Счетная Палата Российской Федерации
Russian versionEnglish version
поиск по сайту:
Ассоциация котрольно-счетных органов Российской Федерации Постоянный Комитет по ИТ-аудиту ИНТОСАИ ФК-НОВОСТИ НИИ СП Совет руководителей высших контрольных органов финансового контроля государств-участников СНГ Счетные палаты России Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ
Бюллетень № 5 (125) / 2008 год

№ 5 (125) / 2008

БЮЛЛЕТЕНЬ
Счeтной палаты
Российской Федерации


Из решения Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 7 декабря 2007 года № 55К (573) «О результатах контрольного мероприятия «Проверка бюджетов Владимирской области и г. Коврова Владимирской области в части законности, полноты и своевременности выделения и расходования субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова»:
Утвердить отчет о результатах контрольного мероприятия.
Направить информационное письмо в администрацию Владимирской области.
Направить информационное письмо с приложением отчета о результатах контрольного мероприятия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.



ОТЧЕТ

о результатах контрольного мероприятия «Проверка бюджетов Владимирской области и г. Коврова Владимирской области в части законности, полноты и своевременности выделения и расходования субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова»

Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 3.9.7 Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2007 год, обращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронова от 10 июля 2007 года № 1-21/1764.

Цель контрольного мероприятия

Соблюдение законности, полноты и своевременности выделения и расходования субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова.

Предметы контрольного мероприятия

Нормативные правовые акты, распорядительные документы, а также соглашения, договоры, контракты и иные документы, обосновывающие операции по субсидиям на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова.

Объекты контрольного мероприятия

Администрация Владимирской области, администрация г. Коврова Владимирской области.

Проверяемый период деятельности: январь-сентябрь 2007 года.

Срок проведения контрольного мероприятия: с 15 октября по 9 ноября 2007 года.

В План работы Счетной палаты Российской Федерации на 2007 год было включено контрольное мероприятие «Проверка бюджетов Владимирской области и г. Коврова Владимирской области в части законности, полноты и своевременности выделения и расходования субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова». Основанием для данного решения Коллегии Счетной палаты послужило обращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронова с просьбой о проведении проверки фактов, изложенных в телеграмме главы г. Коврова Владимирской области И. В. Табацковой от 4 июля 2007 года, и принятии необходимых мер. В данной телеграмме говорится о задержке оплаты работ по капитальному ремонту автомобильных дорог из средств федерального бюджета в соответствии с соглашением между муниципальным образованием г. Ковров Владимирской области и администрацией Владимирской области на 2007 год о софинансировании работ по капитальному ремонту автомобильных дорог за счет средств федерального бюджета на сумму 34185,0 тыс. рублей и содержится просьба о назначении комиссии для проверки расходования федеральных средств, предназначенных для капитального ремонта автомобильных дорог.

Результаты контрольного мероприятия

1. Анализ законодательной и нормативно-правовой базы по выделению и расходованию субсидий из бюджета Владимирской области на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова Владимирской области

Федеральным законом от 19 декабря 2006 года № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год» (с изменениями и дополнениями) на развитие дорожного хозяйства Владимирской области на 2007 год утверждены бюджетные ассигнования в виде субсидий в сумме 1751930,0 тыс. рублей, из них:

- на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения) - 141930,0 тыс. рублей;

- на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) и искусственных сооружений на них, в том числе в границах поселений, муниципальных районов, городских округов, а также связывающих населенные пункты сельских дорог (с включением их в сеть дорог общего пользования), осуществляемые в рамках реализации Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год (подпрограмма «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы» (2002-2010 годы) - 1610000,0 тыс. рублей.

В соответствии с действующим порядком в целях предоставления субсидий из средств федерального бюджета между Федеральным дорожным агентством и администрацией Владимирской области были заключены соглашения:

- от 10 июля 2007 года № 48/3-С-1 - о направлении в 2007 году в бюджет Владимирской области субсидий на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог в поселениях (за исключением автомобильных дорог федерального значения) по разделу «Межбюджетные трансферты» в размере 141930,0 тыс. рублей;

- от 23 апреля 2007 года № 48/3-С - о направлении в 2007 году в бюджет Владимирской области субсидий на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу «Межбюджетные трансферты» в рамках реализации ФАИП в размере 1610000,0 тыс. рублей.

