находившегося в оперативном управлении ГНУ ВИЗР, в объеме 33,42 тыс. рублей в доход федерального бюджета не перечислены.

В 2006 году президиумом Россельхозакадемии принято 193 решения по вопросам использования и распоряжения собственностью и имуществом, находящимся в оперативном управлении и хозяйственном ведении подведомственных Россельхозакадемии учреждений и организаций. По оперативным данным, на момент проверки исполнено только 46 решений президиума Россельхозакадемии, 18 решений находятся в стадии оформления документов, это свидетельствует, что указанные решения принимались без надлежащего правового и экономического обоснования.

На основании постановления президиума Россельхозакадемии от 13 октября 2005 года № 10 заключен агентский договор от 7 ноября 2005 года № 1 с государственным унитарным предприятием «Экспериментальное конструкторское бюро Российской академии сельскохозяйственных наук» (далее - ГУП ЭКБ), согласно которому Россельхозакадемия поручает, а ГУП ЭКБ берет на себя обязательство совершать от своего имени и за счет Россельхозакадемии юридические и иные действия, включая подготовку и заключение договора купли-продажи нежилого здания по адресу: г. Москва, Б. Харитоньевский переулок, д. 21/6, стр. 4.

В 2005 году Россельхозакадемией было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное здание (от 7 ноября 2005 года № 77 АВ 673394). Основанием выдачи указанного свидетельства явились постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 1992 года № 229 и решение Арбитражного суда г. Москвы от 3 октября 2005 года по делу № А40-41222/05-84-316.

Согласно агентскому договору от 7 ноября 2005 года № 1 ГУП ЭКБ заключен договор купли-продажи недвижимого имущества от 24 ноября 2005 года (без номера) с ООО «МежрегионНИИпроект».

В соответствии с указанным договором купли-продажи, а также на основании протокола согласования цены от 26 декабря 2006 года между агентом (ГУП ЭКБ) и принципалом (Россельхозакадемия) цена продажи здания была определена в размере 215694,5 тыс. рублей (с учетом НДС), которая должна быть оплачена в следующем порядке: путем перечисления денежных средств в сумме 129000 тыс. рублей на отдельный расчетный счет агента и путем погашения встречных обязательств в сумме 86694,5 тыс. рублей (по договору аренды от 30 марта 2004 года № 15/01-М и договору купли-продажи от 24 ноября 2005 года; трехстороннему соглашению о зачете встречных однородных требований от 26 декабря 2006 года).

Однако впоследствии Девятый Арбитражный апелляционный суд решением от 13 августа 2007 года № 09-АП-10098/2007-ГК признал недействительным договор купли-продажи от 24 ноября 2005 года на здание, расположенное по адресу: г. Москва, Б. Харитоньевский переулок, д. 21/6, стр. 4, и суд постановил истребовать указанное здание из незаконного владения ООО «МежрегионНИИпроект» в собственность Россельхозакадемии.

6. Эффективность использования земельных ресурсов подведомственными Российской академии сельскохозяйственных наук учреждениями и предприятиями

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1992 года № 84 и уставом Россельхозакадемии земли, ранее предоставленные Россельхозакадемии, ВАСХНИЛ и их научным учреждениям, переданы Россельхозакадемии в бессрочное бесплатное пользование.

Любые изменения в землепользовании научно-исследовательских учреждений, опытно-производственных хозяйств и других предприятий могут быть произведены только с согласия Россельхозакадемии.

По данным, представленным Россельхозакадемией в ходе проверки, площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленных за подведомственными Россельхозакадемии учреждениями и организациями, в 2006 году составляла 4840 тыс. га, при этом в научно-исследовательских целях использовалось 1694 тыс. га сельскохозяйственных угодий, а в производственной деятельности опытно-производственных хозяйств - 3146 тыс. га.