В перечнях объектов дорожного хозяйства, финансируемых на основании вышеуказанных соглашений и являющихся их неотъемлемой частью, объекты дорожного хозяйства г. Коврова отсутствуют.

Законом Владимирской области от 7 мая 2007 года № 33-ОЗ «О внесении изменений в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2007 год» было предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Владимирской области на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства по областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2010 годы», в том числе г. Коврову - 34185,0 тыс. рублей.

Согласно областной целевой программе в составе источников финансирования модернизации объектов коммунальной инфраструктуры коммунального комплекса Владимирской области на 2007 год, в том числе на приведение улично-дорожной сети муниципальных образований области в нормативное состояние, субсидии из федерального бюджета не предусмотрены (закон Владимирской области от 31 мая 2006 года № 69-ОЗ «Об областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2010 годы» (с изменениями и дополнениями).

Таким образом, в 2007 году на финансирование объектов дорожного хозяйства г. Коврова средства из федерального бюджета не предусматривались и не выделялись.

Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства в 2007 году (далее - порядок предоставления субсидий) был утвержден постановлением губернатора Владимирской области от 23 мая 2007 года № 370. Согласно вышеназванному порядку субсидии из областного бюджета на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства (далее - субсидии) предоставляются в размере до 90 % от общей стоимости работ после подписания соглашения между департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области (далее - ДЖКХ) и органами местного самоуправления о порядке финансирования работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства муниципальных образований в 2007 году.

Перечисление средств подрядчику осуществляется на основании представленных в отделениях УФК по Владимирской области реестров, утвержденных заместителем губернатора Владимирской области, муниципальных контрактов на выполнение работ в 2007 году, а также документов, согласованных с ДЖКХ (счетов при оплате авансов на приобретение строительных материалов и актов о приемке выполненных работ).

Порядок предоставления субсидий в отличие от порядка предоставления средств из федерального бюджета не предусматривает в качестве необходимых условий финансирования предоставление утвержденной проектно-сметной документации и материалов по проведению конкурсных торгов, что снижает уровень контроля администрации Владимирской области за использованием средств областного бюджета.

В целях эффективного использования средств областного бюджета губернатором Владимирской области принято постановление от 25 апреля 2007 года № 299 «Об утверждении порядка проведения проверки сметной стоимости инвестиционных проектов и выдачи заключений об эффективности, о достоверности и об оценке обоснованности использования средств областного и местных бюджетов», в соответствии с которым установлены сроки (5 рабочих дней) обязательного проведения проверки сметной стоимости инвестиционных проектов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта на предмет возможности проведения экспертизы сметной стоимости инвестиционных проектов и не более 2 месяцев - проведение экспертизы.

2. Проверка законности, полноты, своевременности и условий выделения администрацией Владимирской области субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова Владимирской области

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области было направлено администрации г. Коврова уведомление от 28 апреля 2007 года № 441/3 об увеличении лимитов бюджетных обязательств на II квартал 2007 года на сумму 34185,0 тыс. рублей по разделу 11 «Межбюджетные трансферты», подразделу 01 «Финансовая помощь бюджетам других уровней», целевой статье 5150000 «Фонд софинансирования социальных расходов». Уведомление было направлено после принятия Законодательным Собранием Владимирской области постановления от 25 апреля 2007 года № 182 «О законе Владимирской области «О внесении изменений в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2007 год» и до его утверждения губернатором Владимирской области 7 мая 2007 года.

В соответствии с порядком предоставления субсидий между администрацией Владимирской области и администрацией г. Коврова было заключено соглашение от 30 мая 2007 года № 22 о финансировании объектов, приведение в нормативное состояние которых осуществляется за счет субсидий, предоставляемых из областного бюджета на 2007 год в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2010 годы» (далее - соглашение от 30 мая 2007 года № 22).

Условиями соглашения от 30 мая 2007 года № 22 устанавливался срок освоения субсидий до 1 июля 2007 года и их возврат в случае неосвоения в установленные сроки.

Субсидии в полном объеме в сумме 34185,0 тыс. рублей были перечислены 31 мая 2007 года на счет финансового управления администрации г. Коврова в отделении Федерального казначейства. В целях выполнения условий по использованию целевых средств областного бюджета в 2007 году между администрацией Владимирской области и администрацией г. Коврова было заключено соглашение от 7 июня 2007 года № 101 (далее - соглашение от 7 июня 2007 года № 101), которым установлена обязанность администрации г. Коврова по возврату субсидий до 10 июля 2007 года, в случае их неосвоения - до 1 июля 2007 года.

Дополнительные соглашения сторонами не заключались. Объекты, на которые должны направляться субсидии, соглашениями не устанавливались.

В реестр объектов г. Коврова, подлежавших финансированию в 2007 году за счет субсидий, утвержденный заместителем губернатора Владимирской области А. А. Карповым 22 июня 2007 года, включены: мост через р. Клязьму на автомобильной дороге - Сенинские Дворики-Ковров-Шуя-Кинешма - в г. Коврове (далее - мост через р. Клязьму); автомобильная дорога по ул. Строителей от ПК 4+40 до ПК 10+40 (далее - ул. Строителей); окружная дорога - ул. Муромская (от разворотного кольца маршрута троллейбуса № 6 до ул. Грибоедова) (далее - ул. Муромская), ул. Кирова (от ул. Комсомольской до ул. Шмидта).

По данным реестра субсидии г. Коврову из областного бюджета составили 70 % от общей стоимости работ по объектам, подлежавшим финансированию в 2007 году за счет субсидий.

Следует отметить, что администрацией Владимирской области в соглашениях от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 установлены жесткие сроки освоения субсидий. На разработку и экспертизу проектно-сметной документации, проведение конкурсных торгов, заключение муниципальных контрактов и выполнение капитального ремонта объектов дорожного хозяйства отведен срок до 1 июля 2007 года.

3. Выполнение условий порядка предоставления субсидии из областного бюджета на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства в 2007 году администрацией г. Коврова

3.1. С февраля 2007 года расходные статьи бюджета г. Коврова на 2007 год были дополнены расходами в области благоустройства г. Коврова, в том числе на строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на них в границах городских округов и поселений, включая проектно-изыскательские работы.

Решением Ковровского городского совета народных депутатов от 23 мая 2007 года № 71 «О внесении изменений в решение Ковровского городского совета народных депутатов от 28 декабря 2006 года «О бюджете г. Коврова» расходы в области благоустройства г. Коврова были увеличены за счет субсидий из областного бюджета на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства по областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2010 годы» на сумму 34185,0 тыс. рублей.

3.2. В целях выполнения условий получения субсидий администрацией г. Коврова был составлен реестр объектов, подлежащих финансированию в 2007 году за счет субсидий, проведены организационные мероприятия по разработке и экспертизе проектно-сметной документации, конкурсные торги, заключены муниципальные контракты по выполнению работ на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети.

При выполнении этих мероприятий администрацией г. Коврова были допущены нарушения и недостатки.

Информация о проведении 1 июня 2007 года конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог на территории г. Коврова была размещена в сети Интернет и в официальном печатном издании «Ковровские вести» 2 мая 2007 года, то есть до утверждения реестра объектов дорожного хозяйства г. Коврова, подлежавших финансированию в 2007 году за счет субсидий (утвержден 22 июня 2007 года).

На конкурс были выставлены объекты капитального ремонта: мост через р. Клязьму; ул. Строителей; ул. Муромская.

В наименовании объектов, указанных в извещении о проведении открытого конкурса, в конкурсной документации и в реестре объектов имеются расхождения.

На момент предоставления конкурсной документации проектно-сметная документация по 2 объектам - мост через р. Клязьму и ул. Строителей - не была пересчитана в ценах 2007 года, а по ул. Муромской не была разработана.

В нарушение пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ) в конкурсной документации не были установлены требования к качеству, техническим характеристикам работ по капитальному ремонту автомобильных дорог, к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика, а также их стоимость, устанавливаемые проектно-сметной документацией.

Экспертиза сметной стоимости была проведена только по 1 объекту - мост через р. Клязьму в ценах 2006 года. Требованиями к участникам размещения заказа в конкурсной документации установлено предоставление лицензии на соответствующий вид деятельности (при необходимости).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года № 359, сообщением Госстроя России (письмо от 19 августа 2002 года № НМ-4707/19) строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности, в том числе капитальный ремонт автомобильных дорог и сооружений на них, подлежат лицензированию.

Протоколом заседания конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа от 1 июня 2007 года № 139 установлено: на участие в конкурсе поступила 1 конкурсная заявка от открытого акционерного общества «Центр жилищно-коммунального хозяйства» (далее - ОАО «Центр ЖКХ»).