Вместе с тем в 2006 году президиумом Россельхозакадемии принимались решения по вопросам использования и распоряжения земельными участками, в том числе: было принято 70 решений по вопросам отказа от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, площадь участков при этом составила 58018,83 га; 22 решения - по вопросам изъятия земельных участков, при этом площадь изымаемых участков составила 297,73 га; 3 решения - о реализации зеленых насаждений на площади 46,5 га и другие.

Положение об отделе унитарных предприятий и учета земли Россельхозакадемии и должностные инструкции сотрудников отдела на момент проверки отсутствовали. В 2006 году отсутствовали контроль за выполнением подведомственными ГНУ и ОНО принятых решений президиума Россельхозакадемии и достоверная сводная информация о земельных ресурсах и их движении.

В ходе проверок, проведенных в подведомственных Россельхозакадемии учреждениях и организациях, по вопросу использования земельных ресурсов установлено следующее.

В нарушение устава и разрешения Россельхозакадемии (письмо от 11 сентября 1999 года № 29-06/384) ОНО «ППЗ «Смена» в безвозмездное пользование сроком на 49 лет передан ЗАО «Гребень» земельный участок общей площадью 0,11 га.

В нарушение статей 26 и 31 Земельного кодекса Российской Федерации не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки ГНУ ВНИИА, ГНУ «Павловская опытная станция». Многие ГНУ Россельхозакадемии не оформили свидетельства о праве постоянного (бессрочного) пользования землей.

Имеются факты несоответствия площадей земельных участков в правоустанавливающих документах площадям, указанным в материалах годовой отчетности.

Как показала проверка, Россельхозакадемия принимает решения по передаче имущества между подведомственными учреждениями и предприятиями без согласования с указанными организациями, что не соответствует уставам этих организаций.

Так, в 2006 году были приняты решения по перезакреплению прав на земельные участки (в том числе под объектами недвижимого имущества) между ГНУ «Адлерская опытная станция», подведомственным ГНЦ ВНИИР, и государственным унитарным предприятием «Опытно-производственное хозяйство «Субтропическое».

Таким образом, управление государственной собственностью, переданной ГНЦ ВНИИР и научным учреждениям, находящимся в его ведении, в том числе распоряжение ею, осуществляется Россельхозакадемией без согласования с ГНЦ ВНИИР, что нарушает технологическое единство научно-исследовательской деятельности и не способствует повышению эффективности использования федерального имущества и земельных участков в научно-исследовательских целях.

При принятии решений о распоряжении федеральным имуществом и земельными участками, находящимися в пользовании ГНУ Россельхозакадемии, как президиумом Россельхозакадемии, так и отдельными должностными лицами Россельхозакадемии не соблюдаются положения уставов ГНУ (в части согласования решений РАСХН о распоряжении имуществом и земельными участками с подведомственными ГНУ), несмотря на то, что уставы ГНУ утверждаются Россельхозакадемией.

7. Эффективность научно-исследовательской деятельности и использования интеллектуальной собственности подведомственными Российской академии сельскохозяйственных наук учреждениями и предприятиями, в том числе в части реализации ведомственной целевой программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса (далее - АПК) Российской Федерации на 2006-2010 годы, являющейся основой научного обеспечения реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Программа Россельхозакадемии одобрена общим собранием действительных членов и членов-корреспондентов Россельхозакадемии 15-17 февраля 2005 года и согласована 25 марта 2005 года с Министром сельского хозяйства Российской Федерации А. В. Гордеевым. Программа Россельхозакадемии предусматривает выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по 10 проблемам:

- разработка методологии, принципов формирования и совершенствования организационно-экономических механизмов функционирования АПК Российской Федерации, развития системы инновационной деятельности, форм земельной собственности и земельных отношений, направленных на обеспечение экономического роста в агропромышленном комплексе Российской Федерации;