Протоколом заседания конкурсной комиссии по размещению муниципального заказа от 1 июня 2007 года № 140 установлено: допустить к участию в конкурсе и признать его участником - ОАО «Центр ЖКХ», признать конкурс несостоявшимся, передать ОАО «Центр ЖКХ» проект муниципального контракта для его оформления на условиях конкурсной документации и конкурсных предложений.

Анализ материалов проведенного конкурса показал, что конкурсные предложения ОАО «Центр ЖКХ» совпадают с данными конкурсной документации, вместе с тем лицензия на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности у ОАО «Центр ЖКХ» отсутствует.

В нарушение пункта 2 статьи 11 Закона № 94-ФЗ и статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при отсутствии лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности ОАО «Центр ЖКХ» было допущено к конкурсу и признано его участником.

Управлением коммунального хозяйства администрации г. Коврова как муниципальным заказчиком были заключены муниципальные контракты от 13 июня 2007 года № 01-48/48, № 01-48/49, № 01-48/50 с ОАО «Центр ЖКХ» на выполнение работ по объектам, выставленным на конкурс, на общую сумму 34185,00 тыс. рублей. Однако конкурсной документацией муниципальным заказчиком было установлено муниципальное управление «Служба единого заказчика».

В нарушение пункта 3 статьи 24 Закона № 94-ФЗ изменения в части передачи полномочий муниципального заказчика другому юридическому лицу в конкурсную документацию не вносились.

В условиях вышеназванных контрактов были установлены: сроки выполнения работ (с 13 июня по 1 июля 2007 года); возможность продления сроков выполнения работ по не зависящим от подрядчика причинам (неблагоприятные погодные условия); частичная предварительная оплата (не более 30 % стоимости работ); сроки действия контрактов.

Следует отметить, что соглашениями от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 между администрацией Владимирской области и администрацией г. Коврова продление сроков освоения субсидий не предусматривалось.

В дальнейшем управлением коммунального хозяйства администрации г. Коврова с ОАО «Центр ЖКХ» были заключены дополнительные соглашения к вышеназванным муниципальным контрактам по переносу сроков выполнения работ по объектам: ул. Строителей и ул. Муромской - до 10 сентября 2007 года, а по объекту мост через р. Клязьму - до 31 октября 2007 года.

Заключение дополнительных соглашений принято по обращению генерального директора ОАО «Центр ЖКХ» от 29 июня 2007 года № 3811 о продлении сроков контрактов в связи с превышением сроков выполнения работ, установленных проектно-сметной документацией, над сроками, установленными контрактами. Проектно-сметная документация была утверждена по объекту «Мост через р. Клязьму» 29 мая 2007 года, а по объектам «Ул. Строителей» - 26 июня 2007 года, «Ул. Муромская» - 29 июня 2007 года. Однако в соответствии с условиями муниципальных контрактов перенос сроков выполнения работ возможен только по причине неблагоприятных погодных условий.

Таким образом, сроки выполнения работ, установленные муниципальными контрактами с дополнительными соглашениями к ним, не соответствуют срокам, установленным в соглашениях от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 между администрацией Владимирской области и администрацией г. Коврова.

3.3. Для получения авансов на приобретение строительных материалов ОАО «Центр ЖКХ» были составлены счета, согласованные ДЖКХ, на сумму 10255,5 тыс. рублей, или 30 % от стоимости контрактов.

Платежные поручения на выплату авансов от 27 июня 2007 года №№ 1, 2, 3 были возвращены УФК по Владимирской области в связи с несоответствием видов работ, указанных в платежных документах, видам работ, указанным в реестре объектов, утвержденном заместителем губернатора Владимирской области.

Выплата аванса на приобретение стройматериалов была произведена УФК по Владимирской области 6 и 9 июля 2007 года, то есть после срока окончания использования субсидий (1 июля 2007 года).

На 1 июля 2007 года стоимость выполненных работ по объектам г. Коврова, подлежавшим финансированию в 2007 году за счет субсидий, составила 1818,7 тыс. рублей. Следовательно, условие соглашений от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 между администрацией Владимирской области и администрацией г. Коврова по освоению субсидий до 1 июля 2007 года администрацией г. Коврова не было выполнено.