- разработка методологии, принципов формирования современных агротехнологий и проектирования систем земледелия на ландшафтной основе, обеспечивающих эффективное использование земли, рост производства сельскохозяйственной продукции и сохранение экологической устойчивости агроландшафтов для товаропроизводителей различной специализации;

- разработка научно обоснованных комплексов и технологий эффективного использования и восстановления мелиоративных, водохозяйственных и лесохозяйственных систем, обеспечивающих экологическую устойчивость агроландшафтов, сохранение плодородия почв, защиту их от деградации и опустынивания;

- разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе мобилизации генетических ресурсов растений, создания новых сортов и гибридов, конструирования высокопродуктивных агроэкосистем и агроландшафтов с целью обеспечения устойчивого роста величины и качества урожая, ресурсоэнергоэкомичности, природоохранности, экологической надежности и рентабельности;

- разработка агротехнологии интегрированной защиты растений, использования ассортимента биобезопасных, экологичных и экономически эффективных химических и биологических средств защиты растений нового поколения, сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредным организмам, и на их основе региональных систем управления процессами фитосанитарного оздоровления агроценозов товаропроизводителей различных форм собственности;

- усовершенствование методов генетического контроля и управления селекционным процессом с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и разработка новых экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства для хозяйств с различной формой собственности и специализации по регионам страны;

- усовершенствование биотехнологических и селекционных методов повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы с целью создания новых пород, линий и кроссов, и на их основе разработка системы нормированного кормления и ресурсосберегающих технологий производства, переработки и повышения качества птицеводческой продукции;

- разработка новых и усовершенствование существующих методов, средств, техники и технологии экспресс-диагностики, лечения и профилактики болезней животных, прогнозирования их возникновения и распространения, обеспечивающих сохранение ветеринарного благополучия, получение продуктов и сырья животного происхождения высокого санитарного качества и охрану окружающей среды;

- разработка высокоэффективных машинных технологий и технических средств нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства;

- разработка современных ресурсосберегающих методов и технологий высокоэффективной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных продуктов адекватного питания.

В 2006 году Программой Россельхозакадемии определены объемы расходов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) в размере 2092,2 млн. рублей (в ценах 2004 года), в том числе по направлениям: экономика и земельные отношения - 82,5 млн. рублей; земледелие - 253,6 млн. рублей; мелиорация, водное и лесное хозяйство - 95 млн. рублей; растениеводство - 824 млн. рублей; защита растений - 80 млн. рублей; зоотехния - 204 млн. рублей; птицеводство - 50,9 млн. рублей; ветеринарная медицина - 216,8 млн. рублей; механизация, электрификация и автоматизация - 125,4 млн. рублей; хранение и переработка сельскохозяйственной продукции - 160 млн. рублей.

В настоящее время в целях совершенствования экономических отношений, связанных с использованием в гражданском обороте результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданных за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, Россельхозакадемией разработаны и опубликованы методические рекомендации по определению общего (годового) экономического эффекта от использования результатов НИОКР в АПК. Указанные методические рекомендации регламентируют использование и распоряжение научными и научно-техническими результатами интеллектуальной деятельности, в том числе введение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, охрану объектов интеллектуальной собственности, получение доходов от их реализации.

Проверка ГНЦ ВНИИР показала, что в системе Россельхозакадемии находится не только национальный, но и мировой центр сохранения и изучения генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей (далее - ГРР). Коллекция ГРР насчитывает 325,3 тыс. образцов, представленных 64 семействами, 376 родичами и 2169 видами. По количеству сохраняемого растительного материала в мировом рейтинге институт занимает третье место (после США и Индии) и первое место по уникальности коллекции (наличие образцов семян растений (в живом состоянии), не встречающихся в настоящее время как в виде культурных растений, так и в дикой природе).

С 1990 по 2006 год на основании подписанного соглашения с Международным институтом ГРР ГНЦ ВНИИР являлся ассоциированным членом Европейской кооперативной программы по ГРР (далее - Программа) без оплаты ежегодного взноса и принимал активное участие в работе всех рабочих групп по культурам Программы, в разработке структуры Европейского интегрированного генного банка (АЕГИС) и объединенной базы данных генофонда Европы (ЕУРИСКО).

Однако в связи с вступлением в Программу восточноевропейских стран и ряда бывших республик СССР (страны Балтии, Армения, Грузия, Азербайджан) ассоциированное членство упрощено. ГНЦ ВНИИР позволено некоторое время участвовать в мероприятиях Программы, пока Правительство Российской Федерации или соответствующие государственные органы власти не примут решения о внесении ежегодного членского взноса в Программу (15500 евро). В настоящее время 38 стран и ЕС являются членами Программы.

На базе коллекции ГРР ГНЦ ВНИИР выведено свыше 4,5 тыс. сортов сельскохозяйственных культур, более 500 из них возделывается в настоящее время на площади более 30 млн. га.

Актуальность принятия комплексных мер (правовых, организационных, экономических) по обеспечению сбора и сохранения генетических ресурсов растений обусловлена научно-техническим прогрессом, изменением климата и другими факторами, повышающими риски утраты жизнеспособности сельскохозяйственных растений.

В условиях интеграции и глобализации требуется упорядочение государственного управления в области сохранения и использования растительного разнообразия культурных растений и их диких сородичей, в том числе нормативно-правовые основы, определяющие статус коллекции генетических ресурсов, права собственности, условия доступа и обмена, получения выгод от их использования.

Несмотря на уникальность коллекции ГРР, ее правовой статус не определен, отсутствует механизм разработки (определения) права Российской Федерации на интеллектуальную собственность, связанную с научным сопровождением образцов ГРР и информацией о них.

В ходе проверки ГНУ СЗНМЦ установлено несоответствие осуществляемой деятельности статусу государственного научного учреждения, определенного статьей 5 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ. ГНУ СЗНМЦ как самостоятельное учреждение научно-исследовательскую деятельность не осуществляет, договор на проведение научно-исследовательских работ не заключается. На балансе ГНУ СЗНМЦ научно-исследовательское оборудование не числится. ГНУ СЗНМЦ не имеет лицензий на право осуществления образовательной деятельности, аспирантура и докторантура при ГНУ СЗНМЦ отсутствуют.

В нарушение статьи 7 Федерального закона от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ ученый совет при ГНУ СЗНМЦ не создан, план научных работ на 2006 год не разрабатывался и не утверждался.

Показателями эффективности деятельности ГНУ СЗНМЦ является научно-организационная, координационная и научно-методическая работа. Расходы средств федерального бюджета на научно-организационную и методическую деятельности ГНУ СЗНМЦ составили 193,2 тыс. рублей, что составляет 2,3 % от средств федерального бюджета в объеме 8,5 млн. рублей, выделенных ГНУ СЗНМЦ в 2006 году. Помимо средств федерального бюджета ГНУ СЗНМЦ получает средства за сданное в аренду имущество, которые в 2006 году составили 5,7 млн. рублей. ГНУ СЗНМЦ сдает в аренду нежилые помещения площадью 7230 кв. м, или 56,2 % от всей полезной площади помещений.

В соответствии с уставом в состав ГНУ СЗНМЦ на правах ассоциированных членов (юридических лиц) входят 19 научно-исследовательских институтов, которые находятся в непосредственном подчинении Россельхозакадемии (приказ от 16 ноября 2001 года № 85). Проверка, проведенная Счетной палатой Российской Федерации в ГНУ ВИЗР, ГНЦ ВНИИР и ГНУ СХНИЭСХ (входят в состав ГНУ СЗНМЦ), показала, что в уставах данных научных учреждений участие в деятельности ГНУ СЗНМЦ и отчетность перед ним не предусмотрены.