3.4. Постановлением губернатора Владимирской области от 23 июля 2007 года № 532 было принято решение о перераспределении субсидий бюджетам муниципальных образований и возврате в областной бюджет администрацией г. Коврова средств в размере 22112,0 тыс. рублей.

Законом Владимирской области от 5 сентября 2007 года № 98-ОЗ «О внесении изменений в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2007 год» г. Коврову установлены субсидии в размере 12073,0 тыс. рублей (против 34185,0 тыс. рублей, установленных ранее).

Администрацией г. Коврова подано исковое заявление в Арбитражный суд Владимирской области от 12 сентября 2007 года № 01-41/2172 «О признании недействительным (частично) постановления губернатора Владимирской области от 23 июля 2007 года № 532 «О перераспределении субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства». На момент проверки Арбитражным судом Владимирской области решение по данному делу не принято.

В связи с отсутствием у ОАО «Центр ЖКХ» лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности прокуратура Владимирской области, руководствуясь пунктом 5 статьи 10 и пунктом 6 статьи 12 Закона № 94-ФЗ, пунктом 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, подала в Арбитражный суд Владимирской области исковое заявление от 5 октября 2007 года № 8-24411-01 о признании недействительными размещения заказов на выполнение работ по капитальному ремонту автодорог на территории г. Коврова у ОАО «Центр ЖКХ» и муниципальных контрактов от 13 июня 2007 года № 01-48/48, № 01-48/49, № 01-48/50, заключенных между ОАО «Центр ЖКХ» и управлением коммунального хозяйства администрации г. Коврова. На момент проверки Арбитражным судом Владимирской области решение по данному делу не принято.

Свое обязательство по возврату субсидий до 10 июля 2007 года, неосвоенных до 1 июля 2007 года, администрация г. Коврова не выполнила. В соответствии с данными отчетов об объемах фактического финансирования работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства в 2007 году по г. Коврову, представляемых администрацией г. Коврова в ДЖКХ, работы по всем 3 объектам по состоянию на 1 октября 2007 года не завершены. Финансовым управлением администрации г. Коврова только 8 ноября 2007 года возвращены в областной бюджет субсидии в размере 22112,0 тыс. рублей.

Выводы

1. Финансирование объектов дорожного хозяйства г. Коврова Владимирской области в 2007 году из средств федерального бюджета не предусматривалось и не осуществлялось.

В перечнях объектов дорожного хозяйства, финансируемых на основании соглашений, заключенных между Федеральным дорожным агентством и администрацией Владимирской области, о направлении в 2007 году в бюджет Владимирской области субсидий на финансирование дорожного хозяйства из средств федерального бюджета по разделу «Межбюджетные трансферты» объекты дорожного хозяйства г. Коврова Владимирской области отсутствуют.

2. Законом Владимирской области от 7 мая 2007 года № 33-ОЗ «О внесении изменений в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2007 год» было предусмотрено выделение субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям Владимирской области на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства по областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2010 годы», в том числе г. Коврову - 34185,0 тыс. рублей.

3. Порядок предоставления субсидий, утвержденный постановлением губернатора Владимирской области от 23 мая 2007 года № 370, в отличие от порядка предоставления средств из федерального бюджета не предусматривает в качестве необходимых условий финансирования предоставление утвержденной проектно-сметной документации и материалов по проведению конкурсных торгов, что снижает уровень контроля администрации Владимирской области за использованием средств областного бюджета.

4. В целях выполнения условий по использованию целевых средств областного бюджета в 2007 году администрацией Владимирской области с администрацией г. Коврова были заключены соглашения от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 о финансировании объектов, приведение в нормативное состояние которых осуществляется за счет субсидий из областного бюджета на 2007 год в рамках областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2006-2010 годы». Условиями соглашений установлен срок освоения субсидий в сумме 34185,0 тыс. рублей до 1 июля 2007 года и обязанность администрации г. Коврова - возврат субсидий в областной бюджет до 10 июля 2007 года при их неосвоении в установленные сроки.

Администрацией Владимирской области условия выделения субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства г. Коврова выполнены полностью. Субсидии своевременно (31 мая 2007 года) и в полном объеме (34185,0 тыс. рублей) переведены на счет финансового управления администрации г. Коврова.

5. Администрацией Владимирской области в соглашениях от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 установлены жесткие сроки освоения субсидий. На разработку и экспертизу проектно-сметной документации, проведение конкурсных торгов, заключение муниципальных контрактов и выполнение самого капитального ремонта объектов дорожного хозяйства отведен срок до 1 июля 2007 года.