8. Исполнение Российской академией сельскохозяйственных наук представлений Счетной палаты Российской Федерации, направленных в 2006 году

Как показала проверка, представление Счетной палаты Российской Федерации от 1 ноября 2006 года № 10-305/10-1, направленное в Россельхозакадемию по результатам проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2005 год», в основном выполнено.

Вместе с тем, как и в 2005 году, президиумом Россельхозакадемии в 2006 году допускались нарушения норм, установленных законодательством Российской Федерации, по проведению конкурсов при заключении договоров на оказание услуг с организациями научного обслуживания системы Россельхозакадемии.

Выводы

1. В 2006 году доходы Россельхозакадемии в целом составили 7369993,8 тыс. рублей, что на 41,8 % больше, чем в 2005 году, в том числе из федерального бюджета было выделено 3226663,4 тыс. рублей, или 43,8 % от общей суммы доходов, дополнительное финансирование за счет арендных платежей составило 625248,9 тыс. рублей, или 8,5 %, средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, - 3518081,5 тыс. рублей, или 47,7 процента.

Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы, одобренная общим собранием действительных членов и членов-корреспондентов Россельхозакадемии 15-17 февраля 2005 года и согласованная 25 марта 2005 года с Министром сельского хозяйства Российской Федерации А. В. Гордеевым, предусматривает выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по 10 проблемам.

2. Управленческие решения по вопросам использования федеральной собственности принимались президиумом Россельхозакадемии в 2006 году без достаточного экономического и правового обоснования, что приводит к оспариванию сделок в судебном порядке, низкой их результативности.

Из 193 управленческих решений реализованы только 46, или 24 %, 18 решений находятся в стадии оформления документов (9,3 %). Отдельные решения приняты с нарушением действующих норм законодательства Российской Федерации. Так, Арбитражным судом признан недействительным договор купли-продажи здания, расположенного по адресу: г. Москва, Б. Харитоньевский переулок, д. 21/6, стр. 4, решение о продаже которого было принято президиумом Россельхозакадемии.

3. В нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года № 696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» федеральная собственность, переданная в оперативное управление и ведение 143 учреждений и организаций, в реестр федерального имущества не внесена.

4. В системе Российской академии сельскохозяйственных наук находится мировой центр сохранения и изучения генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей. По количеству сохраняемого растительного материала в мировом рейтинге ГНУ ГНЦ ВНИИР занимает третье место (после США и Индии) и первое место по уникальности коллекции.

Коллекция ГРР насчитывает 325,3 тыс. образцов, представленных 64 семействами, 376 родичами и 2169 видами. На базе коллекции ГРР ГНЦ ВНИИР выведено свыше 4,5 тыс. сортов сельскохозяйственных культур, более 500 из них возделывается в настоящее время на площади более 30 млн. га. Несмотря на уникальность коллекции ГРР, ее правовой статус не определен, отсутствует механизм разработки (определения) права Российской Федерации на интеллектуальную собственность, связанную с научным сопровождением образцов ГРР и информацией о них.

5. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2006 года № 101 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» Минфин России письмом от 22 февраля 2006 года № 02-03-09/361 обязал главных распорядителей средств федерального бюджета в срок до 28 февраля 2006 года представить в Министерство финансов Российской Федерации согласованные с Роснедвижимостью реестры для расчета земельного налога подведомственных бюджетных учреждений и их обособленных подразделений.

Однако согласование и уточнение реестра по расчету земельного налога и внесению соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись осуществлялось Россельхоз-академией по декабрь 2006 года, то есть на 10 месяцев позже установленного Минфином России срока. Это явилось причиной несвоевременного финансирования бюджетополучателей и, как следствие, возникновения задолженности государственных научных учреждений по уплате земельного налога и начисленным пеням за несвоевременную его уплату, которая на 1 января 2007 года составила 103,9 млн. рублей, или 91,1 % от общей суммы кредиторской задолженности по бюджетным средствам. В связи с этим общий объем кредиторской задолженности увеличился более чем в 10 раз по сравнению с 2005 годом.

Несмотря на обращения государственных научных учреждений и Россельхозакадемии, Федеральная налоговая служба отказала в предоставлении отсрочки по уплате земельного налога.

Проверка показала, что в 2006 году и за истекший период 2007 года непроизводительные расходы средств бюджетной системы, связанные с уплатой начисленных пеней, а также судебные издержки, только по 2 проверенным государственным научным учреждениям Россельхозакадемии составили около 1 млн. рублей.

6. Средства федерального бюджета на уплату налога на имущество государственных научных учреждений Россельхозакадемии в 2006 году были определены без учета результатов переоценки основных средств и нематериальных активов в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2002 года № 1611-р, что также увеличивает риск непроизводительных расходов средств бюджетной системы с возникновением в 2007 году претензий со стороны налоговых органов в виде начисления штрафов и пеней на задолженность бюджетных учреждений по налогу на имущество организаций за 2006 год.

7. В 2006 году открытие и ведение лицевых счетов распорядителя средств федерального бюджета государственным научным учреждениям Российской академии сельскохозяйственных наук осуществлялось территориальными органами Федерального казначейства с нарушением положений статьи 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Инструкции о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Минфина России от 31 декабря 2002 года № 142н.

Отделением Федерального казначейства по Юго-Восточному административному округу г. Москвы Управления Федерального казначейства по г. Москве открыт лицевой счет распорядителя средств федерального бюджета ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства», несмотря на то, что его учредительными документами не предусмотрено исполнение функций распорядителя бюджетных средств, а ГНУ «Северо-Кавказская опытная станция» - бюджетополучатель - не определено как подведомственное учреждение. Доведенный до ГНУ «Северо-Кавказская опытная станция» объем финансирования из федерального бюджета в 2006 году составил 6,1 млн. рублей.

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии», находясь в методологическом подчинении ГНУ «Северо-Западный научно-методический центр», выполняло по отношению к последнему функции распорядителя средств федерального бюджета. Доведенный до ГНУ СЗНМЦ объем финансирования из федерального бюджета в 2006 году составил 8,5 млн. рублей. Расходы средств федерального бюджета на научно-организационную и методическую деятельность ГНУ СЗНМЦ составили 193,2 тыс. рублей, что составляет 2,3 % от средств федерального бюджета, выделенных ГНУ СЗНМЦ в 2006 году. Помимо средств федерального бюджета ГНУ СЗНМЦ получает средства за сданное в аренду имущество, которые в 2006 году составили 5,7 млн. рублей. ГНУ СЗНМЦ сдает в аренду нежилые помещения площадью 7230 кв. м, или 56,2 % от всей полезной площади помещений.

Кроме того, ГНУ СЗНМЦ, не являясь распорядителем средств федерального бюджета, согласовывает проекты распорядительных документов по бюджетному финансированию научно-исследовательских учреждений, находящихся в его ведении.

8. В ходе проверки было установлено, что в 2006 году при использовании средств федерального бюджета, выделенных Россельхозакадемии на обеспечение деятельности подведомственных учреждений, и федеральной собственности было допущено 51 нарушение нормативных правовых актов Российской Федерации, при этом с нарушениями использованы средства в объеме 8590,21 тыс. рублей, в том числе неэффективное использование средств составило 2188,09 тыс. рублей.

Предложения

На основании вышеизложенного предлагается:

1. Направить представление президенту Российской академии сельскохозяйственных наук.

2. Направить представление Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Министру финансов Российской Федерации.

3. Направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации.

4. Отчет о результатах проверки направить в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.



Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации

М. В. ОДИНЦОВ

назад наверх
Copyright by Счетная палата Российской Федерации 2000–2008
Зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 23 апреля 2001 года Эл № 77-4479).

При использовании материалов, размещенных на web-сайте Счетной палаты Российской Федерации, ссылка на источник обязательна!