6. В ходе размещения заказов на выполнение работ для муниципальных нужд администрацией г. Коврова были допущены следующие нарушения:

- в наименовании объектов, указанных в извещении о проведении открытого конкурса, в конкурсной документации, в реестре объектов г. Коврова, подлежавших финансированию в 2007 году за счет субсидий, имеются расхождения;

- информация о проведении конкурса на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог на территории г. Коврова была размещена в сети Интернет и в официальном печатном издании «Ковровские вести» до утверждения реестра объектов г. Коврова, подлежавших финансированию в 2007 году за счет субсидий;

- в нарушение пункта 2 статьи 22 Закона № 94-ФЗ в конкурсной документации не были установлены требования к качеству, техническим характеристикам работ по капитальному ремонту автомобильных дорог, к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика, а также их стоимость, устанавливаемые проектно-сметной документацией;

- в нарушение пункта 3 статьи 24 Закона № 94-ФЗ изменение муниципального заказчика в конкурсную документацию не вносились;

- в нарушение пункта 2 статьи 11 Закона № 94-ФЗ и в нарушении статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» при отсутствии лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности ОАО «Центр ЖКХ» было допущено к конкурсу и признано его участником.

7. Условия соглашений от 30 мая 2007 года № 22 и от 7 июня 2007 года № 101 администрацией г. Коврова не выполнены:

- на 1 июля 2007 года стоимость выполненных работ по объектам г. Коврова, подлежавшим финансированию в 2007 году за счет субсидий, составила 1818,7 тыс. рублей при выплате авансов на приобретение строительных материалов в сумме 10255,5 тыс. рублей;

- на 10 июля 2007 года неосвоенные субсидии в областной бюджет не возвращены;

- на 1 октября 2007 года, по данным отчетов администрации г. Коврова об объемах фактического финансирования работ по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства в 2007 году, работы по всем 3 объектам не завершены.

8. Постановлением губернатора Владимирской области от 23 июля 2007 года № 532 «О перераспределении субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства» было принято решение о перераспределении субсидий бюджетам муниципальных образований и возврате в областной бюджет администрацией г. Коврова средств в размере 22112,0 тыс. рублей.

Законом Владимирской области от 5 сентября 2007 года № 98-ОЗ «О внесении изменений в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2007 год» г. Коврову установлены субсидии в объеме 12073,0 тыс. рублей (против 34185,0 тыс. рублей, установленных ранее).

9. Администрацией г. Коврова подано исковое заявление в Арбитражный суд Владимирской области от 12 сентября 2007 года № 01-41/2172 «О признании недействительным (частично) постановления губернатора Владимирской области от 23 июля 2007 года № 532 «О перераспределении субсидий на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и объектов благоустройства». На момент проверки Арбитражным судом Владимирской области решение по данному делу не принято.

10. В связи с отсутствием у ОАО «Центр ЖКХ» лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности прокуратура Владимирской области подала в Арбитражный суд Владимирской области исковое заявление от 5 октября 2007 года № 8-24411-01 о признании недействительными размещения заказов на выполнение работ по капитальному ремонту автодорог на территории г. Коврова у ОАО «Центр ЖКХ» и муниципальных контрактов от 13 июня 2007 года № 01-48/48, № 01-48/49, № 01-48/50, заключенных между ОАО «Центр ЖКХ» и управлением коммунального хозяйства администрации г. Коврова. На момент проверки Арбитражным судом Владимирской области решение по данному делу не принято.

11. Финансовым управлением администрации г. Коврова неосвоенные субсидии в размере 22112,0 тыс. рублей перечислены в областной бюджет 8 ноября 2007 года.

Предложения

1. Направить информационное письмо Счетной палаты Российской Федерации в администрацию Владимирской области.

2. Направить информационное письмо с приложением отчета о результатах контрольного мероприятия в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

 

 

Аудитор Счетной палаты
Российской Федерации

М. И. БЕСХМЕЛЬНИЦЫН

назад наверх
Copyright by Счетная палата Российской Федерации 2000–2008
Зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в качестве электронного средства массовой информации (свидетельство от 23 апреля 2001 года Эл № 77-4479).

При использовании материалов, размещенных на web-сайте Счетной палаты Российской Федерации, ссылка на источник обязательна